Среда, 24.04.2024, 01:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » завтра ставим фистулу - как нам подготовиться?
завтра ставим фистулу - как нам подготовиться?
Syuz
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 13:14 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем добрый день! Мужу завтра ставят фистулу. Мы сглупили и на прошлом приеме у врача не спросили, как нам готовиться к этому процессу. Подскажите, пожалуйста, что нам нужно сделать?Операция завтра утром. Может быть, завтра утром не есть? Или с вечера не есть? И можно ли пить утром таблетки от давления?
Еще врач нам сказал, что утром поставят фистулу, а в обед мужа уже отпустят. Но я вот тут подумала - мало ли что, может, ему все же собрать смену белья, шорты с футболкой, тапочки? Вряд ли сразу после установки его отпустят, наверное, немного полежать нужно будет, хотя бы пару часов? Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!


Я никогда не отчаиваюсь.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 14:02 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Я не знаю физическое состояние Вашего мужа, но если он ходит на прием к врачу и на операцию своими ногами, можно предположить, что состояние у него хорошее. Если у него еще вдобавок на руке хорошие вены - это совсем отлично. На операцию специально готовиться не надо, клизму ставить вечером не надо, есть можно и вечером и утром, но утром не обьедаться, если давление высокое то и таблетки можно выпить, белье не надо, только сменную обувь, чтоб до операционной дойти. Фистула делается под местным обезболиванием от 25 минут ну и до 2-х часов, это зависит от состояния вен и искусства хирурга и оборудования операционной. Если Вам уже указали место фистулы, то надо побрить от волос руку в этом месте.Главное не бояться и не волноваться. Пришел, лег на стол, сделали операцию , оделся и поехал домой. Ну можете посидеть какое-то время после операции, если что. Я приехал в Москву на электричке за 120 км, сделали фистулу и обратно своим ходом поехал домой.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Понедельник, 13.09.2010, 14:04
 
Tamilka
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 14:07 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Syuz, вечером легкий ужин, а с утра не есть, таблетки от давления выпейте утром (если вы их с утра пьете) с небольшим количеством воды и больше ни-ни. Смена белья это уже слишком, а что-то переодеться после улицы, конечно же надо и тапочки пригодятся, полотенце. Операция, в принципе, небольшая, мне уложились в 40 мин. Лежишь, в руке копошатся, чуднО. Правда после операции встала, и сразу затошнило... т.к. с утра персики консервированные съела (всего навсего). Так что ничего лучше. Потом покушает. Насчет полежать - уж должны койку выделить, не думаю, что уж прямо сразу и домой. Я в принципе в больнице лежала, нам просто в другом отделении фистулу делали. Потом еще швы снимали через несколько дней, а до этого ходили нам перевязку меняли.
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 14:15 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
А мне сказали, что после формирования фистулы 7 дней лежать в больнице придется. sad


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Оля
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 14:34 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Мне делали фистулу дважды. Первую - в стационаре, я тогда лежала в больнице. Вторую - амбулаторно, приехала, сделали фистулу, полежала час, пока муж за мной приедет подождала, и уехала домой. На перевязки ездила сама за рулем.
Особой подготовки не нужно. Если вы приедете на операцию из дома, возьмите сменную одежду и обувь для операционной. Вечером ешьте, как обычно, с утра - желательно лёгкий завтрак. Гипотензивные примите обязательно по графику, как вы принимаете их всегда.
После операции главное беречь руку - не ударить, ничего не брать в неё в первые сутки-двое, не спать на ней.
Quote (Аlenа)
А мне сказали, что после формирования фистулы 7 дней лежать в больнице придется.

У всех индивидуально всё. Возможно врачи перестраховываются, или Вам далеко ездить на перевязки, или вены плохие, потому доктора решили держать вас под присмотром на всякий случай.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
lyym
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 14:47 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Когда мужу шили фистулу, предупредили чтобы ничего не ел...Пусть и без общего наркоза, но это операция...
Лишь бы все прошло хорошо (с первого раза) и она заработала)))


.
 
ТВладимир
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 14:49 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (Оля)
, с утра - желательно лёгкий завтрак.

Именно ...от легкого завтрака утром, я поплыл в середине операции, пришлось подключать реаниматологов. Врач, кто реанимировал, просто отругал хирургов за мой легкий завтрак. Я первые 4 часа после операции, не то, что ходить, я голову от подушки не мог оторвать, видимо так на меня действует наркоз. Отпустили домой через день. Посему можно заключить, что все строго индивидуально. Можно конечно и на электричке сразу домой, а ведь может быть и с электрички снимут и назад в больницу. Хорошо если все окончится благополучно. Несмотря на простоту операции, думаю подойти к ней надо серьезно, без "Шапкозакидательских настроений") Удачи Вам. Хорошей фистулы на долго! smile


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Оля
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 15:04 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (ТВладимир)
Я первые 4 часа после операции, не то, что ходить, я голову от подушки не мог оторвать, видимо так на меня действует наркоз.

Какой наркоз? Вы ничего не путаете, фистулу ведь под местной анестезией делают?

Quote (ТВладимир)
от легкого завтрака утром, я поплыл в середине операции

Quote (ТВладимир)
Посему можно заключить, что все строго индивидуально

Согласна полностью. Для меня, например, чашка кофе с сыром, или бутербродом - это полноценный завтрак, а кто-то привык с утра съедать пару-тройку котлет с гарниром, салатом, хлебом и запивать всё это литром чая с половиной торта. smile Потому и понятие "лёгкий завтрак" очень относительное.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 15:08 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
НЕ завтракать. Так как реакция, даже на местный наркоз, может быть непредсказуема, может быть рвота после введения наркоза. Таблетки от давления выпить с небольшим количеством воды. После операции у нас делали лёгкую лангетку, чтобы руку не сгибать, тем у кого фистула сформирована в районе локтя.И ещё:
Quote (Оля)
После операции главное беречь руку - не ударить, ничего не брать в неё в первые сутки-двое, не спать на ней.


Бегущая по граблям
 
ТВладимир
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 15:27 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (Оля)
фистулу ведь под местной анестезией делают?

Аха, под местной, от она меня и уложила в койку)))) smile


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 16:06 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
местная анестезия - не наркоз... Гипотония тем не менее, во время местной анестезии известна - иногда это связано с аллергическими реакциями на препарат, иногда может быть связано с очень большим количеством (100-200 мл) местного анестетика (новокаин). Так же это может быть связано с психогенными факторами.
 
ТВладимир
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 17:47 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Я оговорился - местная анестезия конечно, но на меня она действует не иначе как общая...


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Понедельник, 13.09.2010, 18:38
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 17:54 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Шпалыч)
но утром не обьедаться,

Я так написал, потому что у меня завтрак был в 5.30 утра, а фистулу начали делать в 10, от завтрака ничего не осталось. После операции дня через два мне рекомендовали быстрым шагом подниматься на 10 этаж, чтобы вызвать усиленное кровобращение для быстроты созревания фистулы. А ночью под фистульную руку подкладывать подушку и не спать на ней (руке).


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
volga
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 18:28 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные

Перенес 4 реконструкции АВФ.Все как и при формировании.Утром не завтракать, пара уколов,приносят чистый диализный комплект (рука побрита)Усаживают коляску и везут,Перед шлюзом переползаешь на каталку, надевают бахилы,на голову мед. шапочку,полностью закрывающую волосы и вперед- в операционную,с каталки на стол.Было и 40 мин. и 2 часа с наркотиками.После вмешательства, обратный процесс, и через 1 минуту ты в палате.Госпитализация обязательна! В течение первых суток зав. отд ,.,деж.врач постоянно проверяют работу фистулы.Лежишь в стационаре до снятия швов+1-2 дня.Кстати,первая фистула у меня остановилась через 2 часа,после третьей,был в стационаре около 20 суток.А так в среднем минимум 10 суток.Обязательная госпитализация и лечение до снятия швов-это не перестраховка-это высокий уровень квалификации и опыт наших врачей.


Сообщение отредактировал volga - Понедельник, 13.09.2010, 18:35
 
volga
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 18:42 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные

Все 5 операций на левом предплечье в пределах 8 см. от кистевого сгиба.Сосудистые хирурги поймут уровень.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » завтра ставим фистулу - как нам подготовиться?
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024