Пятница, 03.05.2024, 08:37
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Вот такой вот жизненный поворот ()))
Вот такой вот жизненный поворот
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 04.02.2018, 14:22 | Сообщение # 361
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Rafter ()
Всё таки не зря фильтр должен соответствовать примерно площади поверхности тела.Наверняка к такому выводу пришли изучив клиренс разных веществ, а не только мочевины
сейчас это требование для выскопроницаемых фильтров постепенно уходит в прошлое, оставаясь актуальным только для низкопроницаемых.
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 04.02.2018, 15:04 | Сообщение # 362
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата KAY ()
В больничных нефроцентрах используют только 100 фильтры. Спрашивал - почему? Сказали, что очистка лучше, чем под каждого больного специально подбирать.

что за нефроцентры такие.

не будешь же 50-60 кг больного на фх100 крутить, да и расточительно ведь, чем больше фильтр тем он дороже.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 04.02.2018, 15:07
 
Владуха
Дата: Воскресенье, 04.02.2018, 16:09 | Сообщение # 363
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 1
Репутация: 6
Статус:
Я смотрю по внешнему виду больных которые себя берегут используя низкопоточные диализаторы и скорости менее 300 и тех поганцев, которые как я, считают и делают чем больше,тем лучше. Это разные люди даже по цвету.
Если очистку приведу в норму-сразу иду в спортзал...три дня в неделю будет работа,спорт, диализ)))наверно получится спать часа 3 на диализе)))


Уровень счастья обратно пропорционален богатству выбора
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 04.02.2018, 16:14 | Сообщение # 364
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Владуха ()
Я смотрю по внешнему виду больных которые себя берегут используя низкопоточные диализаторы и скорости менее 300 и тех поганцев, которые как я, считают и делают чем больше,тем лучше. Это разные люди даже по цвету.
Если очистку приведу в норму-сразу иду в спортзал...три дня в неделю будет работа,спорт, диализ)))наверно получится спать часа 3 на диализе)))



Помню задолго до диализа, в 2006-2012 годах, лежал частенько в нефрологии, где напротив отделение диализа.
Не знаю на каких фильтрах и режимах тогда диализировали , но по больным было видно, что они больные.
Не хочу нахваливать свой центр, но у нас много таких больных, по которым не зная не скажешь, что они больны.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 04.02.2018, 16:18
 
andego
Дата: Воскресенье, 04.02.2018, 19:22 | Сообщение # 365
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 843
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
вы знаете, проводились исследования с очень проницаемыми фильтрами, лет 15 назад, фильтрами, которые значительно были более проницаемыми чем теперешние гемодиафильтры. Эти новые фильтры даже пропускали заметное количество мелких фракций белка. На таких фильтрах пациенты (добровольцы) лечились в течении года. В результате все стали физически более выносливыми, их состояние питания улучшилось, уровень белка крови и альбумина не снизились.


Если я правильно понимаю,чем больше диализатор,то больше объем наполнения контура крови и этот параметр должен строго контролироваться,вообще общая тенденция-уменьшение объема заполнения при сохранении и даже увеличении активной площади мембраны,то есть диализаторы меньшего обьема предпочтительнее.И ещё обсуждение идёт только о высокопоточных т.н.high flux диализаторах,понятно что низкомолекулярные соединения такие как мочевина, креатинин,моч.кислота,избыток калия,натрия,воды удаляются и с низкой проницаемостью,а вот для средне и высокомолекулярных соединений в том числе b2-микроглобулин,нужна высокая проницаемость,,диализаторы с высоким клиренсом,но всё зависит от качества воды в диализате,если вода содержит даже незначительные бактериальные клетки,то после их распада образуются эндотоксины,которые чем выше проницаемость диализной мембраны,тем более вероятность попадания в кровь .Конечно современные диализаторы типа FX CorDiax c материалом Helixone plus,даже при высокой проницаемости может быть почти без недостатков,но у нас стандартные диализаторы высокопоточные,поэтому нам лучше подобрать по площади тела и по эффективности диализа с предпочтением минимально подходящим по клиренсу,а насчёт восстановления потери альбумина и белков за счёт еды кажется несерьёзным.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!


Сообщение отредактировал andego - Воскресенье, 04.02.2018, 19:25
 
KAY
Дата: Понедельник, 05.02.2018, 00:34 | Сообщение # 366
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
apriory74, я помню. Вероятно погода, но не исключаю
Цитата KAY ()
Кровоток снизился, наполнение сосудов


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
KAY
Дата: Понедельник, 05.02.2018, 00:36 | Сообщение # 367
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата Rafter ()
что за нефроцентры такие.

24 ГКБ, 15 ГКБ, Склиф
Везде лежал, везде только 100х
А в 15-ке ещё раньше были офигенные японские иглы с катетерами пластиковыми. Иглой с катетером коля, потом стальную иглу вынимают, а мягкий пластиковый катетер остаётся. Никакой травматизации вен и никого не привязывали, как психических biggrin


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...


Сообщение отредактировал KAY - Понедельник, 05.02.2018, 00:38
 
Владуха
Дата: Понедельник, 05.02.2018, 00:55 | Сообщение # 368
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 1
Репутация: 6
Статус:
Цитата andego ()
а насчёт восстановления потери альбумина и белков за счёт еды кажется несерьёзным.

Я сужу только по себе-на высокопоточных при двухразовом все показатели пришли в норму, гемоглобин 132,альбумин в норме,фосфор почти в норме,калий почти в норме, без особых диет.
Месяц анархии на чем попало (2 недели низкопоточный B.Brown LO PS 19 и 2 недели с среднепоточным Elisio 19M) и нате-фосфор за 2,гемоглобин 110,и общее состояние с постоянным привкусом мочевины,отсутствием аппетита.И это при трехразовом диализе...С чего бы оно так:


Уровень счастья обратно пропорционален богатству выбора
 
andego
Дата: Понедельник, 05.02.2018, 08:21 | Сообщение # 369
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 843
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата Владуха ()
Я сужу только по себе-на высокопоточных при двухразовом все показатели пришли в норму, гемоглобин 132,альбумин в норме,фосфор почти в норме,калий почти в норме, без особых диет.
Месяц анархии на чем попало (2 недели низкопоточный B.Brown LO PS 19 и 2 недели с среднепоточным Elisio 19M) и нате-фосфор за 2,гемоглобин 110,и общее состояние с постоянным привкусом мочевины,отсутствием аппетита.И это при трехразовом диализе...С чего бы оно так:

Я насколько помню у вас большой вес и высокий рост,поэтому даже с ОФ вам нужен наибольший диализатор и с высоким клиренсом и только 3х разовый диализ и наверное больше 4часо процедуры,ведь очистка крови плазмы происходит в принципе за 2часа,а вот токсины,что сидят в клетках выходят постепенно и тут важно время,а ещё связанные с белками средне и высокомолекулярные соединения их вообще сложно удалять,тут поможет ГДФ и современные диализаторы.Да ещё высокопоточные эффективны только при высоких скоростях кровотока.Я имея ввиду что диализаторы с высоким клиренсом не всегда хорошо обсуждал ситуацию,когда вода в диализате не на 100%процентов гарантированно чистая,тогда возможно в кровь попадание эндотоксинов,и самое главное происходит вымывание фракций белка,понижение альбумина,вместе с ним падение гемоглобина и многое другое,плюс раннее угасание остаточной функции почек.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Svetlana
Дата: Понедельник, 05.02.2018, 08:29 | Сообщение # 370
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Награды: 2
Репутация: 12
Статус:
Kay, зачем же обобщать свой опыт. В 24ГКБ диализаторы подбираются для каждого пациента, однозначно не только FX100. Мой стаж диализа 10 лет.щ
 
KAY
Дата: Понедельник, 05.02.2018, 09:30 | Сообщение # 371
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата Svetlana ()
зачем же обобщать свой опыт.

Так врач на приёме мне сказала, когда я пришёл в отделение. Я на 100х и лежал
У себя лежу на 80х
Ещё подсказал ей адрес аптеки, где продают хороший мел, которого у вас в записях не было.


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...


Сообщение отредактировал KAY - Понедельник, 05.02.2018, 09:31
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 05.02.2018, 10:14 | Сообщение # 372
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
проводились исследования с очень проницаемыми фильтрами, лет 15 назад, фильтрами, которые значительно были более проницаемыми чем теперешние гемодиафильтры. Эти новые фильтры даже пропускали заметное количество мелких фракций белка. На таких фильтрах пациенты (добровольцы) лечились в течении года. В результате все стали физически более выносливыми, их состояние питания улучшилось, уровень белка крови и альбумина не снизились.

Разные проводились исследования.... Зачастую результаты одинаковых исследований у разных групп исследователей получались диаметрально противоположные. Принцип "бери больше, кидай дальше - и будет тебе маленькое диализное счастье" более-менее верен только для тех, кто попал на диализ сравнительно недавно и в сохранном состоянии, и этот принцип уже с большой осторожностью надо применять к тем, кто на диализе свыше 10-15 лет. И постоянно надо помнить о том, что любое исследование - это СТАТИСТИКА. Если даже оно показывает, что большинству при каком-то определенном режиме ГД становится лучше, то это совершенно не означает, что при этом будет лучше и данному конкретному человеку .
Цитата Владуха ()
Выбор однозначен-лучше что-лишнее вымыть и потом его наесть, чем накапливать невыводимое...

Ну, это пока того, что "вымывается", остается все же еще в достаточном кол-ве, снижается не критично.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 05.02.2018, 15:00 | Сообщение # 373
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата KAY ()
продают хороший мел
скорее всего это не является лекарством, особенно для людей. Ветеринарная пищевая добавка - может быть. В России не зарегистрирован карбонат кальция в качестве лекарства.
 
KAY
Дата: Понедельник, 05.02.2018, 15:50 | Сообщение # 374
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата Алексей_Денисов ()
В России не зарегистрирован карбонат кальция в качестве лекарства.

много чего у нас нет, а оно есть biggrin
Цитата Алексей_Денисов ()
особенно для людей

Именно карбонат кальция ввозят мешками по 25 кг из Германии, а у нас фасуют мелкими партиями и продают в аптеке "у Моники". Общался с руководством, видел сертификаты.
Это же моя "больная" тема cool - антифосфор


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...


Сообщение отредактировал KAY - Понедельник, 05.02.2018, 15:53
 
Владуха
Дата: Понедельник, 05.02.2018, 21:15 | Сообщение # 375
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 1
Репутация: 6
Статус:
Тут у большей половины форумчан бытует мнение,что в баночках и в мешках разные вещества))))


Уровень счастья обратно пропорционален богатству выбора
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Вот такой вот жизненный поворот ()))
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024