Среда, 24.04.2024, 12:51
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Жаркая осень в Якутии
Жаркая осень в Якутии
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 02.10.2009, 06:13 | Сообщение # 1
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
По имеющимся у меня сведениям, в Якутске, вот уже несколько дней пациенты диализа пикетируют здание правительства Республики. Причины неизвестны. Ждем сообщений от очевидцев. Центральные СМИ молчат об этом. В Сети об этом тоже ничего нет.
 
Mari
Дата: Пятница, 02.10.2009, 07:05 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
У нас же есть диализный пациент из Якутска - oldyakut. Что-то он последнее время не появлялся.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
EMPUSA
Дата: Пятница, 02.10.2009, 11:09 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Информация от непосредственного и приглашённого участника...

30 сентября 2009 г. в 10:00 на пл. Ленина в г. Якутске состоялся пикет, организованный пациентами, находящимися на программном гемодиализе.
(Пикет официально разрешён с 30 сентября по 7 октября).

Дословно из приглашения без моей редакции:
«Пикет инвалидов пожизненно находящихся на аппарате «искусственная почка».

Цель публичного мероприятия - выразить протест против:
а) невыполнения высшими органами государственной власти Республики Саха (Якутия) своих публичных обещаний о предоставлении инвалидам-диализникам транспортных средств, для перевозки диализников от места проживания до гемодиализных залов и обратно.
б) бездействия исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)- Правительством PC (Я) и Минздравом PC (Я) и Окружной администрацией гор. Якутска по организации гемодиализных залов в доступных для инвалидов зданиях
в) невыполнения Минздравом PC (Я) приказов Минздрава России № 254 от 13.08.2002 «О совершенствовании организации оказания диализной помощи населению Российской Федерации» и N 190 от 25 апреля 2003 г ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОТРАСЛЕВОГО СТАНДАРТА "ОТДЕЛЕНИЕ ДИАЛИЗА. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ
г) Нарушения исполнительными органами государственной власти Республики Саха (Якутия) и Окружной администрацией гор. Якутска законодательства Российской Федерации о защите прав инвалидов.
Сегодня, 2 октября состоялась встреча инициативной группы пикета с I заместителем министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) Егоровой Г. А.. Результат встречи опубликуют на бумаге в ноябре. На словах чиновники заверили пациентов в том, что их проблемы решаются.

Ссылки на публикации в инете:
http://www.1sn.ru/35296.html
http://sakhalife.ru/news/18029.html
http://www.yakutia24.ru/news/index.php?cat=7&id=15714
http://vecherka.ykt.ru/node/533
Ссылка на фоторепортаж!
http://www.ykt.ru/gallery/viewImage.aspx?gal=vecherka&id=468322



Лучше один раз укусить, чем семь раз лизнуть!


Сообщение отредактировал EMPUSA - Пятница, 02.10.2009, 15:46
 
lora
Дата: Пятница, 02.10.2009, 11:26 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные

Я так понимаю, что писали приглашение люди, относящиеся к гемодиализу? Тогда почему так обтекаемо написано для чего собираются пикеты? Словно писал чиновник, которому всё все равно. Тогда пикеты можно считать удовлетворительными, потому, что
Quote (EMPUSA)
На словах чиновники заверили пациентов в том, что их проблемы решаются.

Как запросили, так и ответили...
Одним словом, я ничего не поняла чего хотели, и чего теперь будет. Как - то все обтекаемо, особенно в) и г)...
 
EMPUSA
Дата: Пятница, 02.10.2009, 11:54 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Это мои пациенты.
Всё это они сами без нашего, врачебного, участия организовывали.
Могу в нескольких словах описать ситуацию.
У нас в республике 98 пациентов на программном гемодиализе. Диализ проводят 4 отделения, 15 диализных мест. Основное отделение работает в 4 смены.
С учётом ситуации МЗ РС (Я) принял решение открыть ещё 2 отделения. Одно находится в 19 км от города в п. Жатай. Другое в другом городе.
В Жатай ходят пригородные автобусы забитые битком и остановка от диализного отделения в 1 км. А 2 и 3 смены вообще не смогут воспользоваться городским транспортом.
Это причина была последней каплей и вызвала у наших пациентов негодование. Есть проблемы с ДЛО.
Да и при 4-х сменной работе как можно учесть все потребности пациентов. Если есть интерес можно обсудить много вопросов связанных с данной ситуацией.
К сведению, в год у нас погибает от 24 до 42 пациентов с ТХПН стоящих в очереди на ЗПТ,


Лучше один раз укусить, чем семь раз лизнуть!


Сообщение отредактировал EMPUSA - Пятница, 02.10.2009, 12:00
 
binnick
Дата: Пятница, 02.10.2009, 12:09 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Молодцы!


Сообщение отредактировал binnick - Пятница, 02.10.2009, 12:11
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 02.10.2009, 14:25 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:



 
oldyakut
Дата: Пятница, 02.10.2009, 18:26 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
Да, пожалуй можно было бы написать точнее. Но уведомление на пикет - не обращение к чиновникам. Обращения к чиновникам предшествовали пикету и в них наши требования были вполне ясны. В частности: делать анализы на параттгормон и ферритин. Поэтому те к кому мы обращались знали о чем идет речь.
Проблемы диализа в Якутии я перечислял на форуме "Разрешите представиться". Получил комментарий:"Какой ужас".
На сегодняшней встрече в Минздраве помимо зам министра здравоохранения Республики Егоровой Г.А. присутствовал зам министра соц развития (у нас это разные министерства) Дружинин А.А., представитель зам преда Правительства Якутии (забыл имя, а протокола пока нет) и начальник отдела минздрава Николаева Н.И. Нас было 5. Из интересного было поручение Егоровой дать нам письменный ответ на наш запрос и то, что нашли 1000000 рублей для компенсации проезда в Жатай и ночной смене в Якутске(документы обещали предоставить). "Жатайцам" собираются платить по 2000 руб в месяц. Мы указали, что этого хватит на 3 поездки на такси в Жатай из Якутска и обратно, и нужно не компенсировать затраты на коммерческий транспорт, а создавать службу доставки диализников. Это намного эффективнее. К тому же эти две тысячи диализники скорее израсходуют на питание и лекарства, и будут снова умирать по дороге. Нужно 3000000 рублей в год для специальной транспортной службы - и проблема уйдет. Вообщем, поскольку джип "Ландкрузер" представителя Якутии в Хабаровске стоит больше чем нужно 98 диализникам в год, мы будем настаивать на поиске еще 2000000 рублей на наш транспорт.
 
lora
Дата: Пятница, 02.10.2009, 20:09 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные

Да... А у нас был на диализе когда-то Нечаев Саша (его уже нет...), так вот он работал раньше в Якутии. Как-то съездил туда в гости и прошел там несколько диализов. Так рассказывал про диализный центр радужную историю, мы слушали восторженно - надо же, везет же людям!...
 
binnick
Дата: Суббота, 03.10.2009, 00:53 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (lora)
рассказывал про диализный центр радужную историю
lora, так диализный центр может быть и хорош, никто же не говорил, что там плохо диализ делают. Только что от этого толку, если не на чем до него добраться?
А вот здесь можно не только фотографии посмотреть, но и комментарий оставить!
Мы с Мари уже отметились biggrin
 
EMPUSA
Дата: Суббота, 03.10.2009, 07:15 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Quote (lora)
Так рассказывал про диализный центр радужную историю, мы слушали восторженно - надо же, везет же людям!...

У нас действительно работают грамотный персонал, но когда 4 смены при снижающемся финансировании... Это очень сложно. А больница у нас шикарная! smile

Если кому интересно могу фоторепортаж об отделениях нашего города сделать! smile Но только после 8 октября!



Лучше один раз укусить, чем семь раз лизнуть!


Сообщение отредактировал EMPUSA - Суббота, 03.10.2009, 12:10
 
koni
Дата: Суббота, 03.10.2009, 17:26 | Сообщение # 12
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
EMPUSA

да, ситуация, а почему на эту встречу были приглашены только региональные и местные чиновники, почему небыло никого из управления Росздравнадзора, и почему небыло никого из прокуратуры , если такое количество смертей по дороге с процедуры (что никто из родственников десятков умерших ни написал заявление или жалобу?), не думаю, что расскажу вам , то что вы и сами не знаете, но на всякий случай:
1. Ссылка на этот нормативный акт проверенно действует если у вас в республики уже есть такие центры, и хотя бы один больной территориально к нему прикреплен:
Приложение N 3
к приказу Минздрава России
от 20.11.2002 г. N 350
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ОБЩЕЙ ВРАЧЕБНОЙ
(СЕМЕЙНОЙ) ПРАКТИКИ
5. Центр осуществляет следующие функции:
5.7. Оказание экстренной медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, несчастных случаях (травмы, отравления и др.), по показаниям - обеспечение транспортировки больных в другое лечебно-профилактическое учреждение для оказания специализированной медицинской помощи.

2. Можно так же использовать и следующие п.п. этого приказа , чтобы аргументированно попросить организовать доставку, правда иск по этому основанию в Моск. области в 2007 г. был проигран
п.7 Порядка оказания скорой медицинской помощи утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 ноября 2004 г. N 179. В этом пункте Порядка… к одной из основных функций скорой медицинской помощи отнесена обязанность осуществление своевременной транспортировки больных к месту оказания медицинской помощи. Кроме этого , финансовые обязательства по исполнению подобных работ возложены на администрацию муниципального образования в соответствии с п.4 Порядка оказания скорой медицинской помощи.
3. Внимательно просмотрите программу государственных гарантий оказания медицинской помощи по вашей республике. и особенно обратите внимание на обязанности муниципальных образований (В Моск. обл. в обязанности муниципалитетов входит доставка на лечение в др. лечебные учреждения области), такой пункт существовал с 2000 года , а нормально исполнять в МО стали только с 2006г.

 
oldyakut
Дата: Суббота, 03.10.2009, 17:46 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
Здание больницы построили австрийцы в 1991 году. Затем, рядом, югославы построили детскую больницу и соединили ее длииинным переходом со взрослой. Австрийцы оснастили весь комплекс аппаратурой. Отделение диализа занимает половину пятого этажа. Диализный зал занимает часть второго. Первый этаж вспомогательный : гараж, магазин, доставка через пандус больных на скорой. В детской больнице, на третьем этаже, отделение гравитационной хирургии, где тоже есть диализный зал.
Вообщем, для тех, кто не хочет лежать в палате - километровые пространства для изучения. А вот с лечением... Осложнения диализа не наблюдаются и развиваются бесконтрольно, вплоть до летального исхода. Грамотные специалисты, такие как Александр Николаевич (Empusa) есть, но им у нас трудно. Основная масса врачей давно привыкла, что ничего не может сделать для нас и эта спокойная жизнь им даже нравится. Сегодня приходила журналист из газеты, хотела взять интервью у врача диализного зала. Врач отказалась.
 
EMPUSA
Дата: Суббота, 03.10.2009, 21:51 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
koni, Приказ попадался на глаза, но насколько я знаю у нас таких центров нет. Наши пациенты наблюдаются в обычных поликлиниках. Там же и лекарства вышибают по ДЛО. Я в МЗ спрашивал об изменении способа получения препаратов (не в поликлинике, а по месту проведения гемодиализа), сказали не положено! И проблемой это не считают. Я думаю, меня тоже скоро за мой язык депортируют! smile


Лучше один раз укусить, чем семь раз лизнуть!


Сообщение отредактировал EMPUSA - Суббота, 03.10.2009, 22:03
 
Ludmila
Дата: Суббота, 03.10.2009, 22:39 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (EMPUSA)
Там же и лекарства вышибают по ДЛО.

Дайте пациентам координаты "НЕФРО-ЛИГИ", постараемся помочь, тем более у вас в Якутске есть очень активные пациенты, думаю сообща получится.


Бегущая по граблям
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Жаркая осень в Якутии
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024