Понедельник, 29.04.2024, 07:20
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » что вы думаете по этому поводу (может ли это быть правдой?)
что вы думаете по этому поводу
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 08.08.2011, 08:40 | Сообщение # 31
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (ves)
только лежит и мышечная масса у него снизилась кг на 20-25 , за те 2 месяца, которые он не ест, а креатинин за это время только вырос.

да, такое тоже типично для почечной недостаточности, распад мышц приводит к выходу в плазму крови креатина, который затем становится креатинином
 
ves
Дата: Понедельник, 08.08.2011, 22:04 | Сообщение # 32
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
снова сдали анализы - креатинин- 209, мочевина - 19,1. По сравнению с неделей назад по анализам уменьшение, но один из показателей кальция слишком сильно понизился, стал 1,57 мМоль/л.
Сегодня узнал в интернете, что кроме гемодиализа, оказывается еще существует перитонеальный диализ, который возможно проводить самостоятельно на дому. подскажите, может быть он подойдет папе как ослабленному и лежачему пациенту или тут тоже могут быть какие-нибудь трудности с его проведением?
 
Dondo
Дата: Вторник, 09.08.2011, 08:04 | Сообщение # 33
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Quote (ves)
оказывается еще существует перитонеальный диализ


Тут есть ссылки что почитать про ПД.


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
binnick
Дата: Вторник, 09.08.2011, 09:55 | Сообщение # 34
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
С ПД проще познакомиться по книжке Земченкова, ее вообще полезно прочесть, спросите про нее у сестрички
Quote (ves)
кальций -6,02
Quote (ves)
кальция слишком сильно понизился, стал 1,57 мМоль/л.
Что с кальцием происходит? А что с фосфором? У вас там вообще правильно анализы делают?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
2010
Дата: Вторник, 09.08.2011, 12:14 | Сообщение # 35
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
ves, насчет ПД - перед тем, как про него читать, ответьте себе на вопрос. Есть ли кому делать папе процедуры как минимум 4 раза в день (сам он, очевидно, не в состоянии это делать). Например, по такому графику - 8-00, 13-00, 19-00, 23-00. КАЖДЫЙ день, без выходных и праздников. В норме на процедуру тратится минут 40, когда проблемы -............(у меня доходило до 2 часов с лишним)


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
ves
Дата: Вторник, 09.08.2011, 21:52 | Сообщение # 36
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
насчет процедур по ПД , если на дому, то у нас есть кому делать, вот только препаратов для ПД по Московской области сейчас нет,
общался по телефону с Сусловым из Моники, он сказал, что про ПД из-за отсутствия поставок препаратов можно даже и не думать.
Касательно анализа кальция по 6,02 это я, по неопытности, перепутал, подумал, что К - это кальций, а в действительности,
6,02 - это был калий, он был раньше завышен (нормеа3,5-5,2), а кальций был в норме -2,38 (норма 2-2,60), а сейчас наоборот, калий в норме - 4,76, а кальций понижен до 1,57.
Щелочная фосфатоза у папы по всем датам анализов была в норме: на 13.07.11 - 221, на 25.07.11 - 181, на 05.08.11 у него на нее не делали анализ.
 
binnick
Дата: Вторник, 09.08.2011, 22:38 | Сообщение # 37
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (ves)
до середины августа кетостерила в соц.аптеках нашего города не будет и-за перебоя в поставках, а после неизвестно.

Quote (ves)
про ПД из-за отсутствия поставок препаратов можно даже и не думать.
А что делать пациентам? Кстати, сколько лет папе?
Про фосфор, уже догадываюсь, тоже можно не думать, потому что нет реактивов, а подумать про паратгормон - это вообще наглость?
 
ves
Дата: Среда, 10.08.2011, 06:14 | Сообщение # 38
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
по поводу кетостерила пока покупаю его за деньги.
касательно взятия анализов крови с этим пока проблем не было.
подскажите, на какие показатели крови еще обратить внимание местного терапевта, которые целесообразно брать на анализ, а то она молодая еще совсем, сама ничего не знает и не умеет.
папа 1938 года рождения.
а щелочная фосфотоза - это разве не фосфор?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 10.08.2011, 07:58 | Сообщение # 39
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (ves)
а щелочная фосфотоза - это разве не фосфор?
нет, это щелочная фосфатаза
наверное, можно составить "короткий" список анализов и "длинный" список
Естественно, конкретная клиническая ситуация может заставить расширять эти списки. Можно представить такую ситуацию когда и "короткий" список можно укоротить. Врачу, даже самому молодому, всегда на месте виднее, чем опытному, но не наблюдающему пациента.
Итак, "короткий" список:

  • 1.Гемоглобин
  • 2.Креатинин
  • 3.Мочевина
  • 4.Калий

"длинный" список:

  • 1.Общий анализ крови
  • 2.Креатинин
  • 3.Мочевина
  • 4.Мочевая кислота
  • 5.Калий
  • 6.Натрий
  • 7.Кальций общий
  • 8.Фосфор
  • 9.Общий белок
  • 10.Альбумин
  • 11.Щелочная фосфатаза
  • 12.Ферритин
  • 13.Трансферрин
  • 14.АЛТ
  • 15.АСТ
  • 16.ПТГ
  • 17.Глюкоза
  • 18.Проба Реберга

Пожалуйста, воспринимайте эти списки не как руководство к действию, а как возможные варианты. Лечащий врач назначит вам НЕОБХОДИМЫЕ АНАЛИЗЫ
 
ves
Дата: Четверг, 18.08.2011, 20:51 | Сообщение # 40
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
надеюсь, что если один раз в 2 недели попросить терапевта дать направление на анализ крови на креатинин, мочевину, калий и кальций -это не будет считаться наглостью.
на прошлой неделе ездил к Суслову -он сказал, что при текущем креатинине 210 - скф будет больше 20, а при таком СКФ нам диализ не требуется, так что будем продолжать лечиться только кетостерилом и хофитолом.
единственное, что по-прежнему пугает это анализ по кальцию, он теперь стал еще меньше- 1,1. Суслов посоветовал порошок кальций карбонад 3 гр в сутки и альфа д3 тева - 0,25 мг.
на фоне приема кальция, а может и по другой причине, папа снова перестал есть. Подскажите, может ли прием кальция негативно повлиять на больного с хпн.
может стоит уменьшить дозу кальция и д3 или это совершенно безвредные препараты?
если честно, после расчета СКФ Сусловым, я совсем запутался по поводу того, что снижение креатинина не всегда ведет к повышению СКФ?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 18.08.2011, 20:58 | Сообщение # 41
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (ves)
альфа д3 тева - 0,25 мг
наверное все же мкг, а не мг

Quote (ves)
на фоне приема кальция, а может и по другой причине, папа снова перестал есть
по разному бывает... диспептические пасстройства на фоне приема кальция возможны, и запоры возможны, и невкусный он для некоторых
Quote (ves)
Подскажите, может ли прием кальция негативно повлиять на больного с хпн.
в разных клинических ситуациях, конечно, бывает по разному.. в вашей ситуации скорее всего кальций пациенту необходим... впрочем, я не видел пациента...
 
binnick
Дата: Пятница, 19.08.2011, 12:08 | Сообщение # 42
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (ves)
если честно, после расчета СКФ Сусловым, я совсем запутался по поводу того, что снижение креатинина не всегда ведет к повышению СКФ?
Тут все просто, только креатинин - это вторично, это креатинин зависит от СКФ.

Креатинин образуется в организме и выводится из организма. Концентрация креатинина в крови определяется соотношением скоростей этих двух процессов. Чем хуже выводится креатинин из организма (чем хуже работают почки), тем выше креатинин в крови. Чем ниже скорость образования креатинина (чем меньше мышц и чем меньше потребление мяса), тем меньше креатинина в крови.

Суслов, наверно, оценивал СКФ по формуле. Формулы выводились для усредненного пациента. Усредненный пациент не лежит все время на диване! Вы пишете
Quote (ves)
у меня папа все время только лежит и мышечная масса у него снизилась кг на 20-25 , за те 2 месяца
Так если это так, то эти 20-25 кг мышц больше не генерируют креатинин!

Вообще, пробу Реберга надо бы сдать. Проблема, что в ней ошибки большие бывают, сделанной один раз пробе Реберга можно и не поверить


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
2010
Дата: Пятница, 19.08.2011, 12:13 | Сообщение # 43
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Про карбонат кальция - у меня от него была сильная изжога и тошнота, еда вообще не лезла, потому пить бросила, но я его пила для уменьшения фосфора. Может быть Кальций Никомед в таблетках лучше пойдет?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
ves
Дата: Суббота, 10.09.2011, 12:23 | Сообщение # 44
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вот уже шестой день как моего папы не стало......
спасибо всем за советы, вы очень добрые люди, искренне желавшие мне помочь в моей беде. Наверное, это последнее, что я напишу на вашем форуме, поэтому, расскажу мою историю еще раз и с самого начала. Может быть кому-нибудь она окажется полезной.
Весной у моего папы началось резкое ухудшение самочувствия, он стал отказываться от пищи, пил только воду, очень сильно похудел. Я договорился о его госпитализации в июле, врачи в больнице говорили, что он не выживет, констатировали диагноз - хроническая почечная недостаточность, кахетия, диабетическая нефропатия и еще целый букет болезней. Я отчаялся, я не знал, что такое ни ХПН, ни гемодиализ, начал все это искать в интернете и совершенно случайно вышел на сайт какого-то непальца, который торгует средством для похудения , но имеет мед.образование и лечит своего отца от хпн гомеопатическими каплями (4 капли утром и вечером перед едой). Все это выглядело неправдоподобно, но врачи не давали ни единого шанса и я решил попробовать эти капли одновременно с лечением капельницами, которое проводилось в больнице. Первый флакон был бесплатный, стоимость последующих - 15 тыс. руб., не такие уж и большие деньги, если это считать правдой.
Через 2 недели, как это ни странно звучит, папе стало намного лучше,он стал принимать пищу и его выписали из больницы. Но когда я рассказал лечившим его врачам об этих каплях , они просто поставили меня на смех, заявив, что это только их заслуга в том, что самочувствие папы улучшилось и что от никому неизвестных капель может появиться не только почечная, но и печеночная недостаточность. После этого я рассказал об этих каплях главному нефрологу Московской области МОНИКИ - услышал в ответ приблизительно тоже самое "извините, но молодильных яблочек не бывает", а потом он посмотрел на последние папины анализы, где креатинин около 200, и вообще заявил, что папе не нужен гемодиализ, он и без него себя прекрасно себя будет чувствовать. Когда я обратился за советом через интернет к вам - участникам этого форума - я также не нашел никакой поддержки по поводу капель, никто не одобрил такой метод лечения, многие даже посчитали иностранного доктора обыкновенным шарлотаном.
В итоге я отказался от капель, решив довериться нашим врачам и их традиционным методам лечения обыкновенными таблетками (кетостерил, хофитол). В гемодиализе папе было отказано, да он его и не выдержал бы, он был по-прежнему очень слаб, хотя в течение первой поливны августа самочувствие папы было стабильным и даже немного улучшалось (на 19.08.11 креатинин был 180, мочевина - 13,9, на фоне приема карбоната кальция почти нормализовался кальций - 1,77), а потом в течение недели перед смертью началось резкое ухудшение ( на 02.09.11 креатинин стал 459, мочевина - 33,5, кальций нормализовался полностью - 2,14). Я был в это время в командировке в Хабаровске, успел приехать в пятницу за 2 дня до его смерти, договорился о новой госпитализации на понедельник, но папа в ночь с воскресенья на понедельник умер. И теперь я уже ничем не могу ему помочь, а возможно мог бы, если бы обратился за советом не к докторам, которые прогнозировали его смерть и из-за этого вообще не хотели его лечить, а к человеку, который с самого начала говорил, что папа выживет, но все вокруг в один голос называли его мошенником и я тоже в это как под массовым гипнозом поверил. Мы действительно, как пишет этот непалец, здесь в России очень многого не знаем и во многое, что, не понимаем, почему то не верим, за что очень часто и расплачиваемся потом такой высокой ценой как жизнь близкого человека. После смерти папы я обратился за советом к хорошим гомеопатам, которые мне сказали, что если было улучшение самочувствия, то надо было и дальше продолжать принимать капли. В любом случае, со слов гомеопатов, от 4 капель из лекарственных трав никакой печеночной недостаточности ни за что не возникло бы, а вот польза быть могла. Если бы раньше нашелся хоть один человек, который мне об этом сказал, я бы ни за что не исключил эти капли из курса лечения папы.
Я не имею никакого отношения к медицине и возможно я сейчас снова заблуждаюсь, конечно же ни я, ни эти гомеопаты,не зная состава лекарства, не могут быть уверены в эффективности его действия. Но этот состав не знает и сам этот непальский доктор, однако он верит в эти капли, дает их своему папе и поэтому его папа жив, а я не поверил и мой папа умер. И теперь, когда я уже ничем не могу ему помочь, эти непальские капли навсегда станут для меня каплями слез, проливаемых на его могиле...
В любом случае простить самому себе эту фатальную ошибку я уже не смогу никогда. Прощайте, уважаемые форумчане, спасибо вам за советы, вы все очень добрые и чуткие люди, поэтому подумайте о том, что я написал. Вам это теперь нужнее, чем мне, ведь я ухожу с форума, а вы остаетесь...
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 10.09.2011, 13:19 | Сообщение # 45
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
примите мои соболезнования.. не вините себя ни в чем... жаль, что мошенники так сильно подействовали на вас
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » что вы думаете по этому поводу (может ли это быть правдой?)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024