Воскресенье, 28.04.2024, 00:26
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Мой ХГН
Мой ХГН
garager
Дата: Четверг, 14.06.2012, 13:00 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Всем привет! Рад, что нашел такой форум, где так много инфы о заболеваниях почках. Поделюсь своей историей. Мне почти 28 лет, мужчина как говорится в самом расцвете сил), рост 183, вес 90, есть дочь.
В 12 лет (1997 год) разовая макрогематурия (заметил, что моча цвета мясных помоев, ничего не болело, через пару дней прошло). В 1999 году в декабре сдавал анализы для военкомата, моча с эритроцитами и белком (0,09) - положили в больницу аккурат меред Миллениумом, где изза стресса и переживаний у меня вновь пошла красная моча, диагноз поставить не могли. В 2000 году удалили миндалины, после чего анализы чистые. В 2001 году провели биопсию в Москве - диагноз IGA нефропатия ХГН гематурической формы, к сожалению полное описание уже потерял, но помню слова мезангий и тд. Все это на фоне чистых анализов и ремиссии. В этом же году уехал в Москву на учебу, где живу до сих пор. В 2002 летом подтверждали диагноз для военкомата, проходил обследование в родном городе (не поверили Московскому диагнозу), делали томографию помню слова уролога - великолепные почки) - в итоге чуть не попал в армию, пришлось давать справку из ВУЗа.
О почках забыл полностью, вел обычный образ жизни, не принимал прописанный мне курантил и не знал горя, но этой зимой почки дали о себе знать.
Сначала пару недель слегка болело горло с правой стороны, было больно глотать (думал, что вновь отрасли гланды, но недавно был у ЛОРа - оказалось фарингит такой, сдал мазок, скоро определят инфекцию и буду лечить), потом заметил, что после физ нагрузок слегка ноет поясница и появляется задержка мочи (позывы на мочеиспускание не такие частые даже если выпить воды) - у меня такое бывало после редких пьянок на следующий день, потом проходило - я считаю, что это затруднение кровообмена в клубочках. Побежал сдавать анализ - все чисто. Однако почки после нагрузок тупят до сих пор - неужели это конец моему спортивному образу жизни? Сейчас вновь сдал анализ, перед сдачей не пил воду поприседал раз 30, посмотрю на результат...
 
Мелисса
Дата: Четверг, 14.06.2012, 16:58 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
garager, Валерий, добро пожаловать на форум! Делали ли Вы пробу Реберга? Какая у Вас СКФ - скорость клубочковой фильтрации? Обычно гломерулонефритом занимается нефролог - есть у Вас постоянный врач, у которого Вы наблюдаетесь?


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
garager
Дата: Четверг, 14.06.2012, 17:16 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответ.
Нет, никаких нефрологов 11 лет...Мочу не тоже не сдавал, пару раз сдавал - было чисто и всё..В принципе за эти годы я научился слышать свои почки и знаю, когда хорошо, а когда не очень. Бывало переохлаждался, сначала частое мочеиспускание, а потом задержка и тупая неприятная боль (даже не боль - ну просто неприятно)...Но потом восстанавливалось всё, как правило после хорошего сна - пролежишься и порядок...
Завтра, если получу плохой анализ, то займусь муторным врачебным процессом со всеми вытекающими. А если чистый, окончательно запутаюсь...

А СКФ постоянная величина и как влияет на результаты общего анализа мочи? При плохой СКФ он может быть чистым?


Сообщение отредактировал garager - Четверг, 14.06.2012, 17:23
 
garager
Дата: Четверг, 14.06.2012, 17:56 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
"Проведение пробы

Исследуемый натощак выпивает 400—500 мл воды или слабого чая и мочится (эту порцию мочи не исследуют и выливают). Время мочеиспускания точно отмечают. Ровно через 1 ч собирают мочу (полностью). В середине этого часа пунктируют локтевую вену и получают 5—8 мл крови. По объему собранной мочи устанавливают минутный диурез. В крови и моче определяют концентрацию креатинина. Фильтрацию и реабсорбцию рассчитывают по формулам"

Я могу выпить 400-500 мл и сходить в туалет раза 3 в течение трех-пяти часов, а когда задержка и ноет поясница могу и 2-3 часа не ходить, но по идее если ходишь редко (когда потеешь и тд), то удельный вес мочевины выше и получается СКФ тоже будет в норме. Возможно у меня так и есть, так как при задержке моча более желтая. Меня беспокоит почему после физ нагрузок я редко хожу, несмотря на чистые анализы и нормальный СКФ. Раньше такого не было...Вообще физ нагрузки провоцируют повышение давления, то есть это реакция почек на давление, то есть кровь стала плохо проходить грузятся сосуды - отсюда тупая боль - я так себе это объясняю. Но почему раньше этого не было...Неужели погибли клубочки эти...
 
Мелисса
Дата: Четверг, 14.06.2012, 18:54 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Про СКФ тут

Quote (garager)
.В принципе за эти годы я научился слышать свои почки и знаю, когда хорошо, а когда не очень.

Такое ощущение бывает опасным. Лучше подкреплять его медицинским заключением - мол, всё неплохо)


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 14.06.2012, 18:55 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (garager)
СКФ постоянная величина
нет, со временем СКФ у каждого человека медленно снижается
Quote (garager)
При плохой СКФ он может быть чистым?
конечно
Quote (garager)
удельный вес мочевины выше и получается СКФ тоже будет в норме
нет
Quote (garager)
кровь стала плохо проходить грузятся сосуды - отсюда тупая боль - я так себе это объясняю
возможно так вы себе представляете ишемичесие боли
 
garager
Дата: Пятница, 15.06.2012, 15:31 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответы.
Анализ мочи:
Белок: нет
Плотность: 1018
PH: 6,5
Эритроциты: 0-1
Лейкоциты: 0-1
Эпителий плоский: единично
Все остальное не обнаружено

В замешательстве...В общем, сделаю еще в понедельник тест Реберга, может там покажет чего.
И еще вопрос. Везде написано, что ХГН самое страшное заболевание почек (после рака), ХПН неотвратимо и тд. Как понять, что скоро уже ХПН?


Сообщение отредактировал garager - Пятница, 15.06.2012, 15:32
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 15.06.2012, 15:48 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (garager)
Везде написано, что ХГН самое страшное заболевание почек (после рака)
есть разные формы гломерулонефрита.. есть весьма быстро протекающий и проградиентные, есть н - не очень...
Quote (garager)
ХПН неотвратимо и тд.
при разных формах - по разному
Quote (garager)
Как понять, что скоро уже ХПН?
нужно измерять и вычислять СКФ и строить диаграмму
 
garager
Дата: Вторник, 19.06.2012, 15:37 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Добрый день,

Решил начать нудный врачебный процесс и сегодня посетил участкового терапевта. Тот дал направление на 3 анализа: моча, кровь, УЗИ. Сказал, если будут отклонения направит к нефрологу. Имею ли я право со своей болезнью настаивать на приеме у нефролога? - просто боюсь только от нефролога можно получить направление на Пробу Реберга. Мне несложно сдать ее за деньги, просто не представляю как это сделать в амбулаторных условиях, может есть места в Москве, где это сделать лучше?


Сообщение отредактировал garager - Вторник, 19.06.2012, 15:38
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 19.06.2012, 23:01 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (garager)
есть места в Москве, где это сделать лучше
Инвитро. они даже домой могут приехать взять анализ
 
binnick
Дата: Среда, 20.06.2012, 08:11 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (garager)
Исследуемый натощак выпивает 400—500 мл воды

Эти часовые и двухчасовые "пробы" - это ерунда какая-то, а не проба Реберга. Правильная проба Реберга - суточная, как ее делают, например, в Инвитро


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
garager
Дата: Среда, 20.06.2012, 10:23 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Так, понял что нужно собрать суточную мочу) А кровь сколько раз нужно сдавать, где-нибудь есть подробное описание процедуры?
Затупил - по ссылкам выше всё есть. Спасибо.


Сообщение отредактировал garager - Среда, 20.06.2012, 11:52
 
garager
Дата: Среда, 20.06.2012, 12:05 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Вопрос следующий. Если меня беспокоит диурез во время физических нагрузок, то следует ли их применять во время сбора мочи для теста? Или лучше сделать 2 теста: один - сутки с ограничением физической активности; и другой, наоборот, физическую активность усилить?
И еще немаловажный вопрос: на диурез (выучил термин smile ) влияет температурный режим, потоотделение. Как тут быть?


Сообщение отредактировал garager - Среда, 20.06.2012, 12:06
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 20.06.2012, 16:56 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (garager)
2 теста: один - сутки с ограничением физической активности; и другой, наоборот, физическую активность усилить?
сделайте так.. но без фанатизьма
 
binnick
Дата: Среда, 20.06.2012, 17:22 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (garager)
на диурез (выучил термин ) влияет температурный режим, потоотделение. Как тут быть?
На диурез это влияет, но на количество креатинина в суточной моче не влияет.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Мой ХГН
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024