Четверг, 28.03.2024, 22:06
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Помогите разобраться в анализах (осложнения после гриппа()
Помогите разобраться в анализах
Фиона
Дата: Суббота, 16.05.2015, 21:06 | Сообщение # 136
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Награды: 9
Репутация: 38
Статус:
Цитата Xenia ()
Нельзя ли запросить казахстанским врачам консультацию у коллег в Москве, за границей по поводу обезболивающей терапии?

спросите это у казахстанских врачей)
но насколько я знаю, это её выбор, не принимать наркотические обезболивающие пока, чтобы не попасть в нехорошее положение опять, т.к. уже были случаи. Да и просто с дурной головой еще ко всему прочему не быть. Поэтому и терпит.
Все, брэк, надеюсь?)
Анна82, постарайтесь по омс сдать на вирусы.. а про рецидив - я не понимаю конечно, но мне кажется совсем не похоже, биохимия бы показала по некоторым моментам..


Честность не принесет вам много друзей, но те, что появятся, будут настоящими. (с)


Сообщение отредактировал Uka - Суббота, 16.05.2015, 21:06
 
Rafter
Дата: Суббота, 16.05.2015, 21:12 | Сообщение # 137
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
немного йумора про канистру с бензином.


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 16.05.2015, 21:16
 
Xenia
Дата: Суббота, 16.05.2015, 21:18 | Сообщение # 138
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Rafter,да, интересная идея! biggrin biggrin
 
Анна82
Дата: Суббота, 16.05.2015, 21:29 | Сообщение # 139
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
да. если решу себя поджечь-то это сделаю перед зданием Минздрава.
 
Прана
Дата: Суббота, 16.05.2015, 21:35 | Сообщение # 140
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Цитата Анна82 ()
перед зданием Минздрава

Неплохо в нем самом непосредственно ...
После внутреннего возгорания медицина сделает большой скачок в лучшую сторону.


Сообщение отредактировал Прана - Суббота, 16.05.2015, 21:37
 
Анна82
Дата: Суббота, 16.05.2015, 21:42 | Сообщение # 141
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Прана ()
Неплохо в нем самом непосредственно ...
После внутреннего возгорания медицина сделает большой скачок в лучшую сторону.


да уж. жалко меня это уже не коснется))
вообщем, я человек по натуре добрый. если уж захочу что-нить этакое сдъяволить, то непременно чтобы польза была и смысл.


Сообщение отредактировал Анна82 - Суббота, 16.05.2015, 21:44
 
Xenia
Дата: Суббота, 16.05.2015, 22:43 | Сообщение # 142
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Анна82 ()
да уж. жалко меня это уже не коснется))
вообщем, я человек по натуре добрый. если уж захочу что-нить этакое сдъяволить, то непременно чтобы польза была и смысл.
зажжете костер перед зданием Минздрава и бросите в него ваши выписки, когда выздоровеете.
 
binnick
Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 00:39 | Сообщение # 143
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Naasory ()
по анализам все вроде бы ок.
почему же все ok? В 1-м сообщении приведено достаточно данных для оценки СКФ по формуле: креатинин 109, возраст 32г, можно же было сначала по калькулятору оценить СКФ? Формула CKD-EPI дает 58 мл/мин/1,73кв.м, а это 3-я стадия ХБП. Где же тут ок?

Цитата Анна82 ()
креатинин 117 при норме от 55-97. Это в поликлинике каждую неделю сдаю биохимию.
вот пошла в нефрологический центр сдавать на пробу Реберга. Там креатинин 109..при норме от 72-127.
Каким анализам верить в итоге?
в одной лаборатории креатинин чуть выше нормы, в другой - в пределах нормы. Чего плохого в том, что это вызывает вопросы? Человек лечится от какой-то болезни, не нефрологической, лечение достаточно агрессивное (известно, те же нестероидные противовоспалительные препараты довольно-таки нефротоксичны), к счастью своему вовремя заметила, что креатинин то ли в норме, то ли нет, и что, может быть, растет со временем. Вовремя, потому что сейчас самое время разбираться, снижается ли СКФ, и, если да, можно ли остановить это снижение? Через год может быть поздно.

Я, честно, не понимаю, что происходит. Проводим акции "выпей стакан воды" и "проверь свои почки", и тут же человеку с повышенным креатинином: "из-за почек вам паниковать пока точно не стоит". Так только "пока"и есть смысл паниковать, потом не будет смысла паниковать из-за почек, ничего не исправишь и обратно ничего не вернешь.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
binnick
Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 00:53 | Сообщение # 144
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Анна82 ()
про нестероиды-сказала принимать и дальше. Что мол, нестероиды при громелуронефрите роли не играют.
нестероиды могут влиять на почки независимо от гломерулонефрита.
Цитата Анна82 ()
binnick, Вопросов много) посмотрела на таблицу и поняла, что эту математическую задачку я не решу. Со школы-двойки по математике, а все,что связано с формулами приводит меня в тихий ужас.
смысл очень простой: маленькой кошке хватает маленьких почек, а большому слону нужны огромные почки. Проба Реберга измеряет клиренс креатинина в абсолютных единицах, в мл/мин. Чтобы как-то сопоставить эти мл/мин с потребностью конкретного пациента (с его размерами), эти мл/мин нормируют на размер пациента - на площадь поверхности тела. Площадь поверхности тела 1, 73 кв.м, неврологи считают площадью поверхности тела стандартного пациента. нормированные клиренс (и СКФ) измеряются в мл/мин/1.73 кв.м и получаются путем умножения мл/мин на 1.73 кв.м и делением на площадь поверхности тела. Если пациент мелкий (как Вы), то в результате в мл/мин/1.73кв.м получается большее число, чем мл/мин.
К сожалению, Вы не указали единицы измерения результата пробы Реберга, так что мы не знаем, учтен там Ваш размер или нет. На будущее старайтесь получать в лаборатории конкретные результаты измерений, а не расчетов: креатинин в крови (мкмоль/л), креатинин в моче (мкмоль/л или ммоль/л) и суточный диурез - тогда будет понятнее


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
binnick
Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 01:01 | Сообщение # 145
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Мелисса ()
Мы ведь уже договаривались - никто никого не учит, не дает вредных советов, не оскорбляет. Кому не интересно - не читает. У каждого из нас свои обстоятельства, своя нервная организация, своя жизнь, не похожая на другую. Будем взаимно вежливы, иначе модераторам придется делать свою работу. Без всякой злобы.
вооот! Золотые слова!

А то, право, ну как на базаре(((
 
binnick
Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 01:16 | Сообщение # 146
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Xenia
Идите на прием к нефрологу в понедельник, спросите его, кого он/она смогли бы вам еще порекомeндовать для консультации в связи с вашим состоянием для обследования и лечения.
Да не факт, что визит будет полезным. У врача в госбольнице могут в коридоре сидеть толпа больных с креатинином за 1000, откуда у него время на пациентку с креатинином 100? Платный врач, конечно, придумает, за что взять деньги, но не факт, что это будет что-то нужное. Разве только нефротоксичность принимаемых лекарств оценить, да тоже вопрос, насколько это важно, это же будет статистика?

По-моему, важно понять 1) можно ли оптимизировать лекарственные препараты, например, снизить дозу тех же нестероидов? и 2) поймать тенденцию: снижается СКФ или нет? Если нет, то и нет повода нервничать. Но каждый день сдавать анализы не нужно, может, в одной лаборатории раз в три месяца, или раз в месяц?
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 06:24 | Сообщение # 147
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
А я бы посоветовал обратьться вот сюда:
НИИ Ревматологии
www.rheumatolog.ru/institut/contacts
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Научно- исследовательский институт ревматологии" (ФГБНУ "НИИР")
Кстати, уж нефрологические проблемы своих пациентов они знаю прекрасно.
 
Naasory
Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 07:35 | Сообщение # 148
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Цитата binnick ()
Где же тут ок?

Так у нее рост 170 см и вес 42 кг
Если креатини один раз выше нормы поднялся, учитывая то огромное колличество антибиотиков которые принимает автор, думаю ей не стоит так сильно паниковать.
надо о ратиться к ревматологу, кардиологу - это наверно сейчас важнее.
и раз в месяц в течении хотя бы полгода креатини понаблюдать.

я вон недавно нашла свои старые анализы, за 1999-2001 год, так там у меня креатини стабильно 120-130 был (норма до 95), а потом вот снизился до нормальных значений.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 12:00 | Сообщение # 149
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Xenia ()
мы, больные люди, жуткие эгоцентристы. Своя боль застилает глаза на чужую.
http://slovoborg.su/definition/эгоцентризм
Эгоцентризм:постановка себя в центр любого своего рассуждения, восприятия; неспособность оценить обстановку с точки зрения другого человека. Не путать с эгоизмом!. Например:Эгоист сознательно плюёт на потребности других людей, а эгоцентрист попросту не подозревает о существовании у других людей каких-то потребностей.
Эгоцентризм:Высшая степень эгоизма. Происходит от латинского ego - "я" и centrum - "центр круга". Человек, страдающий эгоцентризмом, полагает только себя "центром вселенной", считается только с собственными интересами, не придает внимание нуждам и интересам других. В психологии под эгоцентризмом понимается неспособность человека понять, что психологическая организация других людей отличается от его собственной. Например:Безмерный эгоцентризм заставляет вас следовать исключительно собственным побуждениям
Цитата Алексей_Денисов ()
А я бы посоветовал обратьться вот сюда:
НИИ Ревматологии
www.rheumatolog.ru/institut/contacts
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Научно- исследовательский институт ревматологии" (ФГБНУ "НИИР")
Кстати, уж нефрологические проблемы своих пациентов они знаю прекрасно.
так Анна живет в Москве! Значит, есть возможность найти грамотных врачей.
 
nignik
Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 12:09 | Сообщение # 150
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Xenia, Анна, живет в Минске. Так в ее профиле написано.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Воскресенье, 17.05.2015, 12:09
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Помогите разобраться в анализах (осложнения после гриппа()
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024