Пятница, 29.03.2024, 08:08
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
мамаИРА
Дата: Вторник, 18.11.2014, 17:15 | Сообщение # 871
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата sirabidze48 ()
нос промывали но стал краснеть внутри теперь только закапываем пиносолом и потом растительным маслом для смягчения. вроде стал проходить

Я своей ещё пшикаю в нос физраствор - вскрыла использованный флакончик из-под каких-то сосудосуживающих(уже не помню) и заливаю туда физраствор из бутылочки 200 мг. Получается действие тоже что и дорогими препаратами типа аквамарис- слизистая не сохнет,бактерии не размножаются, но гораздо дешевле.В нос побрызгала и высморкала.Мы с собой флакончик берём и промываем, например, после посещения поликлиники. Масло растительное тоже капаю, когда задняя стенка воспаляется и появляется раздражающий кашель и когда слизистая в носу воспаляется и сохнет после обильного насморка. У дочки аллергия почти на все препараты которые назначают детям при простуде, поэтому спасаемся чем можем)))


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mamochka
Дата: Среда, 19.11.2014, 10:49 | Сообщение # 872
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Цитата мамаИРА ()
Я своей ещё пшикаю в нос физраствор - вскрыла использованный флакончик из-под каких-то сосудосуживающих(уже не помню) и заливаю туда физраствор из бутылочки 200 мг. Получается действие тоже что и дорогими препаратами типа аквамарис- слизистая не сохнет,бактерии не размножаются, но гораздо дешевле.

Вот это вы здорово придумали. Возьму на заметку. Спасибо.

Знаете, мы же в Ташкенте в сентябре-октябре были. И там дети заболели. А ингалятора у нас с собой не было. Пришлось конечно скорую вызывать, укол, гормон от спазма. И педиатра потом вызвали участкового. Педиатр неплохая такая оказалась, с опытом. Вот она нам советовала обязательно при обструкциях принимать антигистаминные. Стоптуссин в каплях (но мы его там не смогли найти). Потом сказала, что когда ребенок заболевает, склонный к обструкциям, сразу же исключать из рациона все сладкое, в том числе и чаи с малиной. Оказывается, сладкое очень провоцирует спазмы и ухудшает ситуацию. Читала, что хорошо при спазмах действует холодный воздух. И еще когда нет ингалятора, можно в ванной комнате открыть горячую воду, дверь закрыть и подождать, пока ванная наполнится паром. Потом зайти туда с ребенком и подышать. Так пробовали, увлажняет не плохо.
 
sirabidze48
Дата: Среда, 19.11.2014, 12:53 | Сообщение # 873
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mamochka, у нас к сожалению не продаются тест -полоски и нам труднее с определением белка т.к каждый день в лабораторию не сбегаешь да и дорого 10 дол анализ . Я определяю так пописяет в баночку если пенки нет и смывается хорошо стеночки чистые значит все нормально а если чуть чуть пенка бежим в лабораторию. Еще можно кипятить но это я не пробовала Если у кого то есть опыт- подскажите.
 
snyatka
Дата: Среда, 19.11.2014, 13:10 | Сообщение # 874
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
sirabidze48, тест-полоски очень спасают и облегчают жизнь. Сейчас полно интернет-магазинов с доставкой по всему миру. Отечественные не берите. а Вот Albuphan очень хорошие. Мультистикс тоже. Поэтому очень рекомендую. http://www.test-poloska.ru/catalog/teststripes/visual/
 
mamochka
Дата: Среда, 19.11.2014, 13:57 | Сообщение # 875
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
У нас в городе тест-полоски тоже не продаются нигде. Нашла фирму, которая закупает мед-ое оборудование и мед-ую технику. Они привозят тест-полоски под заказ. Ждем 5-7 дней. Цена доступная. Можно еще попробовать выйти на какую-нибудь крупную аптеку. Они многие лекарства ведь постоянно завозят из России и других стран. Пробуйте, ищите. С тест-полосками намного спокойнее.
 
mamochka
Дата: Среда, 19.11.2014, 15:21 | Сообщение # 876
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
А сразу после выписки обзвонила всех родственников, друзей. И всех просила, кто поедет в Россию, поискать нам эти тест-полоски. Первую баночку Урибел мне привезла подруга из Екатеринбурга. Хотя там тоже ей помогли через знакомых. Главное-искать и не сдаваться!
 
sirabidze48
Дата: Среда, 19.11.2014, 15:26 | Сообщение # 877
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mamochka, придется искать в Турции а попробуй перевести на их язык . Вот проблема
 
mamochka
Дата: Среда, 19.11.2014, 16:32 | Сообщение # 878
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Цитата sirabidze48 ()
mamochka, придется искать в Турции а попробуй перевести на их язык . Вот проблема

Попробуйте сначала у себя поискать. Ну не может быть, чтобы хоть одна фирма не нашлась, которая на заказ лекарства привозит. А белок везде пишут как protein. У нас чешские полоски Альбуфан. И написано protein. А пенка в моче у нас почти всегда есть. Только когда белка много выделяется, то и пенка более плотная и долго оседает. Удачи вам!
 
мамаИРА
Дата: Среда, 19.11.2014, 19:10 | Сообщение # 879
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата sirabidze48 ()
придется искать в Турции а попробуй перевести на их язык .

А принтер есть? Может найти в интернете,распечатать с фото и показать.
Цитата mamochka ()
Вот она нам советовала обязательно при обструкциях принимать антигистаминные. Стоптуссин в каплях (но мы его там не смогли найти). Потом сказала, что когда ребенок заболевает, склонный к обструкциям, сразу же исключать из рациона все сладкое, в том числе и чаи с малиной.

Антигистаминные, да, моя их постоянно принимала долгое время. Сейчас сингуляр принимает с сентября, аллергия уменьшилась и антигистаминные даю по необходимости. От кашля нам в НИИ очень хороший пульмонолог рекомендовала аскорил в таблетках, теперь им спасаемся. На время ОРВИ исключаем все аллергены, не только сладкое. А на ночь даю антигистаминное и ношпу( моей она очень хорошо спазм снимает), а потом, через час примерно, даю энтеросгель, давно уже врач хороший рекомендовала, чтобы токсины выводить. Ну и естественно проветриваю и много пить даю. Не знаю можно ли много пить при нефротическом синдроме, у нас то белок даже если в первые дни болезни поднимается более 1.5 грамма, то потом сам уходит. Сейчас вот в суточной 0.138, врач говорит-"нормально для вас".


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Florentina
Дата: Понедельник, 24.11.2014, 13:04 | Сообщение # 880
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Добрый день, уважаемые участники форума,Михаил Юдович!
опять хочу пристать к вам с вопросом по результату анализа Белок в суточной моче.
Есть ли связь количественного показателя белка и объема мочи?
Т.е я ни как не могу понять для себя, если объем мочи 1000 мл и белок 0,19 г/л сут
и объем мочи 1600 мл и белок 0,135 г/л сут, то снижение произошло из-за более разбавленной мочи? или объе мочи тут не причем, т.к измеряется белок в перерасчете на 1000 мл мочи?

Ситуация следующая: 10.11 первый раз анализ показал наличие белка 0,02 г/л сут, начали сдавать каждые 3 дня анализ, белок рос, были показатели: 0,052, 0,099, 20.11 - 0,19 г/л сут
Сегодня анализ 0,135 г/л сут.
У ребенка ОРВ, выздоровление, симптомов практически нет. Но уже 2 недели идет потеря белка. Что нам делать?
Если это рецедив, то за какое время он должен развернуться? Или такой анализ уже считается рецедивом и нам нужно начинать пить ПЗ в макс.дозе?
Наш нефролог посоветовала сдать ОАК, ОАМ, и биохимию крови, сказала, что если это рецедив, то кровь уже среагировала, и по анализу будет ясно. Но анализы сможем забрать только в конце недели. Так тяжело ждать....


Сообщение отредактировал Florentina - Понедельник, 24.11.2014, 13:14
 
mkagan
Дата: Понедельник, 24.11.2014, 19:13 | Сообщение # 881
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Florentina ()
Есть ли связь количественного показателя белка и объема мочи?

Абсолютная величина потерь белка в миллиграммах и граммах за сутки не зависит объёма мочи, а вот концентрация, т.е. отношение белка к воде, конечно зависит и от белка и от воды. Но в цивилизованных странах этим сильно не заморачиваются. Там рекомендуют при детском нефротическом синдроме первые два года от начала болезни ежедневно дома по утрам тестировать мочу на белок с помощью тест-полосок и если полоски показываю +++ в течение 3х дней подряд - считать это обострением и принимать соответствующее решение по преднизолону. Дело здесь в том, что надо стараться лечить обострение вовремя, до развития больших отёков, для того, чтобы избежать целого ряда осложнений. которые возможны в период продвинутого обострения.
Посмотрите, что в одной из последних статей пишут о профилактике рецидивов при ОРВИ (перевод после английского текста) (статья называется:"Детский НС в 21 веке, что нового" Childhood nephrotic syndrome in the 21st century: What’s new? из журнала "Journal of Pediatrics and child health"
Авторы из Австралии: David Kieran Metz and Joshua Yehuda Kausman
Royal Children’s Hospital, Melbourne, Victoria, Australia

How to prevent relapse during intercurrent infection?
The question of preventing relapse during intercurernt
infection is a very practical issue, and we now have a clear
strategy in patients with frequently relapsing disease or steroid
dependence. For such patients in remission on alternate-day
maintenance prednisolone therapy, switching to daily prednisolone
at the same dose for 7 days during an intercurrent
illness reduces the risk of a relapse occurring by up to
59%. One wonders whether this could be equally effective
in the course of weaning children off prednisolone after initial
presentation or relapse, or if children on steroid-sparing agents
without prednisolone might benefit from a short course of
prophylactic low-dose prednisolone, though such treatments
have not been specifically tested. Further studies are awaited
to confirm these intuitions.

Перевод :
Как предотвратить рецидив в период возникшей инфекции (имеется ввиду, прежде всего, ОРЗ)?
Это практически важный вопрос и сейчас ясна стратегия у пациентов с частыми рецидивами НС , или с зависимостью от стероидов. У этой группы пациентов, у которых ремиссия поддерживается приёмом преднизолона через день, при ОРЗ необходимо на 7 дней назначить ту же дозу преднизолона только ежедневно - это снижает на 59% риск рецидива. Неясно, надо ли это делать при ОРВИ детям с НС из другой категории 1) находящихся на снижении дозы преднизолона после первого эпизода (дебюта) болезни, 2) находящихся на снижении дозы преднизолона после рецидива при редких рецидивах (кто не получает длительно преднизолон через день) 3) получающих для поддержания ремиссии циклоспорин без преднизолона - в этом плане требуются дальнейшие исследования


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
itd
Дата: Понедельник, 24.11.2014, 20:26 | Сообщение # 882
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Михаил Юдович, помогите пож-та посчитать кокое давление в норме должно быть у ребенка 5 лет, вес 25,500, рост 124-125 см?
 
mkagan
Дата: Вторник, 25.11.2014, 04:19 | Сообщение # 883
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Мальчик или девочка?


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
itd
Дата: Вторник, 25.11.2014, 09:53 | Сообщение # 884
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
мальчик
 
mkagan
Дата: Среда, 26.11.2014, 08:43 | Сообщение # 885
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
А Вы рост не перепутали? Что-то очень большой для 5 лет? У 5-летних детей средний рост 110 см, а у Вас аж 125см


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024