Пятница, 26.04.2024, 23:26
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Через тернии к жизни
Через тернии к жизни
sneginka
Дата: Пятница, 14.09.2018, 13:40 | Сообщение # 616
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 0
Репутация: 11
Статус:
zavs, а вы можете просто написать названия препаратов которые можно пить в данном случае.....для повышения кальция и понижения фосфора


елена


Сообщение отредактировал sneginka - Пятница, 14.09.2018, 13:41
 
Роман94
Дата: Пятница, 14.09.2018, 14:26 | Сообщение # 617
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Награды: 2
Репутация: 13
Статус:
Цитата sneginka ()
в аптеках его не продают

Да,в Петербургских тоже.Но врачи подсказали,на каком предприятии его можно купить.Спросите у своих врачей,может они подскажут.
Цитата sneginka ()
скажите а альфа д3 тева для нас подойдёт или нужно искать именно порошок карбонат кальция

Это абсолютно разные вещи.Д3-Тева Вам будет поднимать уровень фосфора,а карбонат кальция СНИЖАТЬ.Есть Алмагель,но там алюминий...
Но в первую очередь,пытаться снизить фосфор нужно ДИЕТОЙ.Например,есть меньше молочки,если едите её.


Моя тема, добро пожаловать!
Про эталонную медицину
Дорогое плацебо помогает лучше, чем дешёвое.


Сообщение отредактировал Роман94 - Пятница, 14.09.2018, 14:32
 
KAY
Дата: Пятница, 14.09.2018, 15:02 | Сообщение # 618
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата sneginka ()
повышен фосфор , 1,95

Цитата Svetlana ()
нужна другая формаа витамина, например, альфа д3

Альфа Д3 не применима при повышенном фосфоре, т.к. вызывает его дальнейшее повышение. В данном случае, необходимо раздельными препаратами выводить фосфор и кальций в норму. Кальций, в первую очередь, забирается (вымывается) из тканей и, только потом из костей
Цитата sneginka ()
мы пили кальцемин адванс, врач заменил его на глюконат кальция

Более эффективен карбонат кальция, чистый, медицинского применения


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...


Сообщение отредактировал KAY - Пятница, 14.09.2018, 15:02
 
zavs
Дата: Пятница, 14.09.2018, 15:11 | Сообщение # 619
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата sneginka ()
zavs, а вы можете просто написать названия препаратов которые можно пить в данном случае.....для повышения кальция и понижения фосфора

Вы мыслите не совсем в верном направлении. Вместо упора на самолечение нужно приложить главные усилия на поиск хорошего врача диализа, который и скажет все названия необходимых препаратов.
 
Rafter
Дата: Пятница, 14.09.2018, 15:18 | Сообщение # 620
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата sneginka ()
Здравствуйте, врач сказал пить карбонат кальция по 1/2 чайной ложки 3 р в день, в аптеках его не продают, у нас повышен фосфор 1,95, кальций понижен и паратгормон выше нормы в 8 раз, скажите а альфа д3 тева для нас подойдёт или нужно искать именно порошок карбонат кальция.....


Если вы собрались просто так принимать карбонат кальция, не как фосфатбиндер, то вы, возможно, повысите кальций, точно не понизите фосфор и это путь в никуда.

Как вариант комплексного подхода, который вы можете обсудить с врачом и потом нам расскажите аргументы врача, если он возразит. Мы же всей картины не знаем, только предположения.

надо принимать фосфатбиндеры на основе ацетата кальция вместе с пищей богатой фосфором, т.е с белковой пищей, например осварен или близкий ему, почти аналог, российский нефросорб.
они свяжут фосфор и немного добавят кальция.
. Дозу вам не скажу, надо хоть примерно знать ваш рацион питания за сутки, сколько в нем фосфора и всего остального.
И альфакальцидол , допустим по 0,5 мкг в сутки, желательно на ночь, через несколько часов после ужина.

Через месяц сдать анализ на ПТГ, кальций, фосфор. По результатам анализов корректировать дозы препаратов или сами препараты.

В похожей ситуации мне удалось снизить фосфор с 2 до 1,3 - 1,6, приподнять кальций с 2,0 до 2,2 - 2,4. А ПТГ больше двух лет болтается от 200 до 300.
Ну и адекватный диализ само собой.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 14.09.2018, 19:01
 
zavs
Дата: Пятница, 14.09.2018, 16:58 | Сообщение # 621
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата Rafter ()
И альфакальцидол , допустим по 0,5 мкг в сутки

Обычно с такой дозы не начинают прием альфакальцидола, а начинают с 0,25 через день.
 
sneginka
Дата: Пятница, 14.09.2018, 17:10 | Сообщение # 622
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 0
Репутация: 11
Статус:
Максим, мне понравилась ваша тактика-спасибо , этого нам даже не предлагали, обговорю с врачом, у нас вообще врачи мало говорят , приходится вот так , через сайт с практиками это выяснять, а ест моя дочь очень мало, примерно одно и тоже , мясо в духовке примерно 150 гр(это из под палки, или курица, или язык отворной), салат из помидор , яблоко, морковка , кабачки тушёные и 2-3 картофелины-это примерный дневной рацион.....


елена
 
Роман94
Дата: Пятница, 14.09.2018, 18:15 | Сообщение # 623
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Награды: 2
Репутация: 13
Статус:
Вот кстати к чему приводит высокий уровень паратиреоидного гормона и фосфора в крови.


Моя тема, добро пожаловать!
Про эталонную медицину
Дорогое плацебо помогает лучше, чем дешёвое.
 
Rafter
Дата: Пятница, 14.09.2018, 18:22 | Сообщение # 624
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата zavs ()
Обычно с такой дозы не начинают прием альфакальцидола, а начинают с 0,25 через день.


zavs, так в этом случае ПТГ повышен до 730, а на 0,25 через день ПТГ думаете снизится? Вряд ли.
В случае понижения ПТГ можно будет снизить и альфакальцидол, и идти на поддерживающей дозе.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 14.09.2018, 18:38
 
Rafter
Дата: Пятница, 14.09.2018, 18:29 | Сообщение # 625
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
sneginka, осварен дорогой, а вот нефросорб подъёмный по деньгам. У нас в центре выдавали осварен, но до нового года вроде выдача прекратится, так я сам себе заказал нефросорб по 800 руб за пузырёк (100 шт таблеток), мне на 25 дней хватит пузырька.
Не знаю как будет действовать, по хим составу почти тоже самое, что осварен.

Пусть меня специалисты поправят, если неправильно : ацетат кальция лучше, чем карбонат кальция по связыванию фосфора.
 
zavs
Дата: Пятница, 14.09.2018, 20:20 | Сообщение # 626
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата Rafter ()
zavs, так в этом случае ПТГ повышен до 730, а на 0,25 через день ПТГ думаете снизится? Вряд ли.
В случае понижения ПТГ можно будет снизить и альфакальцидол, и идти на поддерживающей дозе.

Возможно я неправ, пока не встречал рекомендаций по титрованию дозы альфакальцидола. Замечу, что не раз видел эффективное снижение ПТГ с более высоких цифр без альфакальцидола за счет адекватного приема кальция с витамином Д, которое приводило к повышению уровня кальция в крови до нормальных значений, снижению уровня фосфора и ПТГ. Правда это не означает, что такой подход является универсальным и подходит любому пациенту.

Цитата Rafter ()
Пусть меня специалисты поправят, если неправильно : ацетат кальция лучше, чем карбонат кальция по связыванию фосфора.

Я не специалист, но видел много исследований о сопоставимой эффективности ацетата кальция и севеламера. Сравнения ацетата с карбонатом не встречал.

Можно смело предположить, что ацетат кальция эффективнее карбоната при приеме одинаковой дозировки элементарного кальция в этих солях. Например, 3 граммам карбоната кальция будут эквивалентны 6 грамм ацетата кальция - и там и там по 1200 мг элементарного кальция. Я легко могу представить доктора, который назначит пациенту 3г карбоната кальция, но не очень представляю нефролога, назначающего 6г или 12 таблеток (по 500мг) ацетата кальция. Именно по этой причине многие "продвинутые практики" могут утверждать, что карбонат кальция эффективнее. Одновременно с этим, будет ошибкой утверждение многих поклонников ацетата кальция, что прием небольших его доз эффективнее, чем прием значительных доз карбоната кальция.
 
Rafter
Дата: Пятница, 14.09.2018, 21:20 | Сообщение # 627
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата zavs ()
Можно смело предположить, что ацетат кальция эффективнее карбоната при приеме одинаковой дозировки элементарного кальция в этих солях.


Из этого получается, что для связывания одинакового кол-ва фосфора, понадобится ацитата кальция и карбоната кальция с разным кол-вом элементарного кальция.

Цитата Rafter ()
В похожей ситуации мне удалось снизить фосфор с 2 до 1,3 - 1,6, приподнять кальций с 2,0 до 2,2 - 2,4. А ПТГ больше двух лет болтается от 200 до 300.
Ну и адекватный диализ само собой.

Т. е в моём случае, если бы я пил карбонат кальция, то для связывания аналогичного кол-ва фосфора, для получения результата по фосфору с 2 до 1,3-1,6, мне бы понадобилось, применить карбоната кальция с большим кол- ом элементарного кальция и теоретически привело бы к кальцию не 2,2 - 2, 4,как в случае с ацитатом, а к 2,4 - 2,6, а то и выше. И зачем мне это надо?


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 14.09.2018, 21:24
 
Rafter
Дата: Пятница, 14.09.2018, 21:33 | Сообщение # 628
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата zavs ()
Одновременно с этим, будет ошибкой утверждение многих поклонников ацетата кальция, что прием небольших его доз эффективнее, чем прием значительных доз карбоната кальция.


Не эффективнее, а для связывания одинакового кол-ва фосфора ацитата понадобится с меньшим колвом элементарного кальция, чем карбоната.

В любом случае, sneginka, принимайте фосфатбиндеры только совместно с пищей.
 
zavs
Дата: Пятница, 14.09.2018, 21:59 | Сообщение # 629
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата Rafter ()
мне бы понадобилось, применить карбоната кальция с большим кол- ом элементарного кальция и теоретически привело бы к кальцию не 2,2 - 2, 4,как в случае с ацитатом, а к 2,4 - 2,6, а то и выше.

Цитата Rafter ()
для связывания одинакового кол-ва фосфора ацитата понадобится с меньшим колвом элементарного кальция, чем карбоната.

Это всё лишь предположения. Невозможно подобрать нужную дозировку любого кальция до начала его приема пациентом. Есть только несильная рекомендация по ограничению употребления кальция для связывания фосфора в 1500мг элементарного кальция в сутки.

Не стоит забывать о цене. Даже москвичи с удовольствием пользуются карбонатом кальция из аптеки по рецепту врача, а уж для регионов цена ацетата кальция может быть неподъемной при больших дозировках. Приведу пример. Я пью нефродин 120 капсул по ~500мг ацетата кальция за 600р. 1500мг элементарного кальция - это 15 капсул нефродина, именно такое количество я принимаю ежедневно. Это стоит более 2000р. в месяц. Карбонат кальция даже из Кальций-Д3 Никомед будет стоить меньше 500р. А если найти весовой порошок, то еще дешевле.

Rafter, какое количество нефросорба вы принимаете?
 
KAY
Дата: Пятница, 14.09.2018, 22:03 | Сообщение # 630
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата Rafter ()
Если вы собрались просто так принимать карбонат кальция, не как фосфатбиндер, то вы, возможно, повысите кальций, точно не понизите фосфор и это путь в никуда.

верно
Цитата Rafter ()
надо принимать фосфатбиндеры на основе ацетата кальция вместе с пищей богатой фосфором

Это как это? Повышать фосфор, чтобы его снижать??? Что-то новенькое... это в корне неверно!
Цитата Rafter ()
Пусть меня специалисты поправят, если неправильно : ацетат кальция лучше, чем карбонат кальция по связыванию фосфора.

каждому своё, но по моим применениям, карбонат был эффективнее
Цитата zavs ()
будет ошибкой утверждение многих поклонников ацетата кальция, что прием небольших его доз эффективнее, чем прием значительных доз карбоната кальция.
верно.
И тем не менее, необходимы мощные фосфатбиндеры, а не баловство. У меня в теме всё описано довольно ясно и по моим "стопам" применения. Крайний препарат, вообще - революция: Велфоро.

sneginka, могу отправить вам упаковку фосренола 1000 мг. Бесплатно. Вам должно хватить для снижения вашего фосфора, быстро и эффективно.


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Через тернии к жизни
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024