Пятница, 26.04.2024, 22:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » выбор - гемодиализ или перитонеальный диализ
выбор - гемодиализ или перитонеальный диализ
Syuz
Дата: Пятница, 03.09.2010, 12:44 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем добрый день! Мой муж готовится к диализу, и мы встали перед выбором - гемодиализ или перитонеальный. Я прекрасно понимаю, что выбор делать нам самим, но очень бы хотелось узнать мнение тех, кто уже делает диализ. Не врачей - они склоняют нас к перитонеальному, а именно тех, кто может поделиться собственным опытом. Изначально склонялись к гемодиализу, т.к. создать необходимые условия для перитонеального диализа, т.н. "чистую комнату", нам представлялось невозможным. И, кроме этого, мы считали, что при перитонеальном диализе человек фактически становится привязаным к дому, т.е. уже никуда не уедешь больше, чем на несколько часов. Но сегодня в больнице муж пообщался с женщиной, которая была на перитонеальном диализе - ей уже пересадили почку, и она сказала, что перитонеальный диализ мягче для организма, самочувствие при этом лучше, в отличие от гемодиализа и что новая почка приживается в этом случае лучше. В перспективе мы надеемся сделать трансплантацию в ближайшее время, т.к. есть донор - родная сестра. Я не прошу сказать мне, что лучше, я прошу лишь поделиться своими ощущениями тех, кто делает диализ - и гемо, и особенно перитонеальный. Заранее большое спасибо!


Я никогда не отчаиваюсь.
 
Мелисса
Дата: Пятница, 03.09.2010, 12:55 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Syuz, посмотрите здесь, форумчане сломали уже много копий по поводу того, что лучше. Конечно, решать Вам и врачу.
http://www.dr-denisov.ru/forum/26-432-1


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 03.09.2010, 13:18 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
А каков вес пациента? Какова СКФ?
 
Syuz
Дата: Пятница, 03.09.2010, 13:23 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вес мужа 85 кг., СКФ - 13,4. Мелисса, спасибо, сейчас буду изучать.


Я никогда не отчаиваюсь.
 
Syuz
Дата: Пятница, 03.09.2010, 13:39 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я как раз читаю ссылку Мелиссы. Я это уже поняла. Я увидела и другие минусы для нас лично при ПД. Комментарии писать здесь не буду, чтобы тему не раздувать и не допустить новых схваток форумчан. Будем дома думать вместе.


Я никогда не отчаиваюсь.


Сообщение отредактировал Syuz - Пятница, 03.09.2010, 13:40
 
Tamilka
Дата: Пятница, 03.09.2010, 13:42 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Syuz, а хорошие ли у вашего мужа вены? Для ГД наличие вен желательно (в смысле нормальных, а то ведь и очень глубокие бывают, не найдешь). Здесь еще трудно что-либо советовать, т.к. людей, которые были и на ПД и на ГД мало. Яркий пример - Наташа 2010, она очень хорошо все описала в своих историях.
Quote (Syuz)
что перитонеальный диализ мягче для организма, самочувствие при этом лучше, в отличие от гемодиализа

совершенно не согласна с таким мнением, хоть и не была на ПД. Я на ГД и совершенно не чувствую себя больным человеком вообще, и самочувствие обычного человека.
 
Syuz
Дата: Пятница, 03.09.2010, 14:26 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
И Наташе 2010, и всем другим, кто участвовал в дискуссии, ссылку на которую мне сбросила Мелисса, огромное спасибо! Я понимаю, что это все индивидуально. Вот и говорю : в выходные будем думать. Муж категорически отказывается заходить на форум, уговорила его почитать дискуссию по поводу ГД и ПД - совсем скис. sad Буду срочно поднимать ему настроение. Tamilka, по поводу Вашего ответа на мнение этой дамы. Я не спорю, привела его до того, как начала читать все мнения форумчан. Вены у мужа хорошие, уже проверили. Пока сделала для себя такой вывод - нужно очень быстро узнавать, насколько подходит почка его сестры. Если подходит, то можно встать на ПД, если вес позволит. Если вдруг не подходит почка... мне кажется, нам нужен ГД. Унас есть еще и другая проблема - у моего мужа нетипичный диагноз. Как нам объяснили врачи, его стали ставить только несколько лет назад. У нас хроническая микроангиопатия, причина неизвестна. Т.е. не факт, что нам поможет трансплантация. У мужа генетические изменения крови, но когда это произошло и почему - врачи не могут установить.


Я никогда не отчаиваюсь.


Сообщение отредактировал Syuz - Пятница, 03.09.2010, 14:28
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 03.09.2010, 15:16 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Вес очень большой для перитонеальнго.. но если эти "генетические изменения крови" - коагулопатия с наклонностью к тромбозам - ПД может быть единственно возможной методикой.
 
ТВладимир
Дата: Пятница, 03.09.2010, 19:44 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
http://www.moscowdialysis.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5758
Подробнее чем здесь нигде не найдете ответов


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 03.09.2010, 21:05 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (ТВладимир)
Подробнее чем здесь
на нашем сайте Наташа написала подробнее.
 
Norka
Дата: Четверг, 09.09.2010, 12:26 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Алексей Юрьевич, а если у моего мужа вес 81 кг. , то на ПД не возьмут или это на усмотрение врача? А еще в нашей ситуации это единственный выход, потому что на ГД нет мест.
 
Syuz
Дата: Четверг, 09.09.2010, 13:46 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Norka, а Вы где территориально?


Я никогда не отчаиваюсь.
 
Norka
Дата: Четверг, 09.09.2010, 20:34 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Syuz, мы живем в Волгограде.
 
Halina
Дата: Четверг, 09.09.2010, 20:59 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Norka, когда в нашем городе не было мест на ГД, то брали на ПД, несмотря на большой вес, но потом переводили на ГД. Сейчас есть пациент, который совмещает оба вида.
 
2010
Дата: Четверг, 09.09.2010, 21:58 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Halina)
который совмещает оба вида.

Видела таких - и считаю это жутким издевательством, целесообразность которого может быть оправдана только нехваткой мест на ГД


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » выбор - гемодиализ или перитонеальный диализ
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024