Вторник, 23.04.2024, 17:08
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Креатинин снижается (чему радуемся?)
Креатинин снижается
binnick
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:54 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Известно, уровень креатинина в крови растет по мере ухудшения функции почек. Собственно, именно этот факт и позволяет использовать креатинин для оценки почечной функции. Но, бывает, креатинин и снижается. Вот две цитаты из темы "додиализные диеты":
Quote (ТВладимир)
держимся, снижаем мочевину креатинин очень постепенно, пока организм позволяет врачи не торопят, говорят все под контролем
Quote (lyym)
Креатинин и мочевина без изменений 6 мес( даже немного снижаются?? )

но я никак не пойму, что все хвастаются снижением креатинина? чего хорошего в том, что снижается креатинин?
 
Татьяна_zr
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:54 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Quote (binnick)
чего хорошего в том, что снижается креатинин?
Это плохо?


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
binnick
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:54 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Татьяна_zr)
Quote (binnick)
чего хорошего в том, что снижается креатинин?
Это плохо?
От ситуации зависит, смотря от чего креатинин понизился. Примеры:
1. снизили дозу иАПФ - креатинин понизился, но чему радоваться?
2. уменьшилась мышечная масса - креатинин понизился, чему радоваться?
3. изменилась диета - креатинин понизился - это подтверждает изменение диеты, сразу неясно, хорошо это или плохо
4. выросли новые нефроны - креатинин понизился, вот тут да, тут надо радоваться!
5. повысилось АД - не знаю, может ли это привести к снижению креатинина, но, если может, чему радоваться?
 
Шпалыч
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:55 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (binnick)
выросли новые нефроны

А разве новые нефроны могут вырасти? Я всегда считал что изначально при рождении у человека несколько миллионов нефронов (точную цифру забыл) и потом их количество только уменьшается по разным причинам.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:55 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Шпалыч)
А разве новые нефроны могут вырасти?
ну конечно про новые нефроны я ехидничаю, надо было мне смайлик добавить - не догадался sad (хотя и есть публикации, что иногда нефроны восстанавливаются)
 
Аlenа
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:55 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (binnick)
3. изменилась диета - креатинин понизился - это подтверждает изменение диеты, сразу неясно, хорошо это или плохо

Конечно, нужно радоваться. А иначе чем мы тут занимаемся? Клуб мазохистов у нас здесь, что ли? Уменьшается креатинин- уменьшаются симптомы уремии и интоксикации. И нашим измученным почкам становится легче работать. Да, нефроны не вырастают, но малобелковая диета продлевает додиализ, бережет почки.
Quote
Тем не менее с некоторыми продуктами метаболизма белков и аминокислот, в частности с гуанидиновыми соединениями (метил- и диметилгуанидин, креатин, креатинин, гуанидинянтарная кислота), с определенной долей допуска можно связывать такие симптомы ХПН, как недомогание, анорексию, тошноту, рвоту, головную боль; с накоплением метилгуанидина - гипертриглицеридемию и нарушение всасывания кальция в кишечнике; с накоплением гуанидинянтарной кислоты - функциональные нарушения тромбоцитарного звена гемостазаПРОФЕССР И.А. БОРИСОВ.ХПН


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
binnick
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:55 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Аlenа)
креатин, креатинин, гуанидинянтарная кислота), с определенной долей допуска можно связывать такие симптомы ХПН, как недомогание, анорексию, тошноту, рвоту, головную боль;
ну не знаю, я еще ни от одного нефролога не слышал, что креатинин - это токсин. Все говорят, это просто маркер - ничего вредного. А что токсичного в креатине? Боюсь, "определенная доля допуска" определенно велика tongue
Quote (Аlenа)
Уменьшается креатинин- уменьшаются симптомы уремии и интоксикации.
Не очевидно, что это так прямо связано. Да, самочувствие на диете улучшается, но, похоже, не из-за креатинина, а из-за снижения уровня других веществ.
Quote (Аlenа)
малобелковая диета продлевает додиализ, бережет почки.
конечно, мы надеемся, что это так и есть, я - надеюсь! И еще пишут, что малобелковая диета позволяет снизить белковую нагрузку на почки.
 
Аlenа
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:55 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (binnick)
И еще пишут, что малобелковая диета позволяет снизить белковую нагрузку на почки.

по-моему мы говорим об одном и том же.
А если мочевина и креатинин- только маркеры, то чем вызывается уремия?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:56 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Аlenа)
Уменьшается креатинин- уменьшаются симптомы уремии и интоксикации
креатинин здесь просто маркер процесса. Токсическое действие креатинина развивается при таких концентрациях, каких у людей не возникает.
 
binnick
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:56 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Аlenа)
чем вызывается уремия?
Михаил Каган (кстати что-то он нас совсем забыл) как-то написал, что виноват "широкий спектр уремических токсинов"..
А по моим субъективным(!) ощущениям, мне стало лучше, когда мочевина снизилась от 20 с лишним примерно до 15 (когда я снизил потребление мяса и начал пить кетостерил). Мой нефролог, кажется, другого мнения smile
 
2010
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:56 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Мне тоже очень интересно - говорят - маркер, маркер! А маркер ЧЕГО конкретно??????? На ПД год ходила с креатинином 900, только под конец этого года стало худо, при этом креатинин как был 900 - так и остался....Даже странно - при нынешнем развитии науки до сих пор не поняли - от каких конкретно веществ человеку плохо????


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:56 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (2010)
Даже странно - при нынешнем развитии науки до сих пор не поняли - от каких конкретно веществ человеку плохо???
это очень большой список веществ - более сотни соединений, в основном это всякие метаболиты, обломки пепидных цепей, ПТГ тоже числится в уремических токсинах и калий.. нет одного токсина, их много....
 
Аlenа
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:56 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
креатинин здесь просто маркер процесса.

А вот маркер ли он только лишь почечной функции или все же маркер уремии и количества остальных уремических токсинов, образующихся в процесс метаболизма белка? Иначе смысл тогда в измерении креатинина на малобелковой диете? Да и СКФ почему-то оценивают именно по креатинину.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
binnick
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:56 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Аlenа, креатинин используют как маркер почечной функции. Это не идеальный маркер, но лучше для практического применения ничего не придумали. Точнее, лучший маркер - это оценка СКФ, сделанная с помощью формулы. Нет ничего проще и дешевле, как для врача, так и для пациента.

Конечно, концентрация уремических токсинов возрастает по мере ухудшения работы почек, так что обычно концентрации токсинов растут вместе с концентрацией креатинина. Креатинин растет при снижении СКФ, поэтому смысл измерения креатинина всегда есть, просто этот смысл гораздо больше, когда врач видит пациента. Потому что в реале можно оценить влияние диеты, мышечной массы и еще чего-то там, а по интернету легко чего-нибудь не заметить. Может, у пациента ног нет, а мы ему СКФ по формуле считаем - так это вообще полный беспредел! Кажется, мы куда-то в дебри лезем..

 
2010
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:57 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (binnick)
Может, у пациента ног нет, а мы ему СКФ по формуле считаем

А как тогда считать?????? Одного моего знакомого как раз без ног это очень даже беспокоит.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Креатинин снижается (чему радуемся?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024