Пятница, 29.03.2024, 16:00
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Додиализный период (За советом к "бывалым")
Додиализный период
Тририна
Дата: Пятница, 14.08.2015, 07:49 | Сообщение # 166
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Привет!

Послушалась совета и сдала анализы. Вот результат:

Калий - 5,3 ммоль/л (референсные значения 3,5-5,1)
Натрий - 136,0 ммоль/л (136,0-145,0)
Хлор - 103,0 ммоль/л (98,0-107,0)
ПТГ - 41,8 пг/мл (12,0-88,0)
Кальций - 2,3 ммоль/л (2,2-2,65)
Фосфор - 1,4 ммоль/л (1,1-2,0)

Из всего вышеперечисленного за пределами нормы только калий. Фосфор невысок, хотя ем и вправду много молочных продуктов, но ограничиваю белок в целом. И натрий на нижней границе нормы. Это что значит, можно солить чуть побольше? Или уже не стоит и привыкать?


Сообщение отредактировал Тририна - Пятница, 14.08.2015, 10:33
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 14.08.2015, 09:33 | Сообщение # 167
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
если можно ничего не менять, я бы не менял
 
binnick
Дата: Пятница, 14.08.2015, 10:04 | Сообщение # 168
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Кальций хороший. Я думал, что кальция много и что белые песчинки из пор - это и есть кальций. А он у Вас на нижней границе нормы.
Цитата Тририна ()
натрий на нижней границе нормы. Это что значит, можно солить чуть побольше? Или уже не стоит и привыкать?
Я бы на давление ориентировался. Если давление не понижено, то все нормально с натрием. Не хочу пугать, но у меня самое тяжелое в смысле бессолевой диеты время - непосредственно преддиализный период, а на диализе попроще стало с солью.
А еще я бы табличку завел. ПТГ, кальций и фосфор. ПТГ через год еще раз сдать и динамику посмотреть.

Калий, конечно, чуть выше нормы, но результат по калию от флеботомисток зависит, какие они у вас)) У меня была похожая ситуация - повышенный калий при относительно высокой СКФ, нефролог сказал, что, скорее всего, это ненастоящий калий, что надо пересдать, но чтобы флеботомистка руку жгутом не стягивала. Пересдал - калий оказался в норме.
 
Тририна
Дата: Пятница, 14.08.2015, 10:37 | Сообщение # 169
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата binnick ()
Я бы на давление ориентировался. Если давление не понижено, то все нормально с натрием.


Давление 100-110/60-70, так что, относительно нормально.
Я уже привыкла к недосолу, и думаю, что менять привычки не буду. Чего уж метаться, если в перспективе все равно отказываться от соли.

Табличку заведу обязательно, я их коллекционирую в различных вариантах (с недавних пор). wacko


Сообщение отредактировал Тририна - Пятница, 14.08.2015, 10:51
 
Тририна
Дата: Пятница, 14.08.2015, 10:46 | Сообщение # 170
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата binnick ()
Я думал, что кальция много и что белые песчинки из пор - это и есть кальций.


Проблема с кожей тоже почти разрешилась. В нашем регионе сейчас погода такая, что солнца совсем нет, тучи и дожди, и работаю я в офисе, мало бываю на улице. Так что мы с косметологом решились на разовый поверхностный кислотный пилинг (хотя и не сезон). После процедуры на следующий же день личико посвежело и поры заметно очистились.
Возможно, что и лактофильтрум свое дело сделал, как раз пропила курс. Изменения в лучшую сторону, однозначно.
В планах мезо на уменьшение активности сальных желез. Должна была идти сегодня на первую процедуру, чтобы потом отсидеться дома пару дней, но (увы и ах!) выскочил герпес на губах, придется отложить. И на предмет выпадения волос хочу проконсультироваться с трихологом, как только будет время.


Сообщение отредактировал Тририна - Пятница, 14.08.2015, 10:50
 
binnick
Дата: Суббота, 15.08.2015, 18:25 | Сообщение # 171
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Тририна ()
разовый поверхностный кислотный пилинг
интересно! а какую кислоту использовали? Гликолевая, пишут, растворяет соли кальция и магния
 
Тририна
Дата: Понедельник, 17.08.2015, 08:05 | Сообщение # 172
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата binnick ()
Гликолевая, пишут, растворяет соли кальция и магния


Ничего себе, Николай! Вы меня поразили своими знаниями в области косметологии! Все верно, именно на основе гликолевой кислоты! И... Жду от Вас дальнейших комментариев, что это значит?..
 
binnick
Дата: Понедельник, 17.08.2015, 12:29 | Сообщение # 173
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Тририна ()
Николай! Вы меня поразили своими знаниями в области косметологии!
Что Вы,никаких знаний biggrin tongue Просто интересно, что за белые песчинки и как их пилинг может устранить. Погуглил немножко и вот нашел, что гликолевая кислота, которая часто используется для пилинга, используется также и в чистящих средствах, что Способность гликолевой кислоты растворять соли твердой воды (магний, кальций) и оксид железа придает ей отличные чистящие свойства. Получающиеся соли легко смываются.. То есть, возможно, если это было что-то с кальцием (хоть тот же карбонат), то гликолевая кислота его растворила.
 
Тририна
Дата: Пятница, 21.08.2015, 13:37 | Сообщение # 174
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
И снова здравствуйте!

Свежие анализы (от 17.08.2015) после месячного курса аллопуринола в дозировке 50 мг 2 р. в день и 10-тидневного курса лактофильтрума:
Креатинин 172,0 мкмоль/л (за месяц не изменился);
Мочевина 11,3 ммоль/л (10,0 ммоль/л в анализе от 16.07.2015) sad ;
Мочевая кислота 445,0 мкмоль/л (была - 451,0);
Суточная протеинурия 0,62 г/сут (0,91 г/сут в анализе от 10.03.2015, это было еще до начала приема кетостерила).
СКФ - 33 мл/мин. по CKD-EPI.

Рекомендации по приему лекарств без изменений, решили лактофильтрум пропивать курсами по 10 дней 2 таб./3 раза в день ежеквартально.
 
binnick
Дата: Пятница, 21.08.2015, 19:26 | Сообщение # 175
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Тририна, здравствуйте!
А это анализы сразу после курса лактофильтрума?

Странно, что мочевая кислота не понизилась. Врачи не комментировали это?
а какое давление? Что принимаете от давления/для нефропротекции?
 
Lene
Дата: Пятница, 21.08.2015, 21:31 | Сообщение # 176
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Мне кажется мало времени прошло после начала приёма аллопуринола, но тенденция к снижению есть smile Я принимаю 100мг (одной таблеткой) через день.


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
светик
Дата: Пятница, 21.08.2015, 21:56 | Сообщение # 177
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Цитата Lene ()
аллопуринола

Цитата Lene ()
принимаю 100мг (одной таблеткой) через ден

Я принимаю по 50 мг каждый день. Но уже несколько лет.
А про белок что говорят. Все же высокий еще


 
binnick
Дата: Пятница, 21.08.2015, 23:29 | Сообщение # 178
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
о, вспомнил про давление))
Цитата Тририна ()
Давление 100-110/60-70


Lene, в описании пишут
Цитата
Снижение уровня мочевой кислоты под влиянием препарата происходит через 24–48 ч. Начинают со 100 мг/сут, однократно, затем дозу постепенно увеличивают. Суточную дозу более 300 мг необходимо делить на несколько приемов.
(это с сайта http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_298.htm), так что через месяц мочевая кислота должна уже быть ниже, чем без аллопуринола. 445 и 451 - это не тенденция, это просто одно и то же, колебания уровня мочевой кислоты в разные дни, скорее всего, гораздо сильнее.
 
Тририна
Дата: Понедельник, 24.08.2015, 16:47 | Сообщение # 179
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Ой, сколько вопросов сразу (стоило только на пару дней удалиться на сбор картофельного урожая).

Теперь по порядку.
Цитата binnick ()
А это анализы сразу после курса лактофильтрума?

Нет, лактофильтрум пила 10 дней, закончила в первых числах августа, анализ сдавала спустя дней 10-15.

Цитата Lene ()
Мне кажется мало времени прошло после начала приёма аллопуринола, но тенденция к снижению есть

Да, врач мне также сказала, дозу увеличивать не стала, решила посмотреть через 3 месяца.

Цитата binnick ()
Снижение уровня мочевой кислоты под влиянием препарата происходит через 24–48 ч. Начинают со 100 мг/сут, однократно, затем дозу постепенно увеличивают. Суточную дозу более 300 мг необходимо делить на несколько приемов.
(это с сайта http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_298.htm), так что через месяц мочевая кислота должна уже быть ниже, чем без аллопуринола. 445 и 451 - это не тенденция, это просто одно и то же, колебания уровня мочевой кислоты в разные дни, скорее всего, гораздо сильнее.

Ничего не могу сказать по этому поводу. На пурины не налегала, лекарства принимала. Отчего так, не понимаю.

Цитата светик ()
А про белок что говорят. Все же высокий еще

Тоже ничего не говорят. Он у меня устаканился на этой отметке (примерно 0,5 г/л) и держится последние полгода. Хорошо, что не поднимается. Я и этому радуюсь.
 
Тририна
Дата: Понедельник, 24.08.2015, 16:49 | Сообщение # 180
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата binnick ()
а какое давление? Что принимаете от давления/для нефропротекции?


Давление 110/70, принимаю хартил 5 по 1 таб/сут (действующее вещество - рамиприл).
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Додиализный период (За советом к "бывалым")
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024