Пятница, 29.03.2024, 08:44
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Резко падает давление после гемодиализа
Резко падает давление после гемодиализа
lora1
Дата: Среда, 25.02.2015, 16:50 | Сообщение # 151
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Цитата binnick ()
Плавный профиль - это какой?

хороший вопрос, доктор цифры не назвала, уточню у инженера
Цитата binnick ()
А как он относится к диализату с глюкозой?

немного не поняла, глюкозу добавляют в раствор или делают укол?, но за идею спасибо, нам пару раз вводили глюкозу, когда запредельно падало давление, в результате выравнивалось давление. при последнем сеансе сказали приносить ему еду во время диализа, очевидно, что бы не падал сахар, думаю дать пару сухариков из хлеба, но тут возникает парадокс- прием еды во время диализа может привести еще к большему падению давления. и еще после последнего диализа жаловался на сладость во рту при сахаре 4.3 в течении суток - интересно это чем связано?
вычитала на форуме, в книге, что с низким давлением может помочь препарат Гутрон, проконсультируюсь по этому поводу у кардиолога.
еще хотела спросить- в литературе встретила два утверждения, как мне кажется,-
1. если скачиваться, подходя близко к сухому весу, то будет низкое давление.
2. и если носить лишнюю жидкость, допустим учитывая, что нет оттеков, то давление из-за сердечной мышцы тоже может падать.
И как найти середину? в нашем случае, я уже поняла, мы все время, практически каждый диализ, подходили к сухому весу- в результате низкое давление, теперь пробуем ( опять эксперименты) оставлять чуть больше
 
binnick
Дата: Среда, 25.02.2015, 19:47 | Сообщение # 152
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата lora1 ()
глюкозу добавляют в раствор или делают укол?

я про диализирующий раствор с глюкозой. Не постоянно, только несколько раз, чтобы попытаться немножко лучше почиститься и выйти на режим.
А как проходит диализ с большими диализаторами?
 
lora1
Дата: Среда, 25.02.2015, 20:49 | Сообщение # 153
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Цитата binnick ()
А как проходит диализ с большими диализаторами?

сделали только 2 раза, первый раз внеочередной диализ длился 2 часа скорость 260 сопротивление скорость 130 , натрий 140 сняли 0,5 кг (больше не захотели), во второй раз, на следующий день -5 часов, скорость 260 сняли 1,200, натрий доктор решил поставить 138 и - давление на диализе падало, начался шум голове и самочувствие было хуже, чем после первого, но на следующий день состояние стало лучше, но сил при ходьбе еще нет и нижнее давление маловато для нас. завтра диализ, думаем опять на 260 крутиться, прием соли ограничиваем, но не совсем, а в субботу , смотря по самочувствию, поднять на 10 скорость и сдать анализы на до и после рассчитать URR и Kt/V
 
binnick
Дата: Четверг, 26.02.2015, 23:43 | Сообщение # 154
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата lora1 ()
скорость 260 сопротивление скорость 130
Юлия, непонятно, что такое 130?

Сняли 1200 а до какого веса? Иголка не залипала? Какое давление дома?
 
lora1
Дата: Пятница, 27.02.2015, 17:09 | Сообщение # 155
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Цитата binnick ()
Юлия, непонятно, что такое 130?
это сопротивление артериальной магистрали, как я поняла для лучшей степени очистки необходимо выставить значение 200, а еще лучше 150
Цитата binnick ()
Сняли 1200 а до какого веса? Иголка не залипала? Какое давление дома?

диализ пошел отлично (аппарат ни разу не пищал, натрий 138 на аппарате, дома- ограничение по соли), но пока на небольшой скорости 260 , давление на диализе 140/70, дома и 150 верхнее было, а сейчас 130/70, снимали мало 0,5 литра, вышли с диализа с весом 114,7, хотя я думаю сухой вес у него сейчас упал ( где-то 112), пару дней аппетита не было, доктор сказал ограничить белок и разрешил есть 40 гр отварного мяса в день, сейчас аппетит восстановился, папа не наедается ( а может это рефлекс, все время хочет что-то жевать, не зная нормы (бублики, леденцы), я забираю, вообщем скандал. в субботу попробуем увеличить скорость на 10 ед. думаю первый час на 260 ( а может два? не знаю), а потом на 270, надо как-то постепенно подойти к 300
 
lora1
Дата: Пятница, 27.02.2015, 17:11 | Сообщение # 156
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Цитата binnick ()
Сняли 1200 а до какого веса?
тогда сняли до 113 кг
 
Xenia
Дата: Пятница, 27.02.2015, 17:48 | Сообщение # 157
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата lora1 ()
сейчас аппетит восстановился, папа не наедается ( а может это рефлекс, все время хочет что-то жевать, не зная нормы (бублики, леденцы), я забираю, вообщем скандал.

зачем отбирать еду у него и скандалить? Пусть кушает бублики и леденцы, но в меру. Если папа хочет кушать, сделайте ему бутерброд из вкусного хлеба с маслом и вареньем или медом. Гренки из белого хлеба можно. Посмотрите рецепты гемодиализной кухни на нашем сайте. Вместе с очисткой крови на ГД повышается и аппетит. Поэтому это хороший признак.
Цитата lora1 ()
диализ пошел отлично

Цитата lora1 ()
давление на диализе 140/70, дома и 150 верхнее было, а сейчас 130/70
радуют ваши новости.
 
lora1
Дата: Пятница, 27.02.2015, 19:17 | Сообщение # 158
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Цитата Xenia ()
Пусть кушает бублики и леденцы, но в меру
в том -то и дело, что с мерой у нас плохо, если не забрать, то бубликов слопает целую пачку, а это 400 гр и леденцов- коробку angry
 
Xenia
Дата: Пятница, 27.02.2015, 19:36 | Сообщение # 159
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
lora1,значит, голодный, не доедает. А после ГД у людей развивается зверский аппетит. Некоторые едят всё, что не приколочено после возвращения домой из ГД центра. Посмотрите рецепты, что можно предложить папе в таких случаях. Каши с маслом, макароны с маслом, на гарнир немного тушеной капусты с луком, морковью, специями, белый хлеб, бублики, булочки, печенье. Но все кушать с фосфатбиндерами.
 
lora1
Дата: Пятница, 27.02.2015, 20:05 | Сообщение # 160
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
спасибо, ренвела есть
 
binnick
Дата: Пятница, 27.02.2015, 22:39 | Сообщение # 161
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата lora1 ()
это сопротивление артериальной магистрали, как я поняла для лучшей степени очистки необходимо выставить значение 200, а еще лучше 150
Что-то не так. Это значение не выставляется, это давление в магистрали измеряется, зависит от доступа, от иголки, от того, как подкололи, и от скорости. -200 соответствует большей скорости, чем -150. Ваша цель - повысить скорость, значит, -200 лучше.

Цитата lora1 ()
сейчас аппетит восстановился, папа не наедается
дайте человеку поесть))
Цитата Xenia ()
после ГД у людей развивается зверский аппетит.
но врач почему-то велел ограничивать белок. А, например, мне после диализа требуется кусок говядины, без него никакие бублики-леденцы голод не в состоянии утолить.

Цитата lora1 ()
в субботу попробуем увеличить скорость на 10 ед. думаю первый час на 260 ( а может два? не знаю), а потом на 270, надо как-то постепенно подойти к 300
Я могу только о своем опыте рассказать, возможно, субъективном. Скорость 320 легко переношу. На скорости 330 часто в середине диализа начинаю чувствовать дискомфорт в области сердца. Но если первый час процедуры скорость 320, то потом можно увеличить и до 360 - ничего не чувствую.
 
lora1
Дата: Понедельник, 02.03.2015, 21:23 | Сообщение # 162
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
нашла в книге Даугирдас ответ почему у нас ( в нашем случае) падало давление в начале диализа и залипала игла, может кому-то будет интересно
попыталась вставить страницу ссылка -
Прикрепления: 7056110.png (264.6 Kb)
 
Ольга33
Дата: Среда, 04.03.2015, 12:00 | Сообщение # 163
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата lora1 ()
еще после последнего диализа жаловался на сладость во рту при сахаре 4.3 в течении суток - интересно это чем связано?


У меня тоже такой вопрос. Что это означает? Не нашла информации.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 05.03.2015, 03:05 | Сообщение # 164
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
А диализирующий раствор с глюкозой?
 
Ольга33
Дата: Четверг, 05.03.2015, 04:39 | Сообщение # 165
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Да, был с глюкозой. Не знаю, правда, каждый раз или чередуют. Значит - из-за глюкозы сладкий привкус во рту?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Резко падает давление после гемодиализа
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024