Четверг, 18.04.2024, 20:17
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » прошу совета
прошу совета
TanyaK
Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 02:06 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доброго времени суток. Уже несколько лет читаю форум.
Сейчас прошу совета. Не знаем как поступить. У мужа поликистоз почек, ХБП 5 ст. Анализы 4.02.16 креатинин 619, мочевина 21, моч.кислота 398, калий 5.5. Анализы 11.02.16 креатинин 684, мочевина 30,1, моч.кислота 485, калий 6,39. После сдачи анализов 11.02.16 был госпитализирован для подготовки и проведения гемодиализа. 12.02.16 утром сдал анализы, результаты креатинин 591, мочевина 21, калий 4,5. Так как в пятницу не были подписаны документы, гемодиализ перенесли на понедельник 15.02.16. Муж чувствует себя как обычно, аппетит есть, не тошнит, не рвет, давление 130\90. Спросила у врача про скачки результатов, врач сказала, что такое бывает. И не смотря на то, что результаты снизились, все равно надо уже начинать диализ. Только вот сомнения: если самочувствие не ухудшилось и результаты снизились, может, еще подождать или все-таки пора?
Заранее благодарна за ответы.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 05.10.2016, 21:11 | Сообщение # 136
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Да, у пациентов с поликистозом может быть гуще крови потому, что гемоглобин и количество эритроцитов у них сохраняется долго. Кроме того, сосуды у пациентов с поликистозом чаще образовывают аневризмы. С этим надо считаться.
 
TanyaK
Дата: Среда, 05.10.2016, 22:25 | Сообщение # 137
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, Алексей Юрьевич, получается, что формирование нового доступа не решит проблему тромбирования и низкой скорости? Неужели только нефроэктомия единственный способ решить эту проблему.
Опять же. За 8 месяцев ни разу не говорили о низкой скорости. Такая проблема появилась только после дисбактериоза и низкого давления, с потерей веса. Вчера доктор сказал, что нормализуется давление до привычных цифр и скорость должна стать номальной.


Сообщение отредактировал TanyaK - Среда, 05.10.2016, 22:29
 
TanyaK
Дата: Четверг, 06.10.2016, 22:01 | Сообщение # 138
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер. Сегодня были на диализе. Консультация с завотделением. Итог: сегодня кололи в другое место и колол завотделением. С первого раза и все хорошо, и скорость была хорошая , и не тромбировалась. . Мой вывод: медсестра, которая колет, колет не туда куда надо)))) Решили подождать с новой фистулой.
 
TanyaK
Дата: Четверг, 03.11.2016, 16:45 | Сообщение # 139
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, Добрый день, Алексей Юрьевич! Прошел месяц. Фистулу не переделывали, колят в другое место. Пока ттт. Сегодня брали анализы. Железо 2 (7,2-28,6), гемоглобин 105. Колят эритропоэтин. Завтра сдаст полный анализ крови на анемию. Из-за чего могло так упасть железо? Месяц назад было 9.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 03.11.2016, 18:56 | Сообщение # 140
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
железо расходуется на производство эритроцитов. Хотя общее железо - малоинформативный показатель, о запасах железа судят по уровню ферритина и трансферрина, но 2 - это совсем мало. Видимо вам нужно вводить препараты железа. Но уровни ферритина и трансферрина я бы проверил.
 
TanyaK
Дата: Четверг, 03.11.2016, 19:04 | Сообщение # 141
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, завтра сдадим анализы. После обеда будут результаты. Я сразу же отпишусь. Я почитала симптомы при низком железе - у мужа ничего подобного даже нет. Иногда, после диализа, бывают "ноги неспокойные". И все.


Сообщение отредактировал TanyaK - Четверг, 03.11.2016, 19:06
 
TanyaK
Дата: Пятница, 04.11.2016, 20:17 | Сообщение # 142
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, Алексей Юрьевич, добрый вечер. получили результаты анализов.
Железо (сывороточное) 4,94(5,83-34,5),
В12 более2000 (197-771)
Ферритин 14,36 (30-400)
фолиевая к-та 4,22 (4,6-18,7).
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 05.11.2016, 07:26 | Сообщение # 143
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Есть дефицит железа, его нужно восполнять внутривенным введением препаратов Венофер или Космофер или аналогов
 
TanyaK
Дата: Суббота, 05.11.2016, 10:26 | Сообщение # 144
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, доброе утро, Алексей Юрьевич. Меня вот , что еще интересует. Почему так сильно упало железо? В октябре было 7, в сентябре 9. Это может быть связано с перенесенным паранефритом?
 
TanyaK
Дата: Среда, 02.08.2017, 20:50 | Сообщение # 145
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, Добрый вечер! Снова обращаюсь за советом. У мужа с понедельника температура 38. Ничего не болит. Вчера стало немного(совсем немного) подергивать в правом боку. Температуру смогли сбить только до 37,5 уколов анальгин+димедрол. Сегодня утром поехали в госпиталь. диагноз по "?" Нагноение кисты. Госпитализировали. Назначили антибиотик.
Результаты анализов. Лейкоциты 11,9, лимфоциты 11,6, моноциты 4,2, гранулоциты 84,8, гематокрит 0,378, гемоглобин 124. Моча белок 0,164, лейкоциты 6-7, эритроциты 6-76, эпителий плоский0-1, переходный 0-1, почечный 1-2, Биохимия: креатинин 835, глюкоза 6,28, мочевина 16,06, Калий 5,52, натрий 134,2, хлор 107,7. По узи ничего не обнаружили. На завтра назначили КТ с контрастом. Вот сам и вопрос, который меня волнует. ВОт это введение контраста для чего? И насколько оно нужно. Боязно что-то с контрастом... На сколько опасно введение контраста больным на диализе? Заранее благодарна.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 02.08.2017, 21:44 | Сообщение # 146
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата TanyaK ()
На завтра назначили КТ с контрастом. Вот сам и вопрос, который меня волнует. ВОт это введение контраста для чего? И насколько оно нужно. Боязно что-то с контрастом... На сколько опасно введение контраста больным на диализе? Заранее благодарна.
понимаю, и тоже сомневаюсь в необходимости внутривенного контрастирования. Даже если речь идет о состоянии околопочечной клетчатки, можно рассмотреть альтернативные методики, например МРТ. Есть ли у вашего мужа остаточная функция почек? выделяет ли мочу? Сколько в сутки?
 
TanyaK
Дата: Среда, 02.08.2017, 21:50 | Сообщение # 147
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, Спасибо за ответ. да, моча есть, около 1л. МРТ вообще никто не рассматривает кк метод обследования. Единогласно (лечащий+зав.диализного отделения) в один голос КТ с контрастом. Я против. Но меня никто и не слушает, потому что зав.отделением, которое делает КТ, сказала, что надо контраст чтоб было более информативно. В прошлом году нам делали при подозрении на паранефрит КТ без контраста. Но они говорят, что в прошлом году было кровоизлияние, а сейчас нагноение под вопросом.
Я не знаю что делать....

звонил муж. днем сделали анальгин+димедрол. температура с 37,9 упала до 37,3. сейчас 37,5


Сообщение отредактировал TanyaK - Среда, 02.08.2017, 22:12
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 02.08.2017, 22:18 | Сообщение # 148
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
сколько контраста они хотят ввести и какого? что хотят узнать? Решается ли вопрос об операции по результатам исследования. На мощном МРТ отлично виден паранефрий в деталях.
 
TanyaK
Дата: Среда, 02.08.2017, 22:24 | Сообщение # 149
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, сказали купить Визипак 320 100мл или Томогексол 350 100мл. Как мне сказали, что хотят посмотреть нагноилась ли какая-то киста и вообще, что болит. Количество, которое будут вводить, не озвучили. Там такая зав.отделением, что с ней разговаривать бесполезно - я врач и я лучше знаю. А то, что это мое право отказаться о контрастирования КТ - это вообще мой бред.
У меня ощущение, что она просто не умеет читать снимки...

Что делать? Опасно ли в водить контраст диализному больному?

У мужа еще гиперпаратиреоз. Повышен паратгормон.


Сообщение отредактировал TanyaK - Среда, 02.08.2017, 22:26
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 02.08.2017, 23:34 | Сообщение # 150
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Томогексол - лучше Визипака. Контрастирование чревать снижением остаточной функции, снижением количества мочи. До исследования, во время исследования и после исследования рекомендуют инфузию раствора глюкозы, после исследования - сразу диализ
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » прошу совета
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024