Воскресенье, 12.05.2024, 10:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте! у меня ХГН с 1993 года
Здравствуйте! у меня ХГН с 1993 года
MarinaP
Дата: Среда, 17.06.2009, 16:06 | Сообщение # 76
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Зравствуйте, Alenka,
У меня состояние схожее с Вами: все результаты в норме, только креатинин в последнее время выше 100. А давление выше 160. Мне также ставят гломерулонефрит, врач сказал, что в биопсии необходиомости нет. Я принимаю Престариум по 5мг *2раза в день, давление держиться в норме. Также работает эффект белого халата:) И у меня тоже все мылси - может, не почки, может, массаж поделать, может, волнуюсь слишком много, раз других признаков хпн нет. Но врачи развивают все надежды - такое проявления болезни.
 
alenka
Дата: Среда, 17.06.2009, 18:08 | Сообщение # 77
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (MarinaP)
И у меня тоже все мылси - может, не почки, может, массаж поделать, может, волнуюсь слишком много, раз других признаков хпн нет. Но врачи развивают все надежды - такое проявления болезни

А я вот все-таки думаю, что давление у меня по крайней мере не только с почками связано. Хотя врачи и говорят, что это почечное... Мне кажется, что тогда анализы были хотя бы за пределами нормы, а у меня как раз все в норме. Тем более, что я слежу за собой, как и Вы (я тоже на строгой диете с детства). Будем вместе надеяться, что это все-таки не совсем почки smile
 
alenka
Дата: Четверг, 18.06.2009, 01:18 | Сообщение # 78
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Извините заранее за возможно глупый вопрос...
подскажите мне, пожалуйста, каким таинственным нефропротектным свойством обладают ингибиторы АПФ? В инструкциях ко всем этим преператам я читаю, что они могут привести к снижению функции даже здоровых почек, а у нездоровых может развиться протеинурия и снизиться СКФ... а о нефропротекции в этих инструкциях нет ни слова... мне раньше их никогда не назначали,а сейчас назначили в связи с повышениями давления. Объясните мне, пожалуйста, неразумной, чем данные препараты полезны для почек при ХГН? Заранее огромное спасибо за ответ.
 
mkagan
Дата: Четверг, 18.06.2009, 04:56 | Сообщение # 79
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (alenka)
Объясните мне, пожалуйста, неразумной, чем данные препараты полезны для почек при ХГН?

Применение блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) для защиты функциональных элементов почечной ткани (нефропротекции) от перегрузки и быстрого износа берёт своё начало от классических экспериментов Барри Бреннера (Бостон, USA). Бреннер делал опыты на крысах, суть которых в следующем: после субтотального удаления почечной ткани (от 4\5 до 5\6) возникает определённая степень почечной недостаточности, причём оставшиеся элементы почечной ткани (нефроны) значительно увеличиваются в размерах. При этом возникает гиперфильтрация в оставшихся клубочках, проявлением которой является протеинурия. По истечению определённого времени эти, не имевшие никакой болезни, клубочки погибали и превращались в рубец. Возникает вопрос: почему это происходит? Выяснилось, что в этих оставшихся клубочках резко возрастает активность РААС, что нужно для компенсаторного увеличения фильтрации. Казалось бы это хорошо, но дело то вот в чём, в этой ситуации желательно нагрузку на оставшиеся нефроны увеличивать не с максимальной скоростью, а менее интенсивно (более нежно), тогда почки продержатся намного дольше, а если сразу рвануть как на 100 метровке, то стайерскую дистанцию не пробежишь! Говоря проще, Бреннер доказал, что применение ингибиторов АПФ у таких мышей значительно увеличивает продолжительность жизни почек.
Затем положительное значение ингибиции РААС (это не только ингибиторы АПФ, но и другая группа препаратов, осуществляющих блокаду рецепторов к ангиотензину) на сохранение почечной функции было убедительно продемонстрироваано при диабетической нефропатии. А сейчас, эти препараты применяются при любой хронической нефропатии, протекающей с протеинурией более 1 грамма в сутки. Такая протеинурия являчется одним из проявлений гиперфильтрации и ингибиторы АПФ её эффективно уменьшают.
Ухудшить почечную функцию ингибиторы АПФ могут при двухсторонней закупорке почечных сосудов (атеросклероз), но это всё-таки особый случай.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos


Сообщение отредактировал mkagan - Четверг, 18.06.2009, 04:58
 
grushka
Дата: Пятница, 19.06.2009, 14:32 | Сообщение # 80
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Mkagan, огромное спасибо за подробное и понятное обьяснение.Если можно, вопрос
Quote (mkagan)
Ухудшить почечную функцию ингибиторы АПФ могут при двухсторонней закупорке почечных сосудов (атеросклероз), но это всё-таки особый случай.

Скажите, а если в заключении допплерографии пишут "Почечный кровоток правой почки резко ослаблен" - это и есть закупорка почечных сосудов?
 
Igor22
Дата: Пятница, 19.06.2009, 17:48 | Сообщение # 81
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
mkagan, как хорошо вы написали! Все просто и понятно!
 
mkagan
Дата: Пятница, 19.06.2009, 18:42 | Сообщение # 82
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (grushka)
Скажите, а если в заключении допплерографии пишут "Почечный кровоток правой почки резко ослаблен" - это и есть закупорка почечных сосудов?

Необязательно. Это может быть проявлением нефросклероза. Когда мы говорим о возможном отрицательном влиянии ингибиторов АПФ на функцию почек - речь идёт о двухстороннем нарушении кровообращения в магистральных сосудах почек. А вот нарушение циркуляции крови в микрососудах (микроциркуляция) может быть следствием нефросклерозе любого генеза, когда ингибиторы АПФ необходимы.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos


Сообщение отредактировал mkagan - Пятница, 19.06.2009, 18:43
 
alenka
Дата: Суббота, 27.06.2009, 15:16 | Сообщение # 83
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (mkagan)
сейчас, эти препараты применяются при любой хронической нефропатии, протекающей с протеинурией более 1 грамма в сутки.

а у меня нет такой протеинурии. в последний раз написали, что только следы в сут. моче.
и еще вопрос, можно ли начинать лечение иАПФ (в моем случае мне прописали моноприл или ренитек (в чем, кстати, между ними разница? и что из них выбрать)) на фоне приема 1\2 таблетки 2 раза в день Эгилока 25. Учитывая, что сейчас давление держится в норме 115-125\60-75? Заранее спасибо за ответ!
 
mkagan
Дата: Суббота, 27.06.2009, 15:22 | Сообщение # 84
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (alenka)
и еще вопрос, можно ли начинать лечение иАПФ (в моем случае мне прописали моноприл или ренитек (в чем, кстати, между ними разница? и что из них выбрать)) на фоне приема 1\2 таблетки 2 раза в день Эгилока 25. Учитывая, что сейчас давление держится в норме 115-125\60-75? Заранее спасибо за ответ!

Вам иАПФ хотят назначить , как я понимаю, в качестве средства для лечения артериальной гипертензии. Здесь заочно ничего советовапть нельзя - это дело Вашего лечащего врача.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
alenka
Дата: Суббота, 27.06.2009, 15:26 | Сообщение # 85
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (mkagan)
Вам иАПФ хотят назначить , как я понимаю, в качестве средства для лечения артериальной гипертензии

сказали, что в целях нефропротекции, но как я понимаю это взаимосвязанно (понижение давления=нефропротекция)
 
mkagan
Дата: Суббота, 27.06.2009, 19:55 | Сообщение # 86
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (alenka)
но как я понимаю это взаимосвязанно

Да!


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
explorer
Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 17:37 | Сообщение # 87
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Quote (alenka)

сказали, что в целях нефропротекции, но как я понимаю это взаимосвязанно (понижение давления=нефропротекция)

Quote (MarinaP)
Зравствуйте, Alenka,
У меня состояние схожее с Вами: все результаты в норме, только креатинин в последнее время выше 100. А давление выше 160. Мне также ставят гломерулонефрит, врач сказал, что в биопсии необходиомости нет. Я принимаю Престариум по 5мг *2раза в день, давление держиться в норме. Также работает эффект белого халата:) И у меня тоже все мылси - может, не почки, может, массаж поделать, может, волнуюсь слишком много, раз других признаков хпн нет. Но врачи развивают все надежды - такое проявления болезни.

НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ скачки давления у вас почечные с вероятностью 95%, эффект белого халата это частое заблуждение нефрологических больных,и моё в прошлом.
похоже вам прийдется приложить усилия для того чтобы получить адекватную нефропротективную терапию и никто это за вас не сделает,возможно даже ваш лечаший врач..
а пишу это вам потому что нефропртекция в ваших случаях скорее всего будет СВЕРХЭФФЕКТИВНОЙ!


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)


Сообщение отредактировал explorer - Воскресенье, 28.06.2009, 17:48
 
alenka
Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 21:08 | Сообщение # 88
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (explorer)
а пишу это вам потому что нефропртекция в ваших случаях скорее всего будет СВЕРХЭФФЕКТИВНОЙ

почему именно в наших случаях? что в них особенного?
 
explorer
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 19:30 | Сообщение # 89
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Quote (alenka)
почему именно в наших случаях? что в них особенного?

ЕСТЕСТВЕННО не зная всех подробностей(например какие именно основания послужили для назначения эгилока),но чем более ранняя стадия тем более эффективна нефропротекция, чем меньше протеинурия -то аналогично,
особенность в том плюс к тому что назвал,похоже что системного и адекватного лечения вы не получаете.
вообщем упоминание о том, что первым вам назначили эгилок, походит на очередной нефрологический ужастик)


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
alenka
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 20:04 | Сообщение # 90
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (explorer)
упоминание о том, что первым вам назначили эгилок, походит на очередной нефрологический ужастик

почему на ужастик? просто у меня плюс к давлению пульс был большой 140. вот и назначили Эгилок
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Здравствуйте! у меня ХГН с 1993 года
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024