Пятница, 29.03.2024, 01:02
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » сахарный диабет 1 типа + ХПН 5 (диабет с 10 лет, сейчас 24)
сахарный диабет 1 типа + ХПН 5
dyudyuka5
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 12:36 | Сообщение # 16
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Лежали в областной нефрологии, шили врачи сосудистой хирургии. На мой взгляд, то все сделано красиво и аккуратно. Шумит. Рука, какая была, такая красивая и осталась. Диализ -только областная больница. Качают в 4 смены. Фрезениус- нет финансирования.
У нас тут своя война по поводу фрезениуса, там обслуживается 54 пациента, а возможности на 200. Власти говорят, что у них нет закона, по которому можно перечислять деньги на лечение коммерческим частным структурам, типа "Фрезениус". Разница в цене зе процедуру ,700-750-800 гривен (90-100 $)- в областной больнице и 1395 гривен (150-160$) -во "Фрезениусе" , говорит сама за себя. А в разговоре о пересадке предложили Киев(родственная) или Донецк (от донора).
Понятное дело, что денег ...(как всегда)... Но их надо найти. Сколько и какие временные возможности между диализ- пересадка?
За последние 10 дней в нефрологию поступила девочка 18 лет и парень 22 лет, болеют диабетом с 10 лет, жили на актропиде и протафане.( О лантусах они даже никогда не слышали. ) Очень отечные, их сразу на подключичку, состояние их тяжелое. Можно ли сделать вывод, что эти инсулины дарят ребенку 12-15 лет жизни, а потом начинаются почечные дела?
Насчет лантусов , я их просила у зав. эндокр. отдел. обл. бол. И услышала в ответ (очень лояльно и вежливо) типа: это вам уже ни к чему. Насколько это правда?
За неделю до фистулы я все же начала колоть лантусы и проблемы с сахарами и питанием не стояли так остро. Теперь надо "выбить" их у державы. Так же, принимаю Лантус в подарок.


Моему сыну 24, он диабетик 1 типа уже 14 лет, ХПН-5, сделали фистулу. На вашем сайте надеюсь найти новейшие возможности современной медицины и полезные советы.
 
2010
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 12:58 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
dyudyuka5, мне кажется, дело не в лантусе (хотя я его колола последние несколько лет диабета). Дело вообще в сахарах, часто их можно держать в пределах и без лантуса, а иногда и лантус не поможет. Ну и еще индивидуально все, у меня почки через 13 лет диабета полетели, а глаза держались вообще нетронутые никакими операциями. Как вообще сахара? Гип сейчас нет?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Я_МАМА
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 13:55 | Сообщение # 18
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
dyudyuka5, конечно, навряд ли, думаю есть какая-то статистика по Лантусу. Мне, кажется, каждый индивидуален, свои заморочки в организме. Моей дочери 25,5 лет, диабету 19,5. Конечно, стабильности в сахарах нет, но в основном, сейчас гипо. ХПН 1 ст. На Лантусе уже давно, не помню даже сколько лет. Нас хотели перевести с Лантуса в стационаре, так сразу же была видна разница, как будто и не кололи ничего (забыла название, 2 года назад было), правда, Лантус делаем ни один раз, как положено, а делим утро-вечер, т.к. гипуем.


Счастье – это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы!
Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…
 
dyudyuka5
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 15:17 | Сообщение # 19
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
2010, у него с осени творится что-то странное, особенно в последнее время. Колет короткий инс., кушает, а спустя чуть более 2 часов, или перед очередным приемом пищи, сахар может 20-30 быть, вроде бы инс. вообще не кололи. Потом колет чуть больше нужного, ест чуть меньше (чтобы снизить сахара, что были до еды) и... через пару часов улетает в гипу. Получается, что организм реагирует на кор. инс. как ему вздумается. А ночных гип на лантусе нету, минимум 4.2 махсимум 12,7(единичные случаи) ,в основном- 5-9. (лантус с 20.01.2014 г.)


Моему сыну 24, он диабетик 1 типа уже 14 лет, ХПН-5, сделали фистулу. На вашем сайте надеюсь найти новейшие возможности современной медицины и полезные советы.
 
murka
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 16:07 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 355
Награды: 6
Репутация: 5
А я о Лантусе плохого мнения. У меня от него полетели и глаза и почки. Это дженерик. И мой эндокриеолог говорила, что многие от него отказываются. А сахара на инсулин у меня тоже так реагируют. Я связываю это с ХПН.


Я люблю тебя ЖИЗНЬ!
 
Я_МАМА
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 17:06 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
murka, а вы на каком сейчас инсулине?


Счастье – это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы!
Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…
 
julia16
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 18:19 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Актрапид и Протафан - замечательные инсулины, я сама была на них больше 15 лет, и за эти годы мне даже удалось повернуть почечные проблемы, нажитые на их отстойных предшественниках, немного вспять (ттт).
Другой вопрос, что с помощью Лантуса и Левемира компенсироваться легче и уменьшается вероятность гипогликемий - но в плане собственной безопасности для почек они навряд ли превосходят Протафан с Актрапидом.

Если через 2 часа после еды нелогично высокий сахар, рекомендуется сделать несколько дополнительных замеров между этими точками: бывает, что под коротким инсулином гипогликемии проскакивают незаметно, и мы видим лишь результат в виде высокого сахара.
 
2010
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 18:36 | Сообщение # 23
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
dyudyuka5, слушайте Юлию, она отлично разбирается в теме! smile
Цитата julia16 ()
Если через 2 часа после еды нелогично высокий сахар, рекомендуется сделать несколько дополнительных замеров между этими точками: бывает, что под коротким инсулином гипогликемии проскакивают незаметно, и мы видим лишь результат в виде высокого сахара.
а вот про это я тоже подумала... Такие свечки "без видимых причин" как раз и бывают после гипо.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
murka
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 19:21 | Сообщение # 24
Группа: Нет с нами
Сообщений: 355
Награды: 6
Репутация: 5
Сейчас я на Хумалоге и Левемире, на протафане сильно гиповала.
2010, Наташ, я замеряла каждые 15 мин, нормально, нормально, потом резко 20, без всяких гип.


Я люблю тебя ЖИЗНЬ!
 
milag36
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 22:08 | Сообщение # 25
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Способы правильного расчета инсулинов http://juri.dia-club.ru/ Вы Этим пользуетесь?
 
Tanua65
Дата: Вторник, 11.02.2014, 04:35 | Сообщение # 26
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Цитата murka ()
2010, Наташ, я замеряла каждые 15 мин, нормально, нормально, потом резко 20, без всяких гип.

Значит продленки не хватает. Машуля сколько раз делаешь в день Левемир?
 
Tanua65
Дата: Вторник, 11.02.2014, 04:39 | Сообщение # 27
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Цитата milag36 ()
Способы правильного расчета инсулинов http://juri.dia-club.ru/ Вы Этим пользуетесь?

Замечательная книженция Юрия. И сам сайт то же. Но мне кажется, что у диабетиков со стажем, у кого была плохая компенсация, работает так сказать метаболистическая память ( я об этом где то читала) и поэтому скомпенсироваться очень сложно.
 
murka
Дата: Вторник, 11.02.2014, 06:13 | Сообщение # 28
Группа: Нет с нами
Сообщений: 355
Награды: 6
Репутация: 5
Да я уже что только не делала. И прибавляла и убавляла и тот и другой. И на этом диаклубе долго сидела и рассчитывала, и сахара ночами и днями мерила по 24 раза в сутки. На одну и ту же еду требуется разное количество инсулина. Но у меня периодами не поддается контролю. То начинает все время падать, инсулин почти не ставлю, и так может продлиться 2-3 недели. Потом поднимается постоянно без видимых причин. Сейчас более менее в норме. Левемир ставлю 2 р. в день.
Цитата Tanua65 ()
И сам сайт то же. Но мне кажется, что у диабетиков со стажем, у кого была плохая компенсация, работает так сказать метаболистическая память ( я об этом где то читала) и поэтому скомпенсироваться очень сложно.

Видимо это причина.


Я люблю тебя ЖИЗНЬ!


Сообщение отредактировал murka - Вторник, 11.02.2014, 06:17
 
Tanua65
Дата: Вторник, 11.02.2014, 06:56 | Сообщение # 29
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Цитата murka ()
Да я уже что только не делала. И прибавляла и убавляла и тот и другой. И на этом диаклубе долго сидела и рассчитывала, и сахара ночами и днями мерила по 24 раза в сутки. На одну и ту же еду требуется разное количество инсулина. Но у меня периодами не поддается контролю. То начинает все время падать, инсулин почти не ставлю, и так может продлиться 2-3 недели. Потом поднимается постоянно без видимых причин.

У меня все точно также
 
julia16
Дата: Вторник, 11.02.2014, 11:33 | Сообщение # 30
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Цитата Tanua65 ()
Но мне кажется, что у диабетиков со стажем, у кого была плохая компенсация, работает так сказать метаболистическая память ( я об этом где то читала) и поэтому скомпенсироваться очень сложно.
Метаболическая память - это немного другое. Она проявляется в том, что при плохой компенсации в первые годы диабета осложнения могут "выстрелить" спустя много лет даже в том случае, когда после первоначального раздрая компенсация была налажена и поддерживалась долгие годы.

Многолетняя декомпенсация диабета сама по себе не препятствует компенсации диабета в дальнейшем, а вот выраженные стадии ХПН действительно могут сильно затруднить этот процесс вследствие того, что нарушается расщепление инсулина и он может циркулировать в крови дольше чем обычно, вызывая гипогликемии порой в самых неожиданных местах.
Вследствие этого такие ситуации
Цитата dyudyuka5 ()
Потом колет чуть больше нужного, ест чуть меньше (чтобы снизить сахара, что были до еды) и... через пару часов улетает в гипу.
Цитата murka ()
начинает все время падать, инсулин почти не ставлю, и так может продлиться 2-3 недели.
вполне объяснимы, а вот причины внезапного стремительного скачка от нормы до 20 ни едой, ни нехваткой инсулина объяснить нельзя - в этих случаях подъем сахара происходит гораздо плавнее.

Цитата murka ()
я замеряла каждые 15 мин, нормально, нормально, потом резко 20, без всяких гип.
Гипогликемии на ультракоротком инсулине, особенно при его накладках в силу описанных причин, иногда протекают стремительно, и их не всегда можно поймать даже при частых замерах; на Актрапиде, думаю, это реальнее.

Цитата Tanua65 ()
Значит продленки не хватает.
Очень сомнительно. Нехватка продленного инсулина может вызвать постоянно высокий уровень сахара с постепенным ростом после окончания действия болюсов, но не такие вот свечки с нормы до 20 во время действия короткого.


Сообщение отредактировал julia16 - Вторник, 11.02.2014, 11:39
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » сахарный диабет 1 типа + ХПН 5 (диабет с 10 лет, сейчас 24)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024