Пятница, 19.04.2024, 18:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Жаркая осень в Якутии
Жаркая осень в Якутии
oldyakut
Дата: Пятница, 09.10.2009, 08:40 | Сообщение # 31
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
Koni, кто принимает программу государственных гарантий оказания медицинской помощи в субъекте Федерации : территориальный фонд обязательного медицинского страхования или парламент субъекта?
 
Мелисса
Дата: Пятница, 09.10.2009, 09:29 | Сообщение # 32
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
oldyakut, Я, конечно, не Кони, но отвечу: эту программу разрабатывают и утверждают органы госвласти субъекта Российской Федерации, т.е. парламент.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
oldyakut
Дата: Пятница, 09.10.2009, 12:55 | Сообщение # 33
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
Мелисса, спасибо. Я сегодня звонил в наш Якутский Россздравнадзор, а там никого из ответственных людей небыло - будут в понедельник. В сети я нашел программу госгарантий Мосцквы, Бурятии, а вот нашей Республики не нашел. Возможно такое, что у нас нет собственной территориальной программы?
 
Мелисса
Дата: Пятница, 09.10.2009, 14:25 | Сообщение # 34
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
oldyakut, Не должно такого быть, потому что в постановлении Правительства РФ сказано, что органы госвласти субъекта разрабатывают и утверждают эту программу, т.е. требование сформулировано в императивной форме, значит, должны. Как вариант - может, не разместили на сайте?


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
koni
Дата: Воскресенье, 11.10.2009, 07:25 | Сообщение # 35
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
oldyakut, Мелисса абсолютно права, эта программа обязанность субъекта, правда у субъекта есть выбор принять ее в виде местного закона, тогда утверждает парламент вашей республики, а можно -в виде постановления местного правительства - тогда это - правительство вашей республики. В любом случае эту программу могут коректировать каждый год.
 
EMPUSA
Дата: Воскресенье, 11.10.2009, 13:48 | Сообщение # 36
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Собрание состоялось!
Подробности ждём от Михаила!


Лучше один раз укусить, чем семь раз лизнуть!
 
oldyakut
Дата: Воскресенье, 11.10.2009, 16:08 | Сообщение # 37
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
Мелисса и Кони, спасибо за ответы!
На повестке собрания изначально стояли три вопроса
1. Материальная помощь, выделяемая диализникам Республикой Саха (Якутия)
2. Итоги пикета.
3. О центре диализа «Фрезениус»

Обсуждение вопросов 1 и 3 органично переплелось с вопросом 2. Мы большинством голосов отказались отдавать материальную помощь на транспорт. В качестве обоснования все согласились со следующим заявлением :
Недофинансирование отделения гемодиализа в РБ № 1 – более 10 миллионов рублей в год. Этот дефицит покрывается за счет :

1. Платных медицинских услуг
2. Сокращения расходов на лабораторные исследования и на лечение диализников
3. Сокращения расходов на поддержание безопасной санитарной обстановки в диализном зале и прилегающих помещениях
4. Перевода профилактических подразделений больницы (сауна, бассейн) и вспомогательных служб, используемых диализниками, (теплая стоянка для автомобилей) на коммерческую основу.

В результате, все эти расходы перекладываются на диализников прямо (платные услуги) и косвенно. Несоблюдение норм наблюдения и лечения диализных больных приводит к развитию различных осложнений ( нарушение сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, зрения и т.д. Письмо в Россздравнадзор от 30.06.2009 № 597). Несоблюдение санитарных норм – одна из причин заражения гепатитом гемодиализников. В 2008 году установлен туберкулез легких у 3 больных, в системе водоподготовки дважды, в течении года, была обнаружена синегнойная палочка. (Письмо в Россздравнадзор от 16.09.2008 г.) Получая осложнения, диализные больные вынуждены увеличить расходы на лекарства, которые не выдаются по бесплатным рецептам. Сам список бесплатных лекарств тоже постоянно сокращается. На сегодняшний день, средняя стоимость лекарств для диализного больного, приобретаемых за его собственные деньги, составляет более 7 тысяч рублей в месяц. Кроме этого у нас никак не решается проблемы жилья для иногородних диализников, и вопрос о питании после диализа.
Аргумент одого диализника, высказавшегося за централизацию материальной помощи: "Если мы не добьемся транспорта,то мне придется тратить 10 тыс. в месяц на такси до Жатая".
Мы единогласно проголосовали за то, чтобы добиваться выделения Республикой 4 млн. рублей в год на транспорт для диализников. В связи с этим, мы единогласно решили централизовать дополнительные выплаты, обещанные тем, кто будет ездить в Жатай и на ночную смену в Якутске. Сумма этих выплат составляет 1 млн рублей в год.(Правда документов мы еще не видели). Так, что осталось найти еще 3 млн.
Констатировали, что "велика земля Якутская, а порядка в ней нет" и единогласно проголосовали за призвание "варяга", то бишь фирмы "Фрезениус" для строительства диализного центра. С обоснованием этой идеи решили обратится к Президенту и Вицепрезиденту Республики.
Постановили информировать о происходящем СМИ.
Если я что упустил,то надеюсь Александр Николаевич меня дополнит.



Сообщение отредактировал oldyakut - Воскресенье, 11.10.2009, 16:13
 
oldyakut
Дата: Среда, 14.10.2009, 08:07 | Сообщение # 38
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
На днях оставил запись в ЖЖ о пикете. Получил любопытный комментарий. Судя по стилю - обиженный чиновник минздрава. Интересно было бы знать мнение других об этом.
Ссылка http://oldyakut.livejournal.com/
Комментарии к записи "Пикет инвалидов в Якутске"
 
Мелисса
Дата: Среда, 14.10.2009, 08:54 | Сообщение # 39
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Кое-что мне понравилось особо:
Аппарат диализ фразинериус 5008 стоит около 40-50 000 евро. И срок его эксплуатации его 4-5 лет, при этом его надо обслуживать, ченить когда он ломается, это всё денег стоит.
Вы в европу съездите где проводят диализ для гостей. 100-500 евро за одну процедуру диализа. Причём в эту сумму не входят препараты железа и эритропоэтина.
> бы мог вам выслать книгу "Создание диализных центров Фрезениус".
Не надо мне ваша книга. Мне только интерестно, в этом деле вы имеете свой откат или просто вас ввёл кто то в заблуждение?
Фразинериус, кстати, повторяется несколько раз smile . Эта вопиющая безграмотность свидетельствует либо о неуважении пишущего к читающему, либо о полном незнании русского языка, что отнюдь не добавляет автору уважения. А вообще это вечный спор. Должно ли государство людям, если должно - как население должно это воспринимать - с благодарностью или новыми требованиями? Моя позиция такова: по Конституции, Россия - социальное государство, в таком случае, государство обязано улучшать жизнь людей. Государственный аппарат - чиновники на службе у населения, поэтому речь не должна идти о благодарности им. Можно благодарить врачей, которые делают конкретную работу с конкретным пациентом.
> Но судя по хамству, с которым вы делите людей на достойных жизни или не достойных, да по глупым замечаниям о биении себя в грудь, - детали вам не нужны.
Судя по вашему неумению читать ваша ХПН серьёзно повлияла на ваши возможности критично воспринимать информацию.
Ещё раз цитирую самого себя.
- а вот это мы уже проходили в Озерске: по чьему-то мнению, ХПН равна неадекватности, помните?


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Бадер
Дата: Среда, 14.10.2009, 09:02 | Сообщение # 40
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1876
Награды: 7
Репутация: 17
Статус:
почему-то показалось, что комментатор - тот, кто на людях обещал все рассмотреть, разобраться и помочь, а скрываясь под ником высказал свое настоящее отношение к этой проблеме. чиновник узнаваем по манере - она у всех одинаковая. хамит сам , а в хамстве обвиняет.


я Татьяна (не Бадер).
Бадер Александр ГД с 15.08.2006 по 25.08.2011.
ГД с 13.02.2012. 06.05.2019 с нами больше нет
 
binnick
Дата: Среда, 14.10.2009, 09:52 | Сообщение # 41
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (oldyakut)
Комментарии к записи "Пикет инвалидов в Якутске"
Не нашел чиновника. Нашел Табаки. Человек в теме уже много лет, сам на диализе (в Латвии). Был изгнан с нашего форума, когда рекламировал гробы. Перед этим успел порядком надоесть, и сейчас ничего нового от него не услышал: все сами виноваты в своей ХПН, один только Табаки (ДидМен) получил ХПН по вине врачей. Спорить с ним можно бесконечно, вопрос, нужно ли? и будет ли от этого какой толк?
 
t0lsty
Дата: Среда, 14.10.2009, 10:10 | Сообщение # 42
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Да уж, полистал его жж, жуть одна. В его случаи, видимо, действительно зашлаковался мозг, либо уродился таким... Но мне его жаль, наверное тяжело жить с постоянным негативом на все и вся.


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.
 
2010
Дата: Среда, 14.10.2009, 13:16 | Сообщение # 43
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (binnick)
рекламировал гробы.

ой, до сих пор ржу как вспомню - 5 гробов по цене одного!!!!! Я не удержалась и ответила - зачем нормальному человеку 5 гробов??? Если только тебе - для каждого из твоих многочисленных ников...На самом деле у меня про него впечатление - человек неосознанно ХОЧЕТ найти выход и хочет, чтобы его переубедили. Потому что жить в таком негативе...действительно кошмар... sad
Он мне в ЖЖ предложил повеситься...и даже заботливо прислал схему - как правильно узел завязывать biggrin biggrin biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
oldyakut
Дата: Среда, 14.10.2009, 14:15 | Сообщение # 44
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
Хорошо, что не наш чиновник. Я подумал о чиновнике еще и потому, что в одно из наших Якутских интернет-изданий он проник под ником Обыватель и часть его реплик точно повторились в комментариях ЖЖ. Жаль парня. Но он сам себе проблема.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 14.10.2009, 14:53 | Сообщение # 45
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Ну надо же, Табаки...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Жаркая осень в Якутии
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024