Пятница, 26.04.2024, 10:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
mkagan
Дата: Четверг, 24.11.2016, 11:58 | Сообщение # 1081
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
ЕленаСп, Удачи!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
GerIra
Дата: Пятница, 02.12.2016, 00:03 | Сообщение # 1082
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович и всем форумчанам, здравствуйте! Пару месяцев назад я писала про наш случай: девочка 2,10, предварительный диагноз- интерстициальный нефрит, лечимся уже 1,5 года безуспешно. Биопсия пока не проводилась. В моче белок в районе 0,1 г/л, эритроциты в среднем до 80 в п/з, при болезнях картина ухудшается. Михаил Юдович, у меня возник вопрос, на который никто не может дать ответ. Дело в том, что я заметила одну сиойкую закономерность- при приёме антибиотиков моча становится прекрасной, уходят эритроциты и белок и так всегда! Недавно дочь заболела ангиной, моча была красная, просто мясные помои, иначе не назовёшь, старались обойтись без антибиотика вначале, но не получилось и подключили цефикс. С каждым днём приема а/б моча светлела, сейчас просто идеальная. Такая же тенденция была, когда мы в прошлом году лечились от пневмонии. И это не совпадение. Любой антибиотик убирает эритроциты и белок. У меня закрадываются подозрения, что, возможно есть какой-то вялотекущий воспалительный процесс, который даёт осложнение на почки? Возможно, тонзиллит? А при приеме антибиотиков нагрузка с почек снимается, т.к этот процесс подавляется.Если нет, то как обьяснить эту закономерность? Заранее благодарю.


Dum spiro, spero


Сообщение отредактировал GerIra - Пятница, 02.12.2016, 00:05
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 08:03 | Сообщение # 1083
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата GerIra ()
Если нет, то как обьяснить эту закономерность?

Прежде всего я не думаю, что 2 эпизода позволяют судить о закономерности в Вашем случае, но даже если это и так, в этом нет ничего удивительного. У любого ребёнка с длительной гематурией, вне зависимости от её причины, при инфекции провоцируется ухудшение анализов мочи (, что важно - без попадания микроба в почки!). Поэтому, если инфекция оказывается чувствительной к тем антибиотикам, которые назначаются ребёнку, то её подавление сопровождается улучшением анализов


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
ремарк
Дата: Понедельник, 05.12.2016, 19:12 | Сообщение # 1084
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер, Михаил Юдович! У моей дочери такие же эпизоды но только при бактериальных инфекциях. При вирусных кишечных и ОРВИ эритроциты не увеличиваются даже если температура 39-40. А если банальный насморк или горло, то сразу эритроцитов много. Сейчас насморка не было уже полгода и все это время моча нормальная. Даже 2 тяжелых эпизода энтеровируса никак не отразились на моче. Почему такое различие?
 
mkagan
Дата: Среда, 07.12.2016, 18:27 | Сообщение # 1085
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитатаремарк ()
Почему такое различие?

В нашем деле далеко не каждый факт и далеко не каждая закономерность могут быть объяснены, поэтому ответ на этот вопрос стандартный: так бывает - в этом нет ничего уникального


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
med86
Дата: Четверг, 08.12.2016, 14:48 | Сообщение # 1086
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, добрый день.
Спасибо Вам ещё раз за то, что вы есть!
У меня с сыном аналогичные ситуации, эритроциты в принципе не проходят и постоянно присутствуют в моче, при этом белок пока не большой тьфу-тьфу, поэтому особо не паникую. Моча темнеет на второй день после того, как повышается температура и постепенно проходит, как только ребёнок начинает поправляться, антибиотики перестала вообще давать, так как с октября 2015 года (когда у нас все началось) мы их выпили столько..... Вот с августа мы болели уже четыре раза, в основном насморк с температурой без каких либо иных признаков, и всегда темнела моча. Подскажите каждый раз, когда темнеет моча - это говорит о том, что почки повреждаются вновь и вновь ( у нас неподтвержденный IGA)? Что-то нужно принимать, чтобы облегчить почкам жизнь в таких случаях?
Я прошу Вас дать совет, как ребёнку и чем повышать иммунитет, чтобы он так часто не болел? Может есть ссылки на хорошие статьи? Или у Вас есть жизненные рекомендации?
Благодарю!


Гломероуронефрит с изолированным мочевым синдромом. IgA нефропатия
 
mkagan
Дата: Четверг, 08.12.2016, 17:40 | Сообщение # 1087
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
med86, каждый эпизод видимой глазом гематурия при IgA - нефропатия говорит об активации гломерулонефрита, но, если эта активация кратковременная, то обычно необратимого повреждения не возникает. Профилактировать подобные эпизоды - невозможно. В том случае, если они связаны с обострением хронического тонзиллита - может помочь удаление миндалин. Вообще эта болезнь течёт довольно непредсказуемо - может неожиданно стихнуть, или наоборот усилиться. Примерно у 20% она протекают с медленным прогрессирующий серьёзным повреждением почек. У всех таких пациентов на определённом этапе появляется стабильная существенная протеинурия - именно в такой ситуации их надо биопсировать ( чтобы доказать IgA) и потом лечить, начиная с ингибиторов АПФ, а при определённых показаниях применяется и преднизолон и ММФ и т.Д


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
med86
Дата: Пятница, 09.12.2016, 16:58 | Сообщение # 1088
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, спасибо.
А можно ли удалять гланды при таких анализах мочи? Мы пытались несколько раз, но с такой мочой, где почти всегда эритроциты сплошь нас не берут.
И ничего, что я вообще перестала давать антибиотики? Хотя мне врачи-нефрологи сказали, что в нашем случае (из-за больших гланд и стрептококка) нужно пропивать их аж 14 дней. Если пить их нужно, то какие посоветуете?


Гломероуронефрит с изолированным мочевым синдромом. IgA нефропатия
 
mkagan
Дата: Среда, 14.12.2016, 05:53 | Сообщение # 1089
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
А можно ли удалять гланды при таких анализах мочи?
Да, можно, хотя в ряде случаев после операции на несколько дней анализ мочи может ухудшиться, т.к. при манипуляции с удаляемыми миндалинами , из них в кровь могут на короткое время попасть микроорганизмы , или продукты их жизнедеятельности, что может простимулировать синтез IgA. Но, удаление миндалин у пациентов с IgA- нефропатией - довольно распространено в мире.
Если пить их нужно, то какие посоветуете?
Лечить надо только обострение тонзиллита - антибиотиками, действующими на стрептококкок: амоксициллин, или макролиды (например азитромицин), или цефалоспорины.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
med86
Дата: Среда, 14.12.2016, 11:36 | Сообщение # 1090
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, спасибо большое за Ваши ответы.


Гломероуронефрит с изолированным мочевым синдромом. IgA нефропатия
 
mkagan
Дата: Среда, 14.12.2016, 18:51 | Сообщение # 1091
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Удачи!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ver04ka
Дата: Суббота, 24.12.2016, 21:18 | Сообщение # 1092
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, Михаил Юдович! Спасибо, что не оставляете в трудные времена беспокойных родителей без важных советов!
Я вот не смогла на форуме найти ответ на вопрос: можно ли использовать при предполагаемой Ига-нефропатии лечение инфекций бактериофаги? Что медицине известно о их влиянии на иммунитет, не реагирует ли он? Я думала, что бактериофаги безопасны и лечила сына от стафиллокока носоглотки. А анализы мочи стали похуже, думаю теперь, не от этого ли?
И еще такой вопрос: является ли нормальным давление у парня 19 лет ( рост 178см, вес 75кг) от 124/60-75 до 136/65-75, учитывая суточную протеинурию 120-156 мг/ сут?
Нефролог в краевой клинике отмахивается от моих вопросов, говорит: вот ложитесь, делайте биопсию, узнаем диагноз, тогда и будем решать...
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 16:33 | Сообщение # 1093
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Ver04ka, Бактериофаги не являются эффективным средством лечения инфекций ( хотя идея красивая) и на Западе почти не применяются, в связи с чем отсутствуют исследования об их безопасности при IgA. Для ответа на вопрос о наличии артериальной гипертензии лучше провести суточное мониторирование артериального давления


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ver04ka
Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 17:09 | Сообщение # 1094
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Благодарю за ответ. Все- же, каких рамках давление должно держаться в таком возрасте в течении суток?
 
mkagan
Дата: Понедельник, 26.12.2016, 12:04 | Сообщение # 1095
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Ver04ka ()
Все- же, каких рамках давление должно держаться в таком возрасте в течении суток?

135 - это верхняя граница нормы систолического давления (измерение должно проводиться в спокойном отдохнувшем состоянии), но при не высоком диастолическом давлении (нижнем давлении)у молодого человека - можно предположить отсутствие гипертензии


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024