Пятница, 17.05.2024, 14:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Вот и моя история (хр. гломерулонефрит)
Вот и моя история
alex80192
Дата: Вторник, 16.10.2012, 09:30 | Сообщение # 91
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Давно не писал в своей теме.
В последнее время мучает полиурия и никтурия, за ночь встаю в туалет по 2 раза. Удельный вес мочи тоже снизился. В последних анализах креатинин был - 127, на фоне приема иАПФ, вне приема - 94, белок в моче - 0,116, остальные анализы в норме. Лечащий врач на мои жалобы по поводу полиурии сказала примерно следующее: "а что ты хотел, болеешь давно, плотность мочи низкая, почки утратили концентрационную функцию". Я так понимаю это необратимый процесс и полиурия уже никуда не денется, что-нибудь можно еще предпринять в моей ситуации?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 16.10.2012, 09:34 | Сообщение # 92
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
в вашем случае, возможно, полиурия позволяет очищать организм, даже при низкой концентрационной способности....
 
alex80192
Дата: Вторник, 16.10.2012, 10:29 | Сообщение # 93
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич, скажите пожалуйста, может ли к одному препарату иАПФ возникнуть привыкание, т.е. я уже около 2 лет принимаю периндоприл, и если раньше чувствовал слабость и легкое головокружение от приема, также было снижение протеинурии, то сейчас принимая периндоприл в максимально допустимой дозировке я ничего не чувствую, да и протеинурия не особо снижается судя по анализам. Потребление натрия также ограничено.
 
alex80192
Дата: Вторник, 16.10.2012, 10:32 | Сообщение # 94
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
в вашем случае, возможно, полиурия позволяет очищать организм, даже при низкой концентрационной способности....

а не может ли быть полиурия и снижение удельного веса симптомами другого заболевания не гломерулонефрита
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 16.10.2012, 13:54 | Сообщение # 95
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
может ли быть? Всякое бывает... обстоятельств вашей болезни я не помню точно... осматривать вас не мог... не будем же мы здесь обсуждать все теоретически мыслимые причины полиурии...
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 16.10.2012, 16:22 | Сообщение # 96
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Алексей_Денисов)
полиурия позволяет очищать организм, даже при низкой концентрационной способности....

Посчитаем. Нормальная плотность мочи 1.02-1.025, то есть в литре мочи 20-25гр шлаков, здоровый человек выделяет в норме 1.5 литра мочи, то есть 30-35 гр шлаков в сутки. Если при ХБП удельный вес мочи упал до 1.01 появляется жажда и количество мочи увеличивается, так я например пил в день 3-4литра жидкости и соответственно выделял 3-4 литра мочи и тоже получается выделял 30-40 гр шлаков, все нормально. А когда удельный вес мочи падает еще больше, это сколько же надо выпить воды и выделить мочи, ну допустим при 1.005 выделили мочи 4 литра и это 20гр шлаков, то есть не все шлаки удаляем и идет нарастание креатинина. Примерно так.
Quote (alex80192)
может ли к одному препарату иАПФ возникнуть привыкание,

Может, и привыкание не только к иАПФ, а к любому лекарству, поэтому надо в таком случае менять препараты.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
alex80192
Дата: Вторник, 16.10.2012, 16:40 | Сообщение # 97
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо Шпалыч, доходчиво все объяснил, только жажда меня не мучает совсем, а вот плотность мочи действительно низкая.
 
alex80192
Дата: Суббота, 10.11.2012, 14:10 | Сообщение # 98
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Уважаемые форумчане прошу вашей помощи, сегодня получил результаты очередных анализов и очень сильно переживаю:
БАК от 06.11.2012
Общий белок - 55,9 (норма 65.0-85.0)
Креатинин - 191,0 (норма 62.0-115.0)
Мочевина - 20.9 (норма 1.7-8.3)
Холестерин - 2.70 (норма 3.50-5.20)
Глюкоза 6.0 (норма 3.50-5.80)
Гемоглобин - 144 (норма 120-160)
СКФ:
MDRD: 38 мл/мин/1,73кв.м
Кокрофт-Голт: 45 мл/мин
Как такое может быть? Почему за месяц креатинин взлетел с 127 до 191. С 2010 года я соблюдаю нефропротекцию, получается что все зря, за месяц такое серьезное ухудшение. При этом белок в общем анализе мочи всегда был незначительный 0.1-0.3. Получается, что такими темпами через полгода нужно отправляться на диализ. В голове началась паника.
Сейчас принимаю:
периндоприл - 4 мг с утра,
расилез -150 мг вечером,
иногда при погрешности в диете принимаю индапамид - 2.5 мг.
Давление - 120/70.
p/s/ Иногда возникает мысль, а может не надо было заниматься нефропротекцией, жить как жил и креатинин был бы в норме, может это все из-за таблеток.
 
filinska
Дата: Суббота, 10.11.2012, 14:17 | Сообщение # 99
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3512
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
alex80192, приветик
думаю, ты читал на сайте не раз, что такое бывает(( просто всегда хочется верить, что с тобой так не будет. Может ты читал, у меня вообще срзу взлетел до 225 с нормы, и в течение следующий нескольких месяцев колебался туда-сюда, потом 327-снова откат к норме, потом 440 и всё, снижался к 250 только.
бывает по-разному( пересдай анализы ещё раз, может врач пересмотрит нефропротекцию, не волнуйся пока, такие анализы могут долго держаться, но никто не знает наверняка..
пока без паники


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
alex80192
Дата: Суббота, 10.11.2012, 14:43 | Сообщение # 100
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
filinska, спасибо за поддержку. Да читал, что бывает резкое ухудшение, но все-таки надеялся, что с помощью нефропротекции можно будет отложить диализ на долгие годы, а получилось вот так.
 
Северянка
Дата: Суббота, 10.11.2012, 15:48 | Сообщение # 101
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Я за 3 года пришла к ГД. Ничего страшного. Можно и жить и работать. И , если повезёт, удачно пересадку сделать)) всё будет хорошо)
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 10.11.2012, 15:56 | Сообщение # 102
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote
все-таки надеялся, что с помощью нефропротекции можно будет отложить диализ на долгие годы

А вы диаграмму СКФ строили? Если строили, опубликуйте здесь.
 
alex80192
Дата: Суббота, 10.11.2012, 16:13 | Сообщение # 103
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич диаграмму строил, только сейчас не могу файл найти. В последнее время не так сильно следил за СКФ поскольку креатинин был на одном уровне.
Если у меня такая высокая мочевина наверное надо начать принимать аллопуринол, что скажете Алексей Юрьевич.
 
alex80192
Дата: Суббота, 10.11.2012, 16:18 | Сообщение # 104
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Северянка, я знал, что меня ждет и жена и родители тоже, но ведь верили, что если столько лет ни каких изменений, то может и в ближайшие лет десять будет все нормально, теперь вот жена и мама сидят в истерике, я то знаю, что с этим можно жить конечно с определенными ограничениями, но вот они понимать не хотят.
20 ноября с женой должны были лететь отдыхать в Дубай, уже была куплена путевка, теперь нужно срочно ее сдавать, оплачивать определенный штраф за возврат и ложиться в стационар.
 
Северянка
Дата: Суббота, 10.11.2012, 16:25 | Сообщение # 105
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
У тебя впереди этих Дубаев... Не сосчитать. А сейчас- сначала здоровье!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Вот и моя история (хр. гломерулонефрит)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024