Пятница, 29.03.2024, 14:18
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » С оптимизмом по жизни!
С оптимизмом по жизни!
2010
Дата: Среда, 01.10.2014, 17:48 | Сообщение # 451
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Ребят, чисто опыт, в теорию не лезу. Лежала на скорости 370, ничего такого не чувствовала (скорость скорее всего по мотору). Вес тогда был 58-61 кг. Голова не болела. Как-то так.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 01.10.2014, 18:09 | Сообщение # 452
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата murka ()
после диализа она усиливается

В идеале, именно в это время и надо бы сделать анализы рН и электролитов.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
k5vtr
Дата: Среда, 01.10.2014, 21:47 | Сообщение # 453
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
osipovvv Рекомендую: Handbook of Dialysis   John T. Daugirdas‏,Peter G. Blake‏,Tod 4-ая редакция. Несколько выводов авторов и этой книги: При увеличении кровотока с 200 до 400 (в два раза) при одинаковой скорости диализата, клиеренс увеличивается на 33%. Я понимаю,что небольшое увеличение кровотока практически ничего не даёт, а значительное увеличение(с 300 до 600) невозможно. Да наверно и диаметр иглы для большой скорости нужно увеличивать, до травмирующего размера. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
binnick
Дата: Среда, 01.10.2014, 21:55 | Сообщение # 454
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата murka ()
У меня вчера ктв было 2,2. И еще скажите скорость 360 для моего веса 53 кг не высокая?

Да, вот зачем ктв=2,2? Где-то на форуме были графики, что ктв больше, кажется, 1,7 не приводит к улучшению выживаемости. А, возможно, даже наоборот, эту выживаемость снижают.

Цитата Xenia ()
Существует довольно распространенное заблуждение, своеобразный диализный миф - некоторые говорят, что высокие скорости кровотока способны вредно сказаться на работе сердца. Забудьте об этом, это неправда.

Ну что значит "миф"? Сами же объясняете возможные механизмы:
Цитата Xenia ()
По поводу реакции сердца на большой кровоток - вполне может быть, поскольку кровь, фактически очищенная от калия и глюкозы и с массой бикарбоната натрия (а м.б. еще и кальция) в повышенных количествах возвращается в организм.
Цитата zavs ()
При увеличении скорости кровотока до 400 калий мог опускаться до некомфортных значений и вызывать реакцию "сердцу тяжело".
Цитата Алексей_Денисов ()
Опосредованно, через снижение уровня калия, через темп снижения уровня калия и магния, через темп снижения объема циркулирующей крови процедура с высоким кровотоком может быть дискомфортной и даже может сопровождаться расстроствами ритма и даже стенокардитическими болевыми приступами ( особенно если кровоток в коронарах изменен исходно). Дискомфортной может быть процедура с высоким ковотоком при быстром нарушении баланса нескольких электролитов
Какие еще есть способы, кроме снижения скорости, сглаживания резких перепадов концентрации электролитов? Повысить калий в канистре? А магний и проч.?

Цитата zavs ()
Я думаю, что это может быть связано с новым концентратом и/или большим перерывом между процедурами (3,5 суток), т.е. с дезэквилибриум синдромом.
Ну так после перерыва 3,5 суток вообще надо было бы канистру с глюкозой попросить, или хотя бы поменьше скорость ставить.

Цитата Шпалыч ()
холтер показал - установили в 16-00, с 16-00 до 23-00 (времени подключения) только 2 эпизода аритмии, с 23-00 сразу же каждый 3-й удар сердца с аритмией, каждый час диализа более 1000 случаев аритмии, всего порядка 6000, в 4-00 отключили и резко по экспоненте аритмия стала снижаться и через 3 часа 0 случаев. Снизил кровоток до 330 и никаких аритмий. Какой здесь Калий?
А почему калий здесь не при чем? Вроде как раз резкое снижение калия - одна из возможных причин аритмии?
Вообще я позиции диализных врачей здесь не понимаю. Говорят, можно привыкнуть к высоким скоростям кровотока. Ну и что, что можно? Известно же, человек такая скотина, ко всему привыкает:) А нужно ли? Хорошо ли это?

И я свой опыт расскажу.
Скорость (реальную, на 5008) 320 переношу без проблем. Скорость 330 - когда как. Вроде как ничего не чувствую, если сижу и кино смотрю, но чувствую дискомфорт в области сердца, если лежу. А хочется лучше очистки. Сделали так: первый час лежу на скорости 320, потом повышаем скорость до 350. Кислотность, калий и прочие электролиты меняются не так резко. Сердце чувствую иногда, не пойму от чего это зависит.

Цитата Xenia ()
я видел такие ситуации, когда низкая скорость кровотока устраивала всех: и пациентов и сестер и врачей и происходило взаимное негативное обучение, формировались целые отделения где применялась низкая скорость кровотока
можно добавить: "и целые страны" smile

Например, Япония, где, пишут, что диализники живут долго, а средняя скорость кровотока у них 192.4 мл/мин ( http://www.dr-denisov.ru/forum/58-4311-184615-16-1335552393 ) У них, наверно, средний вес меньше, чем у нас, но он и у Марины не велик - 53 кг.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 01.10.2014, 22:26 | Сообщение # 455
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата binnick ()
Какие еще есть способы, кроме снижения скорости, сглаживания резких перепадов концентрации электролитов?

Николай, скорость кровотока не влияет на изменение электролитного состава плазмы и ты это косвенно подтверждаешь следующими вопросами:
Цитата binnick ()
Повысить калий в канистре? А магний и проч.?

Любое изменение электролитов плазмы, при нормальных настройках АИП, происходит только за счет диффузии, а соответственно от концентрации электролитов в диализирующем растворе.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
murka
Дата: Четверг, 02.10.2014, 18:22 | Сообщение # 456
Группа: Нет с нами
Сообщений: 355
Награды: 6
Репутация: 5
Всем спасибо! Завтра попробую поговорить с врачами. Меня там особо никто не слушает. Привязались к диабету. Анализы на КЩС В этом ДЦ не делают. А на электролиты только раз в месяц до диализа. С этим точно никто заморачиваться не будет.


Я люблю тебя ЖИЗНЬ!
 
Юрий_Харченко
Дата: Четверг, 02.10.2014, 19:31 | Сообщение # 457
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата murka ()
А на электролиты только раз в месяц до диализа.

Почему нельзя сделать эти анализы самостоятельно?


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
binnick
Дата: Четверг, 02.10.2014, 21:57 | Сообщение # 458
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Юрий_Харченко ()
скорость кровотока не влияет на изменение электролитного состава плазмы
как это не влияет? Даже если состав крови на выходе из диализатора не зависит от скорости кровотока, потом эта кровь смешивается с неочищенной кровью, а пропорции зависят от скорости кровотока
 
Юрий_Харченко
Дата: Четверг, 02.10.2014, 22:55 | Сообщение # 459
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата binnick ()
потом эта кровь смешивается с неочищенной кровью

Я поэтому и уточнил:
Цитата Юрий_Харченко ()
при нормальных настройках АИП,

И если АИП настроен верно, то датчики измеряющие проводимость крови (перед диализатором), срабатывают с целью изменения концентрации электролитов в диализирующем растворе, что в итоге должно приводить к настроенному уровню электролитов в крови. Здоровые почки и работают в таком режиме в организме. Цель гемодиализа, а современные АИП это позволяют, и заключается в повторении этого принципа. В противном случае, если происходит сбой программы или раскалибровка АИП, происходят всевозможные траблы.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Четверг, 02.10.2014, 22:56
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 03.10.2014, 00:17 | Сообщение # 460
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Какая чушь!!!. Где это и каким образом АИП меряет проводимость крови? Что такое "настроенный уровень электролитов в крови"? Кто его настраивает? и как он может менять свои настройки, назначенные врачом и выставленные м/с, что выставили в программе то аппарат и выдерживает весь диализ, хоть обосрись (извините), только из вне может изменить врач или м/с. Не надо выдавать свои фантазии за реальность.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 03.10.2014, 02:09 | Сообщение # 461
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата osipovvv ()
А что об этом говорят западные специалисты и пациенты? Есть что почитать?

На Западе пациенты ничего толкового не говорят. Если попробовать посмотреть форумы западные, то пациентский уровень вопросов (и ответов) по диализу просто шокирует.

Цитата Юрий_Харченко ()
Николай, скорость кровотока не влияет на изменение электролитного состава плазмы

Цитата Юрий_Харченко ()
датчики измеряющие проводимость крови (перед диализатором), срабатывают с целью изменения концентрации электролитов в диализирующем растворе

О, боже....
Надо тему отдельную создать "Гемодиализ от "физика" Ю.Харченко". В разделе "Юмор".


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Юрий_Харченко
Дата: Пятница, 03.10.2014, 08:48 | Сообщение # 462
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Шпалыч, Vasiliy, у вас есть все шансы опровергнуть мои высказывания. Только в отличие от моих "фантазий" вы должны ссылаться на Инструкции и Руководства. И лучше всего предъявлять сканы страниц, на которых мы все прочтем эти опровержения. Иначе ваше высказывания являются точно такой же фантазией!!!
cool


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 03.10.2014, 15:38 | Сообщение # 463
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Юрий, вы все перевернули с ног на голову, почему мы должны опровергать, да еще со ссылками на Инструкции и Руководства, ваши высказывания. Вы описали фантастический алгоритм работы АИП, вот и докажите сканами страниц из инструкции на аппарат что в нем на самом деле это заложено. И ответьте побыстрее на вопросы в сообщ. 461, очень интересно узнать что такое проводимость крови и каковы нормы, может у меня все проблемы от этого.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Юрий_Харченко
Дата: Пятница, 03.10.2014, 18:07 | Сообщение # 464
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Александр, исправляю опечатку:
И если АИП настроен верно, то датчики измеряющие электролитный состав крови (перед диализатором), срабатывают с целью изменения концентрации т.е. изменяется проводимость в диализирующем растворе, что в итоге должно приводить к настроенному уровню электролитов в крови. Здоровые почки и работают в таком режиме в организме. Цель гемодиализа, а современные АИП это позволяют, и заключается в повторении этого принципа. В противном случае, если происходит сбой программы или раскалибровка АИП, происходят всевозможные траблы.
но смысл то понятен.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Пятница, 03.10.2014, 18:08
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 03.10.2014, 19:24 | Сообщение # 465
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Это вы описываете как должны работать аппараты будующего или уже есть в эксплуатации сейчас такие? Назовите марки аппаратов, работающих так.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » С оптимизмом по жизни!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024