Вторник, 23.04.2024, 10:26
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте! Разрешите представиться (жена больного ХГН)
Здравствуйте! Разрешите представиться
Марийа
Дата: Четверг, 14.04.2011, 10:10 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Меня зовут Мария. Живем мы на севере в г. Якутске. Я раньше написала в форуме вопрос врачу, вот теперь, хоть и с опозданием, решила представиться) У меня муж болеет хроническим гломерулонефритом с 2006 года. Живем вместе с 2007 года, поэтому как он заболел, как протекало начало болезни не знаю. Узнавпро его болезнь сразу начала искать информацию в интернете, чтобы иметь предствление о болезни. В этом году нашла этот сайт и узнала много интересного. Тут ответили на волнующие вопросы. Немножко о состоянии мужа:
Мужу (42г. вес-85кг) поставили диагноз в 2007г. ХГН нефротического типа морфологически мезангиопролиферативный со снижением функции почек Сейчас участковый нефролог назначила диротон 5мг, курантил 75мг. и аллопуринол. Сейчас креатинин 232, мочевина 14,6. СКФ по формуле выходит по обеим 29.
Надеюсь до диализа далеко еще... Муж так боится диализа... Сейчас его мучают зуд, сухость кожи, это я так понимаю из за мочевины. Будем стараться придерживаться малобелковой диеты. Если возникнут вопросы я могу задавать здесь? А вопросов у меня много) Например:
Сначала диализ потом только пересадка или сразу пересадку можно сделать?
Как определяют донора и до какого возраста мама например может быть донором?
Спасибо.
 
binnick
Дата: Четверг, 14.04.2011, 10:37 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Мария, по поводу доноров и вообще по поводу пересадки посмотрите Обращение Я.Г. Мойсюка. Только надо иметь в виду, что в каждом центре трансплантации могут быть свои, немного другие правила.

Могут ли мочевина 15 или СКФ=29 сами по себе быть причиной зуда? У меня мочевина выше, а СКФ - ниже, но зуда нету. А какой фосфор? кальций? паратгормон? Сухость кожи в первый раз в жизни появилась этой зимой на руках. Сейчас у нас потеплело и кожа вроде нормальная стала, но у вас-то,наверно, еще мороз sad

 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 14.04.2011, 14:06 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Марийа)
Сначала диализ потом только пересадка или сразу пересадку можно сделать?
делают и без диализа, но, понятное дело, в сохранном состоянии... Помню, один пациент все хотел обязательно, чтобы сделали трансплантацию без диализа, и правдами и неправдами от диализа уклонялся, докторам "руки выкручивал", чтобы диализ не начиная на трансплантацию попасть, к начальству ходил добиваться... Ну, получил он трансплантацию без диализа, в запредельно плохом состоянии... ничем это хорошим не кончилось... Да, можно делать предваряющую трансплантацию... но все с умом нужно решать... если диализ показан, надо начинать диализ, а не ждать еще недельку, еще месяц, еще полгода... это я вообще говорю, не вам лично...
 
Марийа
Дата: Четверг, 14.04.2011, 16:35 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Quote (binnick)
А какой фосфор? кальций? паратгормон?

в анализах есть только кальций в декабре 2,11 в феврале- 2,72. Про паратгормон и фосфор нигде в анализах не видела. Паратгормон в поликлинике не делают наверное, только в медцентре. Но в выписке из медцентра в прошлом году тоже такого анализа не видела, может делали но в выписке не показали? Про сухость кожи - у него на спине и на ногах прям пятнами сухие участки с белым налетом, на заболевание кожи не похоже, и вокруг ногтей кожа трескается, похоже на гиперкератоз. Погода у нас конечно пока никакая ночью до -20, днем -2. Позавчера у мужа была температура 38,8 а давление упало до 98/44. Но пока скорая доехала (2,5ч) давление поднялось 118/62, температура упала - списали на магнитную бурю...
Насчет пересадки спасибо, прочитала.


Сообщение отредактировал Марийа - Четверг, 14.04.2011, 16:36
 
lyym
Дата: Четверг, 14.04.2011, 16:48 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (Марийа)
мама например может быть донором?

На сайте есть примеры родственного донорства от доноров за 65...
Зуд...скорей всего у вас нарушен фофорно-кальциевый обмен...и высокий ПТГ.Нарушения начинаются еще в додиализной стадии. Анализы можно сдать самим, платно.
А врач назначит лечение...


.


Сообщение отредактировал lyym - Четверг, 14.04.2011, 23:02
 
Марийа
Дата: Четверг, 14.04.2011, 17:13 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Quote (lyym)
Анализы можно сдать самим, платно.

Муж записался на прием к нефрологу 20.04. Надо сказать чтоб напросился на эти анализы. Фосфор, кальций и паратгормон? Если врач не направит придется платно.
 
binnick
Дата: Четверг, 14.04.2011, 18:14 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Марийа)
Фосфор, кальций и паратгормон? Если врач не направит придется платно.
Паратгормон не везде бесплатно делают, да и вообще не везде делают, но надо бы и его посмотреть. Тем более, что кальций то низкий, то высокий..
 
2010
Дата: Пятница, 15.04.2011, 01:59 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Не уверена в целесообразности забора почки у пожилого донора....Такие почки хуже работают и меньше служат. Да и риск для здоровья донора больше в пожилом возрасте...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Марийа
Дата: Пятница, 15.04.2011, 15:10 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Есть возможность поехать летом в Москву. Можете посоветовать в какую клинику поехать на консультацию? И примерную цену консультаций...
 
binnick
Дата: Пятница, 15.04.2011, 18:40 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (2010)
Не уверена в целесообразности забора почки у пожилого донора....Такие почки хуже работают и меньше служат. Да и риск для здоровья донора больше в пожилом возрасте...
я понял, что речь о родственной пересадке? Тогда не уверен, что все именно так.
Quote (Марийа)
Можете посоветовать в какую клинику поехать на консультацию?

Недавно похожий вопрос задавали в теме Хронический гломерулонефрит. Но без прописки в 52ю могут и не принять, а вообще надо понимать, что от одного визита к нефрологу толку может быть очень мало. Поэтому, по-моему, начинать лучше с вопросов "какие анализы и исследования нужно хорошо бы принести к нефрологу?" и "где эти анализы и исследования сделать?", а еще попытаться сформулировать вопросы, ответы на которые хотелось бы получить на консультации.
 
Марийа
Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 07:32 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Quote (binnick)
Но без прописки в 52ю могут и не принять

а там платного приема нет?
Quote (binnick)
"какие анализы и исследования нужно хорошо бы принести к нефрологу?" и "где эти анализы и исследования сделать?

Насчет консультации понимаю так: прием врача, направление на анализы и пр. диагностику, повторный прием (назначение лечения рекомендации т д)
Quote (binnick)
а еще попытаться сформулировать вопросы, ответы на которые хотелось бы получить на консультации.

Я хочу зайти на прием к врачу вместе с мужем, чтобы самой задавать вопросы. А то муж заходит, отвечает на вопросы, ничего не спрашивает, со всем соглашается, выходит и половину уже забыл, если ничего не записали...
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 08:17 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Марийа)
Я хочу зайти на прием к врачу вместе с мужем, чтобы самой задавать вопросы. А то муж заходит, отвечает на вопросы, ничего не спрашивает, со всем соглашается, выходит и половину уже забыл, если ничего не записали...
это обычное дело, но ваш муж должен этого захотеть и позвать вас с собой
 
ТВладимир
Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 09:23 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Марийа, Позвоните в 52-ю, Вам подскажут, что делать. может быть будет достаточно направления из областной больницы.

http://www.mosgorzdrav.ru/mgz....ocument



Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Марийа
Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 15:46 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
но ваш муж должен этого захотеть и позвать вас с собой

это не проблема smile
Quote (ТВладимир)
достаточно направления из областной больницы.

вот это проблема...
Никто не в курсе, там есть платный прием или нет? На сайте такого не увидела.. Придется звонить или написать письмо...
 
Марийа
Дата: Среда, 20.04.2011, 10:16 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Quote (binnick)
Паратгормон не везде бесплатно делают, да и вообще не везде делают, но надо бы и его посмотреть. Тем более, что кальций то низкий, то высокий

Сходил муж сегодня к нефрологу... Нефролог сказала, что анализы на паратгормон и кальций делают только диализникам sad Отправила на УЗИ, стуочную мочу и на коагулограмму... Также отменила диротон в связи с тем что давление низкое.
Паратгормон точно делают только диализникам?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте! Разрешите представиться (жена больного ХГН)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024