Пятница, 19.04.2024, 00:34
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Медицина и гемодиализ в Швейцарии и Германии. (мой личный опыт на протяжении 2х лет)
Медицина и гемодиализ в Швейцарии и Германии.
Laurita405
Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 04:03 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Европейская медицина без купюр. Часть 1.

Читать лучше с чаем и возможно в несколько присестов) Сразу прошу прощение за описки, надеюсь, что их не слишком много будет.

Сначала я хотела взять интервью у моего врача, но потом поняла, что тогда всего я не напишу, не все скажут, не все позволят написать.

Итак начну с того, что в Европу я попала 3го ноября 2013 года с диагнозом – тХПН. Я переехала в Цюрих, выйдя замуж за немца, который тут живет уже несколько лет.
Встретили меня радушно. Я получила очень быстро разрешение на проживание – в течение 5 минут. Через 2 недели я уже получила по почте официальный документ. С этим документом я отправилась в местный банк Цюриха, где я открыла счет. Стоит заметить, что студентам требуется внести сумму в 20тысяч франков, для проживающих тут постоянно-этого не требуется. Далее я направилась в страховкую компанию. Я очень волновалась, что мне откажут. Но не отказали. Мы выбрали уважаемую страховую компанию. Моя страховка стоит 370фр в месяц + 1000 франков в год я должна оплачивать мой франчайзинг. Это не самая дешевая страховка. Примерно средняя цена. (Сейчас в 2015 году моя страховка уже стоит 470фр).
Персонал в моем центре очень милый, дружелюбный, всегда готовы услужить – таково было мое первое впечатление. Я сразу подружилась со всем мед персоналом. Знакомиться как обычно мне не составляет труда. Уже с января я начала проходить врачебную комиссию для моей трансплантации. Мне очень нравится, что тут идеальное обеспечение медикаментами. Я получаю все необходимое. Не нужно трясти врача, чтоб выписали лекарства. Не надо никуда ходить, чтобы их получить. Врач просто кладет мне их на стол вовремя процедуры. Также мой врач звонит другим своим коллегам с просьбой, чтобы те меня пригласили на консультацию. И дальше я получаю по обычной почте приглашение.
На приеме у других врачей в регистратуре просят заполнить карточку пациента, где спрашивают про страховку, домашнего врача и религию. Про религию спрашивают постоянно и везде. Если написать, что веришь и посещаешь храм, тебя обязуют выплачивать ежемесячный налог. Точную цифру не знаю, но в районе 30-40 франков в месяц. Далее спрашивают, куда направить счет. Внимание – имеют ввиду не кто оплатит, а куда счет отправить на страховую компанию или на домашний адрес. Правильный ответ – на страховую компанию. Я этого не знала, и впервые сказала на домашний адрес. Прислали счет 800фр – за разовый визит к гастроэнтерологу.
Хочу сказать, что данная процедура ислледования желудка – безболезненная. Каждому пациенту выделяют небольшую комнату 2 м2. Там есть кровать, подушка, теплое одеяло. Под кроватью есть шкаф, который закрывается паролем. Пароль вводит сам пациент. Вдобавок еще и на ключ закрывается. Далее меня пригласили на подготовку. Я переоделась в длинный халат. Меня уложили на стол, как для операции. Мне ввели снотворное и дальше я проснулась после процедуры. У меня ничего не болело. Абсолютно ничего. Меня отвели в комнату поспать. Через 40мин я проснулась и пошла на прием к врачу. Мне отдали 3D снимки моего желудка и других органов пищеварительной системы. Диагноз поставили абсолютно другой. Замечу, что предварительно в диализном центре у меня взяли анализы и не обнаружили палочку гастрита.
Диагноз поставили – грыжа пищевода (как я потом перевела). И прописали Пантопросол, который помогает.
Также меня поразил визит к отоларингологу. Я там и пела в кабинке, и дышала, только что не делала. Диагноз – недоразвитая грудная клетка (Простите меня профессионалы за столь простые формулировки).
Кардиолог – у него я каталась на велосипеде минут 15. При этом мне выдали новый спортивный костюм, влажные полотенца, и сухие полотенца. Выдали специальную обувь.
Стоматолог – мой врач был молодой и талантливый. К нему меня тоже отправили для исследования перед трансплантацией. Мне поставили пломбу нового поколения, удалили 2 зуба мудрости, объяснив большими рисками после операциии. Меня возмутил лишь тот факт, что вовремя 2го визита, мною занималась его студентка, хоть меня и спросили разрешу ли я это. Зря разрешила, у него рука мягче. Вовремя процедуры, у меня постоянно мерили давление и пульс. По завершению процедуры мне дали обезболивающее, хлорогексидин, нужную био зубную пасту, жидкость для полоскания после чистки зубов и антибиотик. Из этого списка я ничего не оплачивала.
Другой врач мне почистил зубы специальными материалами. Ее я еще навещала уже после, спустя полгода.
Через 3 месяца я узнала от медсестры, что мой зубной врач вернулся на родину в Германию. И мне пришло от страховой компании письмо с вопросом, не хочу ли я заплатить часть расходов за данную услугу. Я отказалась - стоимость вышла полностью к оплате, как предлагали около 3000фр. Мы отказались и оплатили всего лишь 116фр.
Гинеколог – каждый год каждая гражданка Швейцарии и вообще постоянно проживающая дама, должна навестить сего врача. Приглашение придет по почте. Каждый год берут биопсию. В обязанности этого же врача входит и эндокринология.
Недавно я упала буквально на этой неделе. Это случилось вечером в автобусе. Не досмотрела, была в чате, не заметила ступеньку и свалилась. В итоге получился растяжение, вывих и еще что-то, что я не поняла по-немецки. Но точно нет перелом. Так вот с утра я позвонила своему врачу и он сказал нам ехать на станцию скорой помощи. Там меня встретила приемная сестра тут же дала мне коляску, чтобы я не мучалась и повезла сразу на осмотр. Побывали мы на 2х этажах. Но сначала все происходило все очень быстро. Ногу посмотрел доктор. И сказал, что за мной придет рентголог. Вот потом я ждала. Пока ждала около часа нам с мужем принесли по вкусному сэндвичу на выбор с мясом или с сыром. И воды попить. Бесплатно. Страховая оплачивает. Потом пришел рентголог. Сделали мы снимки. Меня вернули обратно в ту же комнату, где я была. Кстати, забыла сказать, что выделили мне сразу удобную кушетку с одеялом. На ней и возили везде. Через 5 часов после приезда в Клинику Тримли мне наложили гипс. Необычный скажу. Поверх гипса тут повязывают еще и эластичный бинт. Цвет гипса - на выбор (думаю, чтобы порадовало. Детишек в первую очередь). В понедельник пойду менять на новый. Гипс поставили на 6 недель. Я уже ездила еще раз на контроль. Коляску постоянно дают для перевозки. Я хожу сама, но получается слишком долго.

О персонале:
я поняла, что немецкие врачи умнее швейцарских. Швейцарцы по натуре своей вежливые лодыри и ничего не хотят делать, новое поколение еще хлеще. И Швейцария не только в медицинской области очень заинтересована в немецкой рабочей силе, им даже вид на жительство на более длительный срок дают быстрее в 2 раза.
Диализ длится около 4 часов максимум. Людям не сообщают риски или сообщают, но пациенты не понимают этого. Один наш пациент по субботам вообще лишь 3 часа сидит. Потом убегает сидеть с детьми. Если пациет не хочет сидеть дольше, его не могут насильно принудить. Он может подать в суд. Тут очень модно в суд подавать. Медсестер берут со стажем не менее 25 лет. Мед сестры должны владеть 3-4 иностранными языками.

Медсестры тут сами и завтрак разносят, сами и аппараты моют. Но засчет этого они больше получают. У них нет также такой нечеловеческой нагрузки, как у русского персонала.

Прием к врачу:
если твой домашний врач не запланировал тебя куда-то отправить и ты его просишь направить, очень сложно получить это направление. Поэтому я думаю, что зря выбрала моего врача домашним. Лучше, наверное, было вообще никого не выбирать - так они стараются больше.
Страховая компания следит за тем, сколько денег было потрачено на пациента. Также за этим следят медицинские корпорации, которые производят препараты. Если не достаточно пациент получил для месячной премии работника, то пациенту пытаются всучить все подряд.
Если наоборот много, то тебе просто отказывают в таблетках, невнятно отвечают или всучают то, что у них есть в наличии. – Это лично мои доводы. Никто конечно об этом тут не говорит.
В аптеке очень сложно что-то купить лично. Все лишь с позволения домашнего врача.

Как происходит процедура?
Мы, пациенты, приходим к 6.30 утра. Кто-то из медсестер уже в зале (некоторые из них умудряются опаздывать постоянно). У нас всего 1 зал. Все пациенты ничем венерическим не болеют (нет HIV или гепатитов). Аппараты уже все заправлены накануне. Медсестрам лишь предстоит протестировать и промыть аппараты. Субституаты я по своему желанию сама подключаю, и дальше 2 эти трубочки вставляю в аппарат и нажимаю на промывку ,чтоб побыстрее начать диализ. Моя процедура длится 4ч 30мин.
KTV у меня в среднем 2,3 У других пациентов очень низкий предел 1.4-1.6, а то и 1.1 видела даже. В Швейцарии считается, что уже 1.3 это хорошо. Если кто-то приехал в отпуск, то они не нарушают предписаний врачей. Так вот мне и оставили мне мое московское время. Меня стараются подключить побыстрее. Спец формы у нас нет. Я спрашивала нет ли риска. Говорят, что аппараты очень хорошо промываются.
Также как и везде в Европе в своей одежде ложишься. Каждому дают собственную подушку и одеяло, которые регулярно стирают. Смена у нас всего одна по моим дням (вторник-четверг-суббота) с 6.30 до 11.30. По пнд-ср-птн 2 смены до 17.30. Сестры друг друга еще и меняют. Взвешиваемся. Карта Фрезениуса (синяя пластиковая) вставляется в маленький аппарат у весов, карта фиксируют все изменения, которые подаются на программу в их центральный компьютер – ноутбук. На стационарный компьютер запрещено записывать какую-либо информацию о пациентах. Врача никто не ждет. Мы сразу ложимся, мед сестры вбивают вес. Можно им пожаловаться, если что-то беспокоит. Врач приходит на обход к 7 утра. После своего завтрака. Уделяет каждому время. Таким образом, мы экономим час своего и его времени. Тут я узнала о 2х препаратах Renagel и Torem. 1ый нейтрализуют фосфат в еде. Если его принимать регулярно, то фосфор не поднимется выше отметки 1.4. Torem заставляет ходить людей в туалет. Здесь запрещено пересушивать, тк считается, что это убивает почечную функцию до конца.
Из препаратов вовремя диализа вводят Aranesp, Железо(марку не знаю, думаю он и в Африке такой же, если он у них там есть вообще), витамин D3 и Fragmin. Все медикаменты – местного производства – патриоты. Кому-то еще разные медикаменты дают те, что необходимы или прописал другой врач.
У каждого аппарата есть свой тонометр. После того как я попросила мне поставить автоматические измерение на каждый час, стали всем так ставить, если пациент не против сам. В 8 утра подают вкусный завтрак. Есть свой пульт для личного ТВ на время процедуры, как и в РФ, но есть на нем + и кнопка экстренного вызова персонала. Ненужно ждать медсестру умирая. На кресле еще есть и ночник. Зачем не знаю, у них всего 1 смена в мои дни и в другие дни 2 смены. Пациентов тут никто не делит, каждый пациент для медсестры свой и важный. Любая подбежит в случае необходимости. Пациенты обеспечены каждый своим телевизором. У нас примерно 250 каналов на 5 языках. Есть даже один русский канал, но не особо интересный. Мы можем бесплатного пользоваться интернетом по средствам Wlan. Интернет – безлимитный и высокоскоростной. По окончанию диализа пациентам, у которых долго не останавливается кровь, одевают перетяжные резиново-тряпочные жгуты, на которых что-то вроде ваты, придавливающие и фиксирующие. Мне ждать не нужно). Под ватой накладывают какой-то материал вроде льна, он помогает быстрее затягиваться ранке, потом уже вату и заматывают бинтом, он не осыпается и содержит в себе стягиващий материал. Я как всегда сама себе завязываю. Мне это нравится. И ждать не нужно. В 11-15 я заканчиваю процедуру. Мое место тщательно вымывают. Навешивают аппарат для следующего пациента на следующий день. Рабочий день у медсестер заканчивается в 11-30. Работают они 2 дня через 2 или 3 через 3. Отпуск стандартный – 20 рабочих дней. Зарплата около 6-8тыс франков (конечно никто тайну точно не откроет).
На диализе у нас 2 врача – глава центра (он владелец) – швейцарский доктор и немецкий. Так вот скажу, что швейцарский сам меня часто спрашивает, что делать у меня и соглашается с моими словами. Сегодня я ему сообщила, что мне достаточно 1го амлодипина в день и он дал на это согласие. Он выписывал пить 2 раза в день – утром и вечером, а в полдень пить Nebilet. Я ему сообщила, что просыпаюсь поздно к 11. Поэтому утренний амлодипин я пропускаю. Он сказал, что ничего страшного и я могу принять вместе с Nebilet. Немецкие медсестры намного умнее швейцарских.
Если что-то не нравится на диализе, то центр можно и поменять. Поэтому они очень стараются угодить – врач. Сестрам, наверное, не столько это важно, хотя они и говорят, что мы их 2ая семья. За 20 лет практики этого центра не было летальных случаев.
У нас вкусный завтрак в центре вовремя диализа. Чашка свежесваренного кофе со сливками или чай (3-4 вида на выбор), круассан, маленькие шоколадки. Мой кофе однажды немного пролили и я попросила мне налить еще. Мне не хватило. Налили не кофе, а воду в отстатки – простая лень, но не все медсестры такие.

Что еще о медицине в Швейцарии – стоматология считается высокого уровня, но она безумно дорогая, поставить 2 пломбы обойдется Вам в 800фр.
Рожать не советуют. Хотя за последний год родили многие девчонки - мои знакомые - и все отзываются по разному, как и везде (ремарка 16авг 2015).

Очень странная теория у обычных людей о том, что детям даже полезно поднимать что-то с пола и тянуть это в рот. Вроде как иммунитет так закрепляется – я бы поспорила. И это не единственная странность в их психологии. К примеру, люди не считают температуру 39С критической и идут с ней на работу.
Тут нет понятия терапевт. Тут есть твой домашний врач и он может быть нефрологом или гинекологом, вот он будет направлять к коллегам.
Тут есть общая база врачей и комментарии пациентов. Пишут и плохое, и хорошее.
При какой-то инфекции могут назначить антибиотики, хотя результатов анализов еще нет. Однажды 2 раза переназначали. И я их выпила 2 пачки.

Диализ в других странах Европы:

По всей Европе и странам, где диализ дешевле, чем в Цюрихе – я имею право делать диализ за счет моей страховой компании. Нужно лишь написать прошение о разрешении в страховую, и попросить домашнего врача написать письмо в центр, чтобы предоставили место.

Про Германию расскажу то, что я знаю сама. Я часто посещаю саксонский диализ в Цвиккау.
Работать почти персоналу не дают. Рабочий день урезан. Получают очень мало для страны – в 4 раза меньше, чем швейцарцы.
Медсестер берут молоденьких, практиканток часто, потом их увольняют. Подозреваю, что как и в Швейцарии (просто в других отраслях) с практикантов не нужно платить налог, и з/п им платят гораздо ниже.
Аппараты у них Никис или Фрезениус 4го поколения (или Никитос – знающие поймут о чем я). Фрезениус не повсеместен. Время диализа зависит от анализов. От 4 часов до 8 часов (чаще ночью).
Для пациентов один ТВ на 2 человека. Нет интернета.
Персонал очень отзывчивый и не раз меня выручал с другими проблемами – желудок, например. Одежду также не нужно переодевать пациентам. Между сменами моют абсолютно все. Материалы в Германии как нестранно, лучшего качества. Вату оставлять непринято, наклеивают пластырь. Пульт также имеется, кроме кнопки вызова в него встроен еще и ТВ пульт и также управление радио. Врачей больше. Пациентов больше.
И в Швейцарии, и в Германии возраст пациентов от 60лет. Очень мало людей младшего возраста. Поэтому я для них была везде сенсацией.
В магазинах и ресторанах в обеих странах очень часто можно заметить «осторожно, продукт содержит высокий процент фосфата (калия)». Не часто, но все же. Но зато не пишут процент жирности молочных продуктов.
Также услышала про Англию. У нее самая плохая медицина по Европе. В графстве обычно всего есть только 1 диализный центр. Очень сложно получить место на гемодиализ. Они давят на пациентов, чтобы те выбирали другой вид диализа. Знакомая там жила 3 года. И заболев ОРЗ, пришла к местному «хорошему» врачу. Она рассказала ему свои сиптомы. Диагноз был установлен с помощью поиска в Google. Диализ у них дешевле швейцарского. Если в Цюрихе он стоит минимально 550 франков, то там примерно как в Германии 250 франков. В Англии рекомендуют рожать на диализе, а не после операции. Объясняют это риском отторжения почки, а то что есть риск потери ребенка или смерти обоих они это не говорят пациентам.
Слышала положительные отзывы про диализ в Барселоне. Говорят, что персонал там даже говорит по-русски.

Про операцию:

В Швейцарии ждут операцию в среднем 3 года. В Германии – 8 лет. Возможно тщательно исследуют или больше желающих. Но в Швейцарии лучше происходит медикаментозное обеспечение после операции. В Германии решает этот вопрос страховая компания, если пациенту нужны более дорогие лекарста, их это не волнуют. Но тут есть опасность того, что тебе наоборот лишних напропишут принимать.
Слышала, что после операции лишают инвалидности, не знаю, не уверена. Лекарства все равно прописывает домашний врач за счет страховой компании.
Счета об оплате приходят по почте в виде квитанций, оплачиваются через электронно или на почте. Никаких льгот инвалидам не предоставляют.
Плохо двигующимся страховая оплачивает такси. Все остальные – сами пешком. Пенсию по инвалидности выплачивают лишь тогда, когда у пациента есть стаж работы 1 год, любую пенсию платят не только гражданам страны. Если ребенок стал инвалидом, то все расходы оплачивают родители. Пенсию ребенку выплачивают с родительских отчислений. Налоги люди тут сами отчисляют. Из зарплаты никто не будет автоматически забирать.
Техника новейшая, еще бы им всем ума. Сходили бы к Великому Гудвину.
Реабилитация после операции – за свой счет. Скорые вызывать говорят – платно за свой счет. В больницах долго не держат, некоторых после операций отправляют очень быстро домой. С тех, кто ничем не болен и заболел, сдирают много денег. Мой муж сильно заболел и был вынужден 5 дней находиться дома. Посетил моего врача 2 раза. С него взяли анализы и проконсультировали, бесплатно тут же дали таблетки и сделал мой врач укол. Нам это обошлось в 500 франков. Болеть также тут не выгодно, как и в РФ. Народ занимается самолечением.

Пенсия по инвалидности:

Пытаемся сейчас с мужем выбить для меня пенсию по инвалидности. Дали бланк на заполнение. В бланке много вопросов и есть даже вопросы о том, где учился, где работал с просьбой подробно написать адреса и телефоны.
Минимальная пенсия по инвалидности 1200 франков. Максимальная – 2500.
Скажу так, что для Цюриха это очень мало. Одну квартиру стоит снять 1500. Еда 500.

Вот пока что все, что я успела узнать.

Лаура Рейтц
Цюрих 20 сентября 2014

К публикации в медицинских журналах. Интернет-сайтах, блогах, ТВ на русском языке или других языках разрешаю лишь с моего письменного разрешения.

P.S. В пенсии мне отказали, сказав, что я слишком мало прожила в их стране и еще слишком мало заплатила за страховку. Сказано приходить лет через 10. Вива Швейцария! Люблю их заботливость!
А вот еще 2 истории: 1) на днях опоздала на диализ на час. Накануне меня впервые в жизни укусила оса и я совсем не знала, что делать. Хорошо, что укусила при кафе (немного путешествовала по стране) и мне официантки сами принесли много льда и еще потом приносили много раз. Потом спрашивали, нужна ли скорая помощь и следили за мной, не отпускали никуда, позже еще и чай принесли за счет отеля. Так вот дома вечером я выпила таблетку от аллергии, взятую еще из РФ – супрастин. Меня вырубило от нее через 2мин. 2 звонка будильника, которые поднимают всех соседей регулярно в дни диализа я не слышала, муж тоже их никогда не слышит, спит очень крепко. Сначала мне выставили время вместо 4.30 лишь 3.50. Я не стала ничего говорить, так как это моя вина. Я должна приходить вовремя, правда признаюсь, что я пыталась их разжалобить, но не вышло. А в конце диализа, меня отключили еще на полчаса раньше. Таким образом, от диализа остались рожки и ножки. Проходил всего 3.30, если не меньше. Причина более раннего диализа – «погода что-то сегодня шибко прекрасная, хочется в сад»- сказала мне медсестра. Мне постоянно приходится следить за временем отключения, чтобы не отключили раньше. У них рабочий день до 11.30 утра (с 6.30) и они пытаются уйти еще чуток по-раньше или ровно. Я их понимаю, что всем домой охота. Но пациенты тоже не спортсмены;
2) на день Святого Валентина я решила после диализа сделать любимому супругу сюрприз в виде красивого костюма и сладостей, которые я должна была притащить с собой домой. Пошла после диализа я пошла переодеваться в туалет (раздевалок нет, так как все ходят в повседневке – я по старой закалке переодеваюсь переодически или использую одежду только для диализа, благо он в 5 мин от дома). В общем, выхожу и тишина стоит. Я кричу, кто где, ни ответа ни привета. Меня заперли.....на сигнализацию....я не знаю, что делать. Звоню мужу, не овтечает....спит......глав врач в отпуске....зам его уехал в Германию....номера медсестер не висят....что делать не знаю, если буду дверь ломать, приедет полиция. Это еще хуже...К счастью перезвонил муж. Потом он стал звонить в станцию скорой помощи. Там его соединили с глав врачом. Врач приехал в собственный отпуск в центр, хорошо, что он был в городе....как он сказал, у него была идея вообще смотаться в Италию. Медсестра получила нагоняй и меня потом просила докладывать, когда я иду в туалет. НО я стараюсь больше туда совсем не ходить. Хватило одного раза. Переоделась на день Святого Валентина! Сюрприз получился отличный! До сих пор вспоминаем, но уже с улыбкой.

Еще новость – я учусь в Швейцарии. Поступила в финансовый. Безумно рада. Без местного образования никуда не берут. Даже мои многочисленные знания иностранных не помогли. Точнее все рты открывают от удивления, а потом отвечают, что не те учила....Именно по причине не знания французского и итальянского не взяли по специальности. Учусь на немецком языке. Лекции на швейцарском немецком (преподаватель забывается и начинает говорить на диалекте). Я швейцарский немецкий очень плохо понимаю. Только бух учет. А уже право и экономику учу дома. Но первую сессию сдала на отлично. В понедельник выхожу учиться после каникул.

Пишите мне в вотсапп +41766022008. Звонить на номер не стоит) Денег уйму с Вас возьмут.

До нового письма! Уже не помню, что вверху в начале писала, но редактировать не хочу.
16 августа 2015

И да по прежнему в журналах не разрешаю использовать мои тексты. Не хочу проблем в Европе. Все-таки я жду тут почку)

Всем благ!!!!


Laura Reitz
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 07:07 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Привет. Лаурита)) Интересно как)) В Россию не тянет?
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 08:15 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Интересно, а для чего можно использовать в журналах Ваши тексты? smile
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 10:53 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Laurita405,привет, Лаура! Поздравляю с поступлением в уни!

Цитата Laurita405 ()
По завершению процедуры мне дали обезболивающее, хлорогексидин, нужную био зубную пасту, жидкость для полоскания после чистки зубов и антибиотик. Из этого списка я ничего не оплачивала.
классно как! У нас не дают ничего. Я все должна сама каким-то образом узнавать и покупать. Дантисты на вопросы отвечают иногда очень невнятно.
Сейчас я лечусь у русского стоматолога-женщины. Просто счастлива, что нашла ее. Родителей тоже отвела к ней.

Цитата Laurita405 ()
Очень странная теория у обычных людей о том, что детям даже полезно поднимать что-то с пола и тянуть это в рот. Вроде как иммунитет так закрепляется – я бы поспорила. И это не единственная странность в их психологии. К примеру, люди не считают температуру 39С критической и идут с ней на работу.
Тут нет понятия терапевт. Тут есть твой домашний врач и он может быть нефрологом или гинекологом, вот он будет направлять к коллегам.
Тут есть общая база врачей и комментарии пациентов. Пишут и плохое, и хорошее.
При какой-то инфекции могут назначить антибиотики, хотя результатов анализов еще нет. Однажды 2 раза переназначали. И я их выпила 2 пачки.
то же самое можно рассказать и о Германии.

Цитата Laurita405 ()
Я часто посещаю саксонский диализ в Цвиккау.
Работать почти персоналу не дают. Рабочий день урезан. Получают очень мало для страны – в 4 раза меньше, чем швейцарцы.
Медсестер берут молоденьких, практиканток часто, потом их увольняют. Подозреваю, что как и в Швейцарии (просто в других отраслях) с практикантов не нужно платить налог, и з/п им платят гораздо ниже.
это на востоке у вас так. На западе и юге все гораздо лучше с работой. У нас медсестры одни и те же уже много-много лет, как в твоем цюрихском ГД центре.

Цитата Laurita405 ()
Аппараты у них Никис или Фрезениус 4го поколения (или Никитос – знающие поймут о чем я).
Nikkiso smile

Цитата Laurita405 ()
Фрезениус не повсеместен.
Я не была ни в одном ГД центре, принадлежащем Фрезениусу. Только проходила ГД на их аппаратах в униклиниках во время госпитализаций. Диализ был как небо и земля по сравнению с Никитосом). На Фрезениус в 1000 раз лучше. Процедура проходила спокойно, после нее я вставала и спокойно уходила гулять.
После Никитосом в моем ГД центре меня обычно вывозили на кресле, чтобы скинуть в такси. Хотя первые годы ГД проходил нормально, у меня был диурез. А вот когда моча пропала, то стало все гораздо хуже. Иначе, как кошмаром, назвать все не могу. Еле дождалась трансплантации.

Цитата Laurita405 ()
Для пациентов один ТВ на 2 человека. Нет интернета.
в моем центре ТВ был над каждым креслом. Но интернета нет, это да. Я покупала свой серфинг стик.

Цитата Laurita405 ()
Персонал очень отзывчивый и не раз меня выручал с другими проблемами – желудок, например. Одежду также не нужно переодевать пациентам. Между сменами моют абсолютно все.
это да. Я встретила только одного ненормального медбрата.

Цитата Laurita405 ()
В магазинах и ресторанах в обеих странах очень часто можно заметить «осторожно, продукт содержит высокий процент фосфата (калия)». Не часто, но все же. Но зато не пишут процент жирности молочных продуктов.
на каких молочных продуктах ты не видела процент жирности? Я покупаю молоко, творог, йогурт, сыр, кефир, простоквашу, айран, др. - на каждой упаковке есть полная информация о содержании питательных веществ, жирность в том числе.

Цитата Laurita405 ()
В Англии рекомендуют рожать на диализе, а не после операции. Объясняют это риском отторжения почки, а то что есть риск потери ребенка или смерти обоих они это не говорят пациентам.
да, рекомендуют. О рисках говорят, но почку там очень долго ждать, а можно никогда и не дождаться. Возраст у женщин не позволяет долго ждать, чтобы родить ребенка после пересадки. В моем центре женщины беременели, вынашивали и рожали, некоторые рожали с перерывом и второго ребенка. Многое зависит от медицинского наблюдения и помощи беременной женщине на ГД. Все чаще всгео проходит благополучно. Но есть в ВБ ГД врачи, которые не хотят никаких рисков, не желают заниматься беременными и запрещают беременеть. Я лично за беременность во время ГД, а не после трансплантации. Но это только мое мнение, которое я никому не навязываю.

Цитата Laurita405 ()
В Германии решает этот вопрос страховая компания, если пациенту нужны более дорогие лекарста, их это не волнуют.
если врач обоснует назначение более дорого лекарства, то страховая компания оплатит его. То есть, нужно пободаться иногда со страховкой и врачами.
Это тяжело, конечно, в первые месяц-два после операции, когда плохо себя чувствуешь и особо ходить не хочется по многолюдным местам из-за высокого риска подхватить инфекцию. Но мне пришлось.

Цитата Laurita405 ()
мне выставили время вместо 4.30 лишь 3.50.

Цитата Laurita405 ()
У них рабочий день до 11.30 утра (с 6.30) и они пытаются уйти еще чуток по-раньше или ровно.
в моем ГД центре тоже время выставляют меньше, если пациент опоздал. В праздничные дни диализ всегда короче)

Цитата Laurita405 ()
на день Святого Валентина я решила после диализа сделать любимому супругу сюрприз
тебе это удалось на 200% ! smile
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 15:51 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Laurita405 ()
К публикации в медицинских журналах. Интернет-сайтах, блогах, ТВ на русском языке или других языках разрешаю лишь с моего письменного разрешения.

Цитата Laurita405 ()
И да по прежнему в журналах не разрешаю использовать мои тексты. Не хочу проблем в Европе. Все-таки я жду тут почку)

напомнило почему-то выражение "серьезная заявка на успех")). Как ты докажешь, что копирование твоих сообщений на публичном открытом форуме может наносить тебе ущерб? Ты ничего не рассказываешь о продаже, изобретениях, научных исследованиях. Все сообщения зарегистрированных посестителей форума привязаны именно к интернет-адресу этого форума, а это значит, что владельцы форума имеют полное право на все сообщения. Они могут их удалить, изменить или вполне возможно, что цитировать в своих целях на других ресурсах. Если ты будешь все рассказывать в своем собственном блоге, то, наверное, ты будешь иметь право запретить копировать свои рассказы. Но пусть российские юристы и владелец ресура прокомментируют правила нашего форума.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 16:00 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Laurita405 ()
Моя процедура длится 4ч 30мин.
KTV у меня в среднем 2,3
Алексей Юрьевич, пожалуйста, прокомментируйте показатели очистки на ГД фильтре 100. Я так поняла, что еще у Лауры есть диурез. Хорошо ли, безопасно ли для пациента постоянно иметь такую очистку?

Цитата Laurita405 ()
У других пациентов очень низкий предел 1.4-1.6, а то и 1.1 видела даже. В Швейцарии считается, что уже 1.3 это хорошо.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 16:59 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Laurita405 ()
Вы в Германии живете? А где именно, если не секрет?
хей, Лаура! Мы уже год или больше, как на ты с тобой smile Ты, наверное, из-за своей насыщенной жизни забыла мой ник на этом форуме ). Я тебе рассказывала, где я живу в Германии. По поводу авторского права относительно форумов. Я не желаю спорить и доказывать людям, копирующим мои сообщения, что они не имеют морального и юридического прав этого делать и не хочу никаких сложностей для себя или других. Мои сообщения полностью или частично копировали покойная Окси, здравствующая Бука-Бяка. То есть, я, гражданка другого государства, не России, публикую свои сообщения на российском сайте, граждане Казахстана и Израиля копируют мою информацию на своих и других российских ресурсах. Вопрос - кто на кого должен подавать в суд и, главное, зачем?) Я согласна только с тем, что с моральной точки зрения это не очень хорошо делать. Я тратила свои время, жизнь, здоровье, деньги, другие ресурсы, получая этот жизненный опыт, а кто-то просто взял, скопировал мои рассказы и делает с ними, что хочет. Но один человек на форуме сначала попросил у меня разрешение на публикацию моих рассказов и фото в своем блоге. Конечно, я разрешила.


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 16.08.2015, 18:12
 
Pringles
Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 20:46 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Мне кое что интересно подробнее про Швейцарию, скажите пожалуйста...

1)Сколько стоит бутылка воды в супермаркете?
2)Средний счет в Макдоналдс ну или сколько стоит там какой нибудь 1 бутер?
3)Средняя сумма на еду в месяц?
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 21:09 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Pringles,ты еще спроси про зарплаты в Швейцарии). Они на порядок выше, чем в Германии. Но тем не менее, швейцарцы и люди всех других национальностей, работающие и живущие там, приезжают к нам в Германию на шопинг. Покупают продукты телегами, ящиками и упаковками, зубную пасту, стир.порошок, мыло, нижнее белье, майки-футболки, любую одежду, обувь и так далее. В Швейцарии цены безумно завышены.
 
Pringles
Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 21:17 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Xenia, я знаю, мне просто друг говорил что бутылка воды 9 евро, а счет в Макдоналдс 90 евро - я в это поверить не могу вот и спрашиваю
 
Pringles
Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 21:23 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
вообще когда читаю и слышу про европейскую медицину начинаю понимать , что очень даже неплохо что я в России . У нас много проблем, но все решаемо, всегда можно найти выход, я сейчас не говорю про деньги, как раз наоборот. Наши врачи лучшие в мире. У нас все больше и больше становиться нормой хорошее отношение к больным, попытка им помочь , сделать все хорошо, разговаривать с пациентов. В Германии врачи как роботы. Они меня привели на этот сайт по сути.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 21:30 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Pringles, швейцарский франк равен 92 центам. В Швейцарии 6 бутылок минеральной воды в пластиковых бутылках по 1,5 литра стоят 4,38 евро, 6,22 евро и так далее. 9 евро за бутылку,наверное, в ресторане. Я не могу позволить себе зайти в кафе в Швейцарии, потому что чашка кофе там может стоить 5-8 евро.
 
Pringles
Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 21:34 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
у нас 0.5 л где то от 0.4 евро
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 21:37 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Pringles ()
В Германии врачи как роботы.
а ты думал, что заграничные врачи будут вести душевные разговоры с тобой и в глаза смотреть тебе? У них есть протоколы лечения, под которые можно списать их практически любые ошибки и халатность, если что-то случается. Никто просто так от протоколов не отойдет и на шаг. Но при этом никто и в карман к пациентам не заглядывает. В немецкой медицине есть много положительных моментов. Она одна из лучших в мире.

Цитата Pringles ()
Они меня привели на этот сайт по сути.
а меня британские). Хорошо, что тебе не пришлось встретиться с ними).
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 21:39 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Pringles ()
у нас 0.5 л где то от 0.4 евро
не сравнивай цены на минералку и макдоналдс, а сравнивай доход и расход, сколько денег остается после оплаты жилья, страховок, кредитов на машину, мебели, электротехники, мобильных телефонов, оплаты отпуска, какое питание вообще люди могут позволить себе на свою зарплату.При покупке напитков люди платят еще залог Pfand. В Германии это 25 центов за пластиковую бутылку. Сколько составляет этот залог в Ш., я не знаю. Лаура вернется из чатов как-нибудь) и расскажет. То есть, отними 6х0,25 примерно из цены на упаковку из 6 бутылок. Это будет цена за воду.


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 16.08.2015, 21:51
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Медицина и гемодиализ в Швейцарии и Германии. (мой личный опыт на протяжении 2х лет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024