Пятница, 29.03.2024, 07:38
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Живу с ХПН моя история
Живу с ХПН моя история
Xenia
Дата: Четверг, 13.02.2014, 22:19 | Сообщение # 46
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
kusoheksmile,с тем, что вы держите руку в одном и том же положении, не сгибая, 4 часа, как минимум. Или иголка/иголки, неудачно подколотые, раздражают нервные окончания. Говорите медсестре о боли в руке, потому что иногда можно повернуть иголку так, что боль пройдет. Еще бывает, что рука болит первые месяцы диализа. Какая скорость кровотока?
Не пробовали врачи немного снизить скорость на первое время? Позже все будет хорошо. Спросите врача, можно ли вам принимать парацетамол 1 г через 20-30 минут после начала диализа или перед его началом. Ищите самое удобное положение для руки перед и во время диализа, но во время процедуры двигайте рукой очень аккуратно, чтобы не выпали иголки.
 
kusoheksmile
Дата: Пятница, 14.02.2014, 11:51 | Сообщение # 47
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое, что отвечаете. Скорость кровотока 300, начинали с меньшей цифры, потихонечку увеличивая, рука болела только в последние 2 раза...образовались синяки. Я так думаю, что больно сосуды. Обязательно завтра скажу об этом врачу.
Прикрепления: 5090550.jpg (34.6 Kb) · 8261221.jpg (25.6 Kb) · 4660519.jpg (34.2 Kb)
 
Юрий_Харченко
Дата: Пятница, 14.02.2014, 17:34 | Сообщение # 48
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата kusoheksmile ()
рука болела только в последние 2 раза...образовались синяки.

Мария, такие синяки, как на второй фотографии, могут говорить на плохое положение игл в вене. Боль это подтверждает. Это так называемый "поддув" - конец иглы частично прокалывает противоположенную стенку вены, кровь попадает в руку, что приводит и к боли, и к синякам. Фистулу должны подкалывать опытные медсестры.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
kusoheksmile
Дата: Пятница, 14.02.2014, 18:53 | Сообщение # 49
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Юрий_Харченко, только я к сожалению пока еще не разобралась кто из них опытнее.....буду завтра говорить врачу и мед.сестрам....
 
binnick
Дата: Пятница, 14.02.2014, 19:39 | Сообщение # 50
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата kusoheksmile ()
казала об этом врачу, он сказал что-то про гепарин, я не поняла, сказал будем подбирать схему, причем тут схема тоже не совсем поняла, ведь все это было в самом начале.
Дело в том, что если это был действительно тромб, то он образовался еще в прошлый диализ. Вот врач и думал изменить режимы подачи гепарина. Пробуют часто методом "тыка", так что может и перестараться. Если перестарается, то кровь долго не будет останавливаться - об этом тоже обязательно надо врачу сказать.
Цитата kusoheksmile ()
рука болела только в последние 2 раза...образовались синяки.
Говорят, "надуло" - кровь потекла из вены. Это, конечно, будет болеть. У нас врачи рекомендуют спиртовые компрессы в междиализные дни. Вообще, пока фистула раскалывается, надо стараться не даваться в руки всем подряд.

Цитата kusoheksmile ()
только я к сожалению пока еще не разобралась кто из них опытнее.....буду завтра говорить врачу и мед.сестрам....
Другие пациенты, может быть, разобрались. По моему опыту не разбираются совсем новички они и медсестер-то не знают) и совсем опытные пациенты, с давно расколотыми фистулами (этим почти все равно, кто их колет). Разбираются те, у кого не так давно фистулу раскалывали, кто еще не успел забыть, какая из медсестер как колет. Вот у этих пациентов и надо спрашивать.
Кстати, у нас врачи раскалывают фистулы. Но, может быть, если просто врачу руку покажете и пожалуетесь, то врач попросит подколоть Вас кого-то поопытнее.
Но возможен и другой вариант: подкололи хорошо, но по какой-то причине во время диализа иголка проткнула вену. Такие ситуации надо как-то учиться отслеживать. Если "дует" под кожу, то видно, как вырастает "шишка". Надо срочно медсестру звать.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
kusoheksmile
Дата: Пятница, 14.02.2014, 21:06 | Сообщение # 51
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
binnick, завтра с утра обязательно помучаю врача вопросами. Во время диализа не "поддувало" шишек не было мною замеченно. А по поводу спиртовых компрессов мне почему-то врач сказал не стоит, мол места проколов намокают и это плохо, сказал мазать гепариновой мазью.
Прикрепления: 0844392.jpg (44.6 Kb) · 0064472.jpg (42.8 Kb)


Сообщение отредактировал kusoheksmile - Пятница, 14.02.2014, 21:09
 
Юрий_Харченко
Дата: Пятница, 14.02.2014, 21:43 | Сообщение # 52
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата kusoheksmile ()
А по поводу спиртовых компрессов мне почему-то врач сказал не стоит

Правильно сказал, надо либо водочный, либо с РАЗБАВЛЕННЫМ спиртом. Из чистого спирта компресс может сделать ожег. В таких случаях я делал водочный или гепариновой мазью.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
binnick
Дата: Пятница, 14.02.2014, 22:00 | Сообщение # 53
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Юрий_Харченко ()
надо либо водочный, либо с РАЗБАВЛЕННЫМ спиртом. Из чистого спирта компресс может сделать ожег.
да, конечно, я не так написал, не из чистого спирта! Водочный компресс - проще всего.

Если во время диализа не "поддувало", значит, "дуло" при подключении? Должно было чувствоваться, когда дуло, надуло-то заметно!


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
kusoheksmile
Дата: Пятница, 14.02.2014, 23:02 | Сообщение # 54
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Юрий_Харченко, так я и делала компресс разбавленным спиртом...
 
kusoheksmile
Дата: Пятница, 14.02.2014, 23:08 | Сообщение # 55
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
binnick, честно говоря в тот день когда девочки ни как не могли подключить, они туда-сюда вертели иголку, больно было жутко, после этого рука два дня болела...и когда я снова пришла на диализ, то не поняла почему мне больно, от того, что сделали что-то не так или от того, что еще не прошло после прошлой процедуры....
 
Xenia
Дата: Пятница, 14.02.2014, 23:55 | Сообщение # 56
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата kusoheksmile ()
в тот день когда девочки ни как не могли подключить, они туда-сюда вертели иголку, больно было жутко, после этого рука два дня болела
один раз мне так при подключении "надули" руку. Медсестра проткнула фистулу и ввела физраствор мимо сосуда. Рука была красная, потом синяя,потом черная. Позже образовался большой тромб. Через 1 или 2 месяца фистула стала горячей, тромб воспалился. Два раза лечили инфекцию капельницами с антибиотиком, но не помогло . Пришлось оперировать фистулу, чтобы убрать тромб и поставить стент. Надеюсь, что у вас не будет тромба после таких синяков и неумелого пунктирования. У вас два синяка , но маленьких по сравнению с одним моим, но большим ). Проверяйте фистулу позже, легко ее прощупывая - есть ли какие-то затвердения или нет, не горячая ли она на ощупь. Желаю, чтобы у вас все благополучно обошлось и синяки без следа прошли.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 15.02.2014, 09:22 | Сообщение # 57
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Юрий_Харченко ()
такие синяки, как на второй фотографии, могут говорить на плохое положение игл в вене. Боль это подтверждает. Это так называемый "поддув" - конец иглы частично прокалывает противоположенную стенку вены, кровь попадает в руку, что приводит и к боли, и к синякам.
скорее всего это не так
Цитата Юрий_Харченко ()
Фистулу должны подкалывать опытные медсестры.
это правда
 
kusoheksmile
Дата: Суббота, 15.02.2014, 15:02 | Сообщение # 58
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Xenia, спасибо Вам за ответ. Фистулу прощупываю регулярно. Единственное, что меня еще немного обеспокоило, так это то, что на месте прокола уже дома я обнаружила уплотнение, как шарик. На следующий раз спросила у врача, он обозвал это рубчиком и сказал, что пройдет. Вот и жду когда же он пройдет.
 
kusoheksmile
Дата: Суббота, 15.02.2014, 15:04 | Сообщение # 59
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, да это мне уже сказали, сегодня старалась, что бы так и произошло. Слава Богу сегодня все прошло хорошо.
 
binnick
Дата: Суббота, 15.02.2014, 23:08 | Сообщение # 60
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата kusoheksmile ()
Слава Богу сегодня все прошло хорошо.
Замечательно! Не забывайте напоминать о своих проблемах, а то ведь все люди - могут и забыть!


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Живу с ХПН моя история
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024