Вторник, 23.04.2024, 10:12
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
med86
Дата: Четверг, 08.09.2016, 12:58 | Сообщение # 1051
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день!
Спасибо всем за этот прекрасный форум и советы, отдельное спасибо Михаилу Юдовичу – за Ваше терпение и отзывчивость, ведь нам «сумасшедшим» мамочкам этого так не хватает!!! Надеюсь и мое письмо не останется без ответа, я прочитала всю тему «Гематурия у детей» и вот хочу подвести итог, верно ли я все поняла.
Итак, сыну 10 лет на сегодняшний день – чувствует себя хорошо, без каких-либо видимых синдромов болезни, если бы не анализы мочи. В октябре 2015 года пришел из школы, поднялась температура до 39 градусов однократно, помочился темной мочой однократно, далее дня три-четыре держалась температура 37 – 37,5, больше моча цвет не меняла. Решили сдать анализы мочи, до этого все было в норме и с этого времени завертелось и закрутилось.
Лежали в больницах четыре раза, заключение врачей: «Гломероуронефрит с изолированным мочевым синдромом. IgA нефропатия» Лечение: Зиннат, Фенистил, Курантил, Виферон, Кудесан, Аквамарис, Щадящая диета, Питьевой режим не менее 1,5 литров в сутки, Мед. Отвод от проф.прививок, Изофра в нос. Показания к аденотонзилоэктомии.

Если смотреть его анализы, то изменения на протяжении периода с ноября 2015 по н.в. показывают следующие показатели:
Общий анализ мочи:
Белок: максимум был 0,73 в декабре 2015 года, в последних анализах июнь 2016 – нет, сентябрь 2016 – 0,033.
Лейкоциты: максимум были 12 в декабре 2015 года, в последний анализах июнь 2016 – 0-1, сентябрь 2016 – ед.
Эритроциты: в декабре 2015 были – 95, максимум был в мае 2016 – сплошь, в последний анализах июнь 2016 – 45-50; сентябрь 2016 – 15-20-25
Биохимический анализ крови показывает изменение в следующем показателе:
Антистрептолизин-О – всегда выше нормы: декабрь 2015 – 450 Ед/мл; март 2016 – 330 Ед/мл; июнь 2016 – 296 Ед/мл; сентябрь 2016 – 258 Ед/мл.
Иммуноглобулины крови:
IgA всегда выше, при норме: 0,9-2,3 г/л, следующие показатели декабрь 2015 – 2,7; июнь 2016 – 3,1; сентябрь 2016 – 2,9.
Биохимия мочи:
Кальций мг/кг/сут при норме 1,83-2,3 дает следующие показатели декабрь 2015 0,28, июнь 2016 1,27.
Мочевая к-та мг/сут при норме 400-1010 дает следующие показатели декабрь 2015 – 109,4, июнь 2016 - 167.
Оксалаты мг/сут при норме 8,0-17,0 дает следующие показатели декабрь 2015 – 12,1, июнь 2016 - - 21,2.
Белковые фракции:
Глобулин А2 при норме 6-12% всегда выше и дает следующие показатели: декабрь 2015 – 16%, июнь 2016 – 13,6%.
УЗИ ПОЧЕК –
Декабрь 2015: ПОЧКИ: правая 96х32 мм, паренхима 13 мм; левая 87х36 мм, паренхима 14 мм. Контуры ровные, четкие. Паренхима дифференцирован, эхогенность коркового слоя неравномерно значительно повышена. ЧЛС: не расширены, справа удвоение?. Конкременты не определяются. Мочеточники не расширены. Кровоток в почках интенсивный до капсулы. Показатели гемодинамики симметричны с обеих сторон.
Июнь 2016: ПОЧКИ: правая 93,5 х 33,2, паранхима 12,5 мм; левая 81,9 х 34, паранхима 11,6 мм. Контуры ровные, четкие. Паренхима диффренцирована, неоднородна. ЧЛС не расширены. Конкременты не определяются. Мочевой пузырь обычной формы, стенки тонкие, содержимое эхонегативно. Мочеточники не расширены. Кровоток интенсивный до капсулы. Показатели гемодинамики симметричны с обеих сторон.

Судя из наших анализов, вот что я поняла, пока изучала данный раздел форума:
1. Предположительно три диагноза: Синдром Альпорта, БТБМ, IgA-нефропатия.
2. Подтвердить данные диагнозы можно только при помощи биопсии и при помощи генетического исследования, но это нужно делать, когда будет высокий белок.
3. Прививки делать можно и нужно.
4. Есть можно обычно – нормальное, здоровое питание.
5. Жить обычной, полноценной жизнью, только сдавать мочу 1 раз в три месяца.
6. Если вдруг заболел и моча потемнела, то лечиться как обычно – никаких препаратов для почек не принимать, это бесполезно.

Михаил Юдович, вот еще несколько вопросов
1.Почему нам никогда не делали анализ С3, С4? Спросила в лаборатории, они даже не знают о таком.
2. В нашем случае, мог это быть разовый иммунологический «удар»? Если да, то через сколько он проходит.
4. Что использовать для укрепления/поддержания иммунитета? Какие препараты? Когда лучше это делать: весна/осень/зима?
5. Нужно ли съездить к профессорам А.Н. Цыгину в НЦЗД или к Л.С. Приходиной в Московский НИИ Педиатрии или пока можно просто следить за анализами?
6. Какого показателя белка в моче стоит опасаться?
7. Были ли в Вашей практике, в мире случае полного выздоровления при наших анализах?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.


Гломероуронефрит с изолированным мочевым синдромом. IgA нефропатия
 
GerIra
Дата: Четверг, 08.09.2016, 14:32 | Сообщение # 1052
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, спасибо огромное, и за скрин тоже! Искренняя благодарность, что откликнулись на наш случай!


Dum spiro, spero
 
elena-taraz
Дата: Четверг, 08.09.2016, 19:54 | Сообщение # 1053
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
med86,
Тоже очень жду ответов Михаила Юдовича, на всё, что Вы написали.
 
mkagan
Дата: Пятница, 09.09.2016, 04:49 | Сообщение # 1054
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата med86 ()
Зиннат, Фенистил, Курантил, Виферон, Кудесан, Аквамарис, Щадящая диета, Питьевой режим не менее 1,5 литров в сутки, Мед. Отвод от проф.прививок, Изофра в нос. Показания к аденотонзилоэктомии.

Перечисленные препараты не имеют никакого положительного значения в Вашей ситуации.
Цитата med86 ()
1. Предположительно три диагноза: Синдром Альпорта, БТБМ, IgA-нефропатия.

Да , конечно,вероятность одной из этих причин, я думаю, порядка 95% и в Вашем случае больше похоже на IgA-нефропатию.
Цитата med86 ()
2. Подтвердить данные диагнозы можно только при помощи биопсии и при помощи генетического исследования, но это нужно делать, когда будет высокий белок.

IgA - нефропатия подтверждается только биопсией почки, но большинство нефрологов мира при подозрении на эту болезнь у пациентов, имеющих бессимптомные изменения в анализах мочи, выполняют биопсию только тогда, когда эти изменения достаточно тяжёлые (при изолированных изменениях в моче - это стабильная протеинурия выше 0.5 гр в сутки, или очень упорная , длительная, часто повторяющаяся макрогематурия,но у пациентов с гематурией могут быть и более общие симптомы , такие как: почечная недостаточность, высокое артериальное давление, и отёки, что может являться самостоятельным показанием для нефробиопсии) . Биопсировать пациентов с нетяжёлым изолированным мочевым синдромом с целью уточнения диагноза, как в Вашем случае, особого прагматического смысла нет, т.к. даже если это окажется IgA- нефропатия - таким пациентам, исходя из современных знаний и согласно международному протоколу лечения гломерулонефритов, медикаменты не назначаются. Таких детей и пациентов биопсируют только в том случае, если родители , или сам пациент, этого очень хотят, если им невыносимо пребывать в неизвестности с неуточнённым диагнозом.
А вот генетическое исследование для исключения врождённой патологии коллагена 4 типа, если позволяют средства, вполне можно сделать и при такой степени выраженности гематурии. Не будем забывать о том, что мы сейчас живём не только в век электроники, но и в Век Генетики и молекулярной биологии и многие ответы могут быть получены с помощью этих методик, которые становятся доступными и в нашей стране.
Цитата med86 ()
Прививки делать можно и нужно.

Точных научных разработок в этом плане в отношении гематурического гломерулонефрита нет и когда диагноз остаётся неясным - неясности возникают и в этом вопросе и в Вашей ситуации я не совсем уверен в абсолютной безопасности прививок при недавней макрогематурии, которая в случае IgA - нефропатии является признаком обострения гломерулонефрита. Я думаю, что прививаться можно, если при IgA - нефропатии видимой глазом гематурии не было в течение 2х лет. При врождённой патологии коллагена 4 типа, как причины гематурии, прививаться можно и нужно.
Цитата med86 ()
4. Есть можно обычно – нормальное, здоровое питание.

Да, конечно , если нет артериальной гипертензии и отёков, при которых необходимо ограничивать соль
Цитата med86 ()
Нужно ли съездить к профессорам А.Н. Цыгину в НЦЗД или к Л.С. Приходиной в Московский НИИ Педиатрии или пока можно просто следить за анализами?

Можно просто следить за анализами, но получить мнение от лучших детских нефрологов нашей страны, конечно, совсем не вредно, но это зависит от Ваших возможностей и срочности в этом нет.
Цитата med86 ()
Какого показателя белка в моче стоит опасаться?

Стабильно выше 0.5 грамм в сутки - если это случиться и не будет генетического подтверждения врождённой патологии коллагена 4 типа - надо будет делать биопсию для более точной диагностики болезни и принятия последующих решений о начале медикаментозного лечения.
Цитата med86 ()
Были ли в Вашей практике, в мире случае полного выздоровления при наших анализах?

Да,были. Даже через десятки лет микрогематурии уже во взрослом возрасте у некоторых моих пациентов абсолютно нормализовались анализы мочи


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
GerIra
Дата: Суббота, 10.09.2016, 16:16 | Сообщение # 1055
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрые день, Михаил Юдович! В общем, мы всей семьей сдали анализы мочи, бабушки-дедушки тоже. Все идеально, ни у кого нет даже единичных эритроцитов, я спрашивала маму о наших родственниках: никто из них не болел почами, все умирали или от онкологии или от сердечных заболеваний в престарелом возрасте. По линии мужа, так же все здоровы в плане почек, его дяди-тети тоже умирали в старости в основном от рака. Что касается глухоты, то мой племянник (сын сестры) родился полностью глухим,сейчас ребенок носит кохлеарный имплант. Но не у него, ни у наших родственников гематурия не наблюаоась. Скажите пожалуйста, учитыва, все эти данные, можно ли говорить о том, что синдрои Альпорта это не наш случай? Или этот единичный случай с глухотой (врожденной, 4 степени) может как-то наталкивать на эту мысль? Заранее благодарю за ответ.


Dum spiro, spero
 
mkagan
Дата: Суббота, 10.09.2016, 19:07 | Сообщение # 1056
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
GerIra, нет нельзя сказать. Синдром Альпорта может наследоваться и возникать по разному. Вполне возможно его наличие при отсутствии семейной гематурии, несмотря на то, что Глухота у племянника, конечно, не имеет отношение к синдрому Альпорта.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
GerIra
Дата: Суббота, 10.09.2016, 20:56 | Сообщение # 1057
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, поняла. Будем собирать деньги на генетический анализ(((


Dum spiro, spero
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 11.09.2016, 05:08 | Сообщение # 1058
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
GerIra, Это правильно


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
med86
Дата: Понедельник, 12.09.2016, 15:43 | Сообщение # 1059
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, спасибо большое за подробные ответы!
Это очень важно для нас!!!

Подскажите где можно сделать генетическое обследование подтверждения врождённой патологии коллагена 4 типа?
Кто делал? Можете подсказать как делают? Чего ожидать?

Заранее всех благодарю.


Гломероуронефрит с изолированным мочевым синдромом. IgA нефропатия
 
mkagan
Дата: Понедельник, 12.09.2016, 19:00 | Сообщение # 1060
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
med86, Посмотрите сообщение # 1050 на предыдущей странице


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ver04ka
Дата: Четверг, 22.09.2016, 15:52 | Сообщение # 1061
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, здравствуйте! Я напомню, у моего сына 18-ти лет с марта наблюдается микрогематурия и незначительная протеинурия. АСЛО выше нормы. Наблюдаем, что после ОРЗ и после недавнего пищевого отравления мочевой синдром нарастает, моча долго приходит в относительную норму. Похоже, это не одноразовое заболевание, а хронический процесс?
Амоксиклав пропили 13 дней еще в мае, АСЛО стал снижаться, а потом опять подрастать. То есть 7 месяцев не в норме. Подскажите, уважаемый доктор, что с этим делать? Нужен еще курс антибиотика против стрептококка?
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 14:22 | Сообщение # 1062
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Ver04ka, Просто наблюдать за анализами мочи


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 17:31 | Сообщение # 1063
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Здравствуйте Михаил Юдович. Напомню нашу ситуацию.
Цитата мамаИРА ()
Еще в этот раз(впервые) врач нащупала правую почку у дочери, Арина аж поморщилась, сказала что больно. Вообще боли в животе справа появились после лфк и массажа, но я решила что это обычные мышечные боли после нагрузки. Но прошло 2 недели и периодические боли не проходят. Нефролог дала направление на узи с диагнозом: Нефроптоз справа?. Не понимаю, разве может он вот так внезапно возникнуть? Может врач ошибается. Узи у нас только в сентябре ближайшее, можно еще как-то исключить нефроптоз?

Узи сделали и планировали попасть к нефрологу, но дочь в очередной раз заболела и завтра с высокой температурой конечно никуда не поедет. В этом году домашнее оформили на 2 и 3 четверть, в итоге дочь за сентябрь отходила 4 дня, все остальное время на больничном, макрогематурия несколько раз, именно мясных помоев моча и белок по полоскам 1 грамм, один раз 3 грамма показало. Даже не знаю как быть, добьём почки только такими темпами.
Но это я от темы отклонилась.В общем то хотела у Вас спросить что значит заключение узи, понятно что смотрел другой доктор, но к нефрологу теперь не знаю когда попадем и я волнуюсь, может зря.
Заключение УЗИ-Увеличение подвижности правой почки(ниже края печени на 27 мм), правосторонняя пиелокаликоэктазия (лоханка 8 мм, чашечки 5 мм), ассиметрия линейных размеров почек( правая 92-44-39, левая 98-50-41).
Что-то серьезное есть по узи? Прошлое делали в марте, уменьшение правой почки уже тогда было, врач сказала будем наблюдать в динамике, что будет в марте 2017, а вот остальное первый раз, что это значит?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.


Сообщение отредактировал мамаИРА - Воскресенье, 25.09.2016, 17:32
 
mkagan
Дата: Пятница, 30.09.2016, 12:46 | Сообщение # 1064
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата мамаИРА ()
Что-то серьезное есть по узи?

Думаю нет, я бы не обращал на это внимания


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Пятница, 30.09.2016, 18:43 | Сообщение # 1065
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
mkagan, Спасибо за ответ, Михаил Юдович. Пока ждала новые вопросы возникли. У нас такая ситуация, что дочь пойдя в школу с 1 сентября постоянно болеет и анализы все время плохие. Летом этим тоже как-то белок выше чем раньше. Последний общий анализ-эритроциты сплошь и белок 0.590(дочь выздоравливает после орви с температурой 39 и макрогематурией в течение 2-х дней). Суточный белок 0.440 до ОРВИ. Белок такой суточный от 0.340 до 0.6 с весны. Наша нефролог сказала что еще месяц посмотрим и нужно назначать преднизолон, что не важно ОРВИ постоянные влияют на белок или нет, важно что он постоянно повышен. Я очень не хочу начинать гормоны, тем более еще не ясно Альпорта это или ИГА-нефропатия. Наш нефролог сказала, что даже при Альпорта в таком случае как наш можно преднизолон, причем разговор шел о поддерживающей дозе 1мг на кг, для начала на месяц, тем более что энап не помогает. Я не вижу смысла в этой дозе, да и белок не такой уж высокий и ему есть причины, просто дочь не успевает восстановиться.Хотела бы узнать Ваше мнение.
И еще вопрос.При температуре в моче стали определять сахар, сегодня сдали кровь на сахар, но надеюсь что в норме, потому что так уже было-в моче сахар а в крови норма.Так бывает у детей без серьезных проблем или это значит что-то неприятное?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024