Суббота, 27.04.2024, 23:41
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Поликистоз
Поликистоз
Evgene
Дата: Пятница, 13.09.2013, 13:41 | Сообщение # 241
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Т.е., как я понял, единого мнения у нефрологов по данному вопросу нет.
Буду слушаться ту, у которой наблюдаюсь (Лещенко в МГНЦ при ГКБ №52)
 
binnick
Дата: Пятница, 13.09.2013, 19:10 | Сообщение # 242
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (Evgene)
Нефролог сказала, что надо сбивать до 120/80

Цитата (Evgene)
Врач в больнице отменила Арифон ретард, сказав, что диуретиками лучше почки мне не напрягать, если из организма всё само выходит и отёков нет.
Назначила другие препараты, от которых сразу давление стало 150/90 - 160/100.

А что, эта врач сказала, что давление 160 лучше тиазидных диуретиков? surprised Тиазидные диуретики часто назначают при ХБП, не обязательно при поликистозе. Посмотрите, например, книгу М.Ю.Швецова, на форуме есть ссылка.
И, возможно, соль надо сильнее ограничить

PS. Евгений, может, лучше тему завести в"Разрешите представиться", где будет все о Вас?%:)


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Evgene
Дата: Четверг, 19.09.2013, 23:35 | Сообщение # 243
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Прошу прощения, отсутствовал.

Врач, конечно. не говорила о том, что давление 160 лучше, чем диуретики. Она была убежден в том, что собъёт давление до 120-130 и без них. Не вышло. Вчера я вернулся на старые таблетки. Через месяцок пойду к нефрологу в МГНЦ, буду спрашивать, стоит ли экспериментировать с таблетками дальше.

Соль ограничивать дальше некуда. Уже год не употребляю её совсем. Исключение - если раз в месяц в кафешку с женой иду в какую-нибудь. Там не всё без соли получается заказать. А так уже и вкуснее без нее еда кажется. Привык.

"""PS. Евгений, может, лучше тему завести в"Разрешите представиться", где будет все о Вас?%:)""" - Таки, да. Просто, думал, что особенно нечего пока о себе рассказывать. Но, обязательно напишу в самое ближайшее время. А то и правда, не представившись, сразу с вопросами полез.... Sorry sad
 
Evgene
Дата: Четверг, 26.09.2013, 23:00 | Сообщение # 244
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
После небольшого перерыва возник еще один вопрос:

У меня хронический пиелонефрит (самим пиелонефритом ни разу не болел, но УЗИ показало, что он есть).
Как я понимаю, у поликистозников это часто встречается.
Соответственно, есть опасность при любой простуде, ОРВИ и прочем, схватить осложнением этот самый пиелонефрит.
Что для нас вообще нехорошо.

Знакомый врач посоветовал при любой простуде вместе с лечением самой простуды, пропивать уросептики (фурамаг или другие) для того, чтобы защититься от пиелонефрита.
Сказал, что детям, у которых хронический пиелонефрит, они так и назначают (он педиатр).

Что об этом думают уважаемые гуру?

Заранее, большое спасибо.
 
mkagan
Дата: Пятница, 27.09.2013, 10:44 | Сообщение # 245
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата (Evgene)
но УЗИ показало, что он есть

УЗИ не видит признаков пиелонефрита и подобное заявление обычно бывает заблуждением врача УЗИ, тем более пиелонефрит нельзя устанавливать человеку, у которого никогда не было сочетания значительной лейкоцитурии с фебрильной лихорадкой.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 27.09.2013, 10:46 | Сообщение # 246
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (mkagan)
УЗИ не видит признаков пиелонефрита и подобное заявление обычно бывает заблуждением врача УЗИ
солидарен
 
Evgene
Дата: Пятница, 27.09.2013, 11:19 | Сообщение # 247
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
1. Я вас правильно понял, что если врач мне говорит, что у меня хронический пиелонефрит по результатам УЗИ (кроме УЗИ на него ничто не указывает), то реально хронического пиелонефрита нет?

2. Я сейчас болею. ОРВИ + осложнения (анализ крови показал, что какую-то бактерию подцепил). Уже пропил курс антибиотиков и чувствую себя выздоровевшим. Пить еще и уросептики, чтобы не получить пиелонефрит смысла нет?

Большое Вам спасибо за ответы!


Сообщение отредактировал Evgene - Пятница, 27.09.2013, 11:21
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 28.09.2013, 08:53 | Сообщение # 248
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Для того чтобы рекомендовать - нужно видеть пациента
 
Evgene
Дата: Суббота, 28.09.2013, 09:18 | Сообщение # 249
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Понял. Спасибо.
 
binnick
Дата: Суббота, 28.09.2013, 11:57 | Сообщение # 250
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Не помню, чтобы мне ставили диагноз "пиелонефрит", но мне рекомендовали регулярно уросептики. Правда, у меня еще и камни в почках были, может, поэтому урологи назначали 5-нок курсами пару раз в год, весной и осенью. Аргументация была такая, что камни травмируют почечную ткань, значит, есть воспаление, вот и надо пить 5-нок.
Потом нефролог рекомендовал канефрон-Н(?) и бруснивер-Т, тоже курсами, и чередовать.

Но во время обострений и антибиотики пил


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
vdv
Дата: Среда, 04.12.2013, 20:35 | Сообщение # 251
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Харизма ()
А мне ещё очень интересно как врачи у всех, у кого поликистоз, относятся к загару и к бане?


Всем доброго дня!
Таки меня тоже заинтересовал этот вопрос, ответ на который так никто и не дал.


Жить хорошо.... и никак иначе))
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 04.12.2013, 21:43 | Сообщение # 252
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
В целом, избыточный загар вреден всем. Летом нужно находится в тени.
Баня - отличная идея, но не нужно экстремальных штук!
 
Аlenа
Дата: Четверг, 05.12.2013, 12:11 | Сообщение # 253
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата mkagan ()
УЗИ не видит признаков пиелонефрита и подобное заявление обычно бывает заблуждением врача УЗИ

А почему тогда урологи так любят сразу же назначать УЗИ при жалобах на боль и температуру?
Я вот тоже всегда была в недоумении, ну ведь по ОАК и ОАМ воспалительный процесс и так виден.

Но им нужно УЗИ.
Там смотрят однородность содержимого кист и эхогенность, по ним определяют наличие воспалительного процесса.

А я очень не люблю УЗИ, у меня после него боли становятся сильнее. Реакцию врачей на мое это заявление знаю, предвижу. Это невозможно, чтобы УЗИ как-то влияло на процесс в почках. Но у меня именно так, какая-то индивидуальная реакция.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 05.12.2013, 13:25 | Сообщение # 254
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Врачи, особенно частных клиник , любят назначать УЗИ и любые другие обследования и анализы потому что от этого они получают % от стоимости обследования или анализа. Пациент доволен, вот как его тщательно обследуют и врачу прибавок на сливочное масло.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 05.12.2013, 16:45 | Сообщение # 255
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Аlenа ()
А я очень не люблю УЗИ, у меня после него боли становятся сильнее. Реакцию врачей на мое это заявление знаю, предвижу. Это невозможно, чтобы УЗИ как-то влияло на процесс в почках. Но у меня именно так, какая-то индивидуальная реакция.
ну, если это действительно так, с такими почками лучше расстаться по-хорошему, чтобы не пришлось расставаться по-плохому
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Поликистоз
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024