Пятница, 29.03.2024, 11:11
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Поликистоз
Поликистоз
Вероника
Дата: Четверг, 16.02.2012, 21:54 | Сообщение # 196
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Насчет соли. Я сама удивилась, после многолетней бессолевой диеты, ко мне в больнице с обходом пришла проф. Козловская и уже в конце, в дверях, немного оглядывается:
Проф. :- Ну и Вы, конечно, знаете, что поликистоз единственная болезнь почек, при которой необходимо потребление соли
Я: -?????! ! ! wacko
Проф: Соль замедляет развитие кист!
И удалилась со свитой.
Я, конечно, попытаюсь, выяснить, откуда инфа, у лечащего врача, не знаю что получится.
Спросить у проф. я как то не решаюсь. biggrin

Еще немного оптимистической инфы для больных поликистозом.

Со мной в Тареева лежал в соседней палате дедок 80 лет с поликистозом, еще не на диализе.

Моя тетя с поликистозом (детей не было) умерла в 67 лет от инсульта, ХПН у нее не было.

Вывод: берегите почки с детства
 
Xenia
Дата: Четверг, 16.02.2012, 23:00 | Сообщение # 197
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
binnick,конечно, я могу перевести эти статью. А вы уверены, что ей место на нашем форуме ? smile :) Может лучше не надо?
И так многим шоколада хочется, а нельзя.
 
binnick
Дата: Пятница, 17.02.2012, 03:29 | Сообщение # 198
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Вероника)
дедок 80 лет с поликистозом, еще не на диализе.
Так, Вероника, бывают разные мутации в разных генах, срок наступления терминальной ХПН от этого зависит, вот картинка из лекции G. Walz :


Quote (Xenia)
А вы уверены, что ей место на нашем форуме ? smile Может лучше не надо?
Трудный вопрос. Но раз диетолог советует, значит, надо? biggrin
К тому же это неправильно, что на форуме есть тема про алкоголь, но нет темы про шоколад!

Прикрепления: 9946428.png (118.2 Kb)


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
binnick
Дата: Четверг, 06.09.2012, 01:36 | Сообщение # 199
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Насчет соли, скорее всего, путаница какая-то. Не нужна соль при поликистозе.

Интересная табличка на сайте http://www.ncbi.nlm.nih.gov о генетической (в том числе и пренатальной) диагностике аутосомно-доминантной поликистозной болезни почек:

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites....netests

Про РФ нет упоминаний, но в табличке не все лаборатории упомянуты.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
binnick
Дата: Четверг, 25.10.2012, 00:55 | Сообщение # 200
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Архив вебинаров PKDfoundation: http://www.pkdcure.org/learn/multimedia/webinars


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
kate_grey
Дата: Суббота, 15.12.2012, 15:58 | Сообщение # 201
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
binnick, подскажите а какой диета должна быть если у меня множетсвенный поликистоз, кисты потихоньку растут, но анализы еще в норме? ограничить соль все равно нужно? может что почитать посоветуете?


Люби и будь любима!
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 15.12.2012, 16:20 | Сообщение # 202
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Чрезмерной белковой нагрузки я бы все же не рекомендовал
 
binnick
Дата: Суббота, 15.12.2012, 22:34 | Сообщение # 203
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (kate_grey)
какой диета должна быть если у меня множетсвенный поликистоз, кисты потихоньку растут, но анализы еще в норме? ограничить соль все равно нужно? может что почитать посоветуете?

kate_grey, лично мне нравится "Наша диета" - этот вебинар как раз был на "поликистозном" американском сайте. На мой взгляд, на ранних стадиях поликистоза не нужно уделять так много внимания калию, а жидкости лучше потреблять больше. Но это мой пациентский взгляд. Врачи очень сильно опасаются калия, потому что при ХПН можно запросто умереть от избытка калия в крови, к тому же некоторые нужные лекарственные препараты (на вебинаре была речь о них) могут способствовать повышению уровня калия в крови. В любом случае диета зависит от анализов - следите за анализами!

Вот по поводу соли: а какой у Вас натрий в крови? Если выше 140, я бы ограничивал.

Ну а еще прочтите книгу Швецова

А что такое "множественный поликистоз"? Где ставят такой диагноз?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Суббота, 15.12.2012, 22:38
 
kate_grey
Дата: Четверг, 20.12.2012, 00:08 | Сообщение # 204
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
binnick, спасибо! да, я все изучила уже и прочитала, но как поняла это когда уже анализы не в норме, поэтому решила уточнить.

анализы я первый раз сдала по собственной инициативе (выписала как раз там где наша диета). делала на кальций (он чуть ниже нормы), фосфор, калий, альбумин, мочевину и креатинин. на натрий не делала к сожалению (там не написано в списке).

"множественый поликистоз" так мне написал один горе врач в патрео клиник, когда делал мскт. он еще много чего понаписал. хорошо не все врачи там такие.
у меня поликистоз почек и печени. тут читаю что бывает разных типов. какой не знаю, т.к. наши врачи про такое вообще не говорили.

нужно на натрий сдать? может я еще что упустила?


Люби и будь любима!


Сообщение отредактировал kate_grey - Четверг, 20.12.2012, 01:04
 
kate_grey
Дата: Четверг, 20.12.2012, 00:10 | Сообщение # 205
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, стараюсь, но что то в последние годы постоянно так хочется мяса..


Люби и будь любима!
 
Харизма
Дата: Четверг, 20.12.2012, 02:31 | Сообщение # 206
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Quote (kate_grey)
я все изучила уже и прочитала, но как поняла это когда уже анализы не в норме,

я думаю, что даже если анализы в норме, то некоторыми продуктами не стоит перегружать почки, чтобы их не провоцировать. Думаю, стоит заранее отвыкнуть от колбасы. от неё всё равно только вред, даже здоровым. отварное мясо придёт на выручку. причём, мясо - это очень сытно. много не съешь.

Quote (kate_grey)
нужно на натрий сдать?

при такой ситуации, как у вас, я сдавала раз в пол года анализы. чаще нет смысла. (обострения ни в счёт)

Quote (kate_grey)
в последние годы постоянно так хочется мяса..

а я через силу его ем. и не каждый день. мне наоборот, не хоца smile


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Татьяна_zr
Дата: Четверг, 20.12.2012, 03:17 | Сообщение # 207
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Quote (Харизма)
а я через силу его ем. и не каждый день. мне наоборот, не хоца
и я отвыкла уже из-за диеты, но от шашлыка и котлет не отказалась бы smile


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
kate_grey
Дата: Четверг, 20.12.2012, 15:24 | Сообщение # 208
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Харизма)
стоит заранее отвыкнуть от колбасы

да, от этого всем отвыкнуть не помешает))

я уже от нее отвыкла (сосиски моя слабость) пока беременная была, потом кормила. как и впрочем от чипсов, кетчупа, майонеза, газировок, фастфуда (макдак очень любила).

из-за ребенка все мясо делаем в духовке. и вкусно и полезно.
и я на него подсела.

теперь вот стараюсь поменьше есть.

зато а я не люблю сладкое smile а ведь кто-то без шоколада не может..
у всех думаю свои слабости.

Quote (Харизма)
раз в пол года анализы

да я тоже так собираюсь, просто я этот анализ получается вообще ни разу не делала. и как там у меня с ним не знаю. надо же от чего-то отталкиваться.


Люби и будь любима!
 
Харизма
Дата: Пятница, 21.12.2012, 03:14 | Сообщение # 209
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Quote (Татьяна_zr)
от шашлыка ... не отказалась бы smile

ж слюноотделение повысилось. Таня, я иногда тоже позволяю. Сейчас лето вспомнилось, палатка, горы, море и шашлык... tongue

Quote (kate_grey)
а ведь кто-то без шоколада не может..

мне так сложно его ограничивать... так же как и сыр...Но я борюсь!)))

Quote (kate_grey)
теперь вот стараюсь поменьше есть.

поменьше есть чего?
мало кушать не надо, надо нормально. Мне мой нефролог, который сейчас меня наблюдает, всё время твердит, что голодать нельзя, надо съедать не меньше 2100 ккал, и если меньше получается, то есть мёд, зефир...добирать так сказать.


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
kate_grey
Дата: Пятница, 21.12.2012, 21:18 | Сообщение # 210
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Харизма)
поменьше есть чего?

мяса поменьше, а то я его и на завтрак и на обед и на ужин.

я пока не нашла нефролога, у нас в городе нет, а уролог мне только в общих словах сказал про диету


Люби и будь любима!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Поликистоз
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024