Среда, 08.05.2024, 21:21
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » что вы думаете по этому поводу (может ли это быть правдой?)
что вы думаете по этому поводу
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 03.08.2011, 15:51 | Сообщение # 16
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27428
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (ves)
Вопреки рекомендации срочного диализа
то есть врачи рекомендовали начать диализ, а вы не стали этого делать?

Quote (ves)
папе моему гемодиализ не подходит, поскольку он лежачий и очень ослабленный больной и передвигать его можно только на носилках (по крайней мере, врач из МОНИКи так констатировала)
что констатировала врач из МОНИКИ? что пациента нужно транспортировать в лежачем положении или что "диализ не подходит"? это разные вещи, как вы понимаете...
 
Мелисса
Дата: Среда, 03.08.2011, 19:26 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Если следовать сабжу - "может ли это быть правдой?" - то нет, не может.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
ves
Дата: Среда, 03.08.2011, 23:29 | Сообщение # 18
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
спасибо, по поводу тибетских капель понятно.
по поводу папы ситуация такая: он инсулинозависимый с диабетической нефропатией,
3 недели назад я его привез в нашу местную больницу (в московской области) в крайне тяжелом состоянии - положили в отделение гастроэнтерологии. до этого около 3 недель он практически ничего не мог есть (был рвотный рефлекс), только пил воду и молоко, после гастроскопии ничего серьезного по желудку не обнаружили и перевели его в терапевтическое отделение. врачи оценили состояние как крайне тяжелое, говорили, что не выживет, ссылаясь на длительный сахарный диабет и возраст.
По анализу крови на момент поступления в больницу: лейкоциты - 33,3, креатинин - 506, мочевина - 61,5, кальций -6,02.
по линии невролологии уже лет 5 тоже есть серьезные расстройства - он ведет себя неадекватно, осмотру врачей сопротивляется.
поставили множество диагнозов: энцефолопатия, хр.панкреатит, т.д.
нефролог из МОНИКИ, приехавший через 2,5 недели подтвердил ХПН - хроническая болезнь почек (СКФ меньше 10 мл/мин),белково-энергетическая недостаточность, кахетия. Рекомендовал после выписки из больницы: диету с ограничением белка до 0,5 гр/кг веса в сутки + доп.питание (Полипротен нефро, Нутриен нефро), хофитол и кетостерил (10 табл. в сутки). Решение вопроса о диализной терапии оставил для консультации у главного нефролога МО Суслова В.П.

В настоящее время папа второй день после выписки из больницы (потому как больше лежать там не было возможности), лечили его следующими препаратами: омез, панкреатин, вит группы Б,цефотаксим, ципрофлоксацин, реополигюкин+физ.р-р+глюконат кальция, курантил, нистатин, этамзилат, тавегил. Где тут препараты от ХПЧ непонятно. Ну и я в течение 2 недель давал ему эти капли, которые 3 дня назад закончились, а новые покупать я не стал, потому что сам сомневаюсь, что улучшение анализов связано с ними, а не с комплексом всего того , чем лечели в больнице.
по результатам последнего анализа крови перед выпиской лейкоциты упали до 12,5, креатинин до 273, мочевина до 38,6.
сейчас в домашних условиях он принимает хофитол, панкреатин, пытался поить его полипротеном, отказывается, но воды пьет много - около 1, 5 литров, 5-ый день, как он начал что-то есть, но очень мало (буквально ложку каши или супа в день, полстакана молока), причем с каждый днем все меньше и меньше.
гемодиализ для него, по крайней мере, в таком ослабленном состоянии чисто физически затруднен (это мнение всех докторов, включая осмотревшего его нефролога), т.к. на дому его не делают, а он именно лежачий домашний больной и на реанимобиле 2 раза в неделю возить его на гемодиализ в красногорск вряд ли кто-нибудь согласится.
Остается кетостерил, как инвалид 2 группы папа имеет право на его бесплатное получение, но тут тоже есть свои нюансы, чтобы получить разрешение нужно согласовать план лечения с тем же Сусловым, а он принимает всего 2 часа 1 раз в неделю по средам, т.е. ждать как минимум еще 7 дней, а потом еще недели две, пока собирется какая-то там комиссия и постави его на учет как больного ХПН.
Одним словом, думаю, что скоро опять придется в терапию госпитализироваться и капельницы ставить. Вот таки вот дела...
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 04.08.2011, 06:49 | Сообщение # 19
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27428
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
И Суслов и консультанты МОНИКИ - опытные люди... как я и предполагал, врачами НЕ БЫЛА высказана идея, что диализ пациенту НЕ ПОКАЗАН. По поводу неадекватных пациентов скажу следующее - диализ для них - крайне трудное дело, и, иногда, невозможное. Исключение - ситуация когда родственники все берут на себя - круглосуточный контроль сиделки, диета, водный режим, уход за катетером, если есть катетер, контроль положения руки, если есть фистула... Однако я пациента не видел, не могу судить насколько тяжелы мнестико-интеллектуальные расстройства. Конечно, диализ - такое лечение в котором сам пациент должен активно участвовать, должен понимать его правила и смысл
 
ves
Дата: Четверг, 04.08.2011, 07:10 | Сообщение # 20
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
вот и я о том же по поводу диализа.
надеюсь, что может хоть кетостерил какое- то время ему будет помогать.
последний вопрос, который все-таки меня мучает: за счет какого из употребленных им препаратов произошло улучшение анализов крови в течение 3 недель. врачи- терапевты прогнозировали только ухудшение, а вышло все наоборот. они сами, с их слов, были очень удивлены результатом.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 04.08.2011, 09:03 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27428
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (ves)
за счет какого из употребленных им препаратов произошло улучшение анализов крови
не знаю, может быть это и не улучшение. Снижение - не всегда улучшение. Если бы мы знали СКФ до лечения и после - можно было бы высказаться точнее
 
ves
Дата: Четверг, 04.08.2011, 22:47 | Сообщение # 22
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
к сожаленью, в эпикризе указан скф менее 10 и только на на момент осмотра нефрологом, а как его высчитать на другие даты самостоятельно и по каким показателям я не знаю.
вчера приобрел полипротен нефро и сегодня купил кетостерил.
в инструкции кетостерила написано, что нужно принимать таблетки с пищей и целиком проглатывать , а они такие крупные, что папа их проглотить не сможет. Отсюда вопрос: будет ли эффект от этого лекарства, если его давать в толченном виде вперемешку с водой?
Кроме того, при изучении этих двух препаратов у меня сложилось впечатление, что они оба имеют одну цель - снабжение организма аминокислотами. Подскажите, так ли это или я ошибаюсь?
 
Луиза
Дата: Четверг, 04.08.2011, 23:33 | Сообщение # 23
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Quote (ves)
при изучении этих двух препаратов у меня сложилось впечатление, что они оба имеют одну цель - снабжение организма аминокислотами. Подскажите, так ли это и

все правильно. Меньше мяса- больше кетостерила- чуть лучше жизнь в додиализной фазе.
Quote (ves)
будет ли эффект от этого лекарства, если его давать в толченном виде вперемешку с водой?

будет. Любые таблетки БЕЗ ОБОЛОЧКИ можно превращать в порошок.

я, конечно, не врач, но видела все, что вы описали, у своего мужа - диабетика. Панкреатита у вашего папы нет (позволю себе такой вывод, пусть даже меня осудят). Тошнота - из-за того, что организм отравлен мочевиной, которую не выводят почки, вернее то, что от них осталось. Все эти "омез, панкреатин, вит группы Б,цефотаксим, ципрофлоксацин, реополигюкин+физ.р-р+глюконат кальция, курантил, нистатин, этамзилат, тавегил" бесполезны, а скорее, даже вредны, ибо печень должна их как-то утилизировать.


Сообщение отредактировал Луиза - Четверг, 04.08.2011, 23:40
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 05.08.2011, 06:26 | Сообщение # 24
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27428
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (ves)
будет ли эффект от этого лекарства, если его давать в толченном виде вперемешку с водой?
будет
Quote (ves)
у меня сложилось впечатление, что они оба имеют одну цель - снабжение организма аминокислотами.
цель одна, а способы и эффект разный. Кетостерил делает это гораздо "умнее", так как содержит комплекс амино- и кетокислот
 
ves
Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 19:53 | Сообщение # 25
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
в среду собираюсь на консультацию к Суслову по поводу возможности гемодиализа где-нибудь в подольске, он принимает всего один раз в неделю с 10 по 12.
никто не знает, по собственному опыту, нужно ли приезжать заранее, чтобы занять очередь так, чтобы обязательно попасть на прием? а то мне сказали, что он принимает максимум 12 человек.
и еще меркантильный вопрос: папе как инвалиду лекарства полагаются бесплатно по федеральной программе. звонил в местный отдел здравоохранения, сказали, что до середины августа кетостерила в соц.аптеках нашего города не будет и-за перебоя в поставках, а после неизвестно.
в итоге купил кетостерил самостоятельно и не знаю, имею ли я теперь право требовать от местного отдела здравоохранения возмещения расходов на купленные лекарства, которые полагаются бесплатно, но не были выданы из-за их отсутствия.
спрашиваю потому, что раньше подобное уже не раз было с поставками инсулина и тест-полосками к глюкометру.
напишите, пожалуйста, кто-нибудь, как посчитать СКФ или это могут сделать только врачи?
 
Marina1961
Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 21:03 | Сообщение # 26
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1478
Награды: 77
Репутация: 115
http://www.dr-denisov.ru/publ/kalkuljator_skf/46-1-0-310
ves, по этим формулам можно посчитать СКФ.


Улыбайтесь, господа! Все глупости мира делаются с серьезным выражением лица
 
ves
Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 23:07 | Сообщение # 27
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
спасибо, из формул следует, что чем ниже креатинин, тем выше СКФ.
а что может понизить креатинин в крови без гемодиализа?
 
binnick
Дата: Понедельник, 08.08.2011, 00:14 | Сообщение # 28
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (ves)
спасибо, из формул следует, что чем ниже креатинин, тем выше СКФ.
а что может понизить креатинин в крови без гемодиализа?
неправильный путь.
Так СКФ не повысить, так только себя обмануть можно.

Креатинин можно понизить, например, если лечь на диван и лежать - снизится мышечная масса - снизится генерация креатинина - снизится креатинин в крови. А СКФ не повысится.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 08.08.2011, 02:45 | Сообщение # 29
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27428
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
Так СКФ не повысить, так только себя обмануть можно.
совершенно верно
 
ves
Дата: Понедельник, 08.08.2011, 07:36 | Сообщение # 30
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
а как же тогда скф повысить и на основе каких показателей считать, если при снижении креатинина СКФ не будет снижаться.
кстати,у меня папа все время только лежит и мышечная масса у него снизилась кг на 20-25 , за те 2 месяца, которые он не ест, а креатинин за это время только вырос.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » что вы думаете по этому поводу (может ли это быть правдой?)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024