Четверг, 02.05.2024, 19:12
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Вот такой вот жизненный поворот ()))
Вот такой вот жизненный поворот
KAY
Дата: Суббота, 03.02.2018, 17:15 | Сообщение # 346
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата Rafter ()
я на аппарате фрезениус 5008 лежу, так вот на нём можно посмотреть кривую клиренса за всю процедуру, и можно ещё посмотреть средний за всю процедуру. У себя от 240 до 257 видел.
фильтре фх80.

Цитата Владуха ()
Клиренс диализатора Nipro Elisio 17H на ГДФ при скорости кровотока 400мл/мин(мочевина/креатенин)=347/317, у FX100=336/309. Спмсываю такое падение очистки на уменьшение скорости кровотока на 20% и уменьшеную скорость диализата на 40%.

У меня сегодня что-то пошло не так.
Фрезениус 5008S кордиакс, скорость 400, клиренс 165, поток 600, натрий 140, бик 32, натрий в крови 147, ожидаемое Kt/v 1.18, давление 90/50 surprised
Перекололи венозную иглу в другую вену - стало хуже, ожидаемое Kt/v 0,98
Так и закончил ... с давлением 70/40 cry
В понедельник с ЛВ думать будем, а пока тромбоасс 100, гепариновая мазь "баней" и "болтушка"


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
apriory74
Дата: Суббота, 03.02.2018, 17:30 | Сообщение # 347
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата KAY ()
Так и закончил ... с давлением 70/40

Алексей, Kt/v почему снизилось, что врачи предположили? скорость то артерия и вена давали? еще и давление низкое... может аппарат глючил? у меня было пару раз аппарат сам не хотел считать Kt/v, техник приходил что-то там колупался...
а профиль по натрию стоял? а натрий в крови 147 - меня ЛВ помню за 145 отругала, типа ой, верхняя граница нормы, так нельзя...


Сообщение отредактировал apriory74 - Суббота, 03.02.2018, 17:44
 
Rafter
Дата: Суббота, 03.02.2018, 18:05 | Сообщение # 348
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата KAY ()
У меня сегодня что-то пошло не так.
Фрезениус 5008S кордиакс, скорость 400, клиренс 165, поток 600, натрий 140, бик 32, натрий в крови 147, ожидаемое Kt/v 1.18, давление 90/50 surprised
Перекололи венозную иглу в другую вену - стало хуже, ожидаемое Kt/v 0,98
Так и закончил ... с давлением 70/40 cry
В понедельник с ЛВ думать будем, а пока тромбоасс 100, гепариновая мазь "баней" и "болтушка"


Зачем перекалывали? Была высокая "вена" или снизилась "артерия". По этим показателям были предпосылки переколоть?

У меня тоже такое бывает. Вдруг ни с того ни с сего, падает очистка, прям конкретно падает, ожидаемое КТ/v на первом часе процедуры даже меньше 1 показывает, клиренс в районе 160-180, но потом как правило начинает расти, до 1,4 доходит, а были случаи до 1,4 не доходило.
Может изменения хим.состава крови из-за питания? Съели что-то интересное.
Рециркуляция? в моём случае нет. Измеряли рециркуляцию , меньше 10% показала.
Это редко, примерно 1 раз на 20 процедур но бывает.


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 03.02.2018, 18:13
 
KAY
Дата: Суббота, 03.02.2018, 18:25 | Сообщение # 349
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата apriory74 ()
Алексей, Kt/v почему снизилось, что врачи предположили?

Кровоток снизился, наполнение сосудов
Цитата apriory74 ()
скорость то артерия и вена давали?

Да, 400, даже до 420 поднимал, но без толку
Цитата apriory74 ()
давление низкое... может аппарат глючил?

Нет работал без проблем.
Цитата apriory74 ()
профиль по натрию стоял?

Нет. Мне не нужен был давно уже.
Цитата apriory74 ()
натрий в крови 147 - меня ЛВ помню за 145 отругала, типа ой, верхняя граница нормы, так нельзя...

Вот и меня спросили, что солёное ел. А я от соли давно отказался.
Цитата Rafter ()
Зачем перекалывали? Была высокая "вена" или снизилась "артерия". По этим показателям были предпосылки переколоть?

В месте первого венозного укола было уплотнение. Решили, что в другом сосуде будет лучше.
Цитата Rafter ()
Может изменения хим.состава крови из-за питания? Съели что-то интересное.

Рацион не менял
Просто я - "сказочный", если что-то необычное происходит, то со мной.
В понедельник с ЛВ попробуем разобраться. Пока её идея, что частичный тромбоз не ушёл, а распостранился немного


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
Владуха
Дата: Суббота, 03.02.2018, 19:31 | Сообщение # 350
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 1
Репутация: 6
Статус:
С понедельника начну ГДФ на скорости 450 3р/нед, потом анализы и контроль самочувствия. Ну а потом будем смотреть что надо откорректировать-можно и скоростью поиграться и временем...а там и диализаторы с площадью 2,5 м.кв. завезут. Посмотрел клиренс Elisio 25H-при кровотоке 500=460/412...вот это клиренс так клиренс


Уровень счастья обратно пропорционален богатству выбора
 
andego
Дата: Суббота, 03.02.2018, 21:12 | Сообщение # 351
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 843
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Владуха, от нефрологов слышал что высокий клиренс диализатора не всегда в плюс,больше вымываются вместе с токсинами многие полезные составляющие плазмы.Мне по крайней мере объяснили,что если очистка адекватная на диализаторе с малым клиренсом,то это лучше,чем очистка с большим.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Владуха
Дата: Суббота, 03.02.2018, 22:29 | Сообщение # 352
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 1
Репутация: 6
Статус:
Пока чувствую,что низкопоточные и среднепоточные диализаторы не для меня.Ем хорошо, поэтому снижение полезных составляющих успешно компенсирую, а вот недоочистку зубами чувствую...


Уровень счастья обратно пропорционален богатству выбора
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 03.02.2018, 23:07 | Сообщение # 353
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата andego ()
Владуха, от нефрологов слышал что высокий клиренс диализатора не всегда в плюс,больше вымываются вместе с токсинами многие полезные составляющие плазмы.Мне по крайней мере объяснили,что если очистка адекватная на диализаторе с малым клиренсом,то это лучше,чем очистка с большим.
вы знаете, проводились исследования с очень проницаемыми фильтрами, лет 15 назад, фильтрами, которые значительно были более проницаемыми чем теперешние гемодиафильтры. Эти новые фильтры даже пропускали заметное количество мелких фракций белка. На таких фильтрах пациенты (добровольцы) лечились в течении года. В результате все стали физически более выносливыми, их состояние питания улучшилось, уровень белка крови и альбумина не снизились.
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 04.02.2018, 08:31 | Сообщение # 354
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата andego ()
Владуха, от нефрологов слышал что высокий клиренс диализатора не всегда в плюс,больше вымываются вместе с токсинами многие полезные составляющие плазмы.Мне по крайней мере объяснили,что если очистка адекватная на диализаторе с малым клиренсом,то это лучше,чем очистка с большим.


Скажем на ГДФ на фильтре фх60 площадью 1,4 м2 и на фильтре фх80 площадью 1,8 метров кт/V примерно одинаковое при одной скорости кровотока, в обоих случаях, но время соприкосновения одного и того же объёма крови с мембранной фильтра, в случае с фх80 больше, чем с фх60, а значит больше выскочит связанных с белками токсинов, фосфатов.
Всё таки не зря фильтр должен соответствовать примерно площади поверхности тела.Наверняка к такому выводу пришли изучив клиренс разных веществ, а не только мочевины.
у меня площадь поверхности тела сейчас 1,85 и фильтр 1,8, а раньше на фильтре фх60 с площадью 1,4 лежал и самочувствие было похуже, хотя кт/v казалось бы достигал нормальное от 1,4 до 1,55.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 04.02.2018, 11:27
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 04.02.2018, 08:36 | Сообщение # 355
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата KAY ()
В месте первого венозного укола было уплотнение. Решили, что в другом сосуде будет лучше.


что аппаратные данные показали. Просто интересно. Реальный кровоток снизился? Скажем выставили 350, но по факту проходило через фильтр допустим 335.
. На аппарате видно эффективный кровоток.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 04.02.2018, 12:55
 
Владуха
Дата: Воскресенье, 04.02.2018, 11:44 | Сообщение # 356
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 1
Репутация: 6
Статус:
Пока все ощущения тушкой подтвердили анализы. Вроде бы и клиренсы диализаторов почти одинаковые, а результаты ой как разные. При постоянном вымывании полезных веществ на высокопоточной ГДФ я себя чувствовал здоровым человеком, а при сберегании всего полезного на низко и среднепоточном ГД-не совсем.
Выбор однозначен-лучше что-лишнее вымыть и потом его наесть, чем накапливать невыводимое...


Уровень счастья обратно пропорционален богатству выбора
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 04.02.2018, 13:46 | Сообщение # 357
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Владуха ()
лучше что-лишнее вымыть и потом его наесть, чем накапливать невыводимое...
вот с таким подходом я солидарен
 
apriory74
Дата: Воскресенье, 04.02.2018, 13:49 | Сообщение # 358
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
видимо, с давлением что-то с природными катаклизмами связано... я, будете смеяться, пришла 90/60 ушла 75/45, и всю вторую половину диализа меньше 82 было давление, без реакции, впрочем как всегда, на глюкозу, температуру, натрий 143.... хотя в четверг диализ на ура прошел, 120/80 - 100/70
Цитата KAY ()
Так и закончил ... с давлением 70/40
 
KAY
Дата: Воскресенье, 04.02.2018, 14:07 | Сообщение # 359
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата apriory74 ()
в четверг диализ на ура прошел, 120/80 - 100/70

так ж, но в среду surprised
Цитата Rafter ()
Скажем на ГДФ на фильтре фх60 площадью 1,4 м2 и на фильтре фх80 площадью 1,8 метров кт/V примерно одинаковое при одной скорости кровотока, в обоих случаях, но время соприкосновения одного и того же объёма крови с мембранной фильтра, в случае с фх80 больше, чем с фх60, а значит больше выскочит связанных с белками токсинов, фосфатов.
Всё таки не зря фильтр должен соответствовать примерно площади поверхности тела.Наверняка к такому выводу пришли изучив клиренс разных веществ, а не только мочевины.

В больничных нефроцентрах используют только 100 фильтры. Спрашивал - почему? Сказали, что очистка лучше, чем под каждого больного специально подбирать.
Цитата Rafter ()
что аппаратные данные показали. Просто интересно. Реальный кровоток снизился? Скажем выставили 350, но по факту проходило через фильтр допустим 335.
. На аппарате видно эффективный кровоток.

Не смотрел. Задолбали меня - спать хотелось очень сильно, устал. В понедельник буду смотреть всё.


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
apriory74
Дата: Воскресенье, 04.02.2018, 14:19 | Сообщение # 360
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата KAY ()
так ж, но в среду surprised

ну логично, я же на сутки позже на диализ хожу:))))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Вот такой вот жизненный поворот ()))
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024