Воскресенье, 12.05.2024, 11:44
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Обеспечение лекарствами (получение препаратов по ДЛО)
Обеспечение лекарствами
koni
Дата: Четверг, 01.05.2014, 09:28 | Сообщение # 571
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
shal
пока у вас переходный период, самое реальное получить эпоетины и др. препараты - это лечь в стационар или как вариант , оформить гемодиализ на базе дневного стационара, что собственно полностью соответствует законодательству РФ.
По поводу выписки бесплатных рецептов, я думаю при наличии обоснованных и оформленных рекомендаций в медицинских документах и наличии рецепта (пока даже еще на старых бланках-украинских), с момента как полуостров признан РФ ее частью, существует теоритическая возможность через суд вернуть потраченные на невыданные ЛС деньги. Но это в любом случае обращение в суд , когда он будет организован, с иском. Возможно ваши власти предусмотрят компенсации на ЛС на этот период для льготников и в досудебном порядке, но для этого надо следить за местными нормативными актами.
 
мамаИРА
Дата: Суббота, 03.05.2014, 09:45 | Сообщение # 572
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
На днях мне в поликлинике сказали что лекарство от аллергии больше выдавать не будут.По нашей позиции тендер был признан несостоявшимся ввиду того, что объемы были слишком маленькие.Дочь принимает препарат постоянно, в рекомендациях врача он есть, в списках тоже.До января 2014 года выдавали,потом я стала покупать. Что можно предпринять чтобы снова получать препарат бесплатно?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
koni
Дата: Суббота, 03.05.2014, 10:22 | Сообщение # 573
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
А у вас информация о том что тендер не состоялся письменная или устная? в любом случае, на этот препарат вам необходимы : рекомендации специалиста, факт фиксации вашего прихода к врачу, фиксация этого препарата в амбулаторной карте как необходимого для дочери, хорошо бы рецепт для отсроченного обслуживания. По купленному препарату: кассовые и товарные чеки. С этими документами пишете заявление прокурору местному , с просбой что бы он в интересах несовершеннолетней дочери обратился для возмещения потраченных денег на ЛС в суд (ст.45 ГПК РФ).
 
Halina
Дата: Суббота, 03.05.2014, 10:24 | Сообщение # 574
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата мамаИРА ()
По нашей позиции тендер был признан несостоявшимся ввиду того, что объемы были слишком маленькие.

В прошлом году в нашей области не состоялось только по метипреду три тендера, не было желающих.
Цитата мамаИРА ()
До января 2014 года выдавали,потом я стала покупать. Что можно предпринять чтобы снова получать препарат бесплатно?

Пока ваш минздрав будет повторно проводить тендеры, вам необходимо, как уже давал алгоритм Алексей Шумихин, оформлять рецепт в 3 экз, самим покупать лекарства и подавать на компенсацию.
 
Северянка
Дата: Суббота, 03.05.2014, 10:55 | Сообщение # 575
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
А как быть. если препарат приобретён и через некоторое время его всё-таки предлагают из аптеки? купленный за свои деньги тогда оставляем себе( обратно всё равно не примут)? В таком случае компенсацию за потраченные средства не вернуть?
 
Halina
Дата: Суббота, 03.05.2014, 11:22 | Сообщение # 576
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата Северянка ()
купленный за свои деньги тогда оставляем себе( обратно всё равно не примут)?

Да.
Цитата Северянка ()
В таком случае компенсацию за потраченные средства не вернуть?

Чтобы был возврат денег, оформлять рецепт нужно именно для этой цели, на 3-ем экземпляре делается спец. запись.
Почитайте, например, похожие вопросы на Здоровье
К сожалению, не удалось найти ответ Алексея.
 
Северянка
Дата: Суббота, 03.05.2014, 12:03 | Сообщение # 577
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Спец.запись- у нас это штамп аптеки с датои и подписью провизора о приёме рецепта в работу?
 
Halina
Дата: Суббота, 03.05.2014, 14:41 | Сообщение # 578
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Ирина и Алексей, вижу, что ситуация в Омске повторяется. 26 апреля 2012 года Алексей отвечал Ирине так:

=Мама Ира, ну что ту скажешь, для ребенка - покупать препараты. После, в случае если все приобретенные препараты есть в заключениях и выписках, и об этих выписках знал участковый терапевт, который выписывает беспл. ЛС.
Писать районному прокурору, перечислять все показанные, но не выданные бесплатно лекарства, прилагать чеки на их приобретение, говорить , что это ЛС для ребенка, и просить вернуть через суд деньги за ЛС, а поликлиннике выписать предписание к устранению нарушения в выписке лс.
Ничего другого предложить не могу.
На данный момент - это самый действенный в РФ способ, вернуть деньги и на какое-то время не знать проблем с ЛС.Идти в суд самой, без прокурора - это очень большая вероятность его проиграть.

Сообщение № 391


Сообщение отредактировал Halina - Суббота, 03.05.2014, 14:41
 
koni
Дата: Суббота, 03.05.2014, 20:31 | Сообщение # 579
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Галина Романовна путает, по моему, вариант возврата социального вычита из подоходного налога на приобретенные ЛС.
В данном случае должен выписываться рецепт на бесплатное ЛС, либо по федеральной льготе, либо по региональной, - разные бланки Так вот , для надежности необходимо иметь копию такого рецепта.
Ольга для тебя, если ЛС куплен, а потом через некоторое время получен ЛС бесплатно, тогда зависит от того насколько ЛС жизненно важен, когда теоритически он должен быть выписан , а когда получен, если сроки : обращения к врачу за рецептом, предъявления в аптеку, ожидания обслуживания рецепта +время на отсроченное обслуживание - истекло, и препарат купле за свои деньги, то конечно и деньги вернуть можно и неотоваренный препарат по рецепту бесплатному получить.
 
Северянка
Дата: Суббота, 03.05.2014, 22:05 | Сообщение # 580
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Теперь всё понятно ))
 
мамаИРА
Дата: Суббота, 03.05.2014, 22:06 | Сообщение # 581
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Halina, Тогда была другая ситуация, хоть я так же как и сейчас приобретала препараты за свой счёт. Сейчас ответ такой-"не будет и не надейтесь, для вас одних никто закупать не будет-нет желающих поставлять такой маленький объём". Хотелось бы обойтись без прокуратуры...Рецепты нам никто выписывать не будет-педиатру сказано не выписывать, а мне-покупать самостоятельно.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Северянка
Дата: Суббота, 03.05.2014, 22:22 | Сообщение # 582
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Нарушение Конституционного права на бесплатное мед. обслуживание. Нарушение Прав. гарантированных Территориальной. Программой госгарантий и прочее. Ребёнку, причём angry Ира, я бы порвала их. в смысле- устроила бы спокойную жизнь. чтобы при виде меня на блюдечкес голубой каёмочкой всё давали- и рецепты, и ЛС


Сообщение отредактировал Северянка - Суббота, 03.05.2014, 22:24
 
Halina
Дата: Суббота, 03.05.2014, 22:55 | Сообщение # 583
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата koni ()
В данном случае должен выписываться рецепт на бесплатное ЛС, либо по федеральной льготе, либо по региональной, - разные бланки

Алексей, бланк один на рецепты, только в графе "источник финансирования" есть три варианта: федеральный, субъект РФ, муниципальный. Нужное подчеркнуть.
Цитата мамаИРА ()
Сейчас ответ такой-"не будет и не надейтесь, для вас одних никто закупать не будет-нет желающих поставлять такой маленький объём".

Закупку на какой период делают? Ирина, отвечают на словах, как я понимаю? Письменно обращались в МЗ Омской области?
 
мамаИРА
Дата: Суббота, 03.05.2014, 23:22 | Сообщение # 584
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата Halina ()
Закупку на какой период делают?

Думаю что на второе полугодие. Зимой некогда было ездить узнавать, покупала сама всё. Весь март в Московской больнице пробыли, когда приехали в апреле, педиатр выписала рецепт(в выписке московской тоже есть назначения) а ей за это попало.
Цитата Halina ()
Ирина, отвечают на словах, как я понимаю?

Да.
Цитата Halina ()
Письменно обращались в МЗ Омской области?

Нет.Один раз как-то ездила туда с карточкой Арининой и тетрадкой для выписки препаратов. Из министерства при мне позвонили в поликлинику, отчитали их. В итоге педиатр оказалась крайней.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Halina
Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 10:30 | Сообщение # 585
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
мамаИРА, напишите обращение в областной минздрав: прошу обеспечить мою дочь (указать ФИО), инвалида ... группы лек. препаратом таким-то, который рекомендован ей по жизненным показаниям. Рекомендация (указать чья). Рекомендован постоянный приём в дозировке... Приложить копии свидетельства о рождении, справки МСЭК, рекомендации. Ирина, если будут затруднения при написании, пришлите мне текст на почту, подправлю.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Обеспечение лекарствами (получение препаратов по ДЛО)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024