Четверг, 28.03.2024, 23:45
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Поликистоз
Поликистоз
Аlenа
Дата: Четверг, 05.12.2013, 17:00 | Сообщение # 256
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
ну, если это действительно так, с такими почками лучше расстаться по-хорошему, чтобы не пришлось расставаться по-плохому

Да, давно мечтаю об этом, но нефрэктомия в условиях нашей больницы равна самоубийству.
Планирую Краснодар весной. И очень боюсь экстренной операции. Но пока я не готова финансово.

Алексей Юрьевич, а Вы действительно допускаете такую реакцию на УЗИ?
Просто никто из врачей мне не верит, постоянно на него гоняют, а мне после УЗИ реально плохо sad


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 05.12.2013, 23:50 | Сообщение # 257
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Допускаю реакцию на само исследование и на все что с ним связано, в том случае, если состояние почек предельно плохое - большие. напряженные кисты, переполненные гноем - в таких условиях любое сотрясение, даже ультразвуковое может причинить боль. Однако боль, тогда должна быть и при ходьбе и вообще при движениях.
 
binnick
Дата: Понедельник, 06.01.2014, 01:09 | Сообщение # 258
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
7 января, 7 - 8 p.m. CDT состоится очередной вебинар на pkdcure.org:

"Прямой (откровенный) разговор о диализе" с Sara Howard, RN, BSN from Fresenius Medical Care - не знаю, как эти RN и BSN на русский переводить, но ясно, что из Фрезениуса


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Dzmitry
Дата: Понедельник, 06.01.2014, 01:49 | Сообщение # 259
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
Цитата binnick ()
не знаю, как эти RN и BSN на русский переводить, но ясно, что из Фрезениуса

Коля, RN-это абривеатура registered nurse, вот часть описания из Вики
Цитата
A registered nurse (RN) is a nurse who has graduated from a nursing program at a college or university and has passed a national licensing exam to obtain a nursing license.
A registered nurse's scope of practice is determined by the school and by the government responsible for health care in the region. These bodies outline what is legal practice for registered nurses and what tasks they may or may not perform. In general, registered nurses help individuals, families, and groups to achieve health and prevent disease. They care for the sick and injured in hospitals and other health care facilities, physicians' offices, private homes, public health agencies, schools, camps, and industry. Some registered nurses are employed in private practice, and a few work at home for healthcare companies.
Nurses must have the ability to get along with other people and must communicate well. They must provide, without prejudice, the best care possible for every client. Especially during critical moments, the nurse must be self-controlled and efficient and show problem solving ability. Registered nurses supervise the nursing care of clients.

грубо говоря, это медсестра с дипломом колледжа, программа которого сетифицирована превительством провинции (Канада) или штата (США).После этот диплом дает ей право работать в гос. мед. конторах,больницах,госпиталях.В разных провинциях/штатах могут быть разные законы и требования к сертификации.(Это я по своей специальности сужу).Чем больше у тебя разных бумажек и опыта,тем ты дороже.... smile Как-то так...
А BSN-это Bachelor of Science in Nursing про нее там же
Цитата
n all Canadian provinces except Quebec, new registered nurses are required to have a BScN. This is either achieved through a four year university (or collaborative) program or through a bridging program for existing RPNs/LPNs. Some universities also offer compressed programs for applicants already holding a bachelor's degree in another field.

или в отдельной статье
Цитата
The Bachelor of Science in Nursing (BSN, or BScN in Canada) is a four-year academic degree in the science and principles of nursing, granted by a tertiary education university or similarly accredited school. Though one is eligible to sit for the licensing examination to become a registered nurse after graduating from either a two-year program with an Associate's Degree (ADN) or from a four-year program with an Bachelor's Degree (BSN), the BSN prepares nurses for a professional role away from the bedside with coursework in nursing science, research, leadership, and nursing informatics. A BSN also provides the student with general education in math, humanities and social sciences.[1] A bachelors opens up opportunities for greater career advancement and higher salary options. This degree qualifies its holder for administrative, research, consulting and teaching positions that would not be available to those with only an ADN

Это,грубо так-запись в твоем дипломе.Какие в России существуют аналоги, сказать не могу, ибо "Штирлиц давно не был на Родине" (с)


Вот ссылка на одну из программ BSN в Ванкувере.Программа как и сам колледж считается одним из лучших выборов для выпускников школ и эмигрантов, которые хотят работать в этой отрасли.Опять же, на сайте все красиво и доступно изложено и есть видеоагитка. biggrin


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
binnick
Дата: Понедельник, 06.01.2014, 18:03 | Сообщение # 260
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
А, я так увлекся этими RN и BSN, что забыл ссылку на вебинар оставить wacko
Вебинар "Откровенный разговор о диализе"
 
dmitryvait
Дата: Понедельник, 03.02.2014, 17:17 | Сообщение # 261
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день! Интересует следующий вопрос:
Во многих медицинских источниках указывается 10-20% (а иногда и больше) возможности аневризма сосудов головного мозга со всеми вытекающими. Интересует следующие:
1) Так ли это?
2) Какие механизмы ведут к его образованию (формируются ли они сам по себе или возникают в следствии гипертонии на поздних стадиях поликистоза)?
3) Исходя из предыдущего вопроса существует ли профилактика (возможно препараты снижающие давление)?
4) К каким методам диагностики и с какой периодичностью следует прибегать?

Так же интересует вопрос как обстоят дела с кисами в печени - в источниках варьируется процентное соотношение возможности их образования от 30 до 70 процентов - какие цифры вернее?
P.s. Во всех источниках указывается бессимптомность этих кист, за редким исключением в виде дискомфорта и болей - правда ли это?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 03.02.2014, 18:09 | Сообщение # 262
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
все правда
почитайте пока http://ru.wikipedia.org/w....ble=yes
 
Evgene
Дата: Четверг, 06.02.2014, 15:47 | Сообщение # 263
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Почему-то не обращал внимания вот на этот график:

Я правильно понимаю, что если функция почек при поликистозе начала падать (у меня креатинин сейчас ок. 130мл/мин), то дальше всё происходит очень быстро - за несколько лет?
(на графике в 53 года у пациента функция почек только начинает падать, а в 60 уже терминальная стадия)
Это процесс всегда такой быстрый?
Означает ли данный график, что обычно, если креатинин начал расти, то еще лет 5-7 и диализ?
Прикрепления: 8803329.jpg (30.0 Kb)


Сообщение отредактировал Evgene - Четверг, 06.02.2014, 16:01
 
89165822987
Дата: Четверг, 06.02.2014, 19:03 | Сообщение # 264
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Цитата Evgene ()
Это процесс всегда такой быстрый?
У всех по-разному. Но чаще всего , согласно статистике , терминальная стадия у большинства наступает к шестидесяти годам.Есть люди , дожившие с поликистозом до 80 лет без терминальной стадии. Знаю таких. Все индивидуально. Правда в том, что если ХПН началась, то процесс этот не остановить, точки возврата не будет. Можно лишь приостановить на время , но не остановить. У меня тоже поликистоз, на сегодняшний день на финишной прямой к полной потери почечной функции.


Ценнейший вид собственности – владение собой.


Сообщение отредактировал 89165822987 - Четверг, 06.02.2014, 19:03
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 06.02.2014, 19:30 | Сообщение # 265
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата 89165822987 ()
на сегодняшний день на финишной прямой к полной потери почечной функции.

А вы не перепутали финиш со стартом?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Evgene
Дата: Четверг, 06.02.2014, 19:52 | Сообщение # 266
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата 89165822987 ()
Но чаще всего , согласно статистике , терминальная стадия у большинства наступает к шестидесяти годам

Спасибо. Это я знаю.
Но, это по статистике. В сторону более раннего возраста от 60-и лет тоже отклонения бывают.

Вопрос в другом - сколько по статистике длится период от начала ХПН до терминальной стадии?
Какова статистика, в каком возрасте обычно он расти начинает и сколько времени есть до терминальной стадии?
Мне, просто, 37 лет и креатинин уже начал расти (как писал, сейчас 130 мл/мин).
Вот, пытаюсь прогнозировать...


Сообщение отредактировал Evgene - Четверг, 06.02.2014, 19:53
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 06.02.2014, 20:57 | Сообщение # 267
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Чего смотреть на статистику, еще никому не удалось из статистики вычленить что конкретно с вами будет, я встречал когда женщина уже в 29 лет была на диализе, у нее после родов 2 года и реанимация. И не понимаю почему при креатинине 130-160 начинают впадать в панику и считают себя глубоко больными. У меня обнаружили поликистоз случайно в 1990г в возрасте 44 года и креатинин был уже 200, хотя симптомы болезни начали проявляться лет за 8-10 до этого, как все эти годы вел себя мой креатинин одному богу известно. Это сейчас при наступлении терминальной стадии есть почти 100% уверенность в ЗПТ разного типа, а тогда это было в зачатке. На мой вопрос как мне быть хорошие врачи ответили " живи как жил до этого и ни о чем не думай, сколько бог даст- столько и проживешь". Как я жил и работал можете прочитать в моей теме подробно, но ни о какой нефропротекции речи и не шло, когда вспоминал о болезни ( а помнить о ней было некогда, надо было семье сделать "подушку безопасности" на случай моего ухода) - сдавал кровь, креатинин прыгал до 320. И вот только летом 1995г креатинин подскочил до 600, тогда я и озаботился нефропротекцией, месяцев за 7 креатинин поднялся до 750 и далее довольно быстро дошел до диализа. Конечно надо помнить о своей болезни, но не до такого же фанатизма чтобы при креатинине 130-160 вводить строгие ограничения и малобелковую диету тем более при поликистозе, когда болезнь развивается по своим законам, неподвластным человеческому влиянию. Прочитайте внимательно историю Дмитрия из Ванкувера, он тоже скрупулезно и строго все соблюдал, пил кучу лекарств и при креатинине 220 ему сделали фистулу и вот уже почти 2 года ходит с ней при креатинине 240, ему видать самому "болеть" надоело и он стал позволять себе больше вольностей. Думаю он еще 4-5 лет проходит до диализа, правда у них там другая реальность и не дадут ему столько походить. Так что не пытайтесь прогнозировать, а живите полной насыщенной жизнью.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 06.02.2014, 21:54 | Сообщение # 268
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Как врач с более чем с 40 -летним опытом, я вам советую прогнозировать, отслеживать динамику и вновь прогнозировать вместе с толковым нефрологом. Ну а так... Вольному воля...
 
Evgene
Дата: Четверг, 06.02.2014, 23:18 | Сообщение # 269
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
я вам советую прогнозировать, отслеживать динамику и вновь прогнозировать вместе с толковым нефрологом.

Я пытаюсь и отслеживать и прогнозировать. Планирую продолжать это делать.
Но, нефрологи в МНГЦ при 52 б-це ничего конкретного не говорят. В ответ на вопрос: "Примерно, сколько до диализа?", ответ всегда такой: "Мы не боги. Может, еще 5 лет до диализа проходите, может 20".

Поэтому, и пытаюсь понять сам.

У меня ситуация такая:
Обнаружили поликистоз случайно в 24 года. Давление высокое, но я сбиваю до 140/85.
Сейчас мне 37 лет.
Креатинин 130.

Как по Вашему опыту, сколько до диализа? Нефропротекцией готов заниматься и делать всё, что скажут.
 
Janna
Дата: Четверг, 06.02.2014, 23:41 | Сообщение # 270
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата Evgene ()
Как по Вашему опыту, сколько до диализа? Нефропротекцией готов заниматься и делать всё, что скажут.


Поликистоз, у всех разный. У меня в 21 обнаружили. Я в 32 года чувствовала себя намного хуже, начал повышаться креатинин 130, давление 170/120, пиелонефриты по три раза в год. Ждала смерти))). Потом еще и улучшалось и ухудшалось состояние, креатинин уменьшался до нормы и наоборот. А вот постоянно добавляться начал два года назад (в 45лет). Сейчас 330. Думаю годик есть до диализа, но бывает по разному. Мне очень поправили мозг здесь, на форуме. Спасибо. Даже когда сюда не пишу, чувствуется, что есть кому дать дельный совет! Надо понимать свое состояние, и отслеживать, в союзе с понимающим доктором придерживаясь диеты и с правильно подобранной нефропротекцией. Ну и не поднимать тяжести, достаточно отдыхать и высыпаться, не переохлаждаться, не болеть ОРВИ и пр. Пребывать в оптимизме!) Ты не одинок.


иДИАЛИЗируюсь


Сообщение отредактировал Janna - Четверг, 06.02.2014, 23:57
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Поликистоз
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024