Пятница, 29.03.2024, 10:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Рефлюкс
Рефлюкс
дваждымама
Дата: Понедельник, 17.03.2014, 00:30 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ок)))
 
mkagan
Дата: Понедельник, 17.03.2014, 04:51 | Сообщение # 17
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата дваждымама ()
Рубцы у нас, к сожалению, наверное есть. Пиелонефрит же был.

Рубец рубцу рознь и не каждый рубчик после пиелонефрита имеет значение.
Цитата дваждымама ()
Но, если честно, я очень сомневаюсь, как может не пострадать паренхима, если воспаление уже возникло и закончится оно рубцеванием?

Совсем не обязательно
Цитата дваждымама ()
В итоге почка сморщилась.

Почка у маленького ребёнка может сморщиваться и при отсутствии рефлюкса от : 1) пиелонефритов, от 2) дисплазии и т.д. У детей раннего возраста с рецидивами пиелонефрита только в 30-40% имеется пузырно-мочеточниковый рефлюкс или другая анатомическая аномалия мочевой системы, а у 30-40% пиелонефрит обусловлен какими то другими, не вполне пока ясными механизмами (иммунитет и т.д.).


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
vikki050891
Дата: Понедельник, 17.03.2014, 11:50 | Сообщение # 18
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, а что думаете вы, стоит ли ехать нам в Питер на динамическую цистографию? Раньше были только эритроциты, после одного пиелонефрита , но неделю уже белок 0,1, лейкоциты до 10. Наш нефролог говорит, что пока ничего кроме фуромага не надо, и что цистография обычная это точный метод и рефлюкса у нас нет . То, что цистография обычная-это стопроцентно информативный метод считает и Зоркин, не смотря на то, что многие мамы пишут, что он пропустил его. Место себе не нахожу, живу с чувством, что для ребенка не все делаю, что нужно, но квоту в нцзд выбить не смогла. Вот думаю может в Питер в ПМА на динамическую цистографию поехать, как я поняла тут вызов не нужен, платно я там все сделаю.


Сообщение отредактировал vikki050891 - Понедельник, 17.03.2014, 13:43
 
дваждымама
Дата: Понедельник, 17.03.2014, 13:58 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У сына моей подруги (они как-раз пациенты Зоркина) через полгода на обычной цистографии рефлюкса не обнаружили, а динамическая в пма показала 3 степень. Делали повторную коррекцию
 
дваждымама
Дата: Понедельник, 17.03.2014, 14:01 | Сообщение # 20
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо Михаил Юдович! А я думала, что каждый пиелонефрит это стопроцентный рубец на почке.
 
дваждымама
Дата: Понедельник, 17.03.2014, 14:13 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, меня ещё очень напрягает, что на узи всегда разные размеры почек получаются. Я думала разные доктора и разные аппараты, делала всегда в нии педиатрии и в филатовской. Сейчас наш уролог смотрит узи сам, т.е. один и тот же доктор на своём аппарате и совершенно разные размеры опять. Правда сын не лежит спокойно, крутится, пытается схватить датчик и.т.д. И каждый раз из-за разных размеров разница между двумя почками отличается. Я то радуюсь, то опять расстраиваюсь. Очень жду что малая почка начнёт расти. Вообще нормы размеров почек мне не понятны. Я разные таблицы смотрела, там нормы и по возрасту, и по росту и весу. У меня сын очень крупный, генетически должен быть очень высоким, у него родной брат ростом 2.05 и сестра 1.80. Зависит ли размер почек от роста человека?


Сообщение отредактировал дваждымама - Понедельник, 17.03.2014, 14:14
 
mkagan
Дата: Понедельник, 17.03.2014, 14:46 | Сообщение # 22
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата дваждымама ()
Правда сын не лежит спокойно, крутится, пытается схватить датчик и.т.д.

Из-за этого может меняться плоскость сканирования и, соответственно, размеры получаются разные.
Цитата дваждымама ()
И каждый раз из-за разных размеров разница между двумя почками отличается.

Не могли бы Вы сообщить размеры почек?
Цитата дваждымама ()
Зависит ли размер почек от роста человека?

Да, конечно.
Цитата vikki050891 ()
То, что цистография обычная-это стопроцентно информативный метод считает и Зоркин, не смотря на то, что многие мамы пишут, что он пропустил его.

Я придерживаюсь точки зрения Зоркина и многих иностранцев. Вот, что пишет последний UpToDate по этому поводу: "The diagnosis of vesicoureteral reflux (VUR) is based upon the demonstration of reflux of urine from the bladder to the upper urinary tract by either contrast voiding cystourethrogram (VCUG) or radionuclide cystogram (RNC). The VCUG provides greater anatomic detail but there is increased radiation exposure with VCUG compared to RNC".

Перевод следующий:
"Диагноз пузырно-мочеточникового рефлюкса может быть установлен либо с помощью контрастной микционной цистоуретрографии (МЦУГ), либо с помощью радионуклидной цистографии (РНЦ). МЦУГ даёт более детальную информацию, но и более высокую лучевую нагрузку по сравнению с РНЦ".

Но.... в каждой конкретной ситуации могут возникнуть и свои специфические моменты, которые сложно оценить заочно (очень сложно что-либо решать не видя УЗИ за экраном, т.к. описания очень субъективны)

Поэтому, вопрос о необходимости выполнения РНЦ в Вашей конкретной ситуации должен решаться очно Вами и Вашим лечащим врачом.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
дваждымама
Дата: Понедельник, 17.03.2014, 14:51 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
До того, как я нашла этот форум, я постоянно переживала, что не использую все возможности для лечения сына. Что несмотря на то, что мы лечимся и наблюдается у самого лучшего детского уролога (я хотела попасть только к нему), обязательно нужен ещё хороший нефролог. А нефрологи нас как-раз наблюдать и не хотели, мотивируя это тем, что мы урологические пациенты. Меня это не устраивало и я уже собиралась попасть на приём к профессору Цыгину. А сейчас, прочитав раздел про болезни почек у детей, поняла, что скорей всего нефрологи были правы, есть много чисто нефрологических проблем у деток.
Спасибо Вам огромное, Михаил Юдович! Вы не оставляете без внимания не один вопрос, для всех находите время. Это просто бесценно для всех мамочек, обеспокоенных здоровьем своих детей. Сейчас мне стало спокойней, я получаю ответы на те вопросы, которые меня очень волнуют. А для меня очень важно иметь наиболее полное представление о проблеме моего ребёнка и просто супер, когда на мои вопросы отвечает профессионал. Спасибо Вам!


Сообщение отредактировал дваждымама - Понедельник, 17.03.2014, 14:52
 
mkagan
Дата: Понедельник, 17.03.2014, 15:00 | Сообщение # 24
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата дваждымама ()
и я уже собиралась попасть на приём к профессору Цыгину

Алексей Николаевич Цыгин - ведущий детский нефролог России, пользующийся большим авторитетом и в международных кругах, поэтому, если есть возможность попасть к нему на приём (он очень занятой человек) - это хорошо, только проблема должна быть нефрологическая, а не урологическая!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
дваждымама
Дата: Понедельник, 17.03.2014, 15:01 | Сообщение # 25
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович,у меня к сожалению нет сейчас на руках результатов узи сына. В апреле будет очередное узи, напишу точные размеры. Сейчас по память. Всегда пишут 3 размера. У нас разница именно в первом, в длине. Второй и третий размер почти одинаковые. Длина почки с рефлюксом колеблется от 52 до 58 мм, длина второй почки от 66 до 75. Спросила у уролога, не совсем поняла ответ. Вроде как-то датчик по разному полюса захватывает. Я могу неправильно написать.Говорит, чтобы я не напрягалась по этому поводу. У знакомых детей его возраста длина почек 62-69. Специально интересовалась.
 
дваждымама
Дата: Понедельник, 17.03.2014, 15:06 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А в нии педиатрии когда узи делают, сына взвешивают и измеряют рост. На последнем узи сказали, что обе почки в пределах нормы, но рефлюксная на нижней границе для его антропометрических данных.
 
дваждымама
Дата: Понедельник, 17.03.2014, 15:19 | Сообщение # 27
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ещё все постоянно говорят о том, что я должна сейчас не заморачиваться на размерах почек, а радоваться паренхиме в 16 мм. А я беспокоюсь, нет ли викарной гипертрофии второй почки. Ведь если есть, это означает значительную потерю функции почки с рефлюксом? С другой стороны, сын действительно очень большой, гораздо крупней ровесников. Он в 5 месяцев почти 10 кг весил. При этом он не толстый, а высокий, крупный. Вот и как определить какой размер почек для него норма? Вспомнила второй размер 2.6 на рефлюксной и 2.8 на второй почке. Третий размер не помню, но он почти одинаковый у обеих почек


Сообщение отредактировал дваждымама - Понедельник, 17.03.2014, 15:23
 
дваждымама
Дата: Понедельник, 17.03.2014, 15:38 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вспомнила, перед коррекцией в ноябре размеры 58 на 26 и 66 на 28! Это ему 5 мес и вес почти 10 кг. А на узи через 2 месяца он скакал так, что размеры толком не измерили. Смотрели как гель стоит, мочеточники, лоханки, паренхиму. До этого в октябре в филатовской почки 52 на 26 и 67 на 28. А в нии педиатрии на две недели раньше вообще другие размеры, не помню точно. Но длина у здоровой почки больше.


Сообщение отредактировал дваждымама - Понедельник, 17.03.2014, 15:39
 
mkagan
Дата: Понедельник, 17.03.2014, 16:39 | Сообщение # 29
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
У новорожденных доношенных детей с массой тела 3000–3500 г длина почки при продольном УЗИ сканировании в среднем составляет 45 мм. К году она достигает 62 мм. Затем почка растет более равномерно и каждый следующий год прибавляет по 3 мм, достигая у детей старшей возрастной группы 115–120 мм.И в большинстве случаев подобный несложный расчёт позволяет оценить размер почек. Но, конечно, размер почек также зависит от роста и , в тех случаях, когда рост ребёнка явно отличается в большую или меньшую сторону от средних возрастных показателей - разумно оценить размер почек в соответствии с ростом. Для этого существуют специальные центильные таблицы и номограммы. Ниже пример одной из них. Как видно из этих номограмм левая почка (Left kidney) часто несколько больше правой (Right kidney)


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
дваждымама
Дата: Понедельник, 17.03.2014, 17:04 | Сообщение # 30
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, Михаил Юдович, я посмотрела. Если правильно поняла, то в соответствии с нашим ростом в общем-то обе почки укладываются в норму по длине. Как же тогда понять, что началась викарная гипертрофия? Если она начнётся. Для меня просто размер нашей почки с рефлюксом, очень больной вопрос. Очень хочется, чтобы она расти начала.


Сообщение отредактировал дваждымама - Понедельник, 17.03.2014, 17:20
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Рефлюкс
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024