Суббота, 20.04.2024, 17:05
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
Qsu
Дата: Воскресенье, 05.11.2017, 16:36 | Сообщение # 1216
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Еще один вопрос созрел, может мамы подскажут, у Цыгина на приеме можно будет сделать УЗИ? Или УЗИ лучше сделать дома и приехать с результатами на прием?
 
Qsu
Дата: Вторник, 14.11.2017, 14:31 | Сообщение # 1217
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Суточную мочу мы сдали, белок 40 мг/сутки.
Но при этом сдали еще один ОАМ в Инвитро, там белок 0,185 г/л, опять выше нормы.
Немного почитала, скажите правильно ли я поняла: если мы сдадим вместе с ОАМ еще и альбумин/креатининовое соотношение из той же порции, то по этому анализу будет понятно, истинный ли это белок или загрязнение мочи от плохого подмывания или от слизи?
Спасибо!
 
Irissa
Дата: Четверг, 16.11.2017, 16:13 | Сообщение # 1218
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Qsu, написала вам сообщение
 
Irissa
Дата: Четверг, 16.11.2017, 16:17 | Сообщение # 1219
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Qsu, написала вам сообщение
 
Irissa
Дата: Четверг, 16.11.2017, 16:24 | Сообщение # 1220
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Qsu, написала вам сообщение
 
lusyar
Дата: Воскресенье, 19.11.2017, 13:13 | Сообщение # 1221
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, Михаил Юдович! Я уже писала на этом форуме где-то год назад. У меня дочка 5.5 лет. С 2х лет обнаружили эритроциты в моче и белок (ОАМ -эритроциты 2-4 в п.з., белок 0.2). На фоне легких ОРВИ эритроциты повышались до 8-10 в п.з. Самый плохой анализ был на фоне лихорадки при ОРВИ: эритроциты 10-20, белок 0.3. Суточный белок не был высоким. Делали такой анализ раза три: 40 мг/сутки, 30 мг/сутки и 120 мг/сутки в разных лабораториях. Тем не менее в НЦЗД нам назначили эналаприл в самой маленькой дозировке, который мы пропили год, а потом сами себе отменили. Уже год не принимаем ничего. Где-то в 3 дочкиных года у нас произошло резкой улучшение: эритроциты в моче появляться перестали даже при ОРВИ с лихорадкой, белок тоже в пределах нормы. Я это связывала с началом приема эналаприла, но оказалось эналаприл не влияет на эритроциты. Когда бросили пить эналаприл, анализы продолжали быть в пределах нормы. Сейчас ОАМ даже на фоне ОРВИ всегда нормальные. Иногда параметр "реакция на кровь" показывает "следы". Сдали неделю назад анализ на суточный белок - 70 мг/сутки. Это норма для ребенка 5.5 лет? С чем может быть связано такое улучшение? На какой диагноз это больше походит? У нас есть возможность сделать генетический анализ, но муж против. Говорит, нечего искать болячки у здорового ребенка.
 
Qsu
Дата: Воскресенье, 19.11.2017, 13:59 | Сообщение # 1222
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
lusyar, как вам повезло! Если будет время, расскажите подробнее, что особенного вы в это время делали? С чем связываете выздоровление? Ходили ли вы в сад? Делали ли прививки? Это мои главные вопросы.
У нас похожая история с вами, даже цифры белка в суточных анализах совпадают) и я прям воспряла духом после вашего сообщения. Кстати про мужа и генетический анализ тоже точь-в-точь)

У меня вот муж против прививок и сада, аргументирует тем, что чем меньше будет обострений, тем больше шансов, что можно вот так спонтанно выздоровить, а если провоцировать орви и вакцинами, то болезнь может развиться. А я вижу, что ребенку нужен детский коллектив, ей нравится общаться, да и мне на работу пока есть куда выходить, хорошее место, а потом... Да и прививки хочется делать, у нас и так слишком долго отводы были... Но больше всего конечно хочется здоровья дочери!
 
lusyar
Дата: Воскресенье, 19.11.2017, 20:28 | Сообщение # 1223
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Qsu, мы за это время два раза лежали в НЦЗД. Там нам ничего конкретного не сказали, никто про три возможных диагноза не говорил, хотя про глухоту в родне спрашивали нескколько раз. Я тогда про этот форум не знала. Единственное, что нам там сказали, что у вас не нефрит. Не знаю, что они имели в виду. Назначили эналаприл. Еще посоветовали жить нормальной жизнью, ходить в сад и делать прививки. Мы так и делали. Ребенок привит полностью, даже сверх календаря. От гриппа каждый год прививаем. Сначала делали прививки под контролем анализов мочи (сдавали до и после). Никаких изменений в анализах мочи не было после прививки, хотя в то время на любой насморк эритроциты повышались. Но у нас до обнаружения заболевания были все основные прививки сделаны. Потом в 4.5 года мы стали наблюдаться у другого нефролога, который нам рассказал про этот форум и про генетический анализ. Она нам посоветовала сделать анализ только в том случае, если встанет вопрос о биопсии. Сейчас лечения не требуется, смысла делать анализ, кроме удовлетворения любопытства, нет. Отменили эналаприл, так как его назначают только при суточном белке более 300 мг за сутки.
В саду мы болели 10-12 раз в год. Две недели ходили и хватали ОРВИ. Анализы ухудшались, потом восстанавливались. Врачи НЦЗД и последний наш нефролог нас заверили, что никакого повреждения почек при эпизодах ОРВИ не происходит. Мы успокоились на этот счет. Я вышла на работу, мне очень этого хотелось. Семья жила нормальной жизнью. Я не могу говорить, о каком-то выздоровлении. Мне кажется, что болезнь затихла просто. Возможно в подростковом возрасте еще что-то проявится. Я радуюсь, что нет ухудшения. Это позволяет надеяться, что дочка проживет нормальную жизнь.
P.S. Из препаратов мы еще принимали Кудесан. Это БАД. Но он удивительным образом убирал эритроциты из мочи. При болезнях пили его в течение недели. Анализы на его фоне были чуть ли не идеальные. Не знаю механизма его действия и была ли от него какая-то польза. Но хотя бы он успокаивал родительские нервы)
 
Qsu
Дата: Воскресенье, 19.11.2017, 22:14 | Сообщение # 1224
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
lusyar, спасибо вам большое!) вы прям на несколько моих основных вопросов ответили)

Здоровья вам!
 
Natalia
Дата: Понедельник, 20.11.2017, 08:20 | Сообщение # 1225
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день!

Вопрос к Михаилу Юдовичу.

Вы меня ни один раз консультировали на форуме, за что огромное Вам спасибо!

Напомню кратко свою историю.
У дочки с возраста 1,5 лет микрогематурия. 2-3-4 эр в п/з в анализах очень частно в отсутствии других отклонений. Иногда анализы бывают идеальные. Максимально эритроциты были до 15 п/з в единичных анализах. Белок был в небольшом количестве на фоне паратонзилярного абсцесса, ушел быстро. Узи без патологии. Наблюдаемся в противотубрекулезном диспанцере по контакту в течение 3 лет. Все пробы хорошие, ПЦР мочи на туберкулез, микроскопия и бактек-отрицательны неоднократно. Фтизиатры считают ребенок в полной мере обследован для исключения туберкулеза почек.
Насдественность отягощена-у мужа ТХПН, гемодиализ с 35 лет, диагноз-нефрит без биопсии, тугоухость по результатам аудиометрии, с раннего детского возраста гипертония. В детстве постоянной наблюдался у врачей. До 10 лет есть данные по анализам мочи. Отклонений в них не было. 3 года назад выявлен туберкулез мочевыводящих путей, прошел полный курс лечения.
Учитывая нашу наследственность, Вы рекомендовалипо возможности сделать генетический анализ для исключения прежде всего синдрома Альпорта. В этом году дочке провели генетическое исследование: Клиническое секвенирование экзома: поиск мутаций, ассоциированных с наследственными заболеваниями почек и соединительной ткани, а также с другими заболеваниями со сходными фенотипическими проявлениями (лаборатория "Геномед" Москва) (в перечень входит и синдром Альпорта). Патогенных мутаций не обнаружено.
Конечно это хорошая новость. Но вновь встает вопрос, что делать дальше? Конечно каждый анализ не дает покоя. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
 
yulia-74trg
Дата: Понедельник, 20.11.2017, 14:35 | Сообщение # 1226
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, добрый день! Я Вам рассказывала нашу историю, В марте 2017 ребенку поставили диагноз: хр. Гломерулонефрит, гематурическая форма, персистирующее течение, Мальчик, 13 лет (сообщ.1133 на 76 стр.) . Анализы сдаем каждый месяц, до сентября были практически чистые: эритроциты самые большие 2 в поле зрения, в августе после поездки на море эритроциты 4-7 . В октябре после приема курантила+канефрон эрит.1-2, в начале ноября сделали прививку от гриппа и теперь эритроциты повысились 10-15 в поле зрения. По всем анализам эритроциты неизмененные. Хотелось бы узнать Ваше мнение, могут ли повыситься эритроциты после прививки от гриппа? Стоило ли вообще прививаться и можно ли прививаться в нашем случае? Заранее спасибо Вам огромное!


Сообщение отредактировал yulia-74trg - Понедельник, 20.11.2017, 14:37
 
mkagan
Дата: Суббота, 25.11.2017, 05:16 | Сообщение # 1227
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата yulia-74trg ()
Хотелось бы узнать Ваше мнение, могут ли повыситься эритроциты после прививки от гриппа? Стоило ли вообще прививаться и можно ли прививаться в нашем случае? Заранее спасибо Вам огромное!

Подобного рода гематурии всегда протекают с некоторыми спонтанными колебаниями количества эритроцитов в анализах мочи. это может зависеть от многих факторов и даже от такого, как изменение скорости кровотока в тех местах почек, где пропускаются эритроциты, поэтому, во многих случаях подобные кратковременные изменения в анализах не свидетельствуют ни об ухудшении болезни, ни об её улучшении, при некотором улучшении анализов мочи. Конечно, канефрон и курантил бесполезны и принимать эти препараты в данном случае не имеет никакого смысла. я думаю, прививаться Вам можно.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
veilen
Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 15:21 | Сообщение # 1228
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, Михаил Юдович
Я обращалась к Вам, несколько страниц назад по поводу вероятного синдрома Альпорта у сына. С раннего детства микрогематурия, в последние 2 года сильное ухудшения самочувствия. Посты - первый, второй, третий
Жалобы все те же - утомляемость, пастозность, частые бронхиты, афтозные стоматиты, вес колеблется от 44 до 50 в течении 2-3 дней, видимых отеков нет.
Периодическое повышение кальция все же имеет место быть. Первый раз выявилось случайно, жалобы были слабость, полное отсутствие аппетита, бледность, синюшность, апатичность. Когда в следующий раз появилось подобное состояние, ребенок лежал тряпочкой, тошнило, но не рвало, засыпал, просыпался, смотрел в одну точку и снова засыпал, не разговаривал, сдали снова электролиты - и снова кальций оказался повышенным, ионизированный 1.36. Третий раз история повторилась. Лаборатории все разные. Состояние всегда одинаковое, дольше 12 часов не продолжается. Заметила, что в эти моменты очень мало мочится. Всего было 5 таких эпизодов, последний позавчера(не сдавали анализ) - и в этот раз он сильно просил пить, выпивал залпом 300 грамовые кружки с водой, язык сухой был, тахикардия лежа до 110, давление 90/50, мочеиспускания не было 12 часов, начало приступа ночью. В тот момент когда я собралась его везти в стационар - помочился и почти сразу пропала жажда, пульс 90 стал, постепенно за пару часов слабость прошла, тошнота тоже.

Дважды на фоне такого состояния сдавали ОАМ
1) При кальции 3.64: относ плотность - 1000, реакция щелочная, единичные лейкоциты.
2) При иониз кальции 1.33(1,17 - 1,29):слабо-мутная, относ плотность 1.036, реакция 5.5, белок - 0.2, эпит плоский 0-1, лейкоциты 2-3, эритр неизм 2-3, слизь +, бактерии+, кристаллы моч кислоты +++

По поводу кальция сдавал паратгормон, вит Д, делали узи щитовидной железы, консультирован консилиумом эндокринологов. Заключение: данных за эндокринную патологию нет. Вероятное системное заболевание.
Консультирован также онкологом и ортопедом(имеются костные кисты): данных за онкопатологию нет

Недавно выполняли анализ мочи по Зимницкому в стационаре. Выписки нет, обещали вызывать на консилиум, ждем неделю уже, не зовут
Результат по Зимницкому
Дневной диурез 85
Ночной диурез 460
Суточный диурез 545
1 порция - отн плот 1029 - кол-во 50
2 порция - нет мочи
3 порция -отн плот 1038 - кол-во 30
4 порция - мало мочи
5 порция - отн плот 1016 - кол-во 180
6 порция - отн плот 1015 - кол-во 200
7 порция - отн плот 1030 - кол-во 35
8 порция - отн плот 1036 - кол-во 45
Сколько выпил ребенок точно неизвестно, но при мне во время посещения выпил 2 маленьких коробочных сока по 200 грамм. Три приема пищи с напитками по 200 гр. Еще был йогурт питьевой 200гр.
Нефролог наблюдающий говорит, что все изменения вторичного характера. А как считаете вы? Может быть были похожие случаи в вашей практике?

Забыла написать: в результате клинического секвенирования экзома в заключение была вынесена мутация, отвечающая за развитие пароксизмальной ночной гемоглобинурии и возрастной дегенерации сетчатки. На мои вопрос о том, каким образом эта мутация относится к ребенку, мне ответили, что гематурия же есть и что вот, может быть от этого.. На мои просьбы указать источник информации о том, что данная мутация способна вызывать такую клиническую картину у мальчиков его возраста, мне не ответили и переписку прекратили. После этого я передала исходные данные секвенирования в другую лабораторию, где мне сообщили, что секвенирование было проведено с нарушениями и исходники "битые". Они попытались вручную восстановить их и заново интерпретировать, но результата пока нет.


Сообщение отредактировал veilen - Воскресенье, 26.11.2017, 20:17
 
yulia-74trg
Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 17:22 | Сообщение # 1229
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, спасибо за ответ!
 
mkagan
Дата: Понедельник, 27.11.2017, 07:32 | Сообщение # 1230
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
veilen, я могу только констатировать несколько моментов : синдром Альпорт у Вас не доказан и поэтому обсуждать его наличие не имеет особого смысла, но даже если бы он и был, на данной стадии он не должен вызывать никаких иных симптомов, кроме изменений в анализах мочи, поэтому, если Вы считаете, что у ребёнка имеются длительные нарушения самочувствия - их не надо пытаться связать с гипотетическим с-м Альпорта. В моче по Зимницкому у Вас патологии нет.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024