Пятница, 26.04.2024, 03:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Полиурия (учащённое мочеиспускание) (помощь в поиске причины)
Полиурия (учащённое мочеиспускание)
PLAYERONE
Дата: Четверг, 11.10.2012, 16:29 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день.

Пришёл на ваш форум т.к. другие форумы и врачи вразумительного ответа дать не смогли. Около месяца назад заметил что стал чаще и, похоже, больше мочится. Появилась небольшая сухость во рту, не жажда, а губы вроде как сухие (на ощупь вполне нормальные, но стал их облизывать. Пошёл к эндокринологу:

1. Глюкозонагрузочный тест, гемоглобин (или как там его, который показывает сахар за время) - норма
2. Узи брющной полости - норма
3. Узи щитовидки - диагноз = АИТ ===> тест на гормоны - норма, только антитела к периостазу 227. Сказали вроде как норме.
4. Анализ утренней мочи - норма (белка нет, глюкозы нет, плотность в норме и эритроциты, лейкоциты и т.д.)
5. Давление в среднем 132-83 (в среднем это значит что всё время такое), пульс 70.
6. Возраст 30. Рост - 185, вес 90 (не падает). Аппетит нормальный, немного сниженный. Питаюсь правильно, не курю, пью редко. До наступления такого состояния постоянно занимался спортом, сейчас с этим делом повременил
7. Ночью если и писаю, то редко, раз в неделю максимум, на сне не сказывается.
8. Состояние не стабильное, т.е. бывают дни когда мочусь нормально 4-6 раз, бывает когда и 10-11.

Общее состояние вполне нормальное, т.е. если бы не полиурия (или учащённое мочеиспускание?), не думал бы к врачам обращаться. Но данное состояние явный признак патологии wink

По совету специалистов другого форума составляю дневник мочеиспускания:

Вчера:

8 утра (проснулся на работу) - 245мл (моча жёлтая)
12.03 - (как правило утром у меня промежуток нормальный между первым и вторым мочеиспусканием) - 240мл
12.55 (и тут пошло-поехало) - 200мл
14.20 - 240мл
16.20 - 240мл
17.35 - 220мл
19.00 - 220мл
19.57 - 160мл
21.44 - 300мл
22.43 - 245мл
00.16 - 40мл (это перед сном)

Итого: 2040мл

Сегодня:

08.00 (проснулся) - 320мл (тоже жёлтая, и чем дальше тем светлее как правило)
11.55 (опять 4 часа между первым и вторым) - 180мл
12-35 - 200мл
13-18 - 220мл
13-55- 200мл
14-35 - 160мл
15-01 - 230мл
15-20 - 180мл

Сейчас пью очень много чая с мёдом и лимоном т.к. были признаки простуды, нос и т.д. Т.к. лекарства не очень люблю - всегда лечусь таким методом. Помогает tongue Каждое утрое выпиваю 200мл кофе.

Т.е. если брать сегдняшний пример.

Мочеиспускание общее на данный момент - 1350мл. Выпито жидкости: чай с мёдом и лимоном 1.5л (возможно 2л) + 0.7л воды + 200мл кофе, 200мл молока и большой овощной салат (всего - 2.6л не включая салат).

Позвонил ещё раз в страховую и хотел записаться к нефрологу - сказали (трубку взяла врач-координатор, сказала что сама нефролог) для начала обратиться к урологу. К нему и записали.

Т.к. объективно представляю, что чем раньше будет понятна причина полиурии, тем скорее можно будет начать лечение, а после уролога явно придётся побегать по анализами, обращаюсь к посетителям сего форума.

P.S. Если это имеет значение - у меня частенько стрессы по разным причинам (объективным). Сейчас стараюсь забить на то, на что не могу влиять и волноваться пореже, но, как понимаете, текущее состояние (а тем более отсутствие понимания причин) этому не способствует.

С уважением.


Сообщение отредактировал PLAYERONE - Четверг, 11.10.2012, 16:38
 
Isadora
Дата: Четверг, 11.10.2012, 16:37 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Награды: 5
Репутация: 3
Статус:
по-моему все нормально - 2 600 выпили, половину выделили
а за сутки сколько Вы выпиваете?
лучше считать точно, а не так "1,5, а возможно 2"
ясное дело - на работе с мерным стаканом не побегаешь, но на выходных можно провести такой суточный мониторинг




Сообщение отредактировал Isadora - Четверг, 11.10.2012, 16:37
 
mkagan
Дата: Четверг, 11.10.2012, 16:41 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (PLAYERONE)
плотность в норме

Плотность мочи (удельный вес) при настоящей полиурии должна снижаться. Только при сахарном диабете полиурия сочетается с высоким удельным весом мочи (из-за присутствия глюкозы. Но сахарный диабет легко исключить измерив уровень глюкозы в крови и моче.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
PLAYERONE
Дата: Четверг, 11.10.2012, 16:47 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Isadora,
Quote (Isadora)
по-моему все нормально - 2 600 выпили, половину выделили
а за сутки сколько Вы выпиваете?
лучше считать точно, а не так "1,5, а возможно 2"
ясное дело - на работе с мерным стаканом не побегаешь, но на выходных можно провести такой суточный мониторинг


Добрый день Изадора.

Спасибо за ответ.

На работе как раз с мерным стаканом и бегаю biggrin Пока вроде не заподозрили. Знаю что одна чашечка 180мл, вторая 540 tongue Из одной пью, в другую писаю cool wacko Весело конечно, если б увидел чувака писающего в чашку - точно бы за психа принял.. wink Про 1.5 и 2 не уверен потому как считаю выпитое на глаз, в отличие от мочеиспусканий. Если пью меньше - писаю меньше, но в одном я уверен на 100% - губы я раньше не облизывал. И писать так часто не бегал.

Сколько за сутки выпиваю не уверен, нужно будет подсчитать. Нужно считать всю выпитую жидкость (включая салаты, супы, кофе, чай и т.д.) или только воду?


Сообщение отредактировал PLAYERONE - Четверг, 11.10.2012, 16:55
 
PLAYERONE
Дата: Четверг, 11.10.2012, 16:51 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (mkagan)

Плотность мочи (удельный вес) при настоящей полиурии должна снижаться. Только при сахарном диабете полиурия сочетается с высоким удельным весом мочи (из-за присутствия глюкозы. Но сахарный диабет легко исключить измерив уровень глюкозы в крови и моче.

mkagan,

Добрый день.

Если анализы, сделанные мной правдивы (утренняя порция мочи, глюкозонагрузочный тест, гемоглобин, данные глюкометра (купил под это дело ;)) - то глюкоза и плотность мочи в норме (хотя в семье есть диабет, поэтому и побежал сразу к эндокринологу). Т.е. на данном этапе причина не выявлена. Поэтому и спрашиваю на форуме.
 
Бадер
Дата: Четверг, 11.10.2012, 17:11 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1876
Награды: 7
Репутация: 17
Статус:
Quote (PLAYERONE)
Знаю что одна чашечка 180мл, вторая 540

есть мерные стаканчики, на которых нанесены деления. тогда результат за сутки можно посчитать точно.


я Татьяна (не Бадер).
Бадер Александр ГД с 15.08.2006 по 25.08.2011.
ГД с 13.02.2012. 06.05.2019 с нами больше нет
 
PLAYERONE
Дата: Четверг, 11.10.2012, 17:27 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Бадер)
есть мерные стаканчики, на которых нанесены деления. тогда результат за сутки можно посчитать точно.


Спасибо за ответ. Это, конечно, улучшит результат. Но на мой взгляд, погрешность моих измерений не велика, т.к. пью я полными чашками, а позыв к мочеиспусканию становится более-менее настойчивым как раз при наполнении мочевого пузыря на 200мл, т.е. +- равно стаканчику. happy
 
Мелисса
Дата: Четверг, 11.10.2012, 17:59 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (PLAYERONE)
Нужно считать всю выпитую жидкость (включая салаты, супы, кофе, чай и т.д.) или только воду?

Нужно считать всю выпитую жидкость.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
PLAYERONE
Дата: Четверг, 11.10.2012, 18:10 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо. С завтрашнего дня буду считать. Т.е. не зная количество выпитого нет смысла считать количество выделенной мочи? wacko Так же, если выделяется больше мочи чем выпивается жидкости, то вес должен падать, не так ли? У меня вес более-менее стоит на месте, за отпуск даже поправился на грамм 300-400 на пирожках.
 
lyym
Дата: Четверг, 11.10.2012, 21:17 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
А биохимия тоже в норме?


.
 
PLAYERONE
Дата: Четверг, 11.10.2012, 21:54 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (lyym)
А биохимия тоже в норме?


Добрый вечер.

Биохимия это анализ на мочевину и креатинин? По анализам у меня био-иммунохимия на гемоглобин толькою. На остальное эндокринолог не направляла. Делал только на гармоны, в связи с щитовидкой. Возможно отправит уролог, или он отправит к нефрологу, а тот на биохимию... dry А это опять займёт кучу времени...я и так, судя по анализам, делать их начал аж месяц назад, а до этого на симптомы ещё обратить внимание нужно было...т.е. уже чуть ли не два месяца так dry То писаю чаще, то реже, но понять почему не могу. wacko Вот анализ мочи, делал его месяц назад.

 
Ludmila
Дата: Четверг, 11.10.2012, 23:26 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Как насчёт несахарного диабета?
Одним из симптомов является сухость во рту.


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Четверг, 11.10.2012, 23:36
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 11.10.2012, 23:38 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
PLAYERONE, а где это все же происходит? В Дублине или в Урюпинске?
 
PLAYERONE
Дата: Пятница, 12.10.2012, 00:28 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Происходит все на Украине, хотя не знаю какое это имеет значение. Про диабет читал, но там много симптомов, да и плотность Уменьшенная. А у Меня вроде нормальная или может быть в утренней порции нормальная а днем нет? Да и сплю я хорошо и слабости нет.
 
mkagan
Дата: Пятница, 12.10.2012, 03:59 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (PLAYERONE)
Как насчёт несахарного диабета?

Удельный вес 1021 даже в одном анализе мочи позволяет исключить несахарный диабет


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Полиурия (учащённое мочеиспускание) (помощь в поиске причины)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024