Пятница, 29.03.2024, 03:24
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Меня зовут Ирина, приятно познакомиться (Поликистоз почек)
Меня зовут Ирина, приятно познакомиться
irina1966
Дата: Пятница, 13.09.2013, 23:09 | Сообщение # 121
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
"Длина почек взрослого человека по данным ультразвуковых измерений составляет 10-12 см, ширина 5-6 см, толщина 4-5 см. Толщина почечной паренхимы у молодых людей колеблется от 1,5 до 2,5 см. С возрастом паренхима истончается, и у лиц старше 60 лет ее толщина может не превышать 1,1 см. "- тут так написано
 
binnick
Дата: Суббота, 14.09.2013, 00:19 | Сообщение # 122
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (89165822987)
У меня при приёме этих лекарств снижается креатинин.
А почему креатинин снижается? Вряд ли из-за того, что погибшие нефроны оживают. Может, просто нефроны интенсивнее работать начинают? Как говориться, на износ.

Цитата (Прана)
от количества нефронов зависит работа почек, а не от толщины паренхимы, ведь это просто оболочка почки.((((((
А в паренхиме вроде нефроны, одно с другим связано
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 14.09.2013, 04:17 | Сообщение # 123
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Паренхима не просто оболочка, а важнейшая ее часть
 
Прана
Дата: Суббота, 14.09.2013, 05:55 | Сообщение # 124
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
Паренхима не просто оболочка, а важнейшая ее часть

Значит если паренхима тонкая почки перестают фильтровать кровь как нужно?
При какой минимальной толщине паренхимы функция почек не нарушается еще? Зависит ли толщина паренхима от индекса массы тела?
 
89165822987
Дата: Суббота, 14.09.2013, 06:35 | Сообщение # 125
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Цитата (binnick)
Может, просто нефроны интенсивнее работать начинают? Как говориться, на износ.
Зачем тогда для улучшения работы почек назначают эти препараты? Хотя согласна:нефроны не увеличиваются, а оставшиеся берут на себя функцию погибших.


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 14.09.2013, 06:46 | Сообщение # 126
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
Значит если паренхима тонкая почки перестают фильтровать кровь как нужно
да, но толстая паренхима тоже может перестать фильтровать

Цитата
При какой минимальной толщине паренхимы функция почек не нарушается еще?
толщина паренхимы в разных отделах почки разная, в среднем отделе почки у взрослого человека эта толщина составляет 15-18 мм. Если толщина паренхимы меньше 10мм - это может быть признаком нарушения работы почки, но важнее динамика этого показателя , что было некоторое время назад и что тало. При этом ультразвуковое исследование, лучше всего, должен выполнять тот же специалист на том же аппарате
Цитата
Зависит ли толщина паренхима от индекса массы тела?
нет
 
Прана
Дата: Суббота, 14.09.2013, 07:26 | Сообщение # 127
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Большое спасибо за ответ.
Цитата (Алексей_Денисов)
толщина паренхимы в разных отделах почки разная, в среднем отделе почки у взрослого человека эта толщина составляет 15-18 мм. Если толщина паренхимы меньше 10мм - это может быть признаком нарушения работы почки, но важнее динамика этого показателя , что было некоторое время назад и что тало. При этом ультразвуковое исследование, лучше всего, должен выполнять тот же специалист на том же аппарате

Значит, даже при паренхиме 10 мм почки могут вполне нормально функционировать, и напрямую толщина паренхимы не влияет на работоспособность почек.?
Нужно ориентироваться на другие показатели, к примеру - креатинин, уд вес, мочевину ?
И если паренхима в динамике истончается, то тогда должны и почки уменьшаться в размерах? Правильно?
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 14.09.2013, 07:34 | Сообщение # 128
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
Значит, даже при паренхиме 10 мм почки могут вполне нормально функционировать
скорее нет чем да, при такой толщине пакренхимы в средней части почки скорее всего уже будут нарушения функции, особенно если раньше она была больше
Тольщина паренхимы не влияет на, а, скорее, обеспечивает и отражает функциональную способность почки
Нужно ориентироваться на креатинин и вычислять СКФ если функция скомпрометирована
Истончение паренхимы не всегда илет параллельно уменьшению размера самих почек
 
binnick
Дата: Суббота, 14.09.2013, 09:49 | Сообщение # 129
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (89165822987)
нефроны не увеличиваются, а оставшиеся берут на себя функцию погибших.
Еще мышечная масса может снижаться, тогда снижается скорость генерации креатинина и, соответственно, уровень его в крови.

PS. Кстати, у нас про это тема есть Креатинин снижается


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Суббота, 14.09.2013, 09:58
 
irina1966
Дата: Суббота, 14.09.2013, 14:27 | Сообщение # 130
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Мне даже стыдно писать,что я вся чешусь или у меня очень часто подташнивает,ведь у многих здесь креатинин зашкаливало за тысячу.А у меня,казалось бы вроде и не так много по сравнению с другими.Но я чувствую ,что здоровье куда -то от меня утопало..
 
Прана
Дата: Суббота, 14.09.2013, 14:47 | Сообщение # 131
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Цитата (irina1966)
Мне даже стыдно писать,что я вся чешусь или у меня очень часто подташнивает,ведь у многих здесь креатинин зашкаливало за тысячу

Ирина, так это ж не обязательно из за почек, я вот когда нервничаю, то вся чухаюсь, как блохастая собака.)))
Подташнивать может тоже из за нервов, а может при любом инфекционном заболевании, у Вас бронхит, вы говорили или простуда?
Кстати от антибиотиков может тошнить и зудеть. Меня от антибиотиков просто выворачивает, я ж так свой пиелонефрит долечивала, отказавшись от антибиотиков.

Один мой знакомый с таким как у Вас креатинином ( около 150) уже несколько лет живет и считает , что это нормально и врачи ничего не говорят ему.


Сообщение отредактировал Прана - Суббота, 14.09.2013, 14:50
 
irina1966
Дата: Суббота, 14.09.2013, 16:09 | Сообщение # 132
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Откуда бы я узнала, что за зверь этот креатинин ,и с чем его едят,если бы у меня было хорошее самочувствие?Но здоровья нет совсем,круги ужасные под глазами,и гемоглобин поднимается муравьиными шажочками. У меня лечащий врач еще в январе настаивала на приеме у нефролога,но вы думаете я вспомнила?? И даже не собиралась! Но здоровья нет и нет ,почки болят периодически,а температура держится на протяжении 6 месяцев 37,2.Более или менее стало легче в июне, и температура стала показывать 36,8.Я порозовела и стала вроде бы немного на себя прежнюю похожа, и подумала, что вот наконец я себя прекрасно чувствую! Но в июле я заболела опять. Причем ,вместе с нехваткой воздуха у меня ,как и зимой заболели почки,хотя до нового года я не представляла себе, что почки ,вообще, могут болеть,этого просто никогда не было. Бакурию я, правда, сдавала ,на этом всегда настаивала наш зам по лечебной части Гальчевская Надежда Алексеевна.Мне эти цифры ничего не говорили,да и я не вникала.Но она твердила, что надо сохранять функцию почек и пить брусничный лист,клюквенный морс и тд и тп переодически, 10 дней в месяц,чтобы не было инфекции в почках.и по возможности не простужаться.Но эти слова ,естественно,у меня, просто, в одно ухо влетали, а в другое вылетали. Мало того,когда у сына тоже обнаружили поликистоз почек и все врачи забегали в детской поликлинике , я ему сказала: "Чепуха какая! я всю жизнь с ним и ни разу его не ощущала."
Вот какая я дурында!!!!
 
irina1966
Дата: Суббота, 14.09.2013, 16:19 | Сообщение # 133
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Цитата (Прана)
Ирина, так это ж не обязательно из за почек, я вот когда нервничаю, то вся чухаюсь, как блохастая собака.)))
Подташнивать может тоже из за нервов, а может при любом инфекционном заболевании, у Вас бронхит, вы говорили или простуда?
Кстати от антибиотиков может тошнить и зудеть. Меня от антибиотиков просто выворачивает, я ж так свой пиелонефрит долечивала, отказавшись от антибиотиков.

Маша ,дорогая!!У меня совсем нет аллергии ни на какие антибиотики. А понервничала и перенервничала я еще в марте,когда собственно и попала на этот сайт.А сейчас ,чего уж?? Понятно, что дорога все равно приведет к диализу!!Но хотя бы сейчас себя чувствовать немножечко получше,ведь показатели не так и велики , и не чувствовать эти неприятные ощущения, как будто в почке кто-то ковыряется и сверлит(
 
Прана
Дата: Суббота, 14.09.2013, 16:31 | Сообщение # 134
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Цитата (irina1966)
ему сказала: "Чепуха какая! я всю жизнь с ним и ни разу его не ощущала."
Вот какая я дурында!!!!


Нет, Ирина, не нужно себя линчевать.
Все такие: " Пока гром не грянет..."... Можно залечить пиелонефрит, конечно повозиться придется...но можно.
Я два года возилась с ним, при чем пришлось лечить без антибиотиков, которые организм не принимает. Травки менять по месяцу, питьевой режим наладить, обязательная щадящая для почек диета, клюквенный морсик ( я еще и йогу тогда добавила, но рекомендовать такие методики не желательно), вот потихоньку пиелонефрит законсервировался.
Но из за трусости рецидива, до сих пор веду супер здоровый образ жизни.)))
Так, что не ругайте себя, может быть так лучше жить на полную катушку, не обращая внимания на болячки, чем как я от собственный трусости всю жизнь вести здоровый образ жизни, беречь себя все время, холить и лелеять, эгоцентризм от этого развивается и ипохондрия.
А йога это просто наркотик, подсела на нее для того что бы вылечится, а теперь бросить не могу.
Что в этой жизни правильно? Что нужно делать точно? Трудно сказать...

Цитата (irina1966)
Понятно, что дорога все равно приведет к диализу!!

Не обязательно, с таким креатинином , говорят, годами живут, долго.
Спросите у врача, ответа точного , наверно, не даст. Вот только спросила у своего знакомого, он уже и не помнит сколько лет у него креатинин около 150.


Сообщение отредактировал Прана - Суббота, 14.09.2013, 16:37
 
irina1966
Дата: Суббота, 14.09.2013, 16:35 | Сообщение # 135
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Я спиртное совсем не пью, а года три на новый год не было даже шампанского,хотя очень мне приятен вкус коньяка.обычного классического типа Дербент.


Сообщение отредактировал irina1966 - Суббота, 14.09.2013, 16:38
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Меня зовут Ирина, приятно познакомиться (Поликистоз почек)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024