Пятница, 29.03.2024, 01:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Додиализный период (За советом к "бывалым")
Додиализный период
binnick
Дата: Понедельник, 09.03.2015, 17:35 | Сообщение # 46
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Шпалыч ()
мне неясно что такое Значительное увеличение концентрации креатинина, сколько это в цифрах и на сколько это увеличение концентрации Кр вызывает завышение КФ.
Насколько я понимаю, нет четкой зависимости, у всех по-разному. Помню, в какой-то статье в координатах клиренса креатинина от СКФ были нанесены точки для разных пациентов - на одну линию точки не легли. Лучше, чем на сайте НОНР, я вряд ли напишу. Вот если что-то из написанного там непонятно, тогда могу попробовать пояснить.


Сообщение отредактировал binnick - Среда, 11.03.2015, 21:45
 
Тририна
Дата: Среда, 11.03.2015, 13:51 | Сообщение # 47
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Алексей Юрьевич!
Я поинтересовалась в сети, как обстоят дела с диализом в г. Кирове (где я живу), просто собираю информацию, которая когда-нибудь может стать для меня жизненно важной. Наткнулась на интервью главы департамента здравоохранения Кировской области Дмитрия Матвеева, где обнаружила и Ваши комментарии.
Цитирую :
"На 1 января 2009 года численность населения Кировской области составляла 1401,2 тыс. чел. (1,0% населения России). Поправьте, если ошибаюсь.
Это означает что ежегодно в Кировской области возникает (ТОЛЬКО НОВЫХ!!!) от 140 до 280 пациентов, нуждающихся в замещении утраченной функции почек. Если бы их лечили в соответствии с европейскими стандартами, их количество неминуемо должно было бы расти и через 10-20 лет должно было быть около 1400. Сравните с тем что есть сейчас! Это не просто дефицит диализных мест, уровень 71,4 диализного пациента на млн населения является одним из худших в России. Необходимы срочные меры."
Это, конечно, было в далеком 2009 году, но сиуация с диализом в г. Кирове на тот момент была очень плоха: мест не хватало, техника "на грани фантастики", длинная очередь ожидающих.
Насколько я знаю, что сейчас аппаратуру заменили, поставили автоматизированную информационную систему управления лечебно-диагностическим процессом Maximus (24 АПК "Artis-MaXimus" и "Innova-Exalis"), открыли диализный центр в г. Слободском на 10 мест.
То есть, как я понимаю, с гемодиализом все вроде налажено, или нет? А как в г. Кирове с перитонеальным диализом? У Вас есть какая-либо информация на этот счет?
Пожалуйста, утолите мой информационный голод!
 
Тририна
Дата: Пятница, 13.03.2015, 13:51 | Сообщение # 48
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Помогите разобраться!!!

Сегодня получила результат пробы Реберга:
Креатинин крови 146 мкмоль/л;
Креатинин мочи - 9,817 ммоль/л;
Суточный объем мочи - 1330 мл;
Канальцевая реабсорбция - 98,51%;
СКФ (проба Реберга) - 62,10 мл/мин.

Суточная протеинурия - 0,91 г/л.

У меня СКФ выросла с 33 до 62,10?
И креатинин снизился с 163-157 до 146?
Такое возможно?
 
Анеле
Дата: Пятница, 13.03.2015, 13:58 | Сообщение # 49
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
У после гриппа поднимался креатинин до 180 со 110. Затем снизился и еще года два, наверное, держался вполне нормальным.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 13.03.2015, 14:20 | Сообщение # 50
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Тририна ()
Насколько я знаю, что сейчас аппаратуру заменили, поставили автоматизированную информационную систему управления лечебно-диагностическим процессом Maximus (24 АПК "Artis-MaXimus" и "Innova-Exalis"), открыли диализный центр в г. Слободском на 10 мест.
это очень хорошо. Хорошее начало, так скажем.
Цитата Тририна ()
А как в г. Кирове с перитонеальным диализом?
его там, кажется, нет совсем. А он нужен
 
Тририна
Дата: Пятница, 13.03.2015, 14:32 | Сообщение # 51
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
А я нашла такую информацию

http://www.hd13.ru/article/1261/

Там же внизу страницы ссылка для скачивания итоги за 7 лет.
Ничего свежее не нашла.
Неужели все угасло?

Да и еще по работе я бываю на сайте, где размещают информацию по закупкам для государственных нужд. Видела там кировское объявление о конкурсе на поставку растворов для перитонеального диализа. Значит, он есть.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 13.03.2015, 15:53 | Сообщение # 52
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
значит я ошибся и там есть ПД. Это хорошо
 
binnick
Дата: Пятница, 13.03.2015, 18:03 | Сообщение # 53
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Тририна ()
Сегодня получила результат пробы Реберга:
Креатинин крови 146 мкмоль/л;
Креатинин мочи - 9,817 ммоль/л;
Суточный объем мочи - 1330 мл;
Канальцевая реабсорбция - 98,51%;
СКФ (проба Реберга) - 62,10 мл/мин.

Суточная протеинурия - 0,91 г/л.

У меня СКФ выросла с 33 до 62,10?

А если посчитать СКФ по формуле? У меня получилось (возраст 33, креатинин 146, пол женский) СКФ=38 по MDRD и СКФ=40 по CKD-EPI. Не то, чтобы совпало с прежними оценками СКФ=33, но уж никак не 62, как по пробе Реберга.
Вот такая Вы загадочная:)
Возможные причины расхождения?
1) надо бы нормировать результат пробы Реберга на площадь поверхности тела, для этого нужно (уж извините!) знать Ваши рост и вес.
2) Часто бывает ошибка в определении креатинина мочи. С чем сложно бороться - это с разным заполнением мочевого пузыря в начале и в конце сбора мочи. Тут только повторять пробу Реберга и, если результаты будут разными, брать среднее. Бывает иногда, что в лаборатории путают ммоль/л и ммоль/сутки. (Если 9,817 - это ммоль в сутки, то СКФ по пробе Реберга 47 мл/мин)
3) по какой-то причине формулы оценки СКФ в Вашем случае работают очень плохо.
Других идей у меня нет. Хотя, как пишет Анеле, острую ПН "никто не отменял"
 
Тририна
Дата: Суббота, 14.03.2015, 07:40 | Сообщение # 54
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата binnick ()
1) надо бы нормировать результат пробы Реберга на площадь поверхности тела, для этого нужно (уж извините!) знать Ваши рост и вес.

binnick, ну, рост и вес - это не секрет. Рост - 173 см, вес - 64 кг.

А может быть, что креатинин оказался ниже, потому, что я кровь сдала не натощак? Просто с утра забыла и позавтракала, как обычно (вот лохушка!!! ). Теперь меня мучает вопрос достоверности этого анализа. Может, мне пересдать креатинин натощак в той же лаборатории? Или радоваться тому, что он снизился и не заморачиваться?
Цитата binnick ()
Хотя, как пишет Анеле, острую ПН "никто не отменял"

В смысле, повышение до 163 - это эпизод острой ПН, или вообще повышение от нормы в течение нескольких лет - это все ОПН, а не ХПН?
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 14.03.2015, 07:49 | Сообщение # 55
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ОПН, как раньше говорилось, ( теперь пишут ОПП - острое почечное првреждение) состояние скоротечное и одним из диагностических признаков является как раз быстрота возникновения - 48 часов. Не придумывайте себе болезней, пусть все будет у вас хорошо.
 
Тририна
Дата: Пятница, 20.03.2015, 08:18 | Сообщение # 56
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Здравствуйте! Еще один вопросик, если можно.
У меня нашли в моче бактерии, прописали ципролет.
Может быть, это и не связано, но с тех пор, как я начала его принимать (6 дней) я часто слышу свое учащенное сердцебиение. Это никак не связано с физическими нагрузками, стрессами или другими причинами. Я могу спокойно сидеть на диване, и вдруг часто-часто забьется сердце. Тонометр показывает давление около 120-125/70-80 и пульс 80-90, когда я не слышу серцебиения, и около 100 ударов в секунду, когда я его слышу. Это может быть связано с приемом антибиотиков?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 20.03.2015, 17:50 | Сообщение # 57
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Тририна ()
около 100 ударов в секунду
наверное все же в минуту
думаю, с приемом антибиотика это не связано
 
Тририна
Дата: Среда, 25.03.2015, 16:40 | Сообщение # 58
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата Тририна ()
120-125/70-80 и пульс 80-90, когда я не слышу серцебиения, и около 100 ударов в секунду


То есть, конечно 100 ударов в минуту.

Кстати. Нефролог заменил мне берлиприл 5 на хартил. Сначала она определила дозировку 2.5, а после того, как намерила мне давление 130/85 и пульс 90, сказала, что лучше даже взять дозировку 5. После приема в течение недели у меня стало давление низким - то 100/70, то 90/60 и пульс снизился до 75-80. Мне бывает нехорошо от такого давления, голова кружится. Это может пройти по мере привыкания? или мне нужно обратиться к врачу и снизить дозировку?

И еще вопросик. У меня на малобелковой диете стал уходить вес. Я за месяц похудела на 2 кг. Белок стараюсь есть в пределах 40-50 грамм, но аппетита нет, с калорийностью не добираю. Если это важно, то мой вес сейчас 63 кг (был в районе 65) при росте 173 см. В анализе крови общий белок 67,5, альбумин 37. Я прохожу МСЭ на 3 группу по направлению врача, чтобы мне можно было получать кетостерил по соц. пакету, но я не уверена, что группу мне дадут. Стоит ли продолжать диету со снижением белка без кетостерила?
 
Харизма
Дата: Среда, 25.03.2015, 17:02 | Сообщение # 59
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Тририна, Ирина, добрый день! я могу конечно ошибаться, но при таком достаточно низком креатинине разве могут назначить Кетостирил? Его, если я не ошибаюсь, назначают при креатинине примерно 350.
И белок, на мой взгляд вы сильно урезаете, поэтому и худеете. У вас начальная стадия ХПН. А на начальной стадии, как пишет Земченков и мн. другие врачи - ограничение по белку не требуется.


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Тририна
Дата: Среда, 25.03.2015, 17:08 | Сообщение # 60
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Возможно, Вы и правы. Это не моя инициатива. Это назначения нефролога. И оформлять инвалидность ради кетостерила тоже нефролог меня направил. Она выразилась примерно так: "Пока Вы все оформляете, кетостерил будет Вам необходим". Уж поверьте мне на слово, я не испытываю ни малейшего желания ни пополнять ряды инвалидов, ни самостоятельно назначать себе лекарства, да и диету малобелковую соблюдать - сомнительное удовольствие. Я только лишь выполняю назначения врача.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Додиализный период (За советом к "бывалым")
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024