Пятница, 29.03.2024, 09:08
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
mkagan
Дата: Четверг, 01.09.2016, 05:59 | Сообщение # 1036
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
urbanovich84, Дмитрий - для того, чтобы мне высказать своё мнение - нужны детали - я должен видеть урограммы, знать более точно Ваши анализы мочи, знать Вашу семейную историю и т.д.Дело в том, что у взрослого человека причиной совершенно одинаковой гематурии может быть целый ряд нефрологических и урологических заболеваний и их разграничение нелёгкая задача и требует довольно обширного обследования


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
urbanovich84
Дата: Пятница, 02.09.2016, 07:06 | Сообщение # 1037
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вы правы, но все равно спасибо что ответили.
 
Olesya1003
Дата: Понедельник, 05.09.2016, 05:11 | Сообщение # 1038
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день.Когда ребенку было 1,5 года, сдали анализ мочи. Результаты Лейкоциты - 7-10 в/у. Эритроциты -изм б/кол-во. Нам назначили Канефрон. Через 7 дней после его приема сдали анализ по Нечипоренко Лейкоцитов стало 250, Эритроцитов 2000. Сделали узи,
Правой почки - 72,5х32,00мм, паренхима 13,1мм, ЧЛК: лоханка расширена до 5,5мм Левой почки -81,7х37,0мм, паренхима 13,6мм, ЧЛК: лоханка расширена до 4мм. Диагноз Пиелоэктазия с обеих сторон. Пьем канефрон до месяца и сдавать анализ мочи 2 раза в месяц
Через месяц сдали анализ мочи общий Лейкоциты 13-15-12 в п/зр Эритроциты тест-полоска больше 250 Назначили фурагин по 1/2 3 раза в день и анализы: бак. анализ мочи - роста микрофлоры нет. И по Нечипоренко Лейкоциты - 500 Эритроциты 53750. Врач назначила Курантил (драже) 1т 2раза в день в течение 10-14 дней или, если найдем Дипиридамол суспензия 2,5 мл по 2 раза в день тоже 10-14 дней и пить фурагин по схеме 1,2 таблетки по 2 раза в день в течение 10 дней и по 1/2 таблетки 1 раз в день на ночь тоже 10 дней. потом сдать Нечипоренко.
Вопрос такой. Что же все-таки с ребенком и правильное ли лечение? Курантил детский возраст до 12 лет противопоказания, а Дипиридамол вообще до 18 лет. Сейчас ребенку 1,7
 
mkagan
Дата: Понедельник, 05.09.2016, 11:24 | Сообщение # 1039
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Olesya1003 ()
Вопрос такой. Что же все-таки с ребенком и правильное ли лечение?

На вопрос о том, что с ребёнком пока нельзя ответить никак иначе , а только так: синдром гематурии неясной этиологии. Почитайте этот раздел - там уже имеются ответы на многие вопросы. В том лечении, которое ребёнок сейчас получает, нет необходимости. Оно бесполезно. Требуется наблюдение за анализами. Пиелоэктазия, я думаю, здесь не причём.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Olesya1003
Дата: Вторник, 06.09.2016, 04:10 | Сообщение # 1040
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Обратилась онлайн еще к одному доктору, вот что она пишет:
"необходимо выполнить анализ на дисморфность эритроцитов (в Москве - в КДЦ НЦЗД),; при обнаружении гломерулярной эритроцитурии - необходима очная консультация нефролога для уточняющих вопросов. Речь может идти о болезни тонких базальных мембран или варианте дисплазии почек (меня немного настораживает размеры почек и паренхимы - они больше, чем следовало бы). Необходимо проведение УЗИ экспертного класса (определение трех размеров почек и расчет индекса почечной массы, проведение УЗДГ сосудов почек)"
Неужели все так страшно?
 
mkagan
Дата: Вторник, 06.09.2016, 04:15 | Сообщение # 1041
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Olesya1003, Всё правильно она пишет. Речь не идёт о том насколько всё страшно, это может быть Совсем не страшно. Но разобраться в причинах подобной гематурия совсем непросто. Здесь, на страницах этого раздела,уже содержатся ответы на все основные вопросы в такой ситуации. Вам необходимо просто с этим ознакомиться, не повторяя вопросы, на которые уже даны ответы.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
GerIra
Дата: Среда, 07.09.2016, 07:56 | Сообщение # 1042
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день! В первую очередь хочу поблагодарить вас, Михаил Юдович, за то, что Вы есть, за Ваши знания и терпение, с коим вы отвечаете на все вопросы. Если б я не нашла этот сайт и Ваши ответы, я бы совершила много ошибок в отношении дальнейшей тактики обследования моего ребенка. Хотя, читая форум, я поняла, что много неправильного мы уже сделали. Моей дочери 2,6. В возрасте 11 месяцев она переболела тяжелым гриппом, не могу точно вспомнить или после болезни или уже в районе 1 года и месяца я стала замечать, что моча у ребенка темная. В 1,3 мес мы попали в больницу с диагнозом пиелонефрит ( температура, рвота, лихорадка). Лейкоциты и эритроциты сплошь, белок -1, на УЗИ обе лоханки были сильно увеличены. Нас лечили от пиелонефрита двумя антибиотиками. После выписки врач развела руками на вопрос почему эритроциты так и остались в моче.Белок тоже был в районе 0,033 или же следы. Местная нефролог (мы из Одессы, Украина) предположила, что у нас гломерулонефрит и назначила курантил и канефон курсами. Дочь очень болела вирусными инфекциями и по мере болезней анализы становились хуже, но эритроциты всегда были в районе 30-70, во время болезней 100-150. В 1,8мы легли в Киевскую нефрологию к Багдасаровой с целью обследования. Нам сразу сказали, что это не ГН, так как, по их словам, креатинин норма и у ребенка нет отеков, мол, такой низкий белок (он не превышал 0,1не может об этом свидетельствовать). Нам поставили диагноз: кристаллурия, дисметаболическая нефропатия, назначили соответствующее лечение. Я понимала, что этот диагноз ни о чем. В 1,10 мес я попала к другому именитому доктору, которая поставила диагноз интерстициальный нефрит, мол, при той острой форме, которая была, когда мы попали в б-цу с пиелрнефритом, огромное количество палочкоядерных говорит в пользу интерстициального нефрита. И назначила на полгода лечение, сказала, что если не поможет, надо делать биопсию. Вот уже почти 8 месяцев мы принимаем по ее рекомендации ипатон 1/4 таблетки, делагил 2/5 таблетки и берлиприл полтаблетки 5мг. на ночь. Вначале анализы стали лучше. Особенно они хорошие были когда применялся антибиотик при бактериальной инфекции ( дочь перебрлела бронхитом), а потом все стало хуже. Эритроциты у нас в районе 70-100, белок в районе 0,1 но в частных лабораториях достигает 0,2-0,3, иногда анализы бывают идеальные белок- следы, эритроциты 15-25 ( ну, почти идеальные).Еще я заметила, что когда моча становиться хуже, ее количество тоже уменьшается, хотя питьевой режим тот же, пьет она очень много. Недавно у нас был анализ с эритроцитами сплошь и на 1/3 поле зрения, белок до 0,2-0,3 я позвонила врачу и она сказала ехать на биопсию. По биохимии у нас креатинин постоянно неизменен 37, мочевина в норме. Врач рассчитывала СКФ, он равен 92. Хотя по Шварца получается выше. При креатинине 37 рост 94 см, вес 14 кг.Суточный белок в моменты рбострения бывает 0,2, а вообщем норма. Почитав Вас, я понимаю, что биопсия, если белок ниже 0,5 нам не показана. По Вашему мнению, к какому диагнозу нам брльше склоняться? Что касается наследственности, в роду есть тугоухость, но без гематурии, с болещнями почек у нас, Слава Богу, никого нет.Я так понимаю, что то лечение, которое нам назначили, нужно отменить? Могло ли оно повлиять на ухудшение анализов сейчас? И еще вопрос. Врач запретила прививки и сад. Старшего ребенка я тоже не вожу в сад, так как нам сказали свести к минимуму болезни. Можно ли его все-таки туда водить, мальчику 5 лет, он очень хочет в коллектив. И что насчет прививок для дочери, насколько ли это грозит осложнением в ее болезни?Заранее, благодарю.


Dum spiro, spero


Сообщение отредактировал GerIra - Среда, 07.09.2016, 15:34
 
GerIra
Дата: Среда, 07.09.2016, 15:37 | Сообщение # 1043
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Извините, еще вопрос. Сегодня сдала анализ и шок! Эритроцитов и белка нет, только соли ураты в большом количестве. Лейкоциьы 7-8. На вид моча темная, я бы сказала коричневая и мутная.Иногда вот так у нас бывает что или эритроциты полностью исчезают или белок


Dum spiro, spero
 
mkagan
Дата: Среда, 07.09.2016, 16:12 | Сообщение # 1044
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата GerIra ()
назначила курантил и канефон курсами

Канефрон не имеет никакого отношения к гломерулонефриту и синдрому гематурии, курантил может быть показан при некоторых, довольно редких вариантах гломерулонефрита после их морфологической верификации.

Цитата GerIra ()
так как, по их словам, креатинин норма и у ребенка нет отеков, мол, такой низкий белок (он не превышал 0,1не может об этом свидетельствовать)

Это довольно наивное утверждение.
Цитата GerIra ()
Нам поставили диагноз: кристаллурия, дисметаболическая нефропатия, назначили соответствующее лечение.

В СССР любили ставить такой диагноз детям с изменениями в моче.
Цитата GerIra ()
ипатон 1/4 таблетки, делагил 2/5 таблетки

Я не знаю болезней почек, при которых бы эти препараты были бы нужны.
Цитата GerIra ()
Еще я заметила, что когда моча становиться хуже, ее количество тоже уменьшается

Скорее всего здесь обратная связь, когда моча более концентрированная (в ней меньше содержится воды) - внешний вид хуже при том же абсолютном количестве эритроцитов.
Цитата GerIra ()
При креатинине 37

Этой цифры достаточно, для того чтобы сказать, что без всякого расчёта и так ясно, что скорость клубочковой фильтрации не будет снижена.
Цитата GerIra ()
бывает 0,2

Это превышение нормы, но цифра невысока
Цитата GerIra ()
Почитав Вас, я понимаю, что биопсия, если белок ниже 0,5 нам не показана.

Думаю не показана
Цитата GerIra ()
По Вашему мнению, к какому диагнозу нам брльше склоняться?

Мне сложно понять по Вашему описанию - имеется ли врождённая анатомическая аномалия мочевой системы - Вы упомянули о значительном расширении лоханок обеих почек - нет ли врождённого гидронефроза? Врождённого пузырно-мочеточникового рефлюкса? Это необходимо твёрдо знать, т.к. анатомические изменения могут сопровождаться гематурией. Высеваются ли из мочи микробы и если да, какие и в каком количестве. Только после исключения вышеизложенного можно судить о чисто почечной причине изменений в моче и вести речь о 3х возможных вариантах: "1) Синдром Альпорта, 2) Болезнь тонких базальных мембран, 3) IgA- нефропатия. У детей раннего возраста наиболее вероятны первые две причины, которые в наше время устанавливать, или исключать лучше всего с помощью генетического исследования, протестировав 3 гена : COL4 A3, COL4A4, COL4A5
Не лишним в этом плане, всё-таки, бывает исследование мочи (общий анализ + моча по Нечипоренко) у близких родственников ребёнка - несмотря на отсутствие сведений об изменении мочи у родственников ранее - это необходимо сделать ещё раз
Цитата GerIra ()
Эритроцитов и белка нет, только соли ураты в большом количестве.

Это ни о чём не говорит.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
GerIra
Дата: Среда, 07.09.2016, 17:36 | Сообщение # 1045
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо огромное за ответ! По поводу врождённой аномалии мочевой системы, по УЗИ полностью норма. Когда в 1,3 мес.с диагнозом пиелонефрит мы попали в нефрологию, нам проводили экскреторную урографию, но снимки не получились, рентген сделали тогда, конда ребенок уже пописал. Я спрашивала можно ли повторно сделать через год, говорят, что не нужнл, это очегь вредно. Но то, что эритроциты в моче появились до пиелонефрита, то это точно, памперсы были с темными разводами и моча имела неприятный запах Однако наша педиатр не обратила на это внимание, а я по незнанию и имея здорового старшего ребенка, так же не придала этому значение. Может нам все-таки повторить этот рентген? Лейкоциты иногда всплыаают, но очень редко, может 1 раз в 4 месяца и в небольших количествах. Мочу на бакпосев сдавали, вначале высеяли Enterobacter auregenes 10*6 титр, но врач сказала, что его лечить не надо. Пару месяцев назад я сдавала бакпосев дочери и он был стирилен. Скажите пожалуйста, эти анализы без биопсии могут показать генетическую природу заболевания?И нужно ли повторить урографию? Заранее благодарю за ответ.


Dum spiro, spero


Сообщение отредактировал GerIra - Среда, 07.09.2016, 17:38
 
mkagan
Дата: Среда, 07.09.2016, 18:19 | Сообщение # 1046
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата GerIra ()
Может нам все-таки повторить этот рентген?

Нет - это ничего не даст
Цитата GerIra ()
Скажите пожалуйста, эти анализы без биопсии могут показать генетическую природу заболевания?

да, конечно
Цитата GerIra ()
И нужно ли повторить урографию?

Нет - это ничего не даст и это метод сопровождается существенным облучением


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
GerIra
Дата: Среда, 07.09.2016, 18:52 | Сообщение # 1047
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Благодарю Вас. Извините, для прояснения дальнейших шагов, я уточню. Я так поняла, что аномалии мочевой системы исключаются, раз УЗИ в норме? Нужно ли нам ещё что-то проверить на предмет гематурии со стороны мочевыводящих путей? Получается, остается только генетическая составляющая. То есть нам нужно проверить всех родственников и постараться где-то сдать генетический анализ? А где его делают? Я так поняла, что в Украине не делают.


Dum spiro, spero


Сообщение отредактировал GerIra - Среда, 07.09.2016, 19:45
 
mkagan
Дата: Четверг, 08.09.2016, 04:35 | Сообщение # 1048
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
GerIra, да, при нормальном УЗИ я думаю, что причина гематурия непосредственно почечная - следовательно речь идёт об одном из 3х наиболее вероятных заболеваний, которые были перечислены выше. У маленького ребёнка больше вероятность врождённой патологии коллагена 4 типа ( синдром Альпорта, или болезнь тонких БМ) - в современном мире у маленького ребёнка наиболее оптимальным способом диагностики этой патологии является генетическое тестирование 3х генов - я к сожалению не обладаю информацией о том, где в Украине это можно выполнить. Я думаю в Москве сейчас на платной основе за 50-60 тысяч рублей это можно сделать в 2х-3х лабораториях. Если этот диагноз не подтвердится, то можно будет задуматься о необходимости биопсии почки. Но гистологическое исследование должно проводиться только в очень хорошей лаборатории и специализированным Почечным морфологом. В России это не более 2-3х мест, в Украине не знаю. Когда то лучшее место по морфологии почек было в Донецке, но что там сейчас и современный ли уровень? - я этого не знаю.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
GerIra
Дата: Четверг, 08.09.2016, 08:11 | Сообщение # 1049
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доброе время суток! Сейчас в Донецке врядли медицина осталась на том же уровне. Подскажите, пожалуйста что это за лаборатории, где можно провериться на наличие этих синдромов в Москве? А про биопсию и важность правильного мрфологического исследования я прочитала в этой темке. Если будем делать, то тоже в Москве.


Dum spiro, spero
 
mkagan
Дата: Четверг, 08.09.2016, 08:59 | Сообщение # 1050
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата GerIra ()
Подскажите, пожалуйста что это за лаборатории, где можно провериться на наличие этих синдромов в Москве?

В этой лаборатории делают Лаборатория "Генотек"
Вот их прайс:

[img][/img]

Это хорошая лаборатория!
Обратите внимание, что необязательно выезжать в Москву, достаточно отправить кровь или слюну с курьерской службой.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024