Пятница, 29.03.2024, 12:22
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Как морально подготовить близкого человека
Как морально подготовить близкого человека
Абракадабра
Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 14:07 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день.
Наша история только начинается. Меня и моей младшей сестренки (на самом деле она уже молодая женщина, но для меня всегда останется моей маленькой сестренкой). В данный момент она лежит в больнице на полном обследовании. Но уже до госпитализации все анализы говорили сами за себя (креатинин более 500, мочевина около 20, калий высокий, точной цифры пока не могу сказать). Диагноза ХПН - не поставлен. Перечитав форум, я догадываюсь что это прямые показания к диализу. Она даже не хочет об этом слышать, как о возможном варианте развития событий.
Помогите советом, я не знаю как ее поддержать, как объяснить, направить. Сама рыдаю вторые сутки напролет, сестре пока ничего не говорю, маме тоже ни слова, муж сестры вообще вряд ли догадывается xто и как, врачи молчат тихим сапом.
Я в шоке, истерике, но мне нужно, просто необходимо ее поддержать. Я не знаю как.

ПЫ.СЫ. Я знаю, ты когда-нибудь увидишь эту тему. Прости меня, я не могла сказать тебе все сразу. Все плохо, все очень плохо. Я люблю тебя. Я постараюсь сделать все, что в моих силах.


Сообщение отредактировал Абракадабра - Воскресенье, 23.02.2014, 14:08
 
okslady
Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 14:18 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Абракадабра,
вы чуть по конкретней расскажите что да как
мы понимаем что в голове каша от всего у вас
вы пишите - мы будем разбираться
и уж моральную поддержку вы точно получите


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 14:55 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Абракадабра,даже положительные изменения доставляют стресс и переживания - свадьба, рождение ребенка, выход на новую работу, переезд в новый город, в новый дом.А вас уж и подавно можно понять - у всей вашей семьи жизнь изменилась из-за болезни младшей сестры. Но есть и хорошая новость - можно жить нормальной жизнью, находясь на диализе и соблюдая врачебные рекомендации. Вы и сестра поймете, что можно и нужно, есть ради кого жить. Не стоит так убиваться - все люди чем-нибудь болеют, многие имеют хронические заболевания. И, в конце концов, все из-за чего-нибудь умрут. И что теперь? Не стоит жить? Пройдет этот острый период - больница, диагноз, катетер или фистула, назначение лечения- и все утрясется, жизнь войдет в свою нормальную колею. Еще ведь неизвестно, какой диагноз у вашей сестры - ОПН или ХПН.
 
Абракадабра
Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 14:59 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Точных цифр у меня нет, все выписки и анализы у нее на руках в больнице. Просить ее сейчас отдать мне или хотя бы переписать, это для нее лишние нервы.

Первый тревожный "звонок" был, когда она попала в больницу в конце прошлого года с высоким давлением 200/120, там ее прокапали и отправили восвояси с диагнозом гипертонический кризис. В течение последующего месяца давление держалось на том же уровне и она продолжала снижать его дома, по правде сказать просто отлеживаться. Уже в начале этого года стало еще хуже и пришлось сдать экстренно платный анализ крови, который и выдал завышенные показатели (креатинина и мочевины). После этого терапевт отправил на консультацию к нефрологу на общих основаниях в одну из городских больниц. Я присутствовала на этой консультации и видела как округлились глаза доктора, когда он дошел до показаний креатинина. Была рекомендована срочная госпитализации, но в эту больницу нас доктор брать отказалась (нет мест, оборудования, один доктор и бла-бла-бла), и выписала записочку терапевту на госпитализацию в областную клиническую больницу. Без плановой консультации докторов областной больницы, никто не собирался брать сестру в больницу. Опять пришлось стоять в общей очереди на консультацию к нефрологу, чтобы получить направление на госпитализацию. Хочется отдельно отметить хамское отношение нефролога в поликлинике при больнице Калинина, несмотря на увиденные анализы и понимание о необходимости экстренной госпитализации, этот чудо-доктор посчитал уместным обозначить себя как пуп земли и угрожать нам, что выкинет нас на улицу, потому как мы местные и в областном центре права не имеем лечится. Все эти мыкания продолжались около двух месяцев.
Слава богу, со второй попытки, удалось положить сестру в больницу. Лежит она меньше недели. На данный момент сделаны только анализы крови и мочи. Промежуточный диагноз по которому ее госпитализировали - гловерулонефрит. Показатели креатинина и мочевины продолжают ползти вверх.


Сообщение отредактировал Абракадабра - Воскресенье, 23.02.2014, 15:05
 
Абракадабра
Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 15:03 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Xenia ()
Но есть и хорошая новость - можно жить нормальной жизнью, находясь на диализе и соблюдая врачебные рекомендации. Вы и сестра поймете, что можно и нужно, есть ради кого жить. Не стоит так убиваться - все люди чем-нибудь болеют, многие имеют хронические заболевания. И, в конце концов, все из-за чего-нибудь умрут. И что теперь? Не стоит жить? Пройдет этот острый период - больница, диагноз, катетер или фистула, назначение лечения- и все утрясется, жизнь войдет в свою нормальную колею. Еще ведь неизвестно, какой диагноз у вашей сестры - ОПН или ХПН.

Я знаю-знаю, что все наладится, мне в данный момент не хватает слов чтобы убедить даже себя, что все не смертельно (почти). Видя ее я начинаю рыдать в голос, хорошая получается поддержка.
 
Анеле
Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 15:38 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Абракадабра, почитайте, сколько здесь историй людей, которые и на диализе, и уже после пересадки - не просто живут, а создают семьи, работают, путешествуют. Просто начните читать. Сначала, Вы правы, Вам нужно успокоиться самой. Уверенность и спокойствие передаются невербально - без слов. Если Ваша сестичка будет видеть, что Вы спокойны, потому что информированы и знаете, что - "сложно, но можно" - то ей, конечно, будет легче адаптироваться к необходимым ограничениям и изменениям в жизни.
 
2010
Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 15:48 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата Абракадабра ()
Все плохо, все очень плохо.

Не могу сказать, что все хорошо, но - прошла все виды диализа плюс пересадку. Только что пришла с очередной работы. Гоняют похлеще, чем здоровую)))) С диализом такая вещь - раньше сядешь - раньше выйдешь! Это я к тому, что вполне возможна пересадка, в Самаре их делают, после пересадки люди ведут нормальную жизнь, женщины рожают детей! То есть - ни о какой смертельной болезни и речи нет. Просто есть определенные проходимые трудности. Мы проверяли, проходимые!
А в Самаре у нас такая мощная группа поддержки - Мелисса, Марина 1961))))) Думаю, они не откажутся поговорить с Вашей сестрой по телефону, если понадобится.....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 18:56 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Как поддержать? 1. Сейчас всё лечится. 2. Русские не сдаются.3. Соберись, тряпка.. Расскажите анекдот. Почитайте наши истории. Очереди на диализ нет. Пересадку делают. И что расстраиваемся? Жизнь только начинается)))
 
lyym
Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 19:05 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Анна, все, кто общается на этом форуме, прошли через ваше состояние. Шок, неприятие, почему со мной ( сестрой) и пр.Главное, чем Вы сейчас можете помочь сестре, это поддержка и любовь. Не давайте ей раскисать) И не раскисайте сами) Удачи Вам !


.
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 19:12 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Спрашивайте, что волнует больше всего?
 
Татьяна_zr
Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 22:26 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Цитата Северянка ()
3. Соберись, тряпка..
biggrin
Абракадабра, Анечка, пожалуйста, не плачьте! Слезами горю не помочь! А, наоборот, только хуже. Ну, если только чуть-чуть.
Самое неприятное тут, что те, кто должен поддерживать и помогать - врачи, говорят гадости, хамят. Не обращать внимания на дураков.
Хорошо, что у вашей сестры есть такая сестра!
Все наладится, сейчас главное, начинать диализ уже сейчас. Я пришла на диализ вовремя, поэтому вовремя процедуры я не чувствовала ничего, ни капельки, и потом только голова болела первые несколько месяцев, потом прошло все. Не затягивайте пока совсем плохо не стало!


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 22:58 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
В сосудистом отделении больницы смотрю- девчонка плачет. Прям зарёванная вконец. Подошла. спросила. Говорит, что папе ногу отняли, и как он теперь? Без ноги, как он теперь будет?. на что я ей ответила, что папе и так хреново, сейчас и она зареванная зайдёт. Говорю, чтобы быстро привела себя в порядок, чтобы папа видел что нельзя раскисать, чтобы она ему сказала, чот папа им нужен любой, что они его все любят и ценят, чтобы быстрее выздоравливал, выписывался и начинал готовиться к паралимпиаде.
Смотрю, глазёнками захлопала, истину поняла. Кивнула.
Я пошла по своим делам, думаю, папу поддержали правильно)))
А тут всё на месте. Если никому не говорить, то никто и знать не будет, что с почками непорядок. Так что в первую очередь- порядок в голове. Если это дано, то нужно пройти достойно
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 23:13 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Северянка ()
Говорю, чтобы быстро привела себя в порядок, чтобы папа видел что нельзя раскисать, чтобы она ему сказала, чот папа им нужен любой, что они его все любят и ценят, чтобы быстрее выздоравливал, выписывался и начинал готовиться к паралимпиаде.
да, поддержка семьи и друзей неоценима в такой ситуации. Меня друзья не меньше семьи поддерживают.
Не говорила обо всех трудностях только некоторым друзьям и знакомым, которые живут далеко от меня. Но уже все рассказала. Ничего страшного не случилось. Все отнеслись с пониманием. Я даже стала ощущать еще больше поддержки от друзей.


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 23.02.2014, 23:15
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 23:38 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
так что слёзы вытираем, забываем про них, а то сестра подумает, что на смертном одре лежит)))
И с шутками, прибаутками, смешочками, подначками навещаем, ржём вместе. передаём последние сплетни- живём, кароч wink
И у нас спрашиваем, что не понятно))
 
Абракадабра
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 00:37 | Сообщение # 15
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за поддержку. Я головой понимаю, что это шок, первая истерика, паника. На самом деле в голове каша.
В первую очередь, я не понимаю почему врачи молчат. То есть, ничего не объясняют. В первый день пришли сказали - у вас креатинин 600.
Что такое креатинин? Почему он 600? Ну и что с этого?.....
На все эти вопросы отвечает почему-то Гугл, а не врачи. За эти месяцы только один доктор на Узи почек честно сказал, что у сестры почки древней бабушки. Хорошо сказал, но это же тоже не диагноз, не объяснение, не руководство. И больше никто, ничего, по делу или без. Только огромные глаза докторов и быстрее-быстрее спихнуть кому-то другому.
Я видимо накручиваю себя, ввиду состояния, но разве сейчас при этих показателях время не идет на часы-дни, когда еще можно поддержать-восстановить "нормальную" работу своих почек? Почему тянут?
Сейчас наверное главный вопрос для меня как долго можно тихо-спокойно ждать? Диагноза ОПН или ХПН еще ведь нет. А если диагноза нет, то и показаний к диализу нет.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Как морально подготовить близкого человека
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024