Суббота, 04.05.2024, 04:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте! Разрешите представиться (жена больного ХГН)
Здравствуйте! Разрешите представиться
oldyakut
Дата: Пятница, 22.04.2011, 12:08 | Сообщение # 31
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 10
Репутация: 14
Статус:
Марийа, вот Приказ № 447. В таблице ДИАГНОСТИКА посмотрите пункты, начиная с A09.28.033.
 
Марийа
Дата: Пятница, 22.04.2011, 17:00 | Сообщение # 32
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Quote (oldyakut)
Марийа, вот Приказ № 447. В таблице ДИАГНОСТИКА посмотрите пункты, начиная с A09.28.033.

Спасибо! Еще раз попытаемся попросить врача...
 
Марийа
Дата: Вторник, 10.05.2011, 18:12 | Сообщение # 33
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Муж прошел обследование в медцентре. Точно не знаю о чем шла речь, но муж пришел и говорит что врач сказала что лечиться бесполезно... Ну и соответственно настроение такое же... Последние анализы ОАК: гемоглобин-103, остальные в норме. Биохимию назначили по 3 параметрам только: мочевая к-та-486, кальций-2,4, фосфор-1,0. Вроде норма. Креатинин не назначили, но врач в выписке написала СКФ по MDRD-44мл/мин. У меня по формуле которая на сайте выходит 30,1. Вес 83, возраст -42, креатинин (в последний раз сдавал в поликлинике месяц назад) - 222. По какой формуле считают непонятно. ОАМ белок-2,7, суточная моча СПУ-1,17г/с. Назначили аллопуринол, кетостерил, амлодипин, сорбифер дурулес, низкопуриновая, малобелковая диета-80г. Диагноз:ХГН латентного типа со снижением фции почек (КФ-44 мл/г). ХБП 3ст, вторичная анемия, вторичная арт. гипертония. Сопутствующий диагноз: нарушение пуринового обмена-гиперурикемия. Вот такие дела...


Сообщение отредактировал Марийа - Вторник, 10.05.2011, 18:17
 
Марийа
Дата: Вторник, 10.05.2011, 18:33 | Сообщение # 34
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Немножко расскажу о нас) Мы с мужем вместе 4 года. До этого он около 10 лет работал водителем на большегрузых машинах Катерпиллер в г. Удачном на руднике, где добывают алмазы) Когда поставили диагноз и дали инвалидность, его уволили с работы в связи с несоответствием. Потом он переехал в Якутск и с тех пор мы вместе. Я сама работаю бухгалтером. От медицины была далека, но стала копаться в интернете, читать и теперь стала немножко разбираться в анализах, терминах и т п. В прошлом году ездили в Египет, мужу очень понравилось на море, да и в Москве он был впервые) Мой муж сам по себе человек спортивный, любит играть в волейбол, кататься на лыжах, отдыхать на природе. 2 года назад был сложный перелом ноги, поэтому спорт пришлось ограничить, да и сейчас стал уставать. Сейчас работает охранником, хотя по ИПР запрещается работать ночью. Вот так и живем...
 
Мелисса
Дата: Вторник, 10.05.2011, 19:15 | Сообщение # 35
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Марийа, у вас единственный центр в городе, куда можно обратиться? Но вообще и в нашей областной больнице ХГН особо не лечат, только обострение либо какие-то сопутствующие заболевания. Поэтому вопросом нефропротекции придется заниматься Вам лично. Да, ХГН не лечится, но ведь можно замедлить прогрессирование ХБП. А Вам самой сходить с мужем на прием? А физические нагрузки, переохлаждение, переутомление мужу надо бы исключить.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
explorer
Дата: Вторник, 10.05.2011, 21:31 | Сообщение # 36
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Марийа, Вашему мужу необходимо самостоятельно разобраться с нефропротекцией.
амлодипин ускоряет хпн.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
Марийа
Дата: Среда, 11.05.2011, 07:06 | Сообщение # 37
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Quote (Мелисса)
у вас единственный центр в городе, куда можно обратиться?

не только в городе, но и в республике... Вот я сама пытаюсь разобраться в этой болезни, чтобы замедлить прогрессирование. Все нагрузки конечно исключаем, работу нашли такую чтоб ночью можно было нормально поспать.
Quote (explorer)
амлодипин ускоряет хпн

а что нам пить тогда? а в лекарствах я то не разбираюсь(( что врач назначила то и пьем... Раньше пил диротон, но врач сказала что если креатинин выше 200 он не помогает и назначила амлодипин. Вот теперь в раздумьях...
Quote (explorer)
Вашему мужу необходимо самостоятельно разобраться с нефропротекцией

все это он возложил на меня) он совсем не разбирается в лекарствах, терминах и т д)
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 11.05.2011, 08:55 | Сообщение # 38
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Марийа)
мочевая к-та-486

Quote (Марийа)
нарушение пуринового обмена-гиперурикемия
это важно... подлежит коррекции
 
binnick
Дата: Среда, 11.05.2011, 11:58 | Сообщение # 39
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (explorer)
амлодипин ускоряет хпн
это что? Это откуда?
Quote (Марийа)
Раньше пил диротон, но врач сказала что если креатинин выше 200 он не помогает
помогает, но повышается риск осложнений,в частности, риск гиперкалиемии (см., например, стр.19 в книжке Швецова )


Сообщение отредактировал binnick - Среда, 11.05.2011, 12:02
 
Марийа
Дата: Среда, 11.05.2011, 15:48 | Сообщение # 40
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
книжку прочитала спасибо, 10 золотых правил придерживаемся. Скачала, чтоб муж прочитал. Вот думаю все таки амлодипин или диротон? Или что нибудь другое?
И еще, разъясните мне пожалуйста это:
Quote (Марийа)
врач в выписке написала СКФ по MDRD-44мл/мин. У меня по формуле которая на сайте выходит 30,1. Вес 83, возраст -42, креатинин (в последний раз сдавал в поликлинике месяц назад) - 222.

Все таки СКФ 44 и 30 разница же большая...
 
grushka
Дата: Среда, 11.05.2011, 21:00 | Сообщение # 41
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Quote (binnick)
см., например, стр.19 в книжке Швецова )
Николай, спасибо за ссылку - интересно, я видно раньше пропустила эту книгу .
 
explorer
Дата: Среда, 11.05.2011, 22:12 | Сообщение # 42
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Quote (Марийа)
Вот думаю все таки амлодипин или диротон? Или что нибудь другое?

Лизиноприл на 100% выводится почками и именно это основная причина для поиска другого ИАПФ. Попробуйте разобраться в моем блоге.
У эффективного лечения очень серьёзные побочные эффекты и при поверхностном подходе оно скорее противопоказано.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
explorer
Дата: Среда, 11.05.2011, 22:33 | Сообщение # 43
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Quote (binnick)
Quote (explorer)
амлодипин ускоряет хпн
это что? Это откуда?

Quote
Traditional Ca channels blockers (CCBs), including nifedipine and amlodipine, act predominantly on L-type Ca channels, whereas novel CCBs such as efonidipine, benidipine and azelnidipine inhibit both L-type and T-type Ca channels. Furthermore, cilnidipine blocks L-type and N-type Ca channels. These CCBs exert divergent actions on renal microvessels. L-type CCBs preferentially dilate afferent arterioles, whereas both L-/T-type and L-/N-type CCBs potently dilate afferent and efferent arterioles. The distinct actions of CCBs on the renal microcirculation are reflected by changes in glomerular capillary pressure and subsequent renal injury: L-type CCBs favor an increase in glomerular capillary pressure, whereas L-/T-type and L-/N-type CCBs alleviate glomerular hypertension.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20881449
Честно говоря многие ньюансы подзабыл,поэтому и призываю самим разбираться в деталях и подробностях нефропротекции. Как видите действие(в приложении к нефропротекции) БКК разнородно и не совсем однозначно.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
binnick
Дата: Четверг, 12.05.2011, 11:56 | Сообщение # 44
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (explorer)
Как видите действие(в приложении к нефропротекции) БКК разнородно и не совсем однозначно.
Спасибо за ссылку! Статься кажется очень интересной! Про то, что нифедипин может повышать внутриклубочковое давление, написано и у Шилова (стр.169), а про амлодипин я ничего такого не вспомнил.

Особенно заинтересовала табличка 2 (сравнение влияния на протеинурию L/N- и L/T-типов кальциевых блокеров).
Но правильно ли говорить, что амлодипин ускоряет ХПН? Амлодипин снижает системное АД. Судя по рис.2, нифедипин увеличивает диаметр обеих артериол, только приносящие артериолы он расширяет раза в 2 больше, чем выносящие. Системное АД это все равно должно снижать (и снижает ведь), протеинурия, надо думать, при приеме нифедипина (или амлодипина) тоже снижается? Другое дело, что есть у нифедипина/амлодипина минусы, что, может быть, есть смысл поискать препараты поэффективнее и/или с меньшим количеством минусов.

 
binnick
Дата: Четверг, 12.05.2011, 12:00 | Сообщение # 45
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Марийа)
врач в выписке написала СКФ по MDRD-44мл/мин. У меня по формуле которая на сайте выходит 30,1.
Я не знаю, почему она так написала. Считала она, очевидно, по формуле Коккрофта-Голта (у меня по этой формуле получилось 45 мл/мин).

Quote (Марийа)
все таки амлодипин или диротон? Или что нибудь другое?
Марийа, но как мы можем это выяснить? Врач ведь сам назначил диротон, сам его отменил. Значит, какие-то соображения на этот счет у него были? Тут только можно какие-то общие слова произнести, можно попытаться объяснить почему врач назначил и почему он его отменил. Раз он сам почему-то не рассказывает об этом достаточно подробно (может, у него времени или нервов не хватает smile ).
Вот мы и пишем, что
а) диротон обладает нефропротективным действием, то есть замедляет развитие ХПН
б) на определенной стадии заболевания, грубо говоря, вреда от диротона становится больше, чем пользы (повышается риск гиперкалиемии, риск слишком сльного снижения СКФ), тем более, что он выводится почками и, если почки плохо работают, возможно его накопление в организме.

Я в похожей ситуации предложил врачу попробовать моноприл (он не накапливается), потом, как помню, сдавал анализы через 2 недели после начала приема этого моноприла и после изменения дозы. И с каждыми анализами - к врачу. А потом резко начал расти креатинин и врач отменил моноприл. Но я его потом уговорил на расилез, который так и пью. Дорогой, но, надеюсь, в сумме дешевле, чем без него



Сообщение отредактировал binnick - Четверг, 12.05.2011, 12:16
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте! Разрешите представиться (жена больного ХГН)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024