Четверг, 28.03.2024, 19:35
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
Qsu
Дата: Пятница, 08.12.2017, 13:09 | Сообщение # 1246
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Напишу о нашем визите к Цыгину, возможно кому-то пригодится информация. Пока все свежо, расскажу.

У нас микрогематурия постоянная от 0-2 до 10-13 в п/зр. Во время ОРВИ и после прививки - до 30 в п/зр. Эпизодов макро не было. Белок иногда есть в ОАМ до 0,2 г/л. В суточной моче - 35 мг/сут, 40 мг/сут. Биохимия в норме, общее состояние без изменений. Наследственность не отягощена.

Профессор сказал, что перед "обследованием" (не совсем поняла, что за обследование, а врач не ответил) нужно подождать год от начала заболевания. У нас прошло 8 месяцев. Диагноз "интерстициальный нефрит", который нам ставят в Туле, конечно отверг сразу. Наш диагноз звучит как "бессимптомная микрогематурия". Наиболее вероятна ИГА-нефропатия, но течение не классическое (без макрогематурии). Поэтому ждем год от начала заболевания. Сейчас бережемся, прививки нельзя, сад нельзя.
Мочу на ОАМ сдавать раз в месяц или если будут какие-то изменения в состоянии ребенка (ОРВИ, изменение цвета мочи и тп).
Генетический анализ делать не стали, потому что у нас с папой ребенка изменений в анализах нет (мой один анализ не в счет, у меня быстро все вернулось в норму). Генетический анализ он рекомендует делать, если есть изменения у папы, или если ребенок мальчик.
Вот в общем то и все. Сейчас буду еще раз тему перечитывать, обращая внимание на ИГА-нефропатию и что нас ждет в дальнейшем.

Честно сказать, я немного разочарована организационными моментами в НЦЗД. Записано было по два человека на одно и то же время, то есть не полчаса на каждого, а 15 минут, плюс еще приходили те, кто "по договоренности", что еще больше сокращало прием. Я понимаю, что врач востребованный, и именно поэтому я за полтора месяца записывалась, ехала из другого города и платила 5000.
Еще в кабинете нет аппарата УЗИ. Тоже не ожидала. Думала, что такой специалист захочет сам, своими глазами, увидеть картину УЗИ. Как уже много раз писал Михаил Юдович, это все-таки крайне субъективная вещь.


Сообщение отредактировал Qsu - Пятница, 08.12.2017, 13:29
 
yulia-74trg
Дата: Понедельник, 11.12.2017, 17:56 | Сообщение # 1247
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович! Я понимаю, что у Вас есть более "серьезные" пациенты, но пожалуйста помогите и нам. напомню -поставили диагноз: хр. Гломерулонефрит, гематурическая форма, персистирующее течение, Мальчик, 13 лет (сообщ.1133 на 76 стр.) . Анализы сдаем каждый месяц, до сентября были практически чистые: эритроциты самые большие 2 в поле зрения, в августе после поездки на море эритроциты 4-7 . В октябре после приема курантила+канефрон эрит.1-2, в начале ноября сделали прививку от гриппа и теперь эритроциты -10-15 второй месяц и прибавилось еще URO+1 (33 umol/l), и белок 0,181 (белок только в Инвитро, в других лабораториях нет). Нефролог только за 250 км, педиатрам в таких вопросах не доверяю ( у ребенка 6 лет отклонения в моче и наш педиатр не видел). Посоветуйте что нам в данной ситуации делать? Курантил+канефрон снизит эритроциты и Uro?
 
mkagan
Дата: Понедельник, 11.12.2017, 18:05 | Сообщение # 1248
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
yulia-74trg, Юля, я ничего не добавлю к тому прошлому ответу, который я уже давал Вам на стр.76.
У Вас нет показаний к какому-либо лечению.
Курантил+канефрон, конечно, абсолютно бесполезны в Вашей ситуации.
Надо просто продолжать наблюдать за анализами мочи и жить нормальной жизнью.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
yulia-74trg
Дата: Понедельник, 11.12.2017, 19:21 | Сообщение # 1249
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за быстрый ответ! Просто когда болеешь сама это одно, но когда болен единственный сын, это другое. От каждых плохих анализов выть охота. Просто сын хотел в военное поступать (мечта с 4 лет)-теперь дорога закрыта, в каратэ занимается очень давно и с отличными результатами, сказали про большой спорт забыть, а он подросток, для него все это звучит от врачей как какой-то приговор. Он теперь даже не может определится в какой ВУЗ хочет поступать, ему ничего неинтересно. Извините, просто накипело все, понимаю, что есть намного "тяжелее" дети, но ничего не могу с собой поделать, до безумия жалко сына и постоянно думаю, что же будет дальше?
А Вам, Михаил Юдович, огромное спасибо!


Сообщение отредактировал yulia-74trg - Понедельник, 11.12.2017, 19:34
 
yulia-74trg
Дата: Среда, 13.12.2017, 09:22 | Сообщение # 1250
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михайл Юдович! Все таки охота уточнить, может ли прививка против гриппа повлиять на анализы мочи, просто второй месяц повысились до 10-15 эритроциты, URO +33 umoll/l, белок 0,181 г/л? Сижу и корю себя, что согласилась на прививку, просто в том году так тяжело и долго болел.
 
mkagan
Дата: Среда, 13.12.2017, 09:31 | Сообщение # 1251
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата yulia-74trg ()
может ли прививка против гриппа повлиять на анализы мочи

В Вашем случае не думаю, что повлияла прививка - гематурия ,нередко, спонтанно имеет такое волнообразное течение . Я думаю, анализы ещё улучшаться


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
MeNik
Дата: Пятница, 15.12.2017, 12:28 | Сообщение # 1252
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, добрый день! Пишу впервые Вам!я в полной потерянности , голова кругом , не понимаю что к чему .у меня третий ребёнок, Дочка сейчас ей 1,6 . С 5 мес, после кишечной инфекции, при ОРВИ стали подниматься Эритроциты в моче. Сначала поднимались максимально до 20. как выздоравливал ребёнок, Эритроциты приходили в норму.. так же в анализах всегда с эритроцитами вылезали соли, фосфаты. Педиатр предполагала, что это соли дают Эритроциты. Она ничего на эту тему особо не говорила, ну мы и не паниковали. В конце ноября- начало декабря этого года, ребёнок снова заболел. Был герпес первый раз высыпание на губе. Температура под 40 держалась неделю. На третий день сдали мочу вот результат: Цвет-с/ж
Прозрачность-полная
Отн. Пл-1015
Реакция 7,0
Белок 0.3
Глюкоза- нет
Реакция на кровь++
Лейкоциты 3-4 впз
Эритроциты неизменные 30-40 в п/з
Бактерии++
Фосфаты++
Врач назначил антибиотик. Анализ через 2 дня : все в норме ,этитроциты 20, ещё через 2 дня Эритроциты 12-15 в п/ж
Сдали анализ через 10 дней. Вот недавно последний, в гемотест.
Удельный вес 1.024 ( 1.002-1.03)
Ph- 6.5
Цвет -желтый
Прозрачность- полная
Билирубин не обнаружен
Глюкоза -0
Кетоны-0
Общ белок 0,10 ( норма 0,14)
Цилиндры не обнаружены
Эпителий плоский -1
Эпителий переходной-0
Эпителий почечный -не обнаружен
Эритроциты 2-5
Кристалл оксалата кальция- много
Лейкоциты 0-2
Слизь немного
Бактерии отсутствуют
Ребёнок очень мало пьёт жидкости всегда, а в болезни вообще отказ от воды(
Мама, папа, бабушки дедушки , старшие мои дети ( сын 6 лет и дочка 13) всегда анализы мочи в норме были . Скажите, что у нас может быть? Какие диагнозы подходят нам? Были в Филатовской больнице у Шумихиной М.В она вела разговор про альпорте. ( очень напугана я этим .


Сообщение отредактировал MeNik - Пятница, 15.12.2017, 12:28
 
mkagan
Дата: Пятница, 15.12.2017, 13:03 | Сообщение # 1253
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
MeNik, Когда эритроциты в моче обнаруживаются на протяжении 6-12 месяцев у ребёнка раннего возраста - наиболее вероятна врождённая патология коллагена 4 типа - эта патология имеет 2 варианта - синдром Альпорта и болезнь тонких базальных мембран. Точно установить, или исключить этот диагноз при отсутствии других родственников с гематурией можно только с помощью генетического анализа - срочности в этом нет. Я бы пока просто понаблюдал за динамикой анализов мочи ещё 6 месяцев , а потом подумал ещё раз о возможной причине гематурии.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
MeNik
Дата: Пятница, 15.12.2017, 13:38 | Сообщение # 1254
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Получается, что что-то уяснить точно для себя, мы сможет только путём гинетического анализа. Ничего другого нет? Как то страшно так жить в ожидании .
 
MeNik
Дата: Пятница, 15.12.2017, 13:44 | Сообщение # 1255
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
И ещё вопрос, это очень опасные два заболевания? Я хоть и прочитала тему но не понимаю. Вижу что люди все время по больницам с детьми(((( а в интернете вообще страхи пишут(
 
MeNik
Дата: Пятница, 15.12.2017, 13:56 | Сообщение # 1256
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
И ещё вопрос, это очень опасные два заболевания? Я хоть и прочитала тему но не понимаю. Вижу что люди все время по больницам с детьми(((( а в интернете вообще страхи пишут(
 
Qsu
Дата: Пятница, 15.12.2017, 15:38 | Сообщение # 1257
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
MeNik, не все по больницам. Мы в больнице не были и не собираемся, хотя нас укладывали несколько раз. Честно говоря, не понимаю, что может дать стационар на данном этапе. Там только нахватать новых болячек, которые вызовут обострение.
Я помню свои первые ощущения, когда у нас несколько месяцев были эритроциты, а потом я нашла вдруг в интернете слово "гломерулонефрит". Это было жутко. Не пьешь, не куришь, на свежем воздухе по несколько часов в день в любую погоду, питаешься довольно рационально, а тут оп! Долго думала, почему моя дочь. Плакала. Сейчас стало гораздо спокойнее, не в последнюю очередь благодаря Михаилу Юдовичу. И у вас все образуется, у вас трое детей, вы сильная)

Насчет жидкости. Моя тоже пьет оооочень мало, если сама, то грамм 200-300 в день. Цыгин обратил внимание на нашу большую плотность мочи и сказал, что оптимально, чтобы ребенок выпивал 70 гр на 1 кг веса в день. Мы сейчас стараемся следовать, с каждым днем все легче и легче.
 
MeNik
Дата: Пятница, 15.12.2017, 16:37 | Сообщение # 1258
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Osu, спасибо Вам за ответ! Просто хочется понять, что светит нам? Чем грозит? Понятно что у каждого своё... но все же, бывает так, что живет с таким люди и их ничего не беспокоитькроме анализов... и все же как чаще складывается?
 
Tatyana12345
Дата: Пятница, 15.12.2017, 18:40 | Сообщение # 1259
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 0
Репутация: -2
Статус:
Многое от вас зависит. За любой хронической болезнью можно научиться ухаживать, и чем раньше тем лучше.
А с водой... дети повторюшки... Мама с папой тоже должны пить. Бутылка с собой на прогулку летом. Стакан маме и ребенку на ночь... у моих стоят две чашки с водой постоянно на трельяже, когда хотят пьют сами а на ночь обязательно. Но у меня водохлебы.
А болеет - я ставила рядом стакан с водой, ложку и часы. И пили по столовой ложке каждые пять минут.
 
MeNik
Дата: Суббота, 16.12.2017, 00:07 | Сообщение # 1260
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Может, когда станет чуть старше, будет проще напоить . Характер ещё -ух!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024