Пятница, 29.03.2024, 12:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
mkagan
Дата: Вторник, 05.01.2016, 05:26 | Сообщение # 2791
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Olga-75 ()
Как вы считаете Сандиммун нам нужно будет принимать вместе с Метипредом и если да, то в какой дозе Метипред-2 мг/кг? Есть ли варианты принимать Сандиммун без ПЗ?

Я не совсем понял, Вы принимаете преднизолон или метипред? Я думаю, т.к. всё ещё сохраняется существенная протеинурия ещё месяцев шесть надо принимать циклоспорин вместе с преднизолоном (метипредом). Преднизолон в режиме - через день - дозу должен определить лечащий врач. Циклоспорин (вместе с такролимусом) относится к группе ингибиторов кальциневрина (КНИ)
Вот что пишет протокол KDIGO по этому поводу (стероидрезистентный НС у детей):
4.2. Рекомендации по лечению СРНС
4.2.1. Мы рекомендуем использовать ингибиторы кальциневрина (КНИ) в качестве инициальной
терапии у детей с СРНС (1B).
4.2.1.1. Мы предлагаем проводить терапию КНИ в течение как минимум 6 месяцев и пре-
кращать ее, если к этому времени не достигнута частичная или полная ремиссия
протеинурии (2C).
4.2.1.2. Мы предлагаем продолжить терапию КНИ в течение как минимум 12 месяцев, если
через 6 месяцев достигнута хотя бы частичная ремиссия (2C).
4.2.1.3.Мы предлагаем комбинировать терапию малыми дозами кортикостероидов с терапией
КНИ (2D)
.
4.2.2. Мы рекомендуем проводить лечение иАПФ или БРА детям с СРНС (1B).
4.2.3. У детей, не достигших ремиссии на терапии КНИ:
4.2.3.1. Мы предлагаем микофенолата мофетил (2D), высокие дозы кортикостероидов (2D)
или комбинацию этих препаратов (2D) у детей, не достигших полной или частичной
ремиссии на КНИ и кортикостероидах.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
crendello
Дата: Вторник, 05.01.2016, 11:35 | Сообщение # 2792
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Цитата mkagan ()
Бывает - метаболизм циклоспорина - штука индивидуальная, именно поэтому и приходится определять концентрацию. А Вы определяли её строго через 12 часов от последнего приёма?

Да строго через 12 часов (за 3 минуты до утреннего приема).
Михаил Юдович напишу, как у нас подбор в НЦЗД проходил, чтобы была картина яснее.
21.11.15 - назначили 3 мг/кг С-Н.
24.11.15 - проверили концентрацию она составила C0 (40,3 нг/мл) и C2 (213 нг/мл).
25.11.15 - увеличили дозу до 5 мг/кг.
01.12.15 - концентрация C0 (79 нг/мл) и C2 (893 нг/мл)
Сказали принимать эту дозу и через 2-3 месяца снова на проверку. Но я решил проверить концентрацию сейчас (через 1,5 месяца), на всякий случай. Сдали строго через 12 часов, правда кровь сдавали в Москве, а анализ везли самолетом, аж в Петербург, якобы в Инвитро только там это проверить можно! И тут результат приходит 51 нг/мл. Вот и думаем... это ошибка или такое бывает что концентрация была нормальная а потом резко упала.
P.s. Читал в интернете о том, что Инвитро бывает показывает ложные результаты, одному мальчику они вообще 948 нг/мл показали (принимал 5 мг/кг), а когда пересдали на следующий день то 118 нг/мл.


Сообщение отредактировал crendello - Вторник, 05.01.2016, 12:00
 
ellix
Дата: Вторник, 05.01.2016, 12:56 | Сообщение # 2793
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 370
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
У нас тоже проблема с дозой медикаментов ( правда мы принимаем Програф - такролимус). Сначала назначили маленькую дозу, потом увеличили , еще раз увеличили и еще раз увеличили. Потом в крови много стало. Потом уменьшали , еще раз уменьшали и еще раз уменьшили. Завтра с утра анализы будем сдавать.
 
Marichka
Дата: Вторник, 05.01.2016, 14:59 | Сообщение # 2794
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо Вам Михаил Юдович!
 
sirabidze48
Дата: Вторник, 05.01.2016, 15:39 | Сообщение # 2795
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, УВАЖАЕМЫЙ МИХАИЛ ЮДОВИЧ ПРОШУ ВАС ПОСОВЕТУЙТЕ ОПЯТЬ ПОВЫСИЛСЯ БЕЛОК У ВНУКА ТРИ ПЛЮСА ВРАЧ НАЗНАЧИЛА 3 ТАБЛ УТРОМ ТРИ ВЕЧЕРОМ НО МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТОГО МАЛО И ОБЫЧНО ПЬЮТ ВСЮ ДОЗУ УТРОМ ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ ОЧЕНЬ БОИМСЯ ГОД БЫЛА РЕМИССИЯ ПОТОМ РЕЦИДИВ ДОШЛИ ДО 3 ТАБЛ ПЗ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ И БЕЛОК СТАЛ ПОВЫШАТЬСЯ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ВЕС 58 КГ 12 ЛЕТ РОСТ 164 СМ
 
Olga-75
Дата: Вторник, 05.01.2016, 16:33 | Сообщение # 2796
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо огромное, Михаил Юдович!! Мы принимаем Метипред, я оговорилась с ПЗ. На Эндоксане белок снижался в самом начале хорошо, даже один раз отрицательный был, потом сопли, пополз вверх и держался 0,3-0.5. А потом пальчик начал болеть -заусенец нарывать стал. И всё!!! Больше грамма, потом грамм, 0.9. Палец за один день прошел, ОРВИ началось. Какой-то замкнутый круг получается. Теперь понятен план по которому следует действовать. Сейчас праздники лаборатория работает не каждый день. Сегодня сдали ОАМ и СПБ, через день будет ответ. После 10-го будут решать врачи нашу дальнейшую судьбу. Вот только определить концентрацию Ц-на у нас проблема. Две лаборатории это делают. В одной очень дорого, а вторая- это как раз Инвитро.
 
mkagan
Дата: Среда, 06.01.2016, 04:53 | Сообщение # 2797
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата crendello ()
Читал в интернете о том, что Инвитро бывает показывает ложные результаты, одному мальчику они вообще 948 нг/мл показали (принимал 5 мг/кг), а когда пересдали на следующий день то 118 нг/мл.

Я думаю надо ещё раз перепроверить


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Среда, 06.01.2016, 04:54 | Сообщение # 2798
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата ellix ()
У нас тоже проблема с дозой медикаментов ( правда мы принимаем Програф - такролимус). Сначала назначили маленькую дозу, потом увеличили , еще раз увеличили и еще раз увеличили. Потом в крови много стало. Потом уменьшали , еще раз уменьшали и еще раз уменьшили.

С такролимусом так бывает нередко - его метаболизм очень индивидуален


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Среда, 06.01.2016, 05:00 | Сообщение # 2799
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата sirabidze48 ()
ПОСОВЕТУЙТЕ ОПЯТЬ ПОВЫСИЛСЯ БЕЛОК У ВНУКА ТРИ ПЛЮСА

Это несомненный рецидив и лечить его надо так, как советует международный протокол (мы это уже многократно обсуждали) - при Вашем весе это 60 мг преднизолона (12 т) один раз в день утром после пробуждения до исчезновения белка в моче +3 дня, затем 40 мг преднизолона через день - 4 недели, затем снижать по 1 т в неделю - достигнуть 4х таблеток через день и эту дозу принимать длительно. Если этой дозы (20мг через день) будет достаточно (это не много для Вашего веса) для поддержания ремиссии - ничего другого предпринимать не надо. Если и на этой дозе возникнет рецидив - надо будет задуматься о циклоспорине.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Среда, 06.01.2016, 05:02 | Сообщение # 2800
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Olga-75 ()
а вторая- это как раз Инвитро.

Значит в Инвитро


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Voron
Дата: Четверг, 07.01.2016, 15:45 | Сообщение # 2801
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 695
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте Михаил Юдович! С Рождеством вас! У меня вот какой вопрос в этот праздник: у моего трехлетнего сына появились боли в животе, уже 2 раза за неделю жаловался на них, видимо не сильные так как не плачет. Конечно запишемся к гастроэнтерологу, но попадем не раньше чем через 2 недели. Даю при боли четвертушку ношпы и альмагель( фосфалюгель и так даем но при боли не помогает). Скажите, может ли это связано с приемом ПЗ и что нам предпринять теперь?
 
mkagan
Дата: Пятница, 08.01.2016, 17:20 | Сообщение # 2802
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Voron, Да, это вероятно связано с преднизолоном. Надо понизить кислотность желудочного сока препаратом нексиум ( фасовка - пеллеты по 10 мг


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
ellix
Дата: Суббота, 09.01.2016, 11:31 | Сообщение # 2803
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 370
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Здравствуйте, Михаил Юдович . У меня вопрос - можно ли давать антибиотик азитромицин при НС? И лучше давать в 1 или 2 приема?
 
mkagan
Дата: Суббота, 09.01.2016, 12:25 | Сообщение # 2804
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата ellix ()
У меня вопрос - можно ли давать антибиотик азитромицин при НС?

Да, конечно

Цитата ellix ()
И лучше давать в 1 или 2 приема?

1 раз в сутки


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
ellix
Дата: Суббота, 09.01.2016, 13:04 | Сообщение # 2805
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 370
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Михаил Юдович , может подскажете. У меня термометр электронный ( или инфрокоасный) ко лбу. Подносишь ко лбу и он пикает, показывает температуру. Дело в том , что у меня он показывает всегда и все время стабильно - 36.6. А у сына от 37 до 38 , и каждые 5 минут разную. Прямо не знаю, как же мне измерить мне у него температуру???? Спасибо Вам большое за ответы.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024