Воскресенье, 28.04.2024, 22:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
мамаИРА
Дата: Четверг, 11.08.2016, 19:38 | Сообщение # 1021
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата мамаИРА ()
ОАМ 30 мая-белок 0.340, эритроциты-на все поле зрения;
8 июня-суточный белок 0.513;
7 июня белок отрицательный, эритроциты более 200;
30 июня-белок 0.269, эритроциты-более 180;
18 июля- белок 0.219, эритроциты- на все поле зрения.

Здравствуйте, Михаил Юдович.
На днях сдавали суточный белок, он 0.370. По формуле Шварца СКФ - 266, врач написала что гиперфильтрация, удивилась такой большой цифре и сменила тему. Были у кардиолога, та категорически против повышения энапа, пульс у дочки сидя 120, стоя 140 в спокойном состоянии.Кардиолог в замешательстве, так как те препараты которые обычно используют в таких случаях дочке нельзя из-за астмы, можно заработать астматический статус. Но тахикардия существенная, в общем остается только магний или панангин.
Если нельзя увеличивать энап, но белок не уходит, можно еще что-нибудь в целях нефропротекции принимать?

Еще в этот раз(впервые) врач нащупала правую почку у дочери, Арина аж поморщилась, сказала что больно. Вообще боли в животе справа появились после лфк и массажа, но я решила что это обычные мышечные боли после нагрузки. Но прошло 2 недели и периодические боли не проходят. Нефролог дала направление на узи с диагнозом: Нефроптоз справа?. Не понимаю, разве может он вот так внезапно возникнуть? Может врач ошибается. Узи у нас только в сентябре ближайшее, можно еще как-то исключить нефроптоз?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Пятница, 12.08.2016, 08:37 | Сообщение # 1022
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата мамаИРА ()
По формуле Шварца СКФ - 266

Не надо высокие цифры СКФ при расчёте по формуле Шварца воспринимать буквально. Это может быть связано просто с низким креатинином. Вы попробуйте сами пересчитать показатель СКФ, используя калькулятор в интернете. Я не думаю, что при Вашей, в общем то невысокой протеинурии имеется сейчас необходимость наращивать нефропротекцию, тем более при наличии показаний к ингибиторам АПФ.

Цитата мамаИРА ()
Еще в этот раз(впервые) врач нащупала правую почку у дочери

А может быть это кишечник?

Цитата мамаИРА ()
Узи у нас только в сентябре ближайшее, можно еще как-то исключить нефроптоз?

Узи можно сделать при необходимости и раньше. Нефроптоз ставится путём визуализации смещения почки лёжа и затем стоя - УЗи из всех методов визуализации самый доступный и безвредный


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Суббота, 27.08.2016, 12:57 | Сообщение # 1023
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
mkagan, Здравствуйте Михаил Юдович. На днях были у генетика.Она просмотрев дочь,анализы, карточки, выписки выставила диагноз наследственный нефрит, сказала что это 100% Альпорта.По ее словам я и моя мама являемся носителями, ну а моя дочь болеет. Обратила внимание на проблемы по кардиологии, на ТСХ мочи(гипераминоацидурия), да в общем на все обратила внимание, успокоила что у девочек все намного легче протекает. Астма по ее словам к нефриту никак не относится, хотя я думала что проблемы с сосудами и капиллярами у дочки затронули не только почки и сердце, но и легкие, там ведь тоже сосуды.
Вот так все просто? Можно выставить диагноз без биопсии? Или это только заключение нашего генетика, на которое никто не обратит внимание пока не будет повторной биопсии ?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Суббота, 27.08.2016, 14:39 | Сообщение # 1024
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
мамаИРА, Не всё верно из того, что Вы сообщаете.
Цитата мамаИРА ()
выписки выставила диагноз наследственный нефрит, сказала что это 100% Альпорта.

В Вашем случае без генетического подтверждения нельзя быть уверенным в этом диагнозе - это один из возможных диагнозов, что уже понятно давно.

Цитата мамаИРА ()
на ТСХ мочи(гипераминоацидурия)

А это то тут причём?

Цитата мамаИРА ()
да в общем на все обратила внимание, успокоила что у девочек все намного легче протекает.

И это не совсем правда - легче у девочек протекает только тот синдром Альпорта, который зависит от мутации в Х-хромосоме. Дело в том, что коллаген 4 типа, структура и функция которого страдает при синдроме Альпорта и определяет его проявления, этот коллаген состоит из трёх переплетённых между собой полипептидных цепей : цепь альфа 3, цепь альфа 4 и цепь альфа 5. Каждая цепь кодируется отдельным геном. Повреждение любой одной из этих цепей вызывает болезнь. Альфа пять цепь кодируется геном, находящимся на Х-хромосоме и так как у девочек имеется в большинстве случаев на другой Х-хромосоме здоровый ген (а у мальчиков его нет) - этот вариант Альпорта протекает тяжелее у мужчин. Но при мутации в одном из двух других генах - разницы в плане тяжести болезни между мужчинами и женщинами не будет. Надо также помнить , что любые мутации цепи альфа 5 - это всегда синдром Альпорта, а при мутациях в альфа 3, или альфа 4 возможны более лёгкие варианты, приводящие к менее тяжёлым последствиям в виде болезни тонких базальных мембран

Цитата мамаИРА ()
Или это только заключение нашего генетика, на которое никто не обратит внимание пока не будет повторной биопсии ?

Генетик мне показался поверхностным. Вам не надо делать повторной биопсии для исключения Альпорта - возможности генетики очень быстро развиваются и я думаю, что уже в Москве можно провести полное генетическое исследование этих 3 х генов . Я думаю, это на платной основе ,наверное, уже где-то возможно: либо в НЦЗД, либо в педиатрическом институте на Талдомской, либо в медико-генетическом НЦ, либо в других лабораториях. Это должно стоить не более 30-50 тыс рублей. При этом не надо будет выезжать в Москву - кровь можно доставить с курьерской службой.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Суббота, 27.08.2016, 16:37 | Сообщение # 1025
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата mkagan ()
один из возможных диагнозов, что уже понятно давно.

БТБМ уже подтвердилась по биопсии, теперь врачи на Талдомской считают что у дочки Альпорта, но не исключена ИГА-нефропатия на фоне БТБМ.

Цитата mkagan ()
на ТСХ мочи(гипераминоацидурия)

А это то тут причём?

Сказала что такой анализ характерен для наследственного нефрита.
Цитата mkagan ()
Генетик мне показался поверхностным.

Тут полностью согласна, сразу как только услышала про 100% это поняла. Опытный и знающий доктор никогда так не скажет без конкретных цифр и подтверждений.
Цитата mkagan ()
Вам не надо делать повторной биопсии для исключения Альпорта

Кровь сдали, уже второй раз на Талдомской, оба раза бесплатно. Первый раз что-то не получилось. Повторно пока результат не знаю, не звонила. Биопсию предлагают там же. Платно кровь решила сдавать если и второй раз не получится, но позже,подожду когда наши отработают этот анализ.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Понедельник, 29.08.2016, 06:20 | Сообщение # 1026
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата мамаИРА ()
Сказала что такой анализ характерен для наследственного нефрита.

Что за чушь?


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Вишня
Дата: Понедельник, 29.08.2016, 15:05 | Сообщение # 1027
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, Добрый день!
Очень прошу совета, ситуация в следующем:
Мне 29 лет, в 2013 году я забеременела, но к несчастью на 12 недели беременности обнаружили при анализе на ТОРЧ инфекции токсоплазмоз, первичное инфицирование.
Лечилась всю беременность Ровамицин+Вобензим.
Примерно в это же время были обнаружены эритроциты в моче, нефролог сообщила, что при беременности такое возможно. (лечение канефрон)
Эритроциты по Нечипоренко были 3000-17500. ( В детсве никогда проблем с ан.мочи, почками не было)
После беременности я также сдавала анализы: бак-посев чисто, креатинин в норме, Нечипоренко также скакал до 17500, трехстаканная проба - в норме ( как ни странно), УЗИ почек все норма, за два года один раз моча (эритр) в норме, белка никогда не было, бета2микроглобулин в моче не сдавала, сдавала в крови был незначительно повышен. Нефролог под вопросом поставил интерстециальный нефрит, другой хр.гломерулонефрит. оба дианоза под вопросом. (пить во время инфекции аскорутин)
Моей дочери 2,4 года, с 3х месяцев у нее 0-1-2 эритроциты, нефролог предполагала связь с питанием.
в 2,3 при сдаче плановых анализов по Нечипоренко лейкоциты 5000, эритроциты 17500, в общем анализе мочи лейкоциты 2-3, эр 3-5 изм и неизм. Через неделю по Нечипорекно лейк 5100, эритр 37500, в ОАМ также эритр 5-7 изм и неизм.
УЗИ почек делали ребенку два раза в норме.
Сдавали бак посев - норма, моча на инф (уреапл, хламид и пр)-норма, уроцитограмма -норма, ждем результаты на суточные оксалаты мочи.

Какие исследования посоветуете нам для уточнения диагноза?
Почему у моего ребенка могут быть эритроциты? В семье кроме меня с почками никто не наблюдался никогда.
Каков может быть прогноз?

Извините за сумбур, очень переживаю.
 
mkagan
Дата: Понедельник, 29.08.2016, 17:56 | Сообщение # 1028
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Вишня ()
Какие исследования посоветуете нам для уточнения диагноза?
Почему у моего ребенка могут быть эритроциты? В семье кроме меня с почками никто не наблюдался никогда.
Каков может быть прогноз?

Наиболее вероятный диагноз, на мой взгляд, доброкачественная семейная гематурия - синоним - болезнь тонких базальных мембран. Подтвердить, или исключить этот диагноз наиболее достоверно можно только, с помощью молекулярно-генетического исследования следующих 3х генов: Col4A5, Col4A4 и Col4A3. Я думаю - это реально сделать на платной основе в Москве.
Менее вероятен гематурический гломерулонефрит (IgA-нефропатия), который может быть семейным.
Наиболее вероятен благоприятный прогноз, когда ничего кроме эритроцитов в моче в течение жизни не прибавится и функция почек будет оставаться нормальной. Но для достоверного прогноза всё-таки надо знать точный диагноз.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
vikki050891
Дата: Понедельник, 29.08.2016, 22:20 | Сообщение # 1029
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, а что означает "семейный IgA-нефропатия"? Разве может быть предрасположенность? Дело в том, что Марку сейчас 2 месяца, нашу историю вы знаете. Мы сдали ему ещё 2 анализа мочи и в них тоже были эритроциты 2-3 в поле зрения. Если это не семейный Альпорт, а это не он, у меня и у Миши проверены все 3 Гена коллагена 4 типа, которые дают такую картину и кроме моего Альпорта ничего, а у сыновей у обоих эритроциты в каждом анализе с рождения, то есть ли ещё какие то семейные варианты, объясняющие нашу ситуацию? ( марку мы сдавали два анализа в роддоме и по несколько в разных лабораториях, в каждом были эритроциты, при норме 0-2 на бланке, у него 2-3. Сейчас пока анализы ему не сдаём, уже ситуация на сегодня понятна, все анализы одинаковые, конечно через месяц ещё сдадим, посмотрим, но все же очень волнует и самое главное очень хочется разобраться в чем причина
 
mkagan
Дата: Вторник, 30.08.2016, 09:45 | Сообщение # 1030
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
vikki050891, Да, IgA - нефропатия в 15% случаев возникает более, чем у одного члена семьи - это не удивительно, т.к. синтез аномального IgA - вполне может иметь генетическую природу. Я думаю, что Вы уже знаете о том, что диагноз IgA - нефропатии в наши дни может быть подтверждён только одним единственным способом - биопсией почки. Выявление в почечной ткани ,при иммунофлюоресцентной микроскопии биоптата, преобладающего свечения (отложения) IgA (обычно степенень свечения не менее +++) - является единственным доказательством IgA-нефропатии. Учитываются при этом, конечно , и другие признаки пролиферативного гломерулонефрита при световой микроскопии, и выявление иммунокомлексных депозитов при электронной микроскопии. Проблема в России одна - мало компетентных ренальных морфологов и гистологических лабораторий необходимого уровня.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
vikki050891
Дата: Вторник, 30.08.2016, 10:08 | Сообщение # 1031
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Но я так понимаю, что даже если эритроциты останутся, то IgA-нефропатия это не наш вариант, так как эритроциты выявлены уже с роддома? Ведь IgA- нефропатия должна дебютировать в какой-то момент, в отличае от Алтпорта, где изменения в моче могут быть с первых дней жизни? Или это не так?
 
mkagan
Дата: Вторник, 30.08.2016, 12:35 | Сообщение # 1032
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата vikki050891 ()
Ведь IgA- нефропатия должна дебютировать в какой-то момент, в отличае от Алтпорта, где изменения в моче могут быть с первых дней жизни? Или это не так?

Думаю - это правильный и существенный аргумент. Но, Ваш случай остаётся загадочным, нетривиальным - в этой ситуации логика не всегда может работать при недостатке фактического материала (отсутствие биопсии у старшего сына)


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Вишня
Дата: Среда, 31.08.2016, 13:49 | Сообщение # 1033
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата mkagan ()
аиболее вероятен благоприятный прогноз, когда ничего кроме эритроцитов в моче в течение жизни не прибавится и функция почек будет оставаться нормальной. Но для достоверного прогноза всё-таки надо знать точный диагноз.


Михаил Юдович, будьте добры, подскажите, предлагают лечь в стационар в отделение раннего возраста. Там ребенок будет проверен комплексно.
Целесообразно ли это?
Возможно ли я являюсь носителем какой-либо инфекции и соот-но передаю это ребенку, что и вызывает эритроциты в моче.
 
mkagan
Дата: Среда, 31.08.2016, 17:06 | Сообщение # 1034
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Вишня ()
Целесообразно ли это?

Конечно нет. Для того, чтобы сделать генетический анализ госпитализация не нужна, а все другие обследования в вашем случае бесполезны и ничего не прояснят


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
urbanovich84
Дата: Среда, 31.08.2016, 18:27 | Сообщение # 1035
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте Михаил Юдович. У меня такая проблема. В октябре прошлого года выявили гематурию( до этого было переохлаждение на работе, легкие кеды плюс бетонный пол).Узи показывает увеличение левой члс. Лейкоциты периодически появляются. Белка в моче как не было, так и нет. Креатинин в крови в норме( сдавал два раза. Последний раз неделю назад был меньше чем в прошлый раз). Урография тоже кроме увеличенной ЧЛС ничего не показала.Уролог прописывает дицинон, панцеф и крапиву. И каждый раз пишет новые диагнозы от пиелонефрита до гломерулонефрита. Примерно месяц назад начались несильные боли в области поясницы. К нефрологу попаду в лучшем случае через два месяца( на первом приеме отправила к фтизиоурологу для исключения туберкулёза мпс, сдал посев который делается три месяца, диаскин тест отрицательный.) на что это может быть похоже. И бывает ли гломерулонефрит без белка в моче и снормальным уровнем Креатинина в ккрови, столь длинный период. Заранее благодарен.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024