Четверг, 28.03.2024, 12:24
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
mamochka
Дата: Понедельник, 15.06.2015, 16:26 | Сообщение # 1591
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Добрый день. Михаил Юдович, скажите пожалуйста, можно ли при приеме Циклоспорина давать ребенку Зодак или Зиртек (антигистаминные)?
 
mkagan
Дата: Понедельник, 15.06.2015, 16:32 | Сообщение # 1592
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Мне кажется будет полезным прочитать этот текст:
Лекарственное взаимодействие

Ниже перечислены препараты, для которых взаимодействие с циклоспорином является подтвержденным и клинически значимым.

Различные препараты могут повышать или снижать концентрации циклоспорина в плазме или крови за счет подавления или индукции ферментов, принимающих участие в метаболизме циклоспорина, в частности изоферментов цитохрома Р450.

Препараты, снижающие концентрацию циклоспорина: барбитураты, карбамазепин, фенитоин; нафциллин, сульфадимидин при его в/в введении; рифампицин; октреотид; пробукол; орлистат; препараты, содержащие зверобой продырявленный (Hypericum perforatum); троглитазон.

Препараты, повышающие концентрацию циклоспорина: некоторые антибиотики-макролиды (в основном эритромицин и кларитромицин); кетоконазол, флуконазол, итраконазол; дилтиазем, никардипин, верапамил; метоклопрамид; пероральные контрацептивы; даназол; метилпреднизолон (высокие дозы); аллопуринол; амиодарон; холиевая кислота и ее производные.

Следует избегать назначения эритромицина внутрь, поскольку он обладает способностью повышать концентрацию циклоспорина в крови. Если же, по причине отсутствия альтернативной терапии, назначен эритромицин, рекомендуется тщательно контролировать концентрацию циклоспорина в крови, функцию почек и наличие побочных эффектов циклоспорина.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении Сандиммуна Неорала и препаратов, обладающих нефротоксическими эффектами, например, аминогликозидов (в т.ч. гентамицин, тобрамицин), амфотерицина В, ципрофлоксацина, ванкомицина, триметоприма (+ сульфаметоксазол); НПВС (в т.ч. диклофенак, напроксен, сулиндак); мелфалана.

Во время лечения циклоспорином вакцинация может быть менее эффективной; следует избегать применения живых ослабленных вакцин.

Сочетанное применение нифедипина и циклоспорина может приводить к более выраженной гиперплазии десен, чем при монотерапии циклоспорином.

Обнаружено, что сочетанное применение диклофенака и циклоспорина может значительно увеличивать биодоступность диклофенака, с возможным развитием обратимого нарушения функции почек. Увеличение биодоступности диклофенака вероятнее всего связано со снижением его метаболизма при «первом прохождении» через печень. При применении совместно с циклоспорином НПВС с менее выраженным эффектом «первого прохождения» (например, ацетилсалициловая кислота) увеличения их биодоступности не ожидается.

Циклоспорин может также снижать клиренс дигоксина, колхицина, ловастатина, правастатина, симвастатина и преднизолона, приводя к усилению токсических эффектов: гликозидная интоксикация при применении дигоксина и проявления токсичности колхицина, ловастатина, правастатина и симвастатина в отношении мышц, в частности появление мышечных болей, слабости, миозита и, в редких случаях, рабдомиолиза.

Если нельзя избежать одновременного применения циклоспорина и препаратов, способных взаимодействовать с ним, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

при сочетании циклоспорина с препаратами, обладающими нефротоксическими эффектами, необходим тщательный контроль функции почек (в частности, концентрации креатинина в плазме). При выявлении выраженного нарушения функции почек доза этих препаратов должна быть снижена или следует предложить больному альтернативное лечение;

при сочетании циклоспорина с препаратами, снижающими или повышающими его биодоступность, у больных, перенесших трансплантацию, необходимо частое определение концентрации циклоспорина и, при необходимости, изменение дозы циклоспорина, особенно на начальном и заключительном этапах лечения сопутствующими препаратами. У больных без трансплантата наблюдение за концентрацией циклоспорина не имеет такого существенного значения, т.к. для этих больных взаимосвязь концентрации в крови и клинических эффектов не доказана с полной очевидностью;

при сочетанном назначении циклоспорина и препаратов, повышающих его концентрацию, частый контроль функции почек и наблюдение за побочными эффектами циклоспорина имеют более важное значение, чем определение концентрации циклоспорина в плазме.

У больных с гиперплазией десен на фоне терапии циклоспорином следует избегать сочетанного применения нифедипина.

НПВС с выраженным эффектом «первого прохождения» через печень (например, диклофенак) должны назначаться в меньших дозах, чем у больных, не получающих циклоспорин.

При одновременном применении циклоспорина с дигоксином, колхицином, ловастатином, правастатином или симвастатином необходимо тщательное клиническое наблюдение для своевременного выявления токсических эффектов этих препаратов и для решения вопроса об уменьшении дозы или отмене лечения.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Понедельник, 15.06.2015, 16:35 | Сообщение # 1593
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Зиртека в этих перечислениях нет.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mamochka
Дата: Понедельник, 15.06.2015, 16:52 | Сообщение # 1594
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Да, я читала это в инструкции. Значит можно Зиртек использовать при необходимости? biggrin
 
mkagan
Дата: Вторник, 16.06.2015, 11:09 | Сообщение # 1595
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата mamochka ()
Значит можно Зиртек использовать при необходимости?

Думаю да.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
itd
Дата: Вторник, 16.06.2015, 22:03 | Сообщение # 1596
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем здравствуйте! У меня опять вопрос к Михаилу Юдовичу smile . Выписали нас с больницы. Сдали мы там много всяких анализов. В т.ч. суточную экскрецию солей, все показатели в норме, кроме Кальция: при норме 2-4 мг/сут/кг, у нас-6,92. Отсюда, поставили как соп. заболевание: Кальциурия.
Михаил Юдович, каковы причины такого повышения кальция в моче? Раньше все было в пределах нормы. Нужно ли как-то это лечить? Нужно ли на какое-то время отказаться от приема Кальций Д3 Никомед? Пьем его уже много месяцев без перерыва (у ребенка 3 рецидива подряд, от ПЗ уйти не получается) и связано ли такое повышение с приемом препаратов кальция?
Может ли кальцеурия привести к образованию камней в почках?
Наша нефролог говорит, что Кальций Д3 Никомед не оч хороший препарат, длительный прием которого как раз и может вызвать кальцеурию, что лучше кальцемакс принимать. Что Вы можете сказать по этому поводу? В крови кальций у нас-2,25 ммоль/л
 
-ANNA-
Дата: Вторник, 16.06.2015, 22:38 | Сообщение # 1597
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Просто поражена! Доктор от Бога! Вас с Алексеем Юрьевичем нужно в Красную Книгу занести как исчезающий вид!


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
-ANNA-
Дата: Вторник, 16.06.2015, 22:41 | Сообщение # 1598
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Михаил Юдович,это я о вас.


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Naasory
Дата: Вторник, 16.06.2015, 22:51 | Сообщение # 1599
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Цитата mkagan ()
Думаю да.

А какие противоаллергенные препараты можно использовать долго? Примерно месяц
 
Oksana85
Дата: Среда, 17.06.2015, 06:09 | Сообщение # 1600
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, доброе утро. Ребенок НС ФСГС (полной ремиссии не было) начал кашлять. В свободный день добавила преднизолон (2 таб.), циклоспорин не убирали. Ч/з 5 дней кашель ушел. Через 10 дн. от начала кашля перездали анализы: биохимия в норме, суточный белок поднялся до 0,7. Лечащий врач сказала, что рецедива не было. Хотела у Вас уточнить, когда можно возвращаться на схему приема преднизалона ч/з день. У лечащего врача уточняло, но наши врачи во время простуды всегда рекомендуют убирать циклоспорин, схему приема преднизалона не корректируют. Как правильно поступить?
 
мамаИРА
Дата: Среда, 17.06.2015, 06:12 | Сообщение # 1601
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата itd ()
все показатели в норме, кроме Кальция: при норме 2-4 мг/сут/кг, у нас-6,92

Лена привет, у Арины на преднизолоне так было. Пока в крови кальций был низкий она карбонат кальция принимала(на остальное аллергия была, и на кальцимакс , его тоже назначали), когда в норму ионизированный в крови пришёл, то ничего не принимала.

Цитата Naasory ()
А какие противоаллергенные препараты можно использовать долго? Примерно месяц

Зиртек, эриус, ксизал, супрастинекс -это то что нам назначали длительно, зиртек вообще 1.5 года подряд дочь пила. На эриус в сиропе у дочки была очень сильная аллергическая реакция, увозили на скорой в больницу, поэтому лучше в таблетках принимать, хотя есть знакомые которые сироп хорошо переносят, в общем всё индивидуально.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
itd
Дата: Среда, 17.06.2015, 10:54 | Сообщение # 1602
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
мамаИРА,
Приветик! У нас в крови кальций в норме. Может все таки не давать какое-то время препараты кальция вообще, хотя, ребенок сейчас на большой дозе ПЗ еще. Пьем по 8,5 т. через день. Подожду ответа Михаила Юдовича.
 
mkagan
Дата: Среда, 17.06.2015, 15:35 | Сообщение # 1603
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата itd ()
Михаил Юдович, каковы причины такого повышения кальция в моче?

Длительный приём преднизолона, вымывая кальций из костей, может этому способствовать, и приём витамина Д, повышая всасывание кальция в кишечнике может этому способствовать и т.д.

Цитата itd ()
Нужно ли на какое-то время отказаться от приема Кальций Д3 Никомед?

В течение лета вполне можно отказаться.
Цитата itd ()
Наша нефролог говорит, что Кальций Д3 Никомед не оч хороший препарат

Думаю, что это хороший препарат и выпускается он очень хорошей фирмой.
Цитата itd ()
Может ли кальцеурия привести к образованию камней в почках?

Это может быть одним из факторов риска - но только этого недостаточно. Я думаю, ребёнку надо несколько больше пить воды (не из под крана, конечно)


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Среда, 17.06.2015, 15:36 | Сообщение # 1604
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата -ANNA- ()
Просто поражена! Доктор от Бога! Вас с Алексеем Юрьевичем нужно в Красную Книгу занести как исчезающий вид!

Спасибо Анна, но .. не преувеличивайте наши заслуги biggrin


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Среда, 17.06.2015, 15:37 | Сообщение # 1605
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Naasory ()
А какие противоаллергенные препараты можно использовать долго? Примерно месяц

Те, которые не перечислены выше


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024