Четверг, 28.03.2024, 17:06
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
Florentina
Дата: Понедельник, 29.12.2014, 05:15 | Сообщение # 946
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата mkagan ()
Конечно, у ряда больных (но не у всех) при первых признаках обострения, возможно достичь ремиссии и меньшей суточной дозой преднизолона. но, никто не исследовал на большом количестве пациентов - даст ли это какое-либо преимущество в плане сокращения суммарной дозы : будет ли возникать ремиссия также быстро?, будет ли она потом такой же стойкой?*этого никто не знает и если Ваш врач придерживается не классической концепции - это её личная ответственность.Международные протоколы рекомендуют при обострении принимать 2 мг\кг ежедневно, недолго - до исчезновения белка в моче +3 дня и затем сразу переход на 1,5 мг\кг через день (- эта доза принимается 4 недели, после чего постепенно снижается). И высокие цифры креатинина, которые вы привели, также свидетельствуют об отсутствии ремиссии. Лейкоциты в таком количестве, как у Вас, нередки при рецидиве нефротического синдрома (когда через больные клубочки много белка попадает в мочу - он может раздражать почечные канальцы, вызывая в них асептическое воспаление с участием лейкоцитов, оказывающихся при этом в моче, но это в большинстве случаев не инфекция и не требуется назначение антибиотиков). Это, так называемый, в отечественной литературе, тубуло-интерстициальный компонент гломерулонефрита, который при гормоночувствительном нефротическом синдроме проходит при ремиссии. Но у девочек с НС при лейкоцитах в моче необходимо исключить и вульвовагинит (осмотр детского гинеколога), т.к. он нередок при длительном приёме преднизолона. И, конечно, надо очно наблюдаться у хорошего детского нефролога, т.к. заочные советы (по указанным выше причинам) не могут претендовать на абсолютную точность.


Спасибо Вам большое, но я не очень поняла ответ. Ваше мнение что у нас рецидив? Последние 3 анализа суточной мочи на белок: 0,08, отрицательно, 0,0924 г/л сут. Т.е по сути в пределах нормы. В биохимическом анализе общ белок выше 70, альбумин где-то 52 (нет анализов под рукой), холестерин 4,5.
У гинеколога были, мазок хороший, посев мочи ничего не обнаружено. У нефролога, конечно же наблюдаемся, она не знает что с нами, но рецидив нам точно не ставит.
Можно я повторю вопрос: может ли Креатинин 112-120 свидетельствовать о другой болезни почек? Т.к даже в период обострения, когда мы лежали в больнице креатинин у дочки был 38.
 
mkagan
Дата: Понедельник, 29.12.2014, 08:34 | Сообщение # 947
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Florentina ()
Креатинин 112-120 свидетельствовать о другой болезни почек?

У Вас ведь имеется нефротический синдром, который отвечает на терапевтические дозы преднизолона и это отрицать не нужно.

Цитата Florentina ()
может ли Креатинин 112-120

Я не могу объяснить заочно подобные цифры креатинина. Эти цифры высокие и при небольшой давности болезни (как в вашем случае) они не могут быть независимыми от активности болезни, от протеинурии. Здесь какое-то явное противоречие. Может быть проблема с лабораторией (не зря же у Вас в дебюте болезни никак не могли выявить протеинурию). Я бы перепроверил анализы в какой-нибудь другой лаборатории (пусть платной). Может быть в Инвитро, если она в Вашем городе существует.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Florentina
Дата: Понедельник, 29.12.2014, 11:57 | Сообщение # 948
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Да, есть Инвитро, пересдам, обязательно. Спасибо.
Ну а бывает же такое, что есть НС и есть еще какая-то болезнь почек, или эта болезнь была первичной, а на нее НС наслоился? Ладно, это мысли в слух.
Сейчас такой план для себя составила: после праздников: узи почек, мочевого, бак посев, ОАМ, белок в суточной, и биохимия в др.лаборатории. Праздники только с тест полосками. Нефролог прописала клюкву 2 недели и канефрон капли 2 недели. Это из-за лейкоцитов. Пока так.
 
mkagan
Дата: Понедельник, 29.12.2014, 16:50 | Сообщение # 949
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Florentina ()
Ну а бывает же такое, что есть НС и есть еще какая-то болезнь почек, или эта болезнь была первичной, а на нее НС наслоился?

В моей практике такого не встречалось!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mamochka
Дата: Среда, 31.12.2014, 08:24 | Сообщение # 950
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Всех, всех с наступающим Новым годом! Желаю, чтобы все наши детки выздоровели как можно скорее! Мамочкам терпения и силы духа! А Михаилу Юдовичу крепкого здоровья и легких пациентов!
 
mamochka
Дата: Среда, 31.12.2014, 08:33 | Сообщение # 951
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
И напоследок вопросик. Гы. biggrin . Я писала ранее, что у нас началось ОРВИ и в связи с этим обострение аденоидов. Пили на тот момент по 5,5 таблеток ПЗ через день. Как увидела колебания белка, сразу добавила 5,5 таблеток ПЗ в свободный день. Три дня пили ПЗ каждый день, но белок рос больше единицы и это случился рецидив, как я понимаю. Затем добавила ПЗ по 7 таблеток ПЗ каждый день еще три дня. Белок не рос, но и не падал. На 7й день стала давать полную дозу по 8 таблеток ПЗ ежедневно. Через два дня белок стал падать. С субботы тест-полоски показывают отрицательный результат. В воскресенье собирали суточную, в понедельник сдали и результат 0,09г/л. Михаил Юдович, я могу считать этот результат ремиссией? От него могу отсчитывать 3-5 дней и переходить на прием ПЗ через день?
 
mamochka
Дата: Среда, 31.12.2014, 08:43 | Сообщение # 952
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Вот еще такой вопрос. Как правильно перейти на прием ПЗ через день? Мы вот пьем по 8 таблеток ПЗ каждый день. Сегодня 8 таблеток, завтра - 6, послезавтра-0, потом 6-0, 6-0. Или правильно будет сегодня - 8, завтра - 0, послезавтра - 6, потом - 0, 6-0, 6-0 и т.д. Ребенок поправился, т.к. пока не получается снизить ПЗ до минимальных доз несколько месяцев (то кишечная случилась, то ОРВИ). Когда поправляемся, немного присутствует белок в суточной 0,08-0,13г/л. Как начинаем снижать и скидывать вес белок начинает снижаться в суточной. Лишний вес как то влияет на количество выделяемого белка?
В Вашем случае. думаю, не влияет.
 
mkagan
Дата: Среда, 31.12.2014, 13:46 | Сообщение # 953
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата mamochka ()
Михаил Юдович, я могу считать этот результат ремиссией?

Я думаю да!

Цитата mamochka ()
Сегодня 8 таблеток, завтра - 6, послезавтра-0, потом 6-0, 6-0.

Этот вариант
Цитата mamochka ()
Всех, всех с наступающим Новым годом!

Взаимно!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
itd
Дата: Среда, 31.12.2014, 16:49 | Сообщение # 954
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Поздравляю Всех с Новым годом! Всем крепкого здоровья!
 
lenor24
Дата: Среда, 31.12.2014, 19:41 | Сообщение # 955
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Михаил Юдович и дорогие девочки всех с наступающим новым годом!!! Хочу пожелать всем крепкого здоровья,огромного счастья,искренней любви,прекрасного сказочного настроения,побольше радостных мгновений,исполнения самых заветных желаний и всего самого самого наилучшего!!!!


Мама Арины 27.12.2011.НС дебют июль 2014.
 
Lievre
Дата: Суббота, 03.01.2015, 00:48 | Сообщение # 956
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата mkagan ()
В моей практике такого не встречалось!


у взрослых, увы, бывает, что БМН заканчивается ФСГС-ом. sad
но не наоборот и не параллельно smile
 
Lievre
Дата: Суббота, 03.01.2015, 01:00 | Сообщение # 957
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
.


Сообщение отредактировал Lievre - Суббота, 03.01.2015, 01:08
 
Lievre
Дата: Суббота, 03.01.2015, 01:03 | Сообщение # 958
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата snyatka ()
Начиталась про лимфоциты


Вы сравниваете со взрослыми нормами, найдите в том же Интернете детские нормы, соответствующие возрасту Вашего ребенка - будете приятно удивлены! smile
 
mkagan
Дата: Суббота, 03.01.2015, 10:18 | Сообщение # 959
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Lievre,
Цитата Lievre ()
у взрослых, увы, бывает, что БМН заканчивается ФСГС-ом

Ответ на терапию важнее гистологии. Если механизм болезни быстро купируется препаратами и удаётся годами держать ремиссию, пусть даже на фоне частых, но коротких рецидивов, - функция почек остаётся нормальной - что и обусловливает в большинстве случаев конечный благоприятный прогноз чувствительного к лечению НС, который, конечно же, является очень непростой болезнью. А ФСГС далеко не всегда можно выявить при биопсии в раннем периоде болезни, т.к. 1)склероз фокальный, а не диффузный и в биоптат могут не попасть клубочки с такими изменениями, тем не менее они уже могут существовать в почке, 2) даже при не отвечающем на лечение НС для формирования фокального и сегментарного склероза могут потребоваться месяцы и в период биопсии склероза может ещё не существовать. Поэтому, с практической точки зрения лучше разделить весь НС на прогрессирующие варианты (случаи, когда ремиссия недостижима) и варианты, при которых почки за годы болезни при соответствующем лечении не теряют свою функция


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Lievre
Дата: Суббота, 03.01.2015, 13:57 | Сообщение # 960
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Звучит обнадёживающе. smile Поговорю как-нибудь со своим лечащим врачом (у нас на отделении были случаи, когда после нескольких лет БМИ начинался ФСГС) - действительно ли ФСГС развивался (ну, или был изначально) только у тех больных, кого не удавалось вывести в стойкую ремиссию.


Сообщение отредактировал Lievre - Суббота, 03.01.2015, 13:59
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024