Пятница, 19.04.2024, 20:30
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
mkagan
Дата: Суббота, 27.12.2014, 07:56 | Сообщение # 931
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Нет, не стоит


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Florentina
Дата: Суббота, 27.12.2014, 13:53 | Сообщение # 932
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Добрый день, Михаил Юдович!
Вы всегда нас успокаиваете, но это спокойствие сильно пугает. Вот snyatka, пишет про отеки век, я бы с такой клинической картиной уже стояла на пороге больницы biggrin
вообще у нас НС тоже начался именно с отека век, лечили аллергию, потом гайморит (его вообще в помине не было), еще смотрел нас кардиолог, при болезни сердца, как я поняла, тоже может быть отечность глаз. Ну и через 2 недели с горем по-полам нашли белок в моче 10 гр. angry Так что обследуйтесь, просто так отеки быть не могут. По списку лор, кардиолог, аллерголог, нефролог.

Михаил Юдович, теперь про нас.
Девочка 3,5 года вес 16 кг рост 98
НС дебют январь 2014, из особенностей течения только то, что очень долго не отвечала на ПЗ (порядка 16 дней). Нас уже собирались переводить в областную, как гормоноустойчивых. Все остальное по плану, отмена ПЗ по протоколам июнь 2014.
Мочу контролируем тест-полосками. Раз в 10-14 дней сдавали суточную, белок отр до ноября 2014.
Потом начал расти белок с 0,02 г/л сут до 0,19 г/л сут, на фоне ОРВ пропили ПЗ 2 т ежедневно, 10 дней, результата не было, белок присутствует, колеблется от 0,05 до 0,11 г/л сут, иногда приходит отрицательный анализ, сдаем каждые 3 дня в 4-х разных лабораториях. Тест полоски отрицательно, редко утром улавливается небольшое изменение цвета, до 0,1 г. sad
Я в растерянности уже 2 мес.
Вы советовали начинать пить ПЗ в макс доз, наш нефролог против, я тоже боюсь, вдруг мы пропьем ПЗ 2-3 мес, а потом вернемся к тому, что имеем на сегодняшний день.
Что смущает, биохимия крови ноябрь (креатинин 120) и декабрь (креатинин 112), все остальное в норме. Полную биохимию я писала выше. В июне биохимия креатинин 38.
Земницкий: уд вес 1000-1008, пересдали 1005-10020
И последние 3 недели плохой ОАМ, лейкоциты 20-25, соли, пл.эпителий, все в крестах (+,++)

Что это? есть ли вероятность, что у нас не правильно стоит диагноз? может это уже не НС, а какая-то другая болезнь почек? может инфекция мочевых путей? почек?
Что обследовать? какие доп.анализы?
 
мамаИРА
Дата: Суббота, 27.12.2014, 14:00 | Сообщение # 933
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата Florentina ()
И последние 3 недели плохой ОАМ, лейкоциты 20-25, соли, пл.эпителий, все в крестах (+,++)

3 недели ничего не предпринимали с такими анализами? Я бы обязательно сдала по Нечипоренко, посев мочи и сходила к нефрологу(урологу) и гинекологу.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
snyatka
Дата: Воскресенье, 28.12.2014, 00:58 | Сообщение # 934
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Florentina, сейчас выходные еще и предпраздничные, поэтому вот и спросила Михаила Юдовича. Дебют НС у нас тоже был с отеками век, сейчас просто белка нет, проверяла уже несколько раз и тест-полосками и в лаборатории, и биохимия в порядке. Поэтому видимо причина в другом, вот дождусь понедельника, схожу к педиатру. Начиталась про лимфоциты..понимаю, что интернет и друг и враг, не хочется панику наводить.Михаил Юдрвич, своими успокаивающими рекомендациями помог ни раз! Спасибо ему огромное!
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 28.12.2014, 07:10 | Сообщение # 935
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Florentina ()
Вы всегда нас успокаиваете, но это спокойствие сильно пугает.

Вы напрасно думаете, что я своими ответами ставлю себе цель кого-либо успокоить - я просто высказываю свою точку зрения, основанную на собственном опыте и собственных знаниях и надеюсь, что во многих ситуациях это помогает не паниковать и избежать ложных страхов и принимать правильные решения. В то же время совершенно очевидно, что при заочных консультациях сохраняется вероятность ошибки, т.к. информация, которую я получаю о пациенте здесь на сайте субъективна и может быть не точной, ну и, конечно, нет возможности осмотреть больного ребёнка, но, это должно быть всем форумчанам понятно. Было бы значительно лучше, если бы у каждого больного ребёнка с НС и у его родителей в том месте, где они проживают был бы близкий постоянный контакт с опытным детским нефрологом. В этом случае этот раздел форума, со всеми его вполне понятными несовершенствами, был бы не нужен.
Цитата Florentina ()
при болезни сердца, как я поняла, тоже может быть отечность глаз.

Для развития сердечных отёков у пациента должна быть не просто болезнь сердца, а тяжёлая болезнь сердца, сопровождающаяся сердечной недостаточностью, при этом отёки прежде всего возникают на ногах, сочетаются с одышкой и не бывает изолированных отёков век - поэтому. в этом плане, пожалуйста, ничего не выдумывайте!!!

Цитата Florentina ()
через 2 недели с горем по-полам нашли белок в моче 10 гр

Это странно и трудно объяснимо, и видимо связано с конкретной лабораторией и\или конкретными реактивами!

Цитата Florentina ()
Что смущает, биохимия крови ноябрь (креатинин 120) и декабрь (креатинин 112), все остальное в норме. Полную биохимию я писала выше. В июне биохимия креатинин 38.

Конечно, у ряда больных (но не у всех) при первых признаках обострения, возможно достичь ремиссии и меньшей суточной дозой преднизолона. но, никто не исследовал на большом количестве пациентов - даст ли это какое-либо преимущество в плане сокращения суммарной дозы : будет ли возникать ремиссия также быстро?, будет ли она потом такой же стойкой?*этого никто не знает и если Ваш врач придерживается не классической концепции - это её личная ответственность.Международные протоколы рекомендуют при обострении принимать 2 мг\кг ежедневно, недолго - до исчезновения белка в моче +3 дня и затем сразу переход на 1,5 мг\кг через день (- эта доза принимается 4 недели, после чего постепенно снижается). И высокие цифры креатинина, которые вы привели, также свидетельствуют об отсутствии ремиссии. Лейкоциты в таком количестве, как у Вас, нередки при рецидиве нефротического синдрома (когда через больные клубочки много белка попадает в мочу - он может раздражать почечные канальцы, вызывая в них асептическое воспаление с участием лейкоцитов, оказывающихся при этом в моче, но это в большинстве случаев не инфекция и не требуется назначение антибиотиков). Это, так называемый, в отечественной литературе, тубуло-интерстициальный компонент гломерулонефрита, который при гормоночувствительном нефротическом синдроме проходит при ремиссии. Но у девочек с НС при лейкоцитах в моче необходимо исключить и вульвовагинит (осмотр детского гинеколога), т.к. он нередок при длительном приёме преднизолона. И, конечно, надо очно наблюдаться у хорошего детского нефролога, т.к. заочные советы (по указанным выше причинам) не могут претендовать на абсолютную точность.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mamochka
Дата: Воскресенье, 28.12.2014, 14:54 | Сообщение # 936
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Всем доброго времени суток. У меня два вопроса возникло. 10 дней назад мы всей семьей переболели таким затяжным ОРВИ, что до сих пор остаточные явления имеются. В понедельник у младшего сына вылезла сыпь, которую я не увидела. И покупала обоих детей вместе. В пятницу были с младшим у педиатра, т.к. сыпь стала распространяться по ноге. Нам поставили "герпетическая инфекция" (герпес). Т.к. детей купала вместе, то естественно переживаю, что и старший сын (у которого НС) мог заразиться. С пятницы по совету педиатра даю ему тоже ацикловир в таблетках по 1 таблетке 3 раза в день. Михаил Юдович, сколько дней нужно давать ребенку ацикловир? Какой инкубационный период может быть у герпеса?
 
mamochka
Дата: Воскресенье, 28.12.2014, 15:00 | Сообщение # 937
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
И собственно второй вопрос. Читала тут на форуме другие темы и вдруг поняла, что я суточную мочу собираю не правильно. Нам в больнице говорили, ребенок встает и писает в емкость сутки, обе утренние мочи включать в общий обьем мочи. А на форуме прочитала, что утренняя моча первого дня не включается в общий объем. Только утренняя моча второго дня. Михаил Юдович, девочки, подскажите, как правильно собрать суточную мочу. И такой вопрос, нужно ли сдавать периодически анализы на СКФ и пробу Реберга. И для чего они нужны? Всем большое спасибо.
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 28.12.2014, 15:30 | Сообщение # 938
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
А не о "ветрянке" ли идёт речь?


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
snyatka
Дата: Воскресенье, 28.12.2014, 15:32 | Сообщение # 939
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Наши отечные веки оказались коньюктивитом.
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 28.12.2014, 16:05 | Сообщение # 940
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Ну и слава Богу


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Воскресенье, 28.12.2014, 16:38 | Сообщение # 941
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата mamochka ()
девочки, подскажите, как правильно собрать суточную мочу.

Цитата mamochka ()
А на форуме прочитала, что утренняя моча первого дня не включается в общий объем.

Именно так. Утром, например в 7:00, первую порцию выливаете в унитаз, потом всю последующую собираете и утром следующего дня в 7:00 собираете мочу и добавляете в общий объём.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mamochka
Дата: Воскресенье, 28.12.2014, 16:59 | Сообщение # 942
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Цитата mkagan ()
А не о "ветрянке" ли идёт речь?

Михаил Юдович, не она. Два года назад переболели всей семьей. И старший ребенок (сейчас с НС), и младший (на тот момент две недели ему было) и я. Причем, не поверите, заразила детей именно я! wacko . Теперь я знаю, что в детстве ею я не болела.
 
mamochka
Дата: Воскресенье, 28.12.2014, 16:59 | Сообщение # 943
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Если это герпес, сколько все таки дней давать ребенку с НС ацикловир? Ребенку 5 лет.


Сообщение отредактировал mamochka - Воскресенье, 28.12.2014, 17:00
 
mamochka
Дата: Воскресенье, 28.12.2014, 17:01 | Сообщение # 944
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Цитата мамаИРА ()
Именно так. Утром, например в 7:00, первую порцию выливаете в унитаз, потом всю последующую собираете и утром следующего дня в 7:00 собираете мочу и добавляете в общий объём.

Спасибо, Ира. Мои сомнения развеялись.
 
mkagan
Дата: Понедельник, 29.12.2014, 04:44 | Сообщение # 945
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата mamochka ()
сколько дней нужно давать ребенку ацикловир? Какой инкубационный период может быть у герпеса?

С вирусом герпеса не всё просто. Это очень распространённый среди людей вирус и к 40 годам 90% людей заражены им,носят его в себе пожизненно в латентном состоянии, но либо совсем не имеют симптомов его активности, либо иногда лёгкие проявления - чаще на губах, во рту. Конечно, когда имеется инфекция на коже - выделяется много вируса, но инкубационный период (когда у контактного лица возможно развитие острых проявлений) может быть довольно долгим до 26 дней. Насколько я знаю, ацикловир обычно назначают при появлении клинических проявлений, эффективен ли он для профилактики - и есть ли какие то здесь рекомендации -затрудняюсь ответить. Я только чётко знаю, что при герпетической инфекции у роженицы (в том числе и при генитальном герпесе, когда ребёнок наверняка получает вирус) - новорожденному не проводится никакая профилактика: его изолируют от других новорожденных и за ним тщательно наблюдают и, только если развиваются симптомы герпетической инфекции - активно лечат ацикловиром.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024