Четверг, 28.03.2024, 22:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
vtrishkova
Дата: Среда, 10.12.2014, 23:23 | Сообщение # 901
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте,болеем более двух лет,нефротический синдром,пьем сандимун неорал,сначала доза была 0,25 два раза в день,пили 6 месяцев все было ок,белок полез вверх , легли в больницу сандимун решили поднять еще на 0,25,сейчас пьем 0,75 и снижаем гармон до 1 таблетки через день.Мой вопрос нам еще прописали лекарство Эплан, Врач сказала это для того что бы сдерживать белок и поберечь почки,почему только спустя два года нам его выписали и нужен ли он нам вообще??? И скажите нам хотят заменить лекарство вместо Сандимун Неорал давать Экорал,,Врач говорит не надо менять пили Сандимун и пейте.Что скажите вы?Стоит менять? Государство не хочет закупать САндимун и нам придется покупать самим((.Спасибо за ответ!!
 
mkagan
Дата: Четверг, 11.12.2014, 08:11 | Сообщение # 902
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата vtrishkova ()
Мой вопрос нам еще прописали лекарство Эплан

А Вы не ошиблись в названии ?- эплан, кажется, это мазь при ожогах?

Цитата vtrishkova ()
И скажите нам хотят заменить лекарство вместо Сандимун Неорал давать Экорал

Сандиммун однозначно лучше, и его покупка за свой счёт будет зависеть от ваших финансовых возиожностей. Большинство моих пациентов такой возможности не имеют и перешли с приёма сандиммуна на приём экорала, или паннимуна-биорала (эти препараты выдают бесплатно тем пациентам, которые являются инвалидами детства).


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
vtrishkova
Дата: Четверг, 11.12.2014, 14:32 | Сообщение # 903
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Извините,лекарство называется Энап!!!Спасибо.Всегда ли при нашем заболевании дают инвалидность.?
 
mkagan
Дата: Четверг, 11.12.2014, 16:39 | Сообщение # 904
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата vtrishkova ()
Извините,лекарство называется Энап!

Энап может быть необходим при Вашей болезни в 2х случаях: 1) если имеется стойкое повышение артериального давления и, 2) если не удаётся достигнуть полной ремиссии и остаётся постоянная существенная протеинурия.

Цитата vtrishkova ()
Всегда ли при нашем заболевании дают инвалидность.?

Нет


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mamochka
Дата: Понедельник, 15.12.2014, 17:14 | Сообщение # 905
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Всем доброго дня. Михаил Юдович, у меня такой вопрос. У сына немного увеличились аденоиды, есть небольшой отек в носу, заложенность. Сегодня были у ЛОРа. Прописывает Назонекс спрей на 10 дней + промывания физ. раствором и морской водичкой + протаргол + мы сами сок алоэ капаем (ЛОР разрешил) и ноги еще парим и мазью согревающей на ночь смазываем. Назонекс, как я поняла, с гормоном идет. Можно ли нам пользоваться этим спрэем для носа и капать протаргол? В эти дни отмечается колебание белка по тест-полоскам (от 0 до 0,2-0,3 по утрам). Проверяю три дня, нарастания белка нет, но стойко показывает 0,1-0,2. В лабораторию не сдавали пока. Нужно ли добавлять ПЗ как при ОРВИ на каждый день дней на 7? Сейчас принимаем 5,5 таблеток ПЗ через день. После завтра я должна уже снизить до 5 таблеток ПЗ. Что вы посоветуете?
 
Oksana85
Дата: Понедельник, 15.12.2014, 17:42 | Сообщение # 906
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, здравствуйте. Ребенок 5 лет. Болеет нефротическим синдромом с января 2014г. С Марта 2014 принимаем сандиммун (100 мг./день)+преднизолон (10мг.ч/з день). Белок в общем ан.мочи сохранялся на уровне 0,6 г. Анализы крови все в норме. После простуды белок в моче увеличился. Сейчас 1,5 г. в общ.анализе мочи. Все анализы крови в норме. Можно ли говорить о рецидиве (после начала лечения белок полностью в моче не исчезал, лечащий врач говорил о частичной ремиссии)? Подскажите, должен ли белок в моче исчезнуть, или есть часть детей, у которых он остается даже на фоне терапии сандиммуном?
 
itd
Дата: Понедельник, 15.12.2014, 19:01 | Сообщение # 907
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата mamochka ()
Можно ли нам пользоваться этим спрэем для носа и капать протаргол?

Нам проторгол капали в больнице, когда с дебютом лежали там, сопельки были и врач нам его назначала, тогда были на максимальной дозе ПЗ
 
Aleksa
Дата: Понедельник, 15.12.2014, 20:53 | Сообщение # 908
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте Михаил Юдович.
Дочке 5,8 лет в 2012 после ротавирусной инфекции (где-то в мае месяце лежали в больнице) примерно через месяц на фоне постоянных респираторных заболеваний (ходили в садик) начались отеки нижних конечностей которые проходили в течении нескольких дней. Обращались в к участковому врачу но анализы ничего не показали, у дочка постоянно были сопли, кашель ставили то ОРЗ то ОРВИ. Было решено прекратить посещать детский сад и поправить здоровье в отпуске на море. В августе я с дочкой улетела в Воронеж, а оттуда на машине в Сочи. В Сочи подхватили какую-то еще кишечную инфекцию т.к. проблемы с пищеварением и плохое самочувствие было у всех членов семьи. После этого отеки стали еще сильнее плюс плохое мочеиспускание, отеки прошли примерно через неделю, все это время проводили в дороге и на море (что видимо усугубило ситуацию). После приезда домой в Сургут в начале Октября где-то через неделю на фоне ОРЗ дочка стала отекать все сильней и сильней, анализы ничего не показывали, в какой-то момент по нашему настоянию участковый врач не понимая что делать выписала на направление в детское соматическое отделение на госпитализацию (уточнив в приватной беседе что анализы явно неверные, а возможно их просто никто не делал).
Поступив в больницу 11.10.12 и сделав анализы, 12.10.12 дочку перевели реанимацию под капельницу, из выписки:
- Дата поступления 11.10.2012
- Выписки 19.11.2012
- ДИАГНОЗ: №04.8 Нефротический синдром, стероидочувствительный, тяжелой степени тяжести. Почечная недостаточность острого периода. Соп.: Дисметаболическая нефропатия. Фосфатурия. Двухстороннй гайморит, инфекционно-аллергическая форма.
- 12-16.10.14 получала лечение в ПРИТ РАО. Проводилась альбумина в объеме 200 мл./сутки 12-14.10.12.
Т.к. в больнице нет ЛОРа, во время госпитализации ездили на прием к ЛОРу в городе, диагноз гайморит не подтвердился ЛОР выписал сложнокомбинированный рецепт - капли, после которых заложенность носа прошла.
Лечение преднизолоном по международному протоколу. После выписки 19.11.2012 следили за давлением и весом, при малейших изменениях или заболеваниях сдавали мочу на анализы. После окончания курса преднизолона ремиссия продлилась примерно 1,5 месяца.
На фоне ОРЗ, 24.04.2013 появилась небольшая отечность на лице под глазами, поднялось давление, ОАМ показал концентрацию белка больше 3,0 г/л., 26.04.2013 госпитализация для обследования и лечения, из выписки:
- Дата поступления 26.04.2013
- Выписки 24.05.2013
- ДИАГНОЗ:№04.9 Хронический гломерулонефрит, нефротическая форма, обострение, без нарушения функций почек. ХБП 1 ст.
- Соп.: Дисметаболическая нефропатия. Фосфатурия. Оксалатурия. Подострый риносинусит.
Лечение преднизолоном по международному протоколу. После окончания курса преднизолона ремиссия продлилась примерно 4 месяца.
Третье обострение произошло на фоне заболевания Аденовирусом, появился белок в ОАМ в пределах 1,0 г/л. через 1,5 недели пропал и снова появился примерно через 1,5 месяца. Госпитализация, лечение преднизолоном по международному протоколу. После окончания курса преднизолона ремиссия продлилась примерно 1,5 месяца, четвертое обострение на фоне ОРЗ белок в моче, контроль появления белка с помощью тестов урибел и далее анализ на суточную потерю белка, невысокая концентрация белка в моче меньше 1,0 г/л., в течении нескольких дней затем белок пропал и снова появился через 1,5 недели и начал увеличиваться, лечение преднизолоном по международному протоколу без госпитализации. После окончания курса преднизолона ремиссия продлилась примерно 1 месяц, пятое обострение сейчас так-же на фоне ОРЗ. Курс лечения назначенный Нефрологом полная доза в течении 4-х месяцев ежедневно а после на понижение (вес 19,4 кг. дневная доза 7,5 таблеток - 1 таблетка 5 мг.) Лечение начали 13.12.2014.
Все анализы хорошие, отечностей нет, мочеиспускание в норме, объем мочи то-же, давление в норме, кровь в норме, из отклонений только белок в моче.
Так-же в курс лечения входят: кальцинова (по схеме в инструкции); смекта - по одному пакетику три раза в день семь дней, далее два раза в месяц по одной неделе; аевит - один раз в день, месяц.

Подскажите пожалуйста, правильно ли назначен курс лечения, не слишком ли продолжительный курс полной дозы преднизолона? Нужен ли курантил, если да то дозировка?
Заранее благодарна.
 
mkagan
Дата: Вторник, 16.12.2014, 08:06 | Сообщение # 909
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата mamochka ()
Можно ли нам пользоваться этим спрэем для носа и капать протаргол?

Можно

Цитата mamochka ()
Нужно ли добавлять ПЗ как при ОРВИ на каждый день дней на 7?

Думаю да


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Вторник, 16.12.2014, 08:09 | Сообщение # 910
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Oksana85 ()
Подскажите, должен ли белок в моче исчезнуть, или есть часть детей, у которых он остается даже на фоне терапии сандиммуном?

Хорошо бы. чтобы он исчез, но, иногда для этого требуются месяцы. Я думаю. что при сохраняющейся протеинурии выше 0,5 нужно добавить к лечению эналаприл


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Вторник, 16.12.2014, 08:44 | Сообщение # 911
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Aleksa ()
Подскажите пожалуйста, правильно ли назначен курс лечения, не слишком ли продолжительный курс полной дозы преднизолона?

Преднизолон в ежедневной дозе 2 мг\кг надо принимать до исчезновения белка в моче + 3 дня, затем 1,5 мг\кг 1 раз в два дня (через день) - 4 недели. затем постепенно снижать дозу до 1,5-2т преднизолона через день и оставить эту дозу надолго (посмотрите более раннее сообщения в этом топике)
Цитата Aleksa ()
Нужен ли курантил

Нет, не нужен


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mamochka
Дата: Вторник, 16.12.2014, 08:54 | Сообщение # 912
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Спасибо, Михаил Юдович, вам огромное! Сегодня по тест-полоскам белок стал показывать ближе к 0,3 и я сразу добавила эту же дозу в 5,5 таблеток ПЗ в свободный день (как раз сегодня). Почитаю в предыдущих сообщениях, сколько дней пить нужно. Лучше так подстраховаться, чем опять рецидив и полная доза. Назонекс докупим. Все остальное взяли, делаем. Всего вам самого наилучшего!
 
itd
Дата: Вторник, 16.12.2014, 18:54 | Сообщение # 913
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Михаил Юдович, может Вы поможете разобраться с нашей ситуацией..У ребенка НС рецидив1, дебют был в июле 2013, пили ПЗ 6 мес, 7 мес без ПЗ, в сентябре 2014 года рецидив, сейчас на 1 табл ПЗ. У ребенка с пятницы в течение дня скачет температура тела, от 36,8 до 37,2. Признаков ОРЗ нет, ходили к лору вчера-горло, нос, уши здоровы. Мочу проверяю тест-полосками каждый день-белка нет, завтра сдадим общий анализ крови и мочи. С понедельника должны были снижать ПЗ, но я снова дала 1 табл, пьем через день, завтра день приема гармона и не знаю что делать , снижать или нет. Может Вы подскажете как нам дальше поступить? Что нужно обследовать, может на фоне приема ПЗ температура тела меняться в течение дня? Может еще какие-нибудь анализы сдать нужно? Боюсь за почки!
 
itd
Дата: Вторник, 16.12.2014, 19:01 | Сообщение # 914
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
забыла указать возраст, может это возрастное какое-нибудь колебание температуры? Хотя к этому возрасту терморегуляция наоборот уже стабилизируется вроде.. Возраст ребенка 5 лет. Раньше я таких колебаний температуры тела в течение дня не замечала у него. Чувствует он себя нормально, все как обычно.
 
mkagan
Дата: Среда, 17.12.2014, 17:48 | Сообщение # 915
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата itd ()
Может Вы подскажете как нам дальше поступить?

Та степень колебаний температуры тела, которую Вы приводите, не должна вызывать беспокойства. Я бы перестал следить за такой температурой и перестал нервировать себя и ребёнка, а с преднизолоном бы поступал так. как было намечено.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024