Пятница, 29.03.2024, 07:56
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Как морально подготовить близкого человека
Как морально подготовить близкого человека
Северянка
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 00:43 | Сообщение # 16
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Какие процедуры получает сестра? Биопсию назначали? Какова СКФ?
 
Xenia
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 00:48 | Сообщение # 17
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Абракадабра ()
В первую очередь, я не понимаю почему врачи молчат. То есть, ничего не объясняют. В первый день пришли сказали - у вас креатинин 600.
Что такое креатинин? Почему он 600? Ну и что с этого?....
потому что, не все еще пока сами врачи знают. Они не психологи, не могут сидеть с каждым пациентом и его родственниками и все объяснять в подробностях. У них и времени на это нет. Ведь они спасают сейчас вашу сестру и многих других людей. У меня все время так в больницах - никто ничего не объясняет и результаты анализов не говорит. Я всегда прошу медсестер мне их распечатать. Вы тут можете все читать, а потом задавать уже нужные вопросы лечащим врачам.
 
binnick
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 01:32 | Сообщение # 18
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Абракадабра ()
Сама рыдаю вторые сутки напролет, сестре пока ничего не говорю, маме тоже ни слова, муж сестры вообще вряд ли догадывается xто и как, врачи молчат тихим сапом.
Сестра же в больнице лежит. Если не врачи, так другие больные могли давно уже ей все рассказать. А тогда в чем смысл того, что вы обе по отдельности мучаетесь?

Цитата Абракадабра ()
Точных цифр у меня нет, все выписки и анализы у нее на руках в больнице. Просить ее сейчас отдать мне или хотя бы переписать, это для нее лишние нервы.
Если думать о будущем, то надо как можно раньше начинать следить за анализами, за давлением. Знание креатинина полезно для определения функции почек. Но при сниженной функции почек может нарушаться работа других органов, изменяется состав крови и тканей. В организме происходят нарушения, которые частично можно компенсировать диетой и лекарствами. Чем дальше зайдут эти нарушения, тем сложнее будет потом. Поэтому, если сестра хочет избежать проблем потом, надо заниматься сейчас, если так можно сказать, профилактикой осложнений ХПН.
Еще надо думать о венах. Очень вероятно, что диализа ей не избежать. Нужно понимать, какой бывает диализ (ПД и ГД). Для гемодиализа нужен сосудистый доступ, значит надо следить за венами. Чтобы в больнице эти вены не подпортили капельницами и уколами. Об этом тоже надо думать уже сейчас.
Так что анализы пусть скопирует и либо (что в любом случае хорошо бы) с врачом их обсудит, либо тут на форуме.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Xenia
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 01:40 | Сообщение # 19
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата binnick ()
Еще надо думать о венах. Очень вероятно, что диализа ей не избежать. Нужно понимать, какой бывает диализ (ПД и ГД). Для гемодиализа нужен сосудистый доступ, значит надо следить за венами. Чтобы в больнице эти вены не подпортили капельницами и уколами. Об этом тоже надо думать уже сейчас.
соврршенно своевременное и нужное замечание! Женщины упали в эмоции, а binnick увидел настоящие и будущие возможные пути развития ситуации. Нужно беречь какую-то одну руку - не разрешать измерять давление на ней, не брать анализы и не ставить капельницы. Абракадабрa, oбговорите этот момент с врачами.
 
Северянка
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 06:44 | Сообщение # 20
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Да, спросите о вероятности создания сосудистого доступа))))
 
Kirill
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 09:10 | Сообщение # 21
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Вам надо сходить в диализный центр и пообщаться с опытным больным. Он все разложит Вам по полочкам и наглядно.
 
Северянка
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 09:38 | Сообщение # 22
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
где она с ходу найдёт опытного больного? Надо с диализным врачом опытным пообщаться, о котором молва добрая идёт. а ещё лучше с лечащими сестру докторами держать связь
 
binnick
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 11:08 | Сообщение # 23
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Xenia,все правильно, но сейчас совершенно все равно, на какой руке измерять давление. Нельзя измерять давление на фистульной руке, а фистулы ведь нет.

Цитата Kirill ()
Вам надо сходить в диализный центр и пообщаться с опытным больным. Он все разложит Вам по полочкам и наглядно.
ох, чего только не услышишь при общении с опытными диализными больными!
Можно, например, услышать, что пока креатинин меньше 1000, не о чем беспокоиться. Что сам "опытный больной" попал на диализ с креатинином 1500 и .... Можно много написать, что можно услышать от "опытного диализного" больного. Мое глубочайшее убеждение: опытные диализные больные в подавляющем большинстве вообще ничего не понимают в додиализных стадиях. От общения с ними на эту тему один только вред будет. Вот при попадании на диализ опытные пациенты очень даже полезны, да только сейчас это не актуально.
Общаться надо, как Оля пишет, с лечащими врачами. Хорошо бы проконсультироваться с сосудистым хирургом, попросить его посмотреть сосуды рук и оценить, где делать доступ, когда понадобится, и как сохранить вены.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Xenia
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 11:52 | Сообщение # 24
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
binnick,Коля, у меня была ОПН и врачи не знали, будет ли мне нужна фистула в будущем или нет. Но правую руку решили беречь на всякий случай. Над изголовьем моей больничной кровати повесили надпись " На правой руке не измерять давление. Возможна фистула в будущем". Я больше правша ).


Сообщение отредактировал Xenia - Понедельник, 24.02.2014, 13:56
 
2010
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 13:31 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата binnick ()
опытные диализные больные в подавляющем большинстве вообще ничего не понимают в додиализных стадиях.

о, вот это точно, я вообще ничего не понимаю в додиализных стадиях smile А Бинника надо слушать, он в этом как раз хорошо понимает! Интересно, куда делась Абракадабра? Не испугалась ли нашего напора? biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 13:56 | Сообщение # 26
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Абракадабра, посмотрите личные сообщения. И прорвемся)


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
tatsnopko
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 14:55 | Сообщение # 27
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Цитата Татьяна_zr ()
Все наладится, сейчас главное, начинать диализ уже сейчас. Я пришла на диализ вовремя, поэтому вовремя процедуры я не чувствовала ничего, ни капельки, и потом только голова болела первые несколько месяцев, потом прошло все. Не затягивайте пока совсем плохо не стало!
полностью согласна,только вовремя надо начать!
 
Kirill
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 18:51 | Сообщение # 28
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
1 Пообщаться с опытными больными что бы успокоится самой и успокоить сестру что жизнь продолжается. 2. При креатинине 600 делать фистулу что бы в любой момент быть готовой к диализу в не срочном порядке. 3 Она находится в больнице и все необходимые рекомендации должен дать врач.
 
binnick
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 19:16 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Xenia ()
Коля, у меня была ОПН и врачи не знали, будет ли мне нужна фистула в будущем или нет. Но правую руку решили беречь на всякий случай. Над изголовьем моей больничной кровати повесили надпись " На правой руке не измерять давление. Возможна фистула в будущем"
о как!
Интересно, почему?
 
sergic3223
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 19:31 | Сообщение # 30
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 519
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
При креатинине 600 как бы уже надо начинать действовать. Наши бы уже воткнули катетер и поташили на диализ. Что с мочой? Идет? Ну а потом фистула-корекция давления и через месяц домой. Правда это зависит от вен.


Гемодиализ пересадка 1.09.2013
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Как морально подготовить близкого человека
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024