Пятница, 29.03.2024, 13:28
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Проба Реберга (измерение клиренса креатинина)
Проба Реберга
MarinaP
Дата: Среда, 06.08.2008, 17:08 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Прокомментируйте, пожалуйста, такую ситуацию:
полтора месяца назад сдавала пробу Реберга - клиренс 74,креатинин 106
на этой неделе сдала: клиренс 51, креатинин 101
В лаборатории сказали, что такое может быть, почему не ответили. Сказали диурез маленький - 900мл, а в предыдущем анализе был 1 500мл. Как клиренс может так упасть от маленького кол-ва выпитого (соответственно, и выделенного)?
Спасибо.

P.S. Очень извиняюсь за тупой вопрос, клиренс по энд.креатинину - это клубочковая фильтрация?



Сообщение отредактировал MarinaP - Среда, 06.08.2008, 17:08
 
Денисов
Дата: Среда, 06.08.2008, 18:30 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (MarinaP)
клиренс по энд.креатинину - это клубочковая фильтрация?
считают что он равен ей. Однако при малом количестве мочи возрастает возможность ошибки. Наверное нужно делать еще.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
MarinaP
Дата: Четверг, 07.08.2008, 10:45 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Спасибо,
Буду пересдавать, и заставлять себя пить больше жидкости.
 
binnick
Дата: Среда, 15.10.2008, 12:24 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (MarinaP)
и вот получилось 2 400мл. Так они мне СКФ насчитали 144!!!,

MarinaP, как у Вас все любопытно получается: чем выше диурез, тем выше СКФ! Я у себя такого не замечал (надо будет мне внимательнее посмотреть). Хотя на первый взгляд зависимость не удивительна. Ведь чем больше диурез, тем выше нагрузка на почки, и тем выше скорость удаления креатинина из организма. А при маленьком диурезе почки "отдыхают", вот и СКФ маленькая? biggrin

Но, похоже, это не у всех так...
 
MarinaP
Дата: Среда, 15.10.2008, 12:56 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
binnick,
Да-да, я тоже об этом подумала.
А вообще,когда лежала на обследовании в им. Сеченова, врач буквально ругала за то,что я пью мало жидкости (до литра в день). Как она говорила, при моей сохранившейся фунции, почки надо нагружать работой (знаете, как сердце тренеруют физ.нагрузкой), "разробатывать" их. И мой мин. объём в день не менее полутора литров, в среднем надо два. Но я как-то постоянно об этом забываю...
А то что СКФ зависит от этого.... Да, было бы хорошо, выпил побольше, и почки в норме biggrin
 
Naasory
Дата: Среда, 15.10.2008, 18:32 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
если много воды выпить то и плотность мочи ниже... соответственно и если СКФ считают по колличеству выделенной мочи и креатинину - то я заметила, что если много выпить простой воды и при этом в течении дня не есть мясо и ограничить физ.нагрузки - то СКФ получится больше. Креатинин от колличества выпитого кстати мало изменяется.

Мне советовали пить "сколько хочется - столько и пить". чтобы на насиловать себя водой но и не ограничивать smile Если организм требует - значит ему это надо.

 
MarinaP
Дата: Среда, 15.10.2008, 19:02 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
"если много выпить простой воды и при этом в течении дня не есть мясо и ограничить физ.нагрузки - то СКФ получится больше"

Что-то я не поняла. Как сдавать-то эту пробу? Чтобы анализы были максимально объективными? Везде по сдаче есть рекомендации не злоупотреблять чаем (кофе я и так не пью) и ограничить физ.нагрузки. Мясо я не ем и так, только курицу и рыбу изредка. И что у меня из-за этого постоянно неправильные анализы теперь?.
И вообще за последние два года просмотрела анализы - динамики никакой не наблюдаю, то 52, то 86 и так далее.

 
binnick
Дата: Среда, 15.10.2008, 19:11 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
В пробе Реберга СКФ вычисляют из количества креатинина, выделенного с мочой за сутки (ммоль/сутки) и концентрации креатинина в крови (ммоль/литр) (см. формулу на сайте Инвитро).

Марина, а что получится, если посчитать СКФ по MDRD или по формуле Кокрофта-Голта(?)?

 
Naasory
Дата: Среда, 15.10.2008, 19:21 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Марина, про мясо - это я к тому, что употребление животного белка (мяса) повышает креатинин smile Поэтому лучше когда сдаешь пробу реберга - делать все тоже самое что и в обычный день, я думаю, что так анализ будет объективнее, и что не надо стараться сделать СКФ выше, за счет выпивания большого колличества жидкости или других средств, если в обычный день вы так не делаете.


Сообщение отредактировал Naasory - Среда, 15.10.2008, 19:21
 
Денисов
Дата: Четверг, 16.10.2008, 07:51 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Naasory)
не надо стараться сделать СКФ выше, за счет выпивания большого колличества жидкости или других средств
тем более, что это все равно не получится: количество мочи возрастет, но концентрация креатинина в моче снизится.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
MarinaP
Дата: Четверг, 16.10.2008, 10:43 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Да, я и не пытаюсь сделать анализы лучше, пила больше только потому, что сказали, что погрешность может из-за маленького кол-ва выпитого.
binnick,
а по формуле получается СКФ - 56.7. Да, что-то слабовато sad
 
Денисов
Дата: Четверг, 16.10.2008, 10:51 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (MarinaP)
динамики никакой не наблюдаю, то 52, то 86 и так далее.
нужно сделать график


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Денисов
Дата: Четверг, 16.10.2008, 10:53 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (MarinaP)
Как сдавать-то эту пробу? Чтобы анализы были максимально объективными?
естественно.. поэтому режим должен быть обычным.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
mkagan
Дата: Суббота, 18.10.2008, 05:02 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (MarinaP)
Что-то я не поняла. Как сдавать-то эту пробу? Чтобы анализы были максимально объективными?

Марина. Я думаю Вы должны понимать, что в Вашем конкретном случае при стабильном уровне креатинина крови и стабильных антропометрических, возрастных, и т.д. показателях любая из современных рекомендуемых формул (Кокрофт-Голт и т.д.) определит примерно одинаковую величину клубочковой фильтрации.

Проба Реберга - это определение не клубочковой фильтрации, а клиренса креатинина. Клиренс любого вещества - это показатель того, какая часть плазмы в единицу времени от этого вещества очищается. Этот показатель зависит от КФ, но не является ему идентичным. Например: клиренс альбумина менее 0,1 мл в минуту ( в плазме его 40 грамм на литр, а фильтруется 40 мг в сутки). Клиренс креатинина (в силу ряда физиологических обстоятельств) почти идентичен клубочковой фильтрации при диурезе 2 мл в минуту. Т.к. в сутках 1440 минут- речь идёт о диурезе около 3х литров. Поэтому при диурезе 900 мл показатели КФ, определяемой пробой Рёберга могут оказаться заниженными, в том числе из-за того, что не вся моча выделенная за сутки почками может быть выделена человеком в банку (а значит и не весь креатинин) - часть остаётся в мочевом пузыре (при одинаковом объёме остаточной мочи - при диурезе 900мл - количество недовыделенного в банку креатинина окажется значительно больше, чем при диурезе более 2 литров)). Поэтому важно в последней порции опорожнить мочевой пузырь как можно полнее (это однако не всегда и не всем удаётся)! Кстати перед началом сбора пробы Реберга нужно сделать тоже самое, для того чтобы не было завышенного показателя. Надо помнить, что существует ряд других неспецифических жизненных моментов, которые у любого человека также влияют на пробу Рёберга (помимо тщательного сбора всей мочи за сутки): поедание хорошего количества мяса (увеличивает КФ), и наоборот - ограничение белка в пище- уменьшает КФ, интенсивные физ.упражнения уменьшат показатель КФ, т.к. увеличивают метаболизм в мышцах и генерацию креатинина.
Также необходимо помнить, что при снижении КФ ниже 40 мл\в минуту - креатинин начинает выделяться почками также и за счёт канальцевой секреции. Прибавление этого момента нередко ложно повышает показатель КФ при пробе Реберга у пациента с ХПН. Вот почему большинство рекомендаций по контролю за КФ - советуют при ХПН определять её по формулам.



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos


Сообщение отредактировал mkagan - Суббота, 18.10.2008, 05:18
 
binnick
Дата: Суббота, 18.10.2008, 14:02 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (mkagan)
Клиренс креатинина (в силу ряда физиологических обстоятельств) почти идентичен клубочковой фильтрации при диурезе 2 мл в минуту... - речь идёт о диурезе около 3х литров

Михаил! Вот у меня ситуация похожа на то, о чем Вы пишете. При диурезе меньше чем 1800мл в сутки креатинина в суточной моче насчитали меньше, соответственно, и клиренс креатинина из Реберга получился заниженным (26 мл/мин вместо ~30)

Но, похоже, у Марины ситуация какая-то другая, СКФ из Реберга у нее скорее завышен при большом диурезе!


Сообщение отредактировал binnick - Суббота, 18.10.2008, 14:08
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Проба Реберга (измерение клиренса креатинина)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024