Суббота, 11.05.2024, 08:41
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Обеспечение лекарствами (получение препаратов по ДЛО)
Обеспечение лекарствами
koni
Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 11:22 | Сообщение # 586
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Мама Ира, прокурор- это самый быстрый и наименее затратный способ обеспечить дочь лекарствами , во всяком случае в вашем случае.
А педиатор, действительно получается крайний, поскольку , вопреки федеральным приказам, не выписывает рецепт на отсроченное обслуживание. Я понимаю, что работа педиаторазначительно важнее, нежели приказ федерального минздрава, но это можно понять когда об этом говорит педиатор. Но для вас- матери, да и для прокурора- федерального служащего, надзирающего за соблюдением федерального законодательство, такая позиция педиатора должна быть неприемлимой. Ирина , если не Вы побеспокоитесь о ЛС для дочери, то кто???
Позиция, когда вы покупаете то, что должно быть предоставлено бесплатно-порочна: сегодня- один препарат, завтра-вам предложат купить другой..
 
Halina
Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 16:12 | Сообщение # 587
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
koni, Алексей, как я понимаю, рецепт на лекарство был оформлен в этом году только один раз. В этом случае, обращение к прокурору будет только на возмещение одной покупки? В амб. карте ведь нет других записей, нет рецептов отсроченных. Или можно воспользоваться примером обращения, размещённого в разделе Нефро-право сайта НЕФРО-ЛИГИ?
 
koni
Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 16:40 | Сообщение # 588
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
По большому счету , требовать возмещения потраченных средств можно и нужно с момента получения рекомендаций, но учитывая, что рекомендации врача -специалиста не мгновенно попали в амбулаторную карту ребенка, находящуюся у педиатора, значит с момента когда мама с рекомендациями пришла к педиатору и зафиксировала свой-ребенка приход в амб. карте. Я понимаю, что назначенный ЛС ребенку необходимо принимать постоянно до тех пор пока не измениться лечение?
факт однократной выписки бесплатного рецепта на ЛС не должен означать , что деньги должны вернуть только за этот препарат, выписка подтверждает, что ЛС на отсрочку в этом субъекте выписывать возможно, просто этим не пользуются. Деньги должны вернуть с момента как препарат стал необходим в соответствии с рекомендациями врача -специалиста, на худой конец с момента как об этом узнал участковый педиатор.
При наличии неотоваренного рецепта, по суду , кроме денег за ЛС по представленным финансовым документам, должны еще и препарат выдать.
Занимается этим должен местный районный/городской прокурор.
 
мамаИРА
Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 21:00 | Сообщение # 589
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата koni ()
Ирина , если не Вы побеспокоитесь о ЛС для дочери, то кто???

Всё понимаю, но...педиатр очень хорошая женщина, я могу позвонить ей в любой день недели и поздно вечером, она придёт и посмотрит дочку.Мне эти отношения очень важны, поэтому и покупаю всё сама, лишь бы не конфликтовать. Потому и ищу способы получать препараты не навредив нашему доктору.Ей уже приходилось покупать нам препарат за свой счёт, когда она выписала рецепт на лс которое нам положено при приступах, а не постоянно.
Цитата koni ()
Позиция, когда вы покупаете то, что должно быть предоставлено бесплатно-порочна: сегодня- один препарат, завтра-вам предложат купить другой..

так и есть. Дочке назначили постоянно приём энапа, так меня сразу предупредили-покупайте сами, выдавать будут только самый дешёвый эналаприл. В конце декабря 2013 года выдали 3 упаковки лс от аллергии на 3 месяца сроком до 01.14(выдали с опозданием за октябрь-декабрь). Сказали-не хотите-не берите...либо отвечают так- мы на вас не заказали, пенсию дают вот и покупайте.
Цитата koni ()
Я понимаю, что назначенный ЛС ребенку необходимо принимать постоянно до тех пор пока не измениться лечение?

Препарат принимает уже не первый год, постоянно, без него не может.Аллерголог обычно назначает до следующего посещения-на несколько месяцев.
Цитата koni ()
но учитывая, что рекомендации врача -специалиста не мгновенно попали в амбулаторную карту ребенка, находящуюся у педиатора,

я езжу с амбулаторной картой на приём, аллерголог сразу вклеивает рекомендации, в тот же день или на следующий я отдаю карту педиатру.
Цитата koni ()
Деньги должны вернуть с момента как препарат стал необходим в соответствии с рекомендациями врача -специалиста, на худой конец с момента как об этом узнал участковый педиатор.

Даже если нет рецепта?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
koni
Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 22:13 | Сообщение # 590
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Да, еще раз, деньги должны вернуть и без рецептов, по чекам товарным и кассовым, а при наличии рецептов , выдать еще и препарат. Но все это возможно сделать толко в судебном порядке , т.е. в вашем случае с помощью прокурора.
Но , вам или уместнее сказать вашему педиатору, необходимо подготовить амбулаторную карту и др. медицинские документывашей дочери перед прокурорской проверкой, она будет обязательно. Т.е. в амбулаторной карте должно быть все то, что должен в ней фиксировать, подклеивать педиатор, чтобы в конечном итоге , он не оказался крайним. Все рекомендации, осмотры, жалобы, должны быть зафиксированы. Про отсутствие выписанных рецептов на отсроченное обслуживание, пусть придумает что-нибудь сам.
 
Фантасмагория
Дата: Понедельник, 05.05.2014, 00:51 | Сообщение # 591
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Пара вопросов.
1. Разрешено ли в настоящее время выписывать рецепт на отсроченное обслуживание? Насколько знаю, запретили докторам это делать.
2. Рекомендация специалистов действительна в течение какого срока? Если рекомендация была дана в прошлом году, то можно ли ее использовать в этом?
 
Halina
Дата: Понедельник, 05.05.2014, 10:00 | Сообщение # 592
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата Фантасмагория ()
2. Рекомендация специалистов действительна в течение какого срока? Если рекомендация была дана в прошлом году, то можно ли ее использовать в этом?

Обычно в рекомендациях указывается период приёма рекомендуемого препарата. У меня была справка из фед. центра конца ноября прошлого года, в январе была на приёме у областного специалиста, подтвердившего эту рекомендацию, вминздав обратилась с письмом 1 апреля.
 
koni
Дата: Понедельник, 05.05.2014, 10:13 | Сообщение # 593
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Все нормативные документы РФ по поводу рецептов и отсроченного обслуживания, изданные еще в прошлом десятилетии, действуют. Ничего нового в Российской Федерации пока не придумали, о г.Москва сказать абсолютно не могу, возможно местные придумали что-то свое.
 
Фантасмагория
Дата: Понедельник, 05.05.2014, 12:01 | Сообщение # 594
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Награды: 4
Репутация: 10
Статус:
Благодарю за ответы.
В Москве действует негласный запрет выписывать рецепт на отсроченное обслуживание. Врач, прежде чем выписать рецепт, звонит в аптеку и интересуется, есть ли данный препарат в наличии. А на нет и рецепта нет. А может уже и документ о данном запрете имеется, кто их там знает...
 
fffas
Дата: Понедельник, 05.05.2014, 13:46 | Сообщение # 595
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2296
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
сегодня заходил в аптеку ... в коридоре лежат 12 коробок экорала . ( это примерно на 10 человек на год )
спрашиваю куда ?! - на списание просроченный !!!
слов нет , одни матерные выражения ....
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 05.05.2014, 20:28 | Сообщение # 596
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата Фантасмагория ()
В Москве действует негласный запрет выписывать рецепт на отсроченное обслуживание. Врач, прежде чем выписать рецепт, звонит в аптеку и интересуется, есть ли данный препарат в наличии. А на нет и рецепта нет. А может уже и документ о данном запрете имеется, кто их там знает...

Никаких официальных распоряжений нет. Есть негласные. Если прыгать у них на горле и делать это уверенно, то они выписывают рецепт, никуда не денутся.


Бегущая по граблям
 
Северянка
Дата: Понедельник, 05.05.2014, 21:38 | Сообщение # 597
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата Ludmila ()
. Если прыгать у них на горле и делать это уверенно, то они выписывают рецепт, никуда не денутся.

Проверено лично мною- работает))
 
shal
Дата: Пятница, 11.07.2014, 18:23 | Сообщение # 598
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Подскажите пожалуйста, а кто именно должен выписывать лекарства,:лечащий врач в диализном центре или надо идти в стационар к нефрологу, который ведет или к участковому терапевту(он как раз полной ноль в нашем вопросе) У мужа гемоглобин 86, низкий кальций, а они(врачи в диализном центре) даже не предлагают ничего. И еще вопросик, какой препарат более эффективней для поднятия гемоглобина?
 
Mara
Дата: Пятница, 11.07.2014, 18:34 | Сообщение # 599
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
А кто у Вас льготные лекарства выписывает для больных на гемодиализе? В Москве нефроцентр при 52 ГКБ. А вы откуда?
Для поднятия гемоглобина мирцера хороша ( эпоэтин бета). Укололся и месяц держится гемоглобин.
Рекормон тоже помогает, но его чаще колоть надо(((


Сообщение отредактировал Mara - Пятница, 11.07.2014, 18:39
 
shal
Дата: Пятница, 11.07.2014, 21:24 | Сообщение # 600
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мы из Севастополя. И.о. здравоохранения Севастополя сказал, что с 1 Июля в Севастополе при больницах будут выдавать лекарства бесплатно, мы не знаем яв-ся ли диализный центр стационаром для больных и вообще нам никто ни разу в диализном не выписывал, надо было ложиться в нефрологию и там выписывали рецепты, но из-за никакого финансирования покупали мы все сами, и сейчас все сами покупаем.
В общем я так думаю надо в нашу нефрологию идти. Судя по тому, какая схема работает по всей России примерно.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Обеспечение лекарствами (получение препаратов по ДЛО)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024