Пятница, 29.03.2024, 02:20
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
Юлька
Дата: Четверг, 31.07.2014, 15:15 | Сообщение # 676
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Огромное спасибо!!!!
 
mkagan
Дата: Четверг, 31.07.2014, 15:17 | Сообщение # 677
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата mamochka ()
Часто здесь слышу от других мамочек, что врачи не рекомендуют при нашем заболевании ходить на спортивные секции. Скажите, с чем это связано?

Связано это с тем, что 1) занятие некоторыми видами спорта может сопровождаться переохлаждением и учащением инфекций, к которым эти дети более склонны (так как лечение нефротического синдрома направлено на подавление иммунных реакций, вызывающих поражение почек, т.е. у этих детей искусственно препаратами вызывается дефицит иммунитета, что спасает почки). Кроме того, инфекции (особенно ОРВИ) способствуют рецидивам болезни, раздражая иммунитет и стимулируя иммунные реакции; 2) у детей, длительно применяющих преднизолон, развивается бОльшая хрупкость костей (остеопороз) и травматичные контактные виды спорта могут способствовать переломам. С другой стороны сама физкультура способствует укреплению костей. Поэтому, большинству детей с нефротическим синдромом вполне можно заниматься настольным теннисом или чем то подобным. но не хоккеем, боксом и т.д. 3) занятие спортом потивопоказано при серьёзной гипертонии


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mamochka
Дата: Четверг, 31.07.2014, 18:53 | Сообщение # 678
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Спасибо, Михаил Юдович. Будем думать, подбирать что то подходящее. Получается, что в школе детки, получающие какие то препараты на иммуносупрессию в принципе вполне могут посещать уроки физ-культуры. Ведь нагрузка там не большая, контактных и травмоопасных моментов совсем не много. И в принципе эти занятия пойдут только на пользу. Я, допустим, совсем не помню, чтобы у нас в школе у кого то были переломы. Максимум, ушибы. И то редко. Это очень даже радует.
 
Florentina
Дата: Четверг, 07.08.2014, 21:46 | Сообщение # 679
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Эх, так хорошо, когда на форуме тишина, мысль что у всех все хорошо очень греет душу.
Теперь вопрос: smile Дебют НС январь 2014, июнь 2014 ПЗ отменен. Июль 2014 переболели иерсиниозом, из клиники была только сильная боль в области кишечника примерно сутки. Пока пришли анализы ребенок уже был здоров, но в связи с тем, что авидность была высокая (1:1600) назначили курс антибиотиков (супракс на 10 дней).
Прошло уже больше месяца, но ребенок часто жалуется на боли в животе, т.к ребенок маленький (3 года), толком не может объяснить где и как болит, но показывает область слева от пупка и чуть ниже пупка. Стул нормальный, ежедневный. Питание щедящее, каши утром, супы в обед, кисломолочка ежедневно. До сих пор бессолевая диета (едим всей семьей, нам нравится!) Фрукты очень осторожно, в основном термообработанные (яблоки, персики запеченные). Обошли всех врачей, педиатр плечами пожимает, назначил эспумизан во время болевого синдрома *эффекта от него нет), нефролог разрешила принимать тримедат 0,25 таб 3 раза в день. Гастроэнтеролог ставит диагноз дизбактериоз (немного снижены лакто и бифидо бактерии, в остальном все норма, капрограмма в норме, глистов, лямблии искали всеми способами - ничего не нашли) расписала такую схему: 10 дней лактофильтрум, потом 3 месяца хилак форте и потом любые бактерии типо аципола, бифидумбактерина, или нормобакта.
Скажите, были ли у вас пациенты, которые жалуются на боль не в желудке, а в кишечнике? Что вы им советуете? Может анализы какие?
 
itd
Дата: Пятница, 08.08.2014, 17:24 | Сообщение # 680
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Вот и у нас пролемы с животом постоянно, то рвота, то стул частый, но не понос, ПЗ не пьем уже 6,5 мес, но проблема так и остается, лечили дисбактериоз, был дефицит бифидобактерий. Тримедат тоже пили, он больше от запоров, живот вроде реже болел. Сейчас ребенок на этапе выздоровления после ОРЗ, былело горло, температуры не было и насморк еще не прошел, заболел в прошлые выходные, сегодня рвота и живот опять болит, поноса и температуры нет. Вчера возили мочу в лабор-ю, белок 0,099 а ОАМ, суточную еще не сдавали, сегодня смотрю по тест-полоскам, в теч. дня белка не было, а вечером полоска показывает 0,3 белок. Михаил Юдович, может ли быть такой белок на фоне рвоты или это развивается рецедив? Дебют НС у ребенка был в июле 2013 года, до января 2014 пили ПЗ, 6,5 без преднизолона.
 
lenor24
Дата: Суббота, 09.08.2014, 00:09 | Сообщение # 681
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Здравствуйте уважаемый Михаил Юдович!Я очень рада.что нашла вас,прочла все с первой страницы несколько раз.очень много полезной информации.немного о нас мы из Беларусии-дочка 2,7 вес 14кг поставили диагноз нефротический синдром ,период клинических проявлений,дебюд НС июль 2014г положили в больницу 09,07 с отеками и белок 1,68 потом вырос до 2,58,назначили ПЗ по 5т ,капали альбумин,фуросимид в таб .антибиотики,22,07 в ОАМ уже белка не было в суточной за 23,07-0,03,,,за 28,07 отр..пропили максимальную дозу ПЗ 4 недели с завтрашнего дня пьем по 3,5т ч/д -6 недель(правильная ли схема)+аспаркам по 1/2 2р/д в дни приема ПЗ(можно ли пить вместе с ПЗ)+при болях в животики фоматидин больше ничего.по поводу кальций д3 доктор сказал ,что в жару(+30-35) не стоит давать,,,?нужно ли пить еще что нибудь для желудка(запиваем ПЗ киселем)? и еще у меня старший ребенок часто болеет,как обезопасить дочку,прочла что для иммунитета ничего нельзя,а аксолиновую мазь можно?приобрела тест полоски для анализа мочи (HUMAN-Test Combina 11S) в Беларусии это очень большая проблема, срок годности стоит сентябрь 2014,продавец уверяет что ничего страшного нет, если их использовать после него,или лучше не стоит результат может быть не точен?Есть ли смысл съездить на консультацию к нефрологу в Минск( несколько человек и вы тоже рекомендовали доктора) или пока не стоит?


Мама Арины 27.12.2011.НС дебют июль 2014.


Сообщение отредактировал lenor24 - Суббота, 09.08.2014, 13:39
 
itd
Дата: Суббота, 09.08.2014, 13:41 | Сообщение # 682
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата mkagan ()
Нечасто, но так бывает у детей с не очень упорным течением болезни, когда, после довольно продолжительной ремиссии, обострение развивается более мягко и постепенно стихает без назначения преднизолона и в ряде случаев можно просто понаблюдать за анализами ничего другого не делая. Такое мягкое обострение может возникнуть на фоне ОРВИ и стихнуть после купирования инфекции.

У нас, кажется, подобная ситуация, что делать-не знаю! Чуть выше писала, что переболели ОРЗ, насморк еще не прошел, вчера ребенка рвало, по тест-полоскам белок показал 0,3, ближе к вечеру отпаила его, белок по тест-полоскам отрицательный, сегодня рвоты нет, утром белок отрицательный, в обед после прогулки (ездил на велосипеле) белок почти 1. Выпил стакан воды, проверила через 1 час- белок отрицательный. Ничего не понимаю, что нам делать, давать ПЗ или нет? Наша врач только в понедельник будет на связи. Сыну 4г.10 мес., дебют был в июле 2014, ПЗ отменили в январе этого года, 6,5 мес без ПЗ. Михаил Юдович, посоветуйте как нам поступить или может пока просто понаблюдать? Отеков у сына нет и не было при дебюте болезни.
 
itd
Дата: Суббота, 09.08.2014, 13:58 | Сообщение # 683
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, и еще такой вопрос: если ребенок пьет много воды, моча светлая (малоконцентрированная, может не правильно назвала..), то тест-полоски могут искозить результат, т,е при положительном рез-те показать отрицательный? Наш случай описала выше. Пользуемся полосками Урибел, других у нас не продают.Спасибо!
 
мамаИРА
Дата: Суббота, 09.08.2014, 19:35 | Сообщение # 684
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата itd ()
тест-полоски могут искозить результат, т,е при положительном рез-те показать отрицательный

Пока доктора нет)) Лена, привет) полоски показывают сколько белка имеется в данной порции мочи-ни больше ни меньше. Суточный сдавали? Мы завтра будем собирать. как раз к понедельнику, мы сейчас в нефрологии на обследовании. А вообще, мне врач всегда даёт чистые бланки, чтобы я в экстренных случаях или если вижу что что-то не так,могла сдать анализ, заполняю сама.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
itd
Дата: Суббота, 09.08.2014, 19:44 | Сообщение # 685
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Привет, Ира. Суточную сдадим только в понедельник-вторник. У нас тоже чистые бланки есть. Ждем понедельника, сдавали в пятницу ОАМ, результат пока не знаю, а в четверг белок был 0,099 по анализам из лаборатории, днем по тест-полоскам не было белка, а вот вечером стабильно 0,3 sad , думаю, это начало рецедива... sad
 
Florentina
Дата: Суббота, 09.08.2014, 19:48 | Сообщение # 686
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата itd ()
то тест-полоски могут искозить результат, т,е при положительном рез-те показать отрицательный?

наш врач в таком случае рекомендует все время собирать мочу, даже в выходные собираете суточную и проверяете тест-полосками, тогда вы будите дома знать белок в суточной моче.
Но скорее всего у вас другая ситуация, когда ребенка рвет, обезвоживание происходит, и в более концентрированной моче выявляется белок, а при достаточном питьевом режиме белка нет. Собирайте суточную и сдавайте ее хотя бы 3 дня подряд, это даст ясную картину есть рецедив или нет..... ну и я бы поила ребенка водой больше, ведь вирус выводится почками.
 
itd
Дата: Суббота, 09.08.2014, 19:54 | Сообщение # 687
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, девочки, за советы. Завтра так и сделаю- соберу суточную и посмотрю тест-полосками, я то думала, что результат суточной мочи по тест-полоскам будет не правильный. Сегодня у нас уже рвоты нет, температура была с утра 37,1, отпаиваю водой.
 
мамаИРА
Дата: Суббота, 09.08.2014, 20:43 | Сообщение # 688
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата itd ()
думаю, это начало рецедива...

Ты не расстраивайся раньше времени. У нас всегда больше грамма при орз. Я при любых орви энтерос-гель даю на ночь, чтобы токсины не накапливались. Завтра сама суточную посмотришь, там только считать как-то надо, не так как в разовой порции, вот увидишь нормально всё будет smile


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 17:56 | Сообщение # 689
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Florentina ()
Скажите, были ли у вас пациенты, которые жалуются на боль не в желудке, а в кишечнике?

Конечно!

Цитата Florentina ()
Что вы им советуете?

Показываю гастроэнтерологам - у нас хорошие специалисты


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 17:57 | Сообщение # 690
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата itd ()
может ли быть такой белок на фоне рвоты или это развивается рецедив?

Надо не суетиться и понаблюдать за анализом мочи в течении нескольких дней


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024