Пятница, 29.03.2024, 00:30
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » прошу совета
прошу совета
TanyaK
Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 02:06 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доброго времени суток. Уже несколько лет читаю форум.
Сейчас прошу совета. Не знаем как поступить. У мужа поликистоз почек, ХБП 5 ст. Анализы 4.02.16 креатинин 619, мочевина 21, моч.кислота 398, калий 5.5. Анализы 11.02.16 креатинин 684, мочевина 30,1, моч.кислота 485, калий 6,39. После сдачи анализов 11.02.16 был госпитализирован для подготовки и проведения гемодиализа. 12.02.16 утром сдал анализы, результаты креатинин 591, мочевина 21, калий 4,5. Так как в пятницу не были подписаны документы, гемодиализ перенесли на понедельник 15.02.16. Муж чувствует себя как обычно, аппетит есть, не тошнит, не рвет, давление 130\90. Спросила у врача про скачки результатов, врач сказала, что такое бывает. И не смотря на то, что результаты снизились, все равно надо уже начинать диализ. Только вот сомнения: если самочувствие не ухудшилось и результаты снизились, может, еще подождать или все-таки пора?
Заранее благодарна за ответы.
 
tatsnopko
Дата: Вторник, 16.02.2016, 22:40 | Сообщение # 61
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
У меня поликистоз,и,действительно,с водой и калием проблем нет.Но фильтрации то нет,и как же тогда фосфор,,например.?Или ,по вашему,если с калием проблем нет,значит и с остальным порядок?


Сообщение отредактировал tatsnopko - Вторник, 16.02.2016, 22:41
 
Kirill
Дата: Вторник, 16.02.2016, 22:58 | Сообщение # 62
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата tatsnopko ()
Или ,по вашему,если с калием проблем нет,значит и с остальным порядок?

Но такие случаи были,когда хватает 1-2 раз в неделю,все индивидуально.
 
Kirill
Дата: Вторник, 16.02.2016, 23:02 | Сообщение # 63
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата fffas ()
Подвергать сомнению базовые правила ( которые уже сто раз проверили ) просто глупо

Ой-ой . Да Вы хоть знаете сколько раз менялись за последние 20-30 лет эти базовые правила.
Гугл Вам в помощь,а я могу получить консультацию из первых рук.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 16.02.2016, 23:21 | Сообщение # 64
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kirill ()
или я не прав?
вы неправы. Каждый человек - исключение, но статистика описывает общую тенденцию для всех. Один неуч может задать столько вопросов, что и 1000 мудрецов не смогут ответить
 
Mirag79
Дата: Вторник, 16.02.2016, 23:57 | Сообщение # 65
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
или я не прав?
вы неправы. Каждый человек - исключение, но статистика описывает общую тенденцию для всех. Один неуч может задать столько вопросов, что и 1000 мудрецов не смогут ответить

Страшно не то,что не смогут ответить,а то,что ответят,но их не услышат.
 
Kirill
Дата: Среда, 17.02.2016, 01:04 | Сообщение # 66
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Один неуч может задать столько вопросов, что и 1000 мудрецов не смогут ответить

Алексей Юрьевич, ладно я неуч,а кто в России для Вас мудрец?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 17.02.2016, 11:00 | Сообщение # 67
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kirill ()
кто в России для Вас мудрец?
в нашей области? В области интервенционной нефрологии и диализа? Таких людей несколько - это К.Я Гуревич, (Санкт-Петербург) А. П. Ильин (Ульяновск), А. Г. Строков (Москва).
 
Kirill
Дата: Среда, 17.02.2016, 16:07 | Сообщение # 68
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Алексей Юрьевич,Вы должны помнить то время, начало 80, когда каждых 10 дней переливали кровь на диализе и когда я приехал к ним и ответил отказом на переливание,ответ был сдохнешь,а я не сдох и потом через пол-года почти всем кровь перестали переливать(переливали только по показанием) Вы все читаете книжку автора,забыл как зовут, ему было не зазорно просидеть со мной весь диализ и слушать мое мнение по всем вопросам касающим диализа ,а не отвечать так как Вы неуч. Строков на месте Баевой Л.Б.. А кто такой Гуревич К.Я.?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 17.02.2016, 16:43 | Сообщение # 69
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kirill ()
Вот Вы объясните мне неучу
Ну, неучем вы себя сами назвали в посте №60, я вас так не называл
 
Kirill
Дата: Среда, 17.02.2016, 18:28 | Сообщение # 70
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Алексей Юрьевич,объясните пожалуйста с какого боку к СКФ имеет отношение токсину про которые писали выше, знатоки. А сколько я помню для определения СКФ надо количество диуреза,креатинин в крови,креатинин в моче. А как здесь можно говорить про какие то не понятные токсины. Может я чего то не понимаю? Все таки 8 не полных классов. Объясните пожалуйста.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 17.02.2016, 18:46 | Сообщение # 71
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
СКФ мы определяем или рассчитываем используя маркеры, а не реальные уремические токсины. Но рассчитанная по маркерам СКФ в общем-то соответствует реальной. До известных пределов.
 
Kirill
Дата: Среда, 17.02.2016, 20:39 | Сообщение # 72
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Спасибо большое.
А что такое маркер?
И еще вопрос,но на этом меня учили. Для меня всегда был важен креатинин и мочевина. Что еще снимает диализ из-за так называемых "токсинов" жизненно важных? Понятно калий,а далее......
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 17.02.2016, 23:53 | Сообщение # 73
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kirill ()
А что такое маркер?

Цитата
Маркёр — (фр. marquer отмечать) в медицине и психиатрии любой признак, который может служить симптомом, то есть быть использован для диагностики некоего расстройства (диагностический маркёр), указывать на его прогноз (прогностический маркёр)

Креатинин и мочевина не токсичны сами по себе, по крайней мере в тех концентрациях в которых они присутствуют у пациентов с ХПН. Эти вещества - маркеры.
Цитата Kirill ()
Что еще снимает диализ из так называемых "токсинов" жизненно важных?
фосфор, например, и еще не менее 120 разных веществ претендуют на роль уремических токсинов, индолы всякие, скатолы, гуанидины, лептины.... ПТГ, кстати...
 
Kirill
Дата: Четверг, 18.02.2016, 00:43 | Сообщение # 74
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
фосфор, например, и еще не менее 120 разных веществ претендуют на роль уремических токсинов, индолы всякие, скатолы, гуанидины, лептины.... ПТГ, кстати...
Спасибо большое. Я могу предположить ,что как минимум половина из них выводиться печенью? А ПТГ как то связано с щитавидкой?
 
fffas
Дата: Четверг, 18.02.2016, 09:13 | Сообщение # 75
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Kirill ()
Я могу предположить ,что как минимум половина из них выводиться печенью?

Выводится ? это как ?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » прошу совета
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024