Суббота, 20.04.2024, 03:15
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Проба Реберга (измерение клиренса креатинина)
Проба Реберга
Алексей
Дата: Пятница, 26.12.2008, 09:38 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные

Quote (MarinaP)
препарат для сохранения функции почек путем нормализации давления, прямым образом может снизить показатели этой самой функции....
только при двустророннем крупнососудистом поражении почек
Quote (binnick)
при снижении давления нагрузка на почки снижается, они хуже работают, зато меньше изнашиваются.
нет, работают не хуже, а "изнашиваются" медленнее...
 
MarinaP
Дата: Пятница, 26.12.2008, 10:53 | Сообщение # 32
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
я так и знала, что Binnik первый откликнеться:)
синий - креатинин, красный - скф.
Все результаты - то что выдавали в лабораториях. ТОлько с марта 2007 - результаты по суточному сбору. До этого всегда брали по принципу двух часов (или как оно там называется).
Последний скачок СКФ, я про него писала, до 144, думаю, совсем неправльный анализ. Но ради объективности убирать не стала. Последний результат скф сама пересчитала по формуле - сошлось. Более ранние анализы не могу - не помню веса:/
Вообще, у меня такое впечатление складывается, что анализы правильно делали только в двух местах - Инвитро и им. Сеченова. А все что до марта 2007 - можно выбросить.
Quote
Щавель-клюкву не надо, бобовые, мясо молодых животных и проч... много чего надо ограничивать, я как-нибудь отсканирую, что в 52й больнице дали.

Да спасибо, и и так ничего почти не ем. Основной мой рацион - овощи (капусточка, морковка, кабачки и т.д.) и крупы (гречка, рис), макароны; картошку редко ем. Мяса не ем вообще, не говоря уже о колбасе! Курицу и рыбу изредка. Буду очень признательна, если Вы выложите инфо по пуринам, может я там что-то из своего рациона найду...
 
Алексей
Дата: Пятница, 26.12.2008, 11:02 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные

Quote (MarinaP)
анализы правильно делали только в двух местах - Инвитро и им. Сеченова
во всяком случае этим конторам точно можно верить...
 
MarinaP
Дата: Пятница, 26.12.2008, 11:26 | Сообщение # 34
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Здравствуйте, Алексей,

Извините, но я совсем запуталась, когда расчитывала по формуле последние результаты не умножила на 0.85. Когда результат умножила на 0.85 получилось 56, также еще проверила через калькулятор на сайте - тоже 56. Чему верить, Инвитро или формуле? Хотелось бы Инвитро, он 70 предлагает:)



Сообщение отредактировал MarinaP - Пятница, 26.12.2008, 11:28
 
Алексей
Дата: Пятница, 26.12.2008, 11:37 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные

при этом скорее я поверил Бы данным Инвитро... но я Вас не видел, не знаю...
 
MarinaP
Дата: Пятница, 26.12.2008, 11:54 | Сообщение # 36
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Переделала график, добавила оранжевую линию - скф, расчитанный по калькулятору на сайте.
Вот что получилось, Chart 1:
http://spreadsheets.google.com/ccc?key=piv9-2KudnP5pnRYlSnQERw&hl=en#


Сообщение отредактировал MarinaP - Пятница, 26.12.2008, 11:55
 
binnick
Дата: Пятница, 26.12.2008, 11:54 | Сообщение # 37
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Марина, Инвитро ведь пробу Реберга делает, то есть клиренс по креатинину измеряет.
Это и не должно совпадать с оценкой СКФ по формулам! Да и формулы разные бывают, и они друг с другом не совпадают. Посмотрите СКФ2a.xls, этот и по Кокрофту и по MDRD одновременно считает.
С другой стороны (если я ничегоне путаю), результат СКФ больше 60 по MDRD только это и означают, что СКФ больше 60.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
MarinaP
Дата: Пятница, 26.12.2008, 12:17 | Сообщение # 38
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
По вашему калькулятору получается 56.
Когда Вы говорите о своей СКФ, Вы иммете в виду СКФ, вычесленную по формуле, или клиренс по креатинину?
 
binnick
Дата: Пятница, 26.12.2008, 19:36 | Сообщение # 39
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Марина, в калькуляторе две формулы.
Когда я говорю о своей СКФ, я уточняю, каким способом она получена (см. мой блог). А Реберг формально измеряет клиренс по креатинину, не СКФ. Другое дело, что часто это совпадает.

Чем именно пользоваться - это зависит от нефролога. От того, к чему он привык, от того, что ему нужно. Но в любом случае лучше бы смотреть в динамике данные, полученные одним и тем же методом (еще лучше - в одной лаборатории). А если данные получены разными методами, в разных лабораториях, да еще (но тут уже ничего не сделаешь) и в разное время - результат может скорее запутать, чем что-то прояснить.
У меня по Вашей табличке получается, что креатинин у Вас практически не меняется с ноября 2007 года (5% - не в счет), из этого можно сделать вывод, что и СКФ с ноября 2007г практически не меняется, так что колебания СКФ от 50 до 144 - это какие-то ошибки.
Что удивительно, так это такой маленький разброс в концентрации креатинина. Казалось бы, он должен "прыгать" сильнее.

А если рисовать динамику СКФ для себя, то я в Вашей ситуации рисовал бы СКФ, вычисленный из креатинина по MDRD, и наносил бы на график (другим цветом) точки, полученные из пробы Реберга. Если не лениться, то почему бы не рисовать еще и третью кривую, посчитанную из формулы Кокрофта-Голта? Вдруг нефрологу захочется посмотреть именно эти данные.



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Суббота, 27.12.2008, 09:36
 
MarinaP
Дата: Понедельник, 29.12.2008, 11:05 | Сообщение # 40
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Binnik,

Спасибо за Ваши разъяснения. Все более или менее проясняется. Хотя видна неуклонная динамика (хоть и медленная) на рост креатинина и падения скф.
Прочитала Ваш блог - спасибо, что ведете. Очень много полезной информации.
С новым Годом!

 
binnick
Дата: Понедельник, 29.12.2008, 18:48 | Сообщение # 41
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
MarinaP, не за что! Заводите теперь свой блог, чтобы не забывать, что когда болело biggrin

А я отсканировал листочки из 52й про мочевую кислоту, см. тему Пурины.
С НОВЫМ ГОДОМ!

 
binnick
Дата: Четверг, 26.02.2009, 12:01 | Сообщение # 42
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
У меня еще вопрос: мочегонные влияют на результат пробы Реберга? Если я три дня в неделю пью фуросемид, есть ли разница, в какой день собирать мочу? Или лучше не принимать мочегонные в день сбора мочи и в предыдущий день?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Денисов
Дата: Пятница, 27.02.2009, 04:36 | Сообщение # 43
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Практически не влияют мочегонные на результат пробы Реберга. Но лучше делать все на обычном фоне, на характерном для сегодняшней ситуации фоне


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Pringles
Дата: Суббота, 28.02.2009, 00:12 | Сообщение # 44
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Quote (Денисов)
Практически не влияют мочегонные на результат пробы Реберга. Но лучше делать все на обычном фоне, на характерном для сегодняшней ситуации фоне

Вообще анализы стоит сдавать до приема утрених лекарств или это не важно? Помню в Германии врачи вообще не предовали значение даже натощак или не натощак
 
binnick
Дата: Понедельник, 23.03.2009, 09:25 | Сообщение # 45
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
На старом форуме выясняли, нужно ли хранить мочу на пробу Реберга в холодильнике. Выяснили, что не нужно (а вот ЕСЛИ НУЖНО ОПРЕДЕЛЯТЬ ГЛЮКОЗУ, тогда мочу нужно хранить в холодильнике). Попутно там же выяснили, что хранить мочу на суточный белок в холодильнике не обязательно, но
Quote
Но в комнате не должно быть температуры инкубатора
Вопрос: нужно ли хранить суточную мочу в холодильнике, если она собирается для измерения мочевины в моче?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Проба Реберга (измерение клиренса креатинина)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024